Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Сухость глаз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Сухость глаз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сухость глаз

help18
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 08-08-2008 17:07
Здравствуйте. Прошу помощи.

Дело в том что уже около года меня беспокоят проблемы с глазами. Я не знаю точно почему и после чего, но около года назад я начал замечать что у меня резко (!) начинает ухудшатся зрение – я стал нечётко видеть дальние объекты. Особого значения поначалу я этому не придавал, т.к. заметил закономерность – по утру у меня было 100% зрение, а ближе к вечеру оно начинало ухудшаться. Я связывал это с переутомлением, плохим питанием и т.д. Стоит отметить, что по долгу профессии (я программист), мне приходится много времени проводить за компьютером (от 5 до 10 часов в сутки). Со временем ситуация стала усугубляться. Я обратился к офтальмологу: после осмотра он отметил что у меня 100% зрение и прописал мне «Корнергель», «Чернику форте» и «Визин». Но положительных изменений это не принесло.
Любопытным было то что с утра зрение было отличным и ухудшалось лишь к обеду. Спустя 2 месяца не наблюдая положительных сдвигов я обратился к другому врачу – после осмотра с помощью зеркальца он поставил мне диагноз «спазм акоммодации» (!) и призначил капать перед сном «Мезатон». Проведя много времени в Интернете в поисках описания поставленного диагноза, я пришёл к выводу что возможно врач ошибся, т.к. зрения у меня колебалось в течении суток, наблюдалось раздражение, жжение, дискомфорт, чуть заметно ухудшилась реакция на свет. Я повторно обратился но уже к другому врачу, который поставил лишь диагноз «сухость глаз» и назначил «Окювайт лютеин», «АЕвит», «Видисик» и «Тропикамид».
На протяжении 2х месяцев я пил эти препараты и закладывал «Видисик», но он лишь снимал временно симптомы (раздражение). Причина такого положения дел оставалась неизвестной. Я как мог стал ограничивать время работы за компьютером, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и т.д. Затем я наночь капал 0,5% «Тропикамид», но по моим наблюдениям зрение стало более расплывчатым, а вовремя закапывания этих капель (и даже «Альбуцида») была ужасная резь в глазах. Поэтому закапывать препарат дальше я побоялся.
Спустя полгода ситуация только ухудшилась. Просыпаться по утрам стало оч. трудно, сухость просто чувствуется. Если попытаться не «клипать» больше 30 сек.– начинается резь в глазах, покраснение и текут слёзы. Уже к обеду зрение падает оч. сильно.
Тогда я поехал в клинику «Новое зрение» (г.Киев), там прошёл обследование, результаты обследования приводится ниже:
---
Visus без коррекции OD: 1.0 /1.2
Visus без коррекции OS: 1.0 /1.2
Данные дополнительного обследования: P.A. OD 5.5 OS 5.0 стереотест [+]; характер зрения – бинокулярный
Тонометрия (OD/OS): 16.0/17.0
[A-B-SCAN]
АСД (OD/OS): 4.10/4.11
ПЗО (OD/OS): 24.47/24.53
CS (OD/OS): 12.3/12.4
Диагноз: 1) Астенопия, 2) синдром сухого глаза OU, 3) Периферическая дегенерация сетчатки OD
Рекомендовано: 1) ППЛК OD; 2) «Систейн» по 2к х 4р; 3) Окювайт-лютеин 1т х 2р 1 мес. (4 курса)
---
Врач поставил диагноз «астенопия» и «синдром сухих глаз». Тест Ширмера показал чуть меньше 5 мм/5 мин, что говорит о тяжелой форме сухости. Прокапав препарат «систейн» в течении 1 мес. положительного результата я не наблюдал.
И вот сейчас, я взял отпуск и более чем 15 дней просто отдыхал, не смотрел телевизор ни работая за компьютером, но каких-то позитивных сдвигов я не наблюдаю. Я так понимаю что «искусственная слеза» и аналогичные препараты лишь снимают дискомфорт и улучшают питание глаза, но не лечат основною причину. Поэтому я обращаюсь к вам за помощью… что можно предпринять? 1) что может быть первопричиной? Возможно какое-то заболевание или нарушение обмена веществ, усвояемости чего-то и т.д. к кому обратиться за поиском причины? что посоветуете? 2) что мне делать? Может дальше прокапать «Тропикамид»? это не навредит? 3) что мне предпринять при такой тяжелой форме сухости, может есть какие-то мази? (кроме искусственных слёз)?
Беспокоят постоянные: ощущение сухости, чувство жжения в глазах, отсутствие увлажнения глаз (особенно по утрам), светобоязнь – в солнечный день смотреть на небо не могу (глаза начинают закрываться и хочется чехать), резь при закапывании капель (например Мезатон, Альбуцид, Тропикамид), падение зрения (на момент написания письма у меня зрение по таблице 0,5 на оба глаза).
Ещё один момент, когда я закапываю «искусственную слезу» и в этот момент (сразу, до высыхания) смотрю на дальние объекты – я вижу чётко (!).. но только капли высыхают опять всё расплывается. Означает ли это что натуральное зрение нормальное и это последствия сухости? Что можно предпринять? Прошу помощи … Заранее спасибо. Сергей, 21 год.



   
julie_19
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 23-08-2012 15:56
Я всего лишь обыватель.. просто хочу поделиться своим опытом. Ситуация у меня похожая.. и длиться тоже давно.. сухость, жжение, покраснение глаз. но зрение не снижается, просто и так плохое.. не могу одевать линзы теперь вообще . Ставили все что угодно... до конца.. ничего не помогало.. вроде улучшение.. и опять все заново...пока решила не мучать свои глаза.. а хорошо их увлажнить... и поправлять иммунитет.. А Самый лучший увлажнитель (пробовала и натуральную слезу и систейн ультра, второй конечно очень даже ничего) корнерегель! его можно только месяц.. но мои глаза стали мене сухие.. выходные с корнерегелем и без компьютера -и глаза были идеально спокойные... пошла на работу в понедельник - и опять красные.. но все равно лучше.


   
Irina12_brat
Ранг: Гость
Профессия: менеджер
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-01-2016 15:50
Цитата:

23-08-2012 15:56, julie_19 написал:
Я всего лишь обыватель.. просто хочу поделиться своим опытом. Ситуация у меня похожая.. и длиться тоже давно.. сухость, жжение, покраснение глаз. но зрение не снижается, просто и так плохое.. не могу одевать линзы теперь вообще . Ставили все что угодно... до конца.. ничего не помогало.. вроде улучшение.. и опять все заново...пока решила не мучать свои глаза.. а хорошо их увлажнить... и поправлять иммунитет.. А Самый лучший увлажнитель (пробовала и натуральную слезу и систейн ультра, второй конечно очень даже ничего) корнерегель! его можно только месяц.. но мои глаза стали мене сухие.. выходные с корнерегелем и без компьютера -и глаза были идеально спокойные... пошла на работу в понедельник - и опять красные.. но все равно лучше.


Я по совету офтальмолога купила капли Визомитин, неприятные ощущения ушли после первого же закапывания, а покраснение на следующий день, хотя у меня уже были мысли, что этот реакция на линзы, но капли мне помогли хорошо и линзы не пришлось менять.


   
mibarinova
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 15-12-2017 22:37
Знакомая ситуация. Возникло все из-за работы, мне посоветовали побольше глазкам давать отдыхать, это не всегда получается, потом магнитотреапию. Вот это меня и спасло, постоянно к ней прибегаю, теперь уже в качестве профилактики дома (купила для этих целей аппарат амто-02). Вылечила глаза, они теперь и устают у меня меньше. В принципе способов избавиться от этой неприятной болячки множество, так что у вас большой выбор. Только с врачом не забудьте посоветоваться.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Сухость глаз'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.