Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать,если не хочется жить?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать,если не хочется жить?

DevuchkaX
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 31-03-2010 00:15
Здравствуйте. Так случилось, что в жизни у меня всё не так,как у всех нормальных людей. Я помню ещё с детства,что неудачи меня всегда преследовали в любом вопросе. Раньше я думала,что это ранимая психика подростка даёт знать и потом всё наладится. Что я всё преувеличиваю. Но с каждым годом и даже днём я понимаю, что в этом мире мне не выжить. Жизнь меня словно выплёвывает. Я молодая женщина, но ощущаю себя глубоким старцем. Совсем не хочется жить и бороться. Очень устала от людей,от непонимания, от глухоты окружающих.
Как пробудить в себе желание жить и чего-то хотеть?


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 06-01-2011 08:35
Вы понимаете, трудно что то советовать, основываясь только на нескольких предложениях. Хотелось бы более подробной информации. Какие именно неудачи вас преследуют? Человек забавно устроен, что бы решить проблему, ему иногда достаточно проговорить её максимально подробно. Лучше всего кому нибудь другому и тогда ответы на вопросы находятся сами собой. Попробуйте взять какую нибудь конкретную неудачу проговорить её максимально подробно и понять на чём именно вы спотыкаетесь. Пока же на основании ваших слов мне приходит в голову только один ответ, вы пытаетесь изображать не ту, что вы на самом деле. Понимаете, мы все разные и проблемы решаем по разному и во многом это врождённое. И подход к решению проблем у каждого человека свой. Если же он пытается использовать чужой подход, то часто обречён на неудачи. Разные направления психологии используют разные классификации типов людей. Чтобы пояснить о чём я говорю можно использовать например соционику. К сожалению у меня сейчас нет под рукой справочника, поэтому буду говорить без привязки к конкретным типам. Так вот, существует психологический тип людей , у которого изначально "не оттуда руки растут". У них обычно " золотая" голова и если они не заморачиваются ручной работой, тогда всё нормально, но если такой человек пытается например работать слесарем или инструментальщиком.... В общем ничего хорошего ждать не приходиться! Другой тип изначально "тормознутый" и если он всё время пытается выработать у себя скорость и стремиться на сдельную работу опять таки обречён на неудачи.
Ну не дано ему это! Зато именно этот тип умеет гениально распоряжаться временем и если он будет прислушиваться к своей интуиции, то везде
будет успевать, причём даже не всегда понятно, как и почему. И так по каждому типу. Не существует "плохих" типов, есть лишь люди которые зачем то пытаются переделать себя и этим отказываются от своих преимуществ.

[ Это сообщение было отредактировано 06-01-2011 09:23 пользователем/модератором Vlad88 ]


 
Snake2010
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 06-01-2011 14:18
О, у меня всё то же самое. Причём проблема в том, что несчастлива я от обстоятельств, от меня мало зависящих. Тем более если проблемы начались ещё с детства, то понятно, что ребенок не мог ничего изменить. И семью тоже не выбирают, да и вообще...
Так что это глупости говорят, что всё в наших руках. Ну что там может в руках, скажем, десятилетнего ребенка? Ни-че-го. А все проблемы, они чаще всего именно из детства. И их-то сложнее всего забыть. Потому что если слишком долго не видишь счастья, то просто перестаёшь в него верить. И все говорят, что мир вокруг прекрасен, а ты смотришь, и не видишь его красоты. Потому что уже не можешь.
Лично мне тоже часто жить не хочется, а иногда и очень не хочется, вплоть до вполне серьёзных намерений наложить на себя руки. Но я однажды подумала так: какая разница, когда я умру, сегодня, или завтра, или послезавтра? Умереть всегда успеется. И я просто отложила это на потом. И знаете, после таких мыслей вот как-то полегчало. Ну, это как не бояться что-то совершить, зная, что тебе за это ничего не будет. Так и не стоит бояться жить, если знаешь, что в любой момент всегда сможешь себя убить. Звучит жутковато, но вот меня спасло.
Конкретно Вашей проблемы я не поняла, потому что Вы мало о ней написали. Напишите побольше. Если в семье проблемы, то говорю сразу: лучше валить куда подальше. Работать и снимать квартиру, если это возможно. Потому как проблемы с семьёй, они самые тяжелые, и очень давят на человека. А нельзя постоянно находится в той атмосфере, которая давит, раздражает. Этак любая крыша поедет.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 06-01-2011 22:43
Цитата:

06-01-2011 14:18, Snake2010 написал:
О, у меня всё то же самое. Причём проблема в том, что несчастлива я от обстоятельств, от меня мало зависящих. Тем более если проблемы начались ещё с детства, то понятно, что ребенок не мог ничего изменить. И семью тоже не выбирают, да и вообще...
Так что это глупости говорят, что всё в наших руках. Ну что там может в руках, скажем, десятилетнего ребенка? Ни-че-го. А все проблемы, они чаще всего именно из детства. И их-то сложнее всего забыть. Потому что если слишком долго не видишь счастья, то просто перестаёшь в него верить. И все говорят, что мир вокруг прекрасен, а ты смотришь, и не видишь его красоты. Потому что уже не можешь.


Самое невероятное в жизни то,что почти не бывает ситуаций, когда счастье или несчастье не зависит от человека. Иногда даже в детстве! Почти всегда мы сами создаём обстоятельства, делающие нас несчастными. Даже больше, зачастую мы активно сопротивляемся всем попыткам сделать нас счастливыми. Так что извините, но я как то не очень верю, что от вас мало что зависит!
Цитата:

Лично мне тоже часто жить не хочется, а иногда и очень не хочется, вплоть до вполне серьёзных намерений наложить на себя руки. Но я однажды подумала так: какая разница, когда я умру, сегодня, или завтра, или послезавтра? Умереть всегда успеется. И я просто отложила это на потом. И знаете, после таких мыслей вот как-то полегчало. Ну, это как не бояться что-то совершить, зная, что тебе за это ничего не будет. Так и не стоит бояться жить, если знаешь, что в любой момент всегда сможешь себя убить. Звучит жутковато, но вот меня спасло.


Я десятки лет жил с весьма похожим настроением, а потом, в какой то момент обнаружил, что жизнь то прожита! Нет, со стороны то всё выглядит нормально, даже весьма неплохо,а вот извнутри.... Хуже всего то, что никто не понимает, что со мной происходит, а я и объяснить то толком не могу. Просто знаю, что для меня невозможна прежняя жизнь, а жить по другому не выходит. Просто завис между небом и землёй!

[ Это сообщение было отредактировано 06-01-2011 22:46 пользователем/модератором Vlad88 ]


 
Snake2010
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 08-01-2011 15:02
Уважаемый Влад, а если мой отец матери изменял, они ругались, а ещё мы жили с дедом, который вечно пил после смерти жены, то как я могла разрулить ситуацию?
Уж наверное я знаю, что говорю. Или Вы думаете, что я лет в десять была такой мега-психолог, что могла избавить весь мир от алкоголизма, и примирить людей, между которыми нет и не было ни любви, ни уважения? Да я тогда вообще вряд ли понимала до конца, а в чём суть проблемы-то?
Так что не надо выдвигать столь сомнительные оптимистические теории по поводу того, что от нас что-то там зависит и мы всегда сами строим своё счастье.
К тому же, если уж говорить по теме, я не имела в виду то, что не нужно пытаться что-то изменить. Я говорила лишь о возможных причинах хандры автора первого поста. А вот когда начнёт человек осознавать, что происходит, уж тогда, конечно, нужно приниматься за решение проблемы, тогда уже и флаг в руки. Просто я хочу, чтобы автор понял, в чём конкретно заключается его несчастье, и объяснил, иначе тут ему, вернее, ей, никто не сможет дать совета.
Далее... Я не говорила, что необходимо заранее себя настраивать на негатив. Но просто так ничего не изменишь с первого раза. Нужно всё делать пошагово. Для начала - успокоиться. А для этого все средства хороши.
Кстати говоря, ваше первое сообщение, кажется, несло в себе такую мысль, что нужно найти себя. Да, всё верно, только мне кажется, что проблема девушки в другом.
А, и что касается Девушки, я хотела ещё добавить, что желание жить пробуждать не надо, оно, уважаемая, в Вас есть, иначе бы Вы не задавали тут никаких вопросов. И хотеть... А Вам уже хочется. хочется что-то изменить. Просто не знаете, как это сделать.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 10-01-2011 23:13
Цитата:

08-01-2011 15:02, Snake2010 написал:
Уважаемый Влад, а если мой отец матери изменял, они ругались, а ещё мы жили с дедом, который вечно пил после смерти жены, то как я могла разрулить ситуацию?
Уж наверное я знаю, что говорю. Или Вы думаете, что я лет в десять была такой мега-психолог, что могла избавить весь мир от алкоголизма, и примирить людей, между которыми нет и не было ни любви, ни уважения? Да я тогда вообще вряд ли понимала до конца, а в чём суть проблемы-то?
Так что не надо выдвигать столь сомнительные оптимистические теории по поводу того, что от нас что-то там зависит и мы всегда сами строим своё счастье.


А разве я что нибудь говорил о разруливании ситуации? Речь о совсем другом, о нашем отношении к ней. Самое смешное, что иногда достаточно изменить отношение к ситуации, что она изменилась к лучшему!
Цитата:

Кстати говоря, ваше первое сообщение, кажется, несло в себе такую мысль, что нужно найти себя. Да, всё верно, только мне кажется, что проблема девушки в другом.


Вы понимаете, всё что я знаю по психологии, весь мой жизненный опыт говорит о том, что неудачники, да ещё с детства, это именно люди потерявшие себя! И пока эта девушка не озадачится вопросом, каким человеком она хочет быть на самом деле, так и будет мыкаться.


 
Snake2010
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 11-01-2011 12:53
А она не озадачится вопросом, каким человеком она хочет быть, потому как сейчас она думает о том, что вообще быть не хочет в принципе. Ну, судя по названию темы. Она же говорит: "бороться не хочется". Иными словами, нет сил что-то пытаться изменить. Далее написано про "преследующие неудачи". Это, знаете, самое обидное, когда ты вот что-то делаешь и делаешь, а в итоге всё равно нулевой результат. И я совершенно не согласна, что если поменять взгляды на вещи, то и вещи могут измениться. Нет и нет, и это не так абсолютно. Это называется вообще по-другому: смириться, просто-напросто. А мириться как раз нельзя. Потому я и говорю, что тут явно недостаточно информации. Девушку что-то угнетает, оно ей и мешает жить и пытаться найти в этой жизни своё место. Так что первая задача - избавиться от раздражителя.
А что говорите Вы, Влад? Посмотреть по-иному на вещи? Найти себя? Вот так, пошёл и нашёл, как будто где-то лежит?
Это последние шаги. А я говорю про первые.
И вообще, тут уже плавно всё скатывается на философию. К тому же автор темы с момента её размещения не написала тут ни одного сообщения. Может, уже передумала умирать.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 11-01-2011 13:54
Да, так это или не так, вопрос конечно интересный. Но это уже другой вопрос, а вот самое главное, что человек нас озадачил и исчез.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 11-01-2011 15:14
Цитата:

11-01-2011 12:53, Snake2010 написал:
А она не озадачится вопросом, каким человеком она хочет быть, потому как сейчас она думает о том, что вообще быть не хочет в принципе. Ну, судя по названию темы. Она же говорит: "бороться не хочется". Иными словами, нет сил что-то пытаться изменить. Далее написано про "преследующие неудачи". Это, знаете, самое обидное, когда ты вот что-то делаешь и делаешь, а в итоге всё равно нулевой результат.


Я всё время натыкаюсь на эту фразу " надо бороться". Причём эту фразу обычно произносят люди, у которых проблемы с мотивацией к жизни. И мне как то не понятно, а почему надо обязательно бороться? Почему нельзя просто жить так как хочется?
Цитата:

И я совершенно не согласна, что если поменять взгляды на вещи, то и вещи могут измениться. Нет и нет, и это не так абсолютно. Это называется вообще по-другому: смириться, просто-напросто. А мириться как раз нельзя.


"О Боже, дай мне силы изменить то, что изменить возможно. Дай мне терпение, чтобы не пытаться изменить то, что изменить невозможно. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго." По моим наблюдениям у людей обычно море сил, но вот проблемы с терпением и мудростью. И смирение как раз и необходимо тогда, когда ситуацию изменить невозможно.
Цитата:

Потому я и говорю, что тут явно недостаточно информации. Девушку что-то угнетает, оно ей и мешает жить и пытаться найти в этой жизни своё место. Так что первая задача - избавиться от раздражителя.
А что говорите Вы, Влад? Посмотреть по-иному на вещи? Найти себя? Вот так, пошёл и нашёл, как будто где-то лежит?
Это последние шаги. А я говорю про первые.
И вообще, тут уже плавно всё скатывается на философию. К тому же автор темы с момента её размещения не написала тут ни одного сообщения. Может, уже передумала умирать.


Увы, к сожалению не всегда получается действовать по очереди. Иногда приходиться всё делать одновременно!


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-01-2011 15:31
Здравствуйте!
Постарайтесь все-таки начать с себя. Мы почему-то чаще всего хотим переложить ответственность на окружающих......Они меня не слышат, не понимают, не хотят и т.п. и забываем о том, что прежде всего наши проблемы это проблемы в нас самих.
Поговорите с собой откровенно. Что именно Вас в себе самой не устраивает, что не так?
Взгляните на себя со стороны, оцените, как Вас воспринимают окружающие? Почему, по вашему мнению "они" вас не слышат? И как бы Вы хотели, чтобы было так, как бы вам хотелось!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.