Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиологу"


Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Атенолол
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Атенолол'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Атенолол

VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 05-04-2010 22:03
Здравствуйте Доктор,

Мне 34 года, не пью, не курю, рост 175, вес 59кг, двое детей (1 год и 5 лет), ПМК с 12 лет (с 18 реально доставляет неудобстава в виде периодических болей в области сердца). Периодически прохожу обследования (ЭКГ и ЭХО), пролапс подтверждают, небольшой возврат крови тоже есть, но говорят ничего серьезного, живи и радуйся.

В феврале этого года вся семья переболела сильно, сначала дети, (краснуха, синусит, круп, стрептоккок), а затем и мы с мужем - бронхит. Лечились антибиотиками и стероидами. Лекарства помогли побороть бронхит у меня, но появилась сильная слабость, повышенный пульс (120-125у/мин), повышенное давление (до 140/100 при обычном 115/70 и частые боли в области сердца). Сделали ЭКГ - норма, сказали, что из-за болезней перенесенных и стресса, прописали атенолол (12.5 мл, раз в день в течение месяца, затем две недели через день и затем прекратить)

Пропила уже месяц, состояние значительно лучше, слабости нет, пульс и давление больше не зашкаливают, боли стали реже (но все равно каждый день). Из новых симтомов - смена настроения на 180 градусов после каждого появления боли в сердце (даже если боль всего была секунду или две), руки холодные и ступни ног, давление под вечер 90/45 при пульсе около 70 (днем давление 120/70 пульс в районе 80).

Из-за того, что боль все равно не ушла и присутствует каждый день, врач советует увеличить дозу да 25 мл в день на следующие две недели, после будет думать, что дальше делать.

Проконсультируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Просто с таким нетерпением ждала когда ж начну уходить с атенолола (надеюсь, что смена настроения из-за него). а тут вместо ухода наоборот дозу увеличивают, аж расстроилась. Вроде никаких стрессов сейчас в жизни, все спокойно. все здоровы.

Добавлю, что все эти годы боли в сердце были, но они приходили раз в неделю иногда реже, а тут уже второй месяц каждый день. Ночами (в основном) чувствую себя хорошо, но стоит с утра подняться и начать заниматься домашними делами - все - начинает сердце схватывать, то давящая боль, то резкая (кольнет и отпустит) и так весь день.

Спасибо заранее за любой ответ,

Вера


   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 06-04-2010 01:35
Уважаемая Вера!
Вы спрашиваете проконсультировать вас, постараюсь это сделать.
Хочу обратить Ваше внимание на присутствие с 12 лет порока митрального клапана. Он просто так не появляется. Значит Вы еще ранее переносили инфекцию (ОРВИ, ОРЗ, обострение хронического тонзиллита, ангин и т.п.) скорее всего "на ногах". Особенность таких заболеваний развитие скрытой сенсибилизации организма. В чем она заключается: на многократное внедрение инфекционного антигена организм отвечает усиленной выработкой антител (больше обычной нормы в несколько раз), которые циркулируя по кровеносному руслу оседают на внутренней стенке этих сосудов (эндотелии). Где их оседает больше всего страдают так называемые "органы-мишени". Это может быть бронхи (и тогда может развиться бронхит с констрикторными спазмами, переходящий в бронхиальную астму), миокард (и тогда может развиться миокардиопатия "неясной этиологии", как чаще всего потом говорят кардиологи) и еще хуже с развитием порока сердца. Вот мы и подошли к Вашему пороку сердца.
Значит первое необходимо проверить Ваш "иммунный статус" путем анализа (платного) "иммуноглобулинограмма", где будут показаны количественно выработка всех пяти классов антител (иммуноглобулинов: IgE, IgD, IgM, IgG, IgA), а также ЦИК (циркулирующие иммынные комплексы). Все эти составляющие нашего иммунитета участвуют в аллергических повреждениях (четыре типа: 1 тип (анафилактическая или атопическая реакция между фиксированными (прикрепленными антителами к клеткам покрывающим кровеносные сосуды-эндотелию) к эндотелию Антител и инфекционным антигеном (аллергеном); 2 тип (цитотоксическая реакция антитела циркулирующего с компонентами клеточной оболочки); 3 тип (реакция Иммунных Комплексов с повреждением эндотелия кровеносных сосудов-стенки сосудов); 4 тип (клеточная реакция сенсибилизированных лимфоцитов).
В Вашем случае скорее всего наблюдаются 1,2 и 3 тип реакции повреждения тканей органов мишеней. Порок сердца произошел от оседания циркулирующих антител на стенках кровеносных сосудов миокарда (сердечной мышцы) и непосредственно оседание антител на краях створок митрального клапана. При повторном заболевании простудными болезнями (многократно) произошло алергическое (иммунное) воспаление кровеносных сосудов с переходом воспалительной реакции на окружающие ткани и воспаление краев митрального клапана. Сформировался небольшой порок митрального клапана (с недостаточностью клапана) и развилось иммунное воспаление сердечной мышцы по типу миокардиопатии с частыми болями в области сердца.
Далее на фоне чрезмерной выработки антител Вы опять перенесли довольно тяжелый бронхит. Лечились антибиотиками и стероидами (какими и в какой дозе? Меня интересует такие данные).
После этого появилась у Вас резчайшая слабость (это прямой симптом поражения сердечной мышцы и развитием сердечной недостаточности на тот короткий момент). То есть при вторичном поступлении инфекционных антигенов развилась аллергическая реакция с антителами уже прикрепленными в сосудах сердечной мышцы. Из-за сердечной недостаточности (слабости сокращений сердечной мышцы) компенсаторные системы организма человека усиливают количество этих "слабых" сокращений (компенсировать требуемый объем прокачки крови к органам) поэтому у Вас наблюдался частый и слабый пульс (до 125-120 ударов в минуту). При недостаточности оксигенации участков головного мозга компенсаторная система организма человека путем мобилизации сил организма "повысила" системное артериальное давление для улучшения регионального артериального давления жизненно важных органов (например, мозга).(у Вас наблюдались кратковременные подъемы артериального давления) (лечащий Ваш врач это связал с перенесенными "стрессами".
Далее он назначил Атенолол, который при заболеваниях бронхов назначать рекомендуется с большой осторожностью. Мог развиться бронхоспазм.
Чтобы как-то Вам было понятно можно прочитать мою статью, опубликованную в журнале "Врач-аспирант" за 2008 год, №26, стр.372. "Принципиально новый метод лечения гипертонической болезни иее злокачественных форм". (Легко можно найти в Интернете).
Там рассматривается новый подход в причинах развития как артериального давления, так и в работе компенсаторных сил орагнизма человека, где константы внутренней среды организма поддерживаются с помощью той же симпатической нервной системы. И назначение Антенолола (блокатора адренергических ситем, а спомошью их работает симпатическая нервная система) это прямая ошибка лечащего врача.
Поэтому у Вас наблюдаются начальные признаки сердечной недостаточности (холодные руки и нижние конечности, по типу "акроцианоза", частые боли в области сердца (признаки наличия кардиомиопатии иммунной).
ЭКГ может показать участки воспаления в миокарде, но для этого нужно наличие высококлассного кардиолога.
На данный момент Вам необходимо проделать анализ Иммуноглобулинограмму.
Для снятия гипоксии миокарда (о чем указывают наличие болей в области сердца) принимать ноотроп - глицин, котоорый будет снимать гипоксии сердечной мышцы и гипосию мозга. По инструкции вначале, а потом несколько увеличивать дозу (по 3 таб. 3 раза в день).
С уважением к Вам, кошкаров Ник.Ник. (Мой адрес: kosh-135797@mail.ru)


   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 06-04-2010 01:43
Забыл сказать, что Атенолол, снижая артериальное давление, ухудшает кровоснабжение практически всех органов (в том числе и сердца), поэтому от гипоксии в сердечной мышце возникают так часто ишемические боли в области сердца. Плюс нарушая работу симпатической нервной системы, делал урежения работы сердечных сокращений. Все в комплексе суммируясь и дало то, что Вы на сегодняшний день имеете. Излечения от проводимого лечения не наступило!


   
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 06-04-2010 16:57
Спасибо зо подробную консультацию.

По поводу перенесенных болезней до 12 лет - не помню, чтоб вообще болела. В 5 лет перенесла дизентерию, лежала в больнице 10 дней, больше ничего не помню из болезней. Точно школу не пропускала никогда, но и с температурой бы туда не пошла. так что если что-то и переносилось на ногах, то значит без температуры. Один раз была ангина, но это было в 26 лет. правда болела сильно, если не путаю, то была пленочная анлина, горло было как бы пленкой белой покрыто. Эту перенесла на ногах, без антибиотиков.

По поводу недавно перенесенного бронхита, то началось все с насморка и заболевшего горла. причем, горло было совсем немного красным, но болело ужасно 4 дня. потом горло прошло и в тот же день начался кашель приступами. Вечерами и ночами приступы кашля не могла снять вообще ничем (теплое молоко с медом, полоскания, ингаляции, леденцы от кашля, сиропы от кашля - все в пустую). Когда через неделю после начала болезни кашель только усиливался и уже кашляла часами, пошла к врачу. Сказали, что у меня бактериального характера заболевание, а не вирусного (как я думала). Прописали Azithromycin (дозу не помню, там было 6 таблеток, в первый день надо было выпить 2 сразу, потом 4 дня по одной таблетке) и Prednisone (60 мг/день курс - 5 дней). Антибиотики я пропила как сказали, а вот стероиды решила не пить. В итоге кашель прошел на второй день приема антибиотиков, начала себя чувствовать хорошо. А как только закончила антибиотики кашель вернулся и слабость стала еще больше. Пошла опять к врачу, сказали, что с бактерией-то антибиотики справились, а вот воспаление дыхательных путей, которое должны были стероиды снять так и осталось. В итоге отправили домой и сказали пропить стероиды. Пропила, кашель прошел. Но слабость была сильная, боли в сердце участились, чувство давления в горле появилось (прошло само через сутки). В итоге через неделю после окончания стероидов опять оказалась у врача с повышенным давлением, учащенным пульсом, слабостью, еле ноги ворочала, еще и паника добавилась по поводу моего самочувствия. Посмотрев на меня, сначала вообще хотели в скорую отправить, подозревали сердечный приступ, но потом сделали ЭКГ - норма. В итоге посоветовали обратиться к кардиологу как можно скорее, назначили Атенолол. Кардиолога увидела через три дня, еще раз сделали ЭКГ. сказал Атенолол пропить месяц, затем две недели через день и перестать, потом к нему опять на осмотр. Ну дальше Вы знаете, вчера был ровно месяц как начала пить Атенолол, все симптомы прошли, кроме болей в сердце, правда они притупились и не такие частые. Звонила вчера кардиологу насчет питья Атенолола через день, но ему не понравилось, что боли все еще не прошли, сказал увеличить дозу в два раза Атенолола, пропить две недели, потом позвонить ему, если боли не пройдут, то к нему на прием. Вот такая история, сегодня начинаю пить Атенолол 25мл.

Хочу добавить, что у моей мамы тоже есть пролапс митрального клапана, но она его и не замечает, никаких неудобств он ей не доставляет. Мне тоже говорили, что он у меня мог передаться по наследству, а мог появиться в 12 лет, когда я за лето сильно выросла (см на 10, а при этом с весом всегда был дефицит в детстве - тоже семейное, все худые).

Еще добавлю, даже сейчас если боли нет - чувствую, что горы могу свернуть, энергии хоть отбавляй. но только стоит боли появиться и все - настроения никакого, хочеться только лечь и не двигаться.


   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 06-04-2010 20:56
Уважаемая Вера! Чтобы как-то разобраться, необходимо начать обследоваться, если вы не против? Насчет сильнейшей слабости, однозначно, что это был на тот момент миокардит (скорее иммунной природы). Преднизолон уж слишком большие дозы (можно "посадить" надпочечники). Я свою супругу поддерживаю 14 части таблетки преднизолона (5 мг), 1 раз в день, при сильной клинике 2 четвертинки в день и 3-5 дней взависимости от длительности болезни.
И еще атенолол при увеличении дозы может вызвать (спровацировать) спазмы бронхов, Вы об этом знаете? В любом справочнике это написано!
Вы и так бы "оклемались!" (выздоровели), не принимая антеналол, организм саморегулирующая система, а вот руки и ноги холодные это точно от него!
Проверьте иммуноглобулинограмму в СПИД-центре (платный анализ), и Вы получите объективный анализ выработки антител вашим организмом.
Я думаю, что наследственность само собой разумеетс, но у Вас клиника иммунного повреждения сердца (типа миокардипатия, или кардиомиопатия) сами кардиологи не слишком в этом разбираются. Но то что у Вас антител вырабатыается предостаточно, это точно!
Механизм поражения сердца иммунный, а диагнозов очень много это и ревматизм 9его у Вас не диагностировали), и системные заболевания (их у вас нет)


   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 06-04-2010 21:39
Я поддерживаю свою супруг вот уже 17 лет, (а было что она лежала попол-года в больнице, диагноз был: Ревматизм, непрерывно рецидивирующая форма, порок митралного клапана, недостаточность кровообращения 2 степени).
Вот вы говорите наследственность, а митральный клапан поражается чаще пр ревматизме . Атенолол это блокатор адренорецепторов, то есть путем ухудшения проводимости урежает сердцебиение, ухудшает сократимость миокарда (таким образом понижает АД).
Так что подумайте. Я напечатал пить преднизолон четвертинкой, а там разделительная черточка не напечаталась.
Пишите буду подсказывать Вам, схемы выхода из Вашего положения.
С уважением к Вам, Кошкаров Ник.ник.


   
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 06-04-2010 22:19
Спасибо еще раз.

Насчет тестов - спрошу у доктора, но я в США проживаю, здесь все не так просто, надо направление получить сначала от своего доктора.

А вы не знаете как этот тест на английском называется? Через пару недель все равно с кардиологом своим опять буду связываться, спрошу у него по поводу этого теста. Мне много тестов делали в последние годы, правда в основном общий анализ крови (у меня красные и белые кровяные тельца были понижены, platelets - низкие были), наблюдалась больше года у гематолога, но после вторых родов все вернулось в нормальные пределы и где-то после полугода гематолог снял с учета. Последний раз анализ делали осенью 2009 - все было в порядке.

Насчет того, что я и сама бы выздоровела и атенолол мне не слишком нужен был - согласна, но уж очень плохо я себя чувствовала из-за этих болей в сердце. Это меня терапевт посадила на атенолол и сказала, что скорее всего придеться пить всегда. Но кардиолог сразу сказал, что я здоровая молодая женщина и атенолол мне постоянно не нужен. Но пока организм отходит от всех перенесенных стрессов-болезней атенолол поможет справиться с болью в сердце. Очень на это надеюсь.

Спасибо еще раз за Ваши ответы,

С уважением,

Вера



   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 06-04-2010 23:23
Уважаемая Вера!
Иммуноглобулинограмма подразумевает анализ крови из вены на определение количественного содержания антител (пять классов) и ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы).
IgE (иммуноглобулин Е), IgD (иммуноглобулин Д), IgM (иммуноглобулин М), IgG (имуногобулин Дж), IgA (иммуноглобулин А).
Скорее всего он будет исследоваться в СПИД-центре как у нас. Там аппаратура современнее.


   
VeraM76
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: физик
Адрес: США
Всего сообщений: 87
  Опубликовано: 12-04-2010 18:32
Здравствуйте, Доктор

По совету своего кардиолога увеличила дозу атенолола с 12.5 мг в день до 25 мл в день. Но после первого же принятия 25 мг (примерно через полтора часа) стала чувствовать себя плохо, слабость, чувство давления в области сердца. давление 99 на 60, пульс 65. Позвонила кардиологу, был дан совет уменьшить дозу до 3/4 таблетки (1 таблетка - 25мг). Уменьшила. Почувтсвовала себя сразу лучше, слабости этой постоянной не было, давление и пульс, правда, не сильно изменились, втечение дня верхнее давление меняется от 110 до 90, нижнее от 80 до 55, пульс от 85 до 60. Руки и ноги тоже перестали быть холодными, правда у нас и на улице сильно потеплело, стоит +20С (может из-за этого). Но вот, что настораживает и расстраивает, это то, что боль в сердце (иногда как бы давящая, сидящая в области сердц по несколько часов, иногда, резкая, длящаяся всего-секунду-две) все равно бывает каждый день, причем чаще (99 процентов всех случаев) в состоянии покоя - смотрю телевизор, лежа на кровати, или сижу перед компьютером. То есть я в эти моменты абсолютно спокойна. Боль стала появляться и по утрам, ночью все в порядке, а утром как проснешься (еще лежа в кровати, еще даже не шевелилась практически) так боль пошла нарастать, боль давящего характера, не сильная, но настораживает. Кстати, когда "бегаю", занимаясь делами, даже если от усталости дыхание уже сбивается и ноги еле волочу - замечаний к сердцу нет, боли не появляются. Боли появляются тогда, когда, казалось бы, нет вообще никаких причин им появиться. Вы сами сказали, что я и без атенолола бы выздоровела, но вот уже второй месяц как бронхит вылечила, и атенолол принимаю, а боли все рвно приходят так часто. Этому есть какое-то объяснение? Разве атенолол не должен был убрать боль пока организм выздоравливает? И сколько еще надо организму, чтобы выздороветь.

Кардиолог назначил сейчас пить атенолол до моего следующего к нему визита (будет в начале мая). доза три четверти таблетки (как я выше написала).

Никаких других лекарств не принимаю вообще. Правда пью магний в таблетках, 250 мл, раз в день, назначен был этим же кардиологом, пью уже год. Пока сказал пить до следующего же визита ( в мае).

Начала (недель 6 назад) потихоньку заниматься спортом (опять же с разрешения кардиолога), пока 2-3 раза в неделю, примерно по 15 - 20 минут. Никаких поднятий тяжестей (хотя кардиолог никаких ограничений на фитнес не вводил. сказал, что спорт пойдет только на пользу). Небольшая пробежка для разогрева мышц, затем просто гимнастика. Во время занятий проблем с болями нет.

Еще добавлю (правда не знаю насколько это существенно) в последнее время (недели 3-4) стараюсь пить побольше простой воды. Я. вообще, редко чувствую жажду, поэтому иногда под конец дня понимаешь, что за день может быть от силы стаканов 4-5 жидкости выпила (и это включая суп и фрукты). Очень часто замечала, что если в предыдущий день пью мало, то на следующий день сердце дает о себе знать чаще. Поэтому уже около месяца как начала просто заставлять себя пить больше жидкости, пью где-то 7-9 стаканов в день (в сумме - чай, вода, пепси без кафеина, фрукты-овощи), но поскольку в последнее время боли все равно каждый день, даже не знаю помогает жидкость как-нибудь или нет.

Спасибо заранее,

Вера

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-12 19:08 пользователем/модератором VeraM76 ]


   
nikolaj-koshkarov
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач-терапевт
Специальность: участковый
Адрес: Российская Федерация
Всего сообщений: 116
  Опубликовано: 13-04-2010 18:31
Цитата:

2010-04-12 18:32, VeraM76 написал:
Здравствуйте, Доктор

По совету своего кардиолога увеличила дозу атенолола с 12.5 мг в день до 25 мл в день. Но после первого же принятия 25 мг (примерно через полтора часа) стала чувствовать себя плохо, слабость, чувство давления в области сердца. давление 99 на 60, пульс 65. Позвонила кардиологу, был дан совет уменьшить дозу до 3/4 таблетки (1 таблетка - 25мг). Уменьшила. Почувтсвовала себя сразу лучше, слабости этой постоянной не было, давление и пульс, правда, не сильно изменились, втечение дня верхнее давление меняется от 110 до 90, нижнее от 80 до 55, пульс от 85 до 60. Руки и ноги тоже перестали быть холодными, правда у нас и на улице сильно потеплело, стоит +20С (может из-за этого). Но вот, что настораживает и расстраивает, это то, что боль в сердце (иногда как бы давящая, сидящая в области сердц по несколько часов, иногда, резкая, длящаяся всего-секунду-две) все равно бывает каждый день, причем чаще (99 процентов всех случаев) в состоянии покоя - смотрю телевизор, лежа на кровати, или сижу перед компьютером. То есть я в эти моменты абсолютно спокойна. Боль стала появляться и по утрам, ночью все в порядке, а утром как проснешься (еще лежа в кровати, еще даже не шевелилась практически) так боль пошла нарастать, боль давящего характера, не сильная, но настораживает. Кстати, когда "бегаю", занимаясь делами, даже если от усталости дыхание уже сбивается и ноги еле волочу - замечаний к сердцу нет, боли не появляются. Боли появляются тогда, когда, казалось бы, нет вообще никаких причин им появиться. Вы сами сказали, что я и без атенолола бы выздоровела, но вот уже второй месяц как бронхит вылечила, и атенолол принимаю, а боли все рвно приходят так часто. Этому есть какое-то объяснение? Разве атенолол не должен был убрать боль пока организм выздоравливает? И сколько еще надо организму, чтобы выздороветь.

Кардиолог назначил сейчас пить атенолол до моего следующего к нему визита (будет в начале мая). доза три четверти таблетки (как я выше написала).

Никаких других лекарств не принимаю вообще. Правда пью магний в таблетках, 250 мл, раз в день, назначен был этим же кардиологом, пью уже год. Пока сказал пить до следующего же визита ( в мае).

Начала (недель 6 назад) потихоньку заниматься спортом (опять же с разрешения кардиолога), пока 2-3 раза в неделю, примерно по 15 - 20 минут. Никаких поднятий тяжестей (хотя кардиолог никаких ограничений на фитнес не вводил. сказал, что спорт пойдет только на пользу). Небольшая пробежка для разогрева мышц, затем просто гимнастика. Во время занятий проблем с болями нет.

Еще добавлю (правда не знаю насколько это существенно) в последнее время (недели 3-4) стараюсь пить побольше простой воды. Я. вообще, редко чувствую жажду, поэтому иногда под конец дня понимаешь, что за день может быть от силы стаканов 4-5 жидкости выпила (и это включая суп и фрукты). Очень часто замечала, что если в предыдущий день пью мало, то на следующий день сердце дает о себе знать чаще. Поэтому уже около месяца как начала просто заставлять себя пить больше жидкости, пью где-то 7-9 стаканов в день (в сумме - чай, вода, пепси без кафеина, фрукты-овощи), но поскольку в последнее время боли все равно каждый день, даже не знаю помогает жидкость как-нибудь или нет.

Спасибо заранее,

Вера

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-12 19:08 пользователем/модератором VeraM76 ]


Уважаемая Вера! Вы обратили внимание на появление болей в области сердца в период покоя, но не в момент физических нагрузок. В период нагрузок Вы мобилизуетесь и как бы сигналы со стороны сердца Вашей волей "блокируются" и Вы не чувствуете дискомфорт со стороны сердца.
Мой совет все-таки при болях в сердце не заниматься спортом и любыми физическими нагрузками спортивного типа. Все-таки "Боль" это отшлифованный эволюционно на животных и человеке способ защиты, это своеобразный сигнал организма Вам в Ваше сознание, что что-то не в порядке, а тем более локализация боли находится в проэкции сердца.
Я готов считать, что у Вас идет иммунное повреждение сердечной мышцы (иммунное повреждение обычными анализами не обнаружишь) только исследовать кровь на иммунное содержание иммуноглобулинов (A, D, G, M, E). Посторайтесь узнать, какие анализы у Вас в Америке делаются с определением количественного содержания антител (иммуноглобулинов). Только этот анализ объективно подтвердит нарушение. Ваше заболевание может перейти в аутоиммунное заболевание с повреждением сердечной мышцы.
Я не нагоняю страху, но необходимо исключить "худшее" а потом заниматься спортом. Вы насилуете себя.
А атенолол Вы вообще прекратите принимать, Вы без него вылечитесь, он блокирует прохождение импульсов внутри сердца


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Атенолол'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.