Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » отечный гайморит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'отечный гайморит'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

отечный гайморит

hma79
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач медико-профилактического профиля
Специальность: менеджер по согласованиям
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 07-04-2010 13:36
Здравствуйте!

Прошу Вашего совета.
В ноябре 2009 года впервые обратилась к ЛОРу с дискомфортом, заложенностью в гайморовых пазухах, температурой 37,5-38, на рентгене - обширный отек слизистой гайморовых пазух. Был назначен курс хемомицина (3 дня), после этого на фоне отсутствия изменений в ощущениях - назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю 3 раза в сутки, в течение 1 месяца. В связи с побочным эффектом в виде сильных головных болей применение назонекса прекратила. ЛОР последующий прием не назначил, самостоятельно применяла кромоглин и состояние через неделю улучшилось.
15 марта 2010 года поднялась температура 37,5, слабость, боль при движении глазных яблок вверх и в сторону. После консультации окулиста поставлен диагноз миозит глазодвигательных мышц, назначено лечение - дексаметазон 4 раза в сутки, сульфацил натрия 4 раза в сутки. Назначена консультация ЛОРа. На фоне лечения (к вечеру первого дня) развился отек слизистой носа. Дискомфорта в пазухах не ощущалось, выделяемого из носа не было. На рентгенограмме пазух носа повторилась картина ноября 2009 года - отек слизистой пазух носа. Назначен курс антибиотиков Амоксиклав 625 2 раза в сутки 5 дней, снятие отека сосудосуживающими препаратами. Через два дня после лечения антибиотиками присоединился дискомфорт в ушах - треск при сглатывании, периодические боли. На консультации ЛОР ставит диагноз о. евстахеит, прописывает курс вибромассажа. После окончания курса антибиотиков на фоне вибромассажа состояние в ушах улучшается. Назначено закапывание диоксидина 1% в нос, изофра после применения сосудосуживающих капель. После прохождения 5-ти дневного курса вибромассажа на фоне закапывания в нос диоксидина и изофры и применения кларитина по 1 таблетке 1 раз в сутки, состояние улучшилось. Была выписана 30 марта с диагнозом о. евстахеит, о. отечный гайморит. Назначен синупрет 3 раза в день по 2 таблетки. На сегодняшний день отек носа периодически появляется и может самостоятельно проходить, отделяемого из носа нет, продолжается дискомфорт в ушах, периодические боли, ощущения распирания, треск при сглатывании. Я понимаю, что проблемы с ушами не исчезнут до излечения носа, но что применять и куда обращаться я уже не знаю. Аллергическими заболеваниями никогда не болела, кромоглин в этот раз не помогает вообще.


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-04-2010 19:42
Ответ: Дорогой hma79, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и не можем рекомендовать лечение без осмотра - в слепую. Похоже на воспаление пазух носа вазомоторного характера, как осложнение от недолеченного простудного насморка и осложнение на уши. Этому способствуют сосудосуживающие капели в нос, которые приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а также, - к вазомоторному отеку слизистой носа и пазух носа, с заложенностью носа. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению и приводит к периодически обострениям. Затем сосудосуживающие капели вызывает рост полипов в носу, которые требует периодических операций.
Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами, в виде вазотомии (подрезание, прижигание, гальванокаустика, криотерапия, лазером, радиоволной, ультразвуковой дезинтеграцией и т. д. ) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, а это создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, что программирует простуду риносинуситы, защитный отек слизистой носа, который не поддается лечению и много осложнений. А применение гормональных препаратов (назонекс, софрадекс и др.) разрушает Вашу гормональную систему.
Вам следует знать, что Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам, а любит нос чистый воздух и индивидуально подобранные противовоспалительные капли. Поэтому, для успешного лечения такого насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
Подробнее об осложнении на пазухи носа после простуды, осложнении на уши, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'отечный гайморит'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.