Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы гастроэнтерологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы гастроэнтерологу » » потеря веса
Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'
Ответить в теме 'потеря веса'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

потеря веса

villis
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 17-04-2010 18:28
Уважаемый доктор, я длительное время принимал омепрадекс (омепразол) всвязи с повышенной кислотностью, воспалением слизистой и рефлюксом. Более полугода назад начал худеть. Недавний анализ крови при прочих нормальных показателях выявил снижение уровня железа, лейкоцитов и гемоглобина (чуть ниже нормы). Кроме того, я обратил внимание на ярковыраженный у мочи запах принимаемой пищи, то есть как бы пища не усваивалась. Ультразвуковое исследование верхнего живота не нашло новых, по сравнению с результатами двухлетней давности, изменений, но в печени есть предположительно увеличивающаяся мангиома. После прекращения приема лекарства железо, лейкоциты и гемоглобин очень немного поднялись, но по прошествии более двух месяцев я не могу набрать вес, не смотря на хорошее питание - очень худое лицо. Результат эндокринологического исследования крови TSH - 2.33, то есть в пределах нормы.
Мой вопрос такой: может ли указанное лекарство быть причиной неусвоения пищи, и может ли быть мангиома в печени причиной потери веса, и надо ли сделать в дополнение к ультразвуку еще и рентген желудка, чтобы определить, не является ли состояние слизистой причиной потери веса? Заранее благодарен.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-17 18:34 пользователем/модератором villis ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-17 18:43 пользователем/модератором villis ]

IrinaDoctor

Консультант

• Текущее значение 3.44/5
Рейтинг: 3.4/5 (250)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: терапевт,гастроэнтеролог
Всего сообщений: 487
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-04-2010 19:35
Сколько вам лет?
Рост и вес? Если потеряли в весе,то на сколько и за какой период времени?
Выложите последний анализ крови полностью,биохимический анализ крови.Протокол УЗИ брюшной полости.На сколько увеличилась гемангиома?
Частота и характер стула?

villis
  Опубликовано: 18-04-2010 23:40
Цитата:

2010-04-17 19:35, IrinaDoctor написал:
Сколько вам лет?
Рост и вес? Если потеряли в весе,то на сколько и за какой период времени?
Выложите последний анализ крови полностью,биохимический анализ крови.Протокол УЗИ брюшной полости.На сколько увеличилась гемангиома?
Частота и характер стула?

Рост 173, 53 года, вес к сожалению не знаю, но очень больно смотреть на себя в зеркало - худое лицо, впалые щеки, нет подкожного жира и кожа стала непластична и сухая. Начал худеть более полугода назад. Стул часто задерживается, может не быть два дня. Запор сменяется поносом, или нормальный, но с частичным небольшим поносом в конце.
Protein total 7.5
LDH Laktik degidrogenase 292
Ferritin 176 (после полного прекращения приема лекарства, раньше было намного меньше)
ESR 1 hour 6mm/hr
WBS - Leucocytes 4.4 (чуть поднялся после прекр. приема лекарства, было 3.8
RBC 4.7
Hemoglobin 13.6 (было 13.5)
hematocrit 41.8
MCH 28.9
MCHC 32.5

C.R.P. 0.5mg
antinuclear Ab 0.40
Rheumatoid factor less then 5
Не найден белок моноклональный
УЗИ
Печень - размер и границы нормальныекроме очага гиперакогни размером 1.9 см справа
желчевыводящие пути не расширены, есть (тут несколько сложных для перевода терминов)- 0.6 см в передней стенке в районе горла желчного пузыря
правая почка - нормальной формы длиной 10.2 см, евая нормальной формы длина 10.5 см, есть циста кортикальная размером 2.8 см, нет подозрения на камни
Далее перечисляются некоторые железы, без отклонений.
Выводы: 1. очевидно гемангиома, увеличивающаяся по сравнению с 2007 г.
2. Полип в желчном пузыре без изменения по сравнению с предыдущим обследованием
---------
Вот такие анализы, кое-что, то что в полной норме, я не указал. Меня очень беспокоит худоба и невозможность набрать вес. Спасибо за желание помочь.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-18 23:46 пользователем/модератором villis ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-18 23:48 пользователем/модератором villis ]

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 19-04-2010 11:45
Сложно что-то комментировать по весьма отрывочным данным.
Я могу только перечислить перечень необходимых исследований:общий анализ крови,мочи,биохимический анализ крови,глюкоза,рентгенограмма грудной клетки,ФГДС,колоноскопия,осмотр уролога,анализ крови на ПСА.Ну и конечно,осмотр терапевта,на основании которого могут быть назначены дополнительные исследования.

villis
  Опубликовано: 20-04-2010 00:41
Цитата:

19-04-2010 11:45, IrinaDoctor написал:
Сложно что-то комментировать по весьма отрывочным данным.
Я могу только перечислить перечень необходимых исследований:общий анализ крови,мочи,биохимический анализ крови,глюкоза,рентгенограмма грудной клетки,ФГДС,колоноскопия,осмотр уролога,анализ крови на ПСА.Ну и конечно,осмотр терапевта,на основании которого могут быть назначены дополнительные исследования.

Спасибо. Общий анализ крови, мочи, биохимия и глюкоза я делаю регулярно. Рентген груди тоже сделан, вот не могли бы Вы расшифровать, что такое ФГДС и ПСА, а то я иностранец и многого уже не помню. Еще раз спасибо.

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 20-04-2010 11:04
ФГДС-это исследование желудка с помощью эндоскопа.
ПСА-простатспецифический антиген.

villis
  Опубликовано: 21-04-2010 23:21
Большое спасибо. И позвольте еще вопрос. Сперва я хотел бы вернуться к моему первому вопросу - сильный запах пищи в моче - буквально как бульон, если ел мясо или рыбу - по Вашему мнению, может ли это быть следствием употребления лекарства омепразол, или это деградация слизистой желудка?
И второй вопрос - у меня сухость во рту, причем независимо от жажды, я пью воду, а сухость не исчезает. И иногда очень слабо побаливает правая почка. (УЗИ нормальное) Может ли быть почка нездорова при нормальном результате исследования УЗИ?

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 22-04-2010 11:51
Цитата:
Сперва я хотел бы вернуться к моему первому вопросу - сильный запах пищи в моче - буквально как бульон, если ел мясо или рыбу - по Вашему мнению, может ли это быть следствием употребления лекарства омепразол, или это деградация слизистой желудка?

Ни то,ни другое.
Цитата:
Может ли быть почка нездорова при нормальном результате исследования УЗИ?

Может.Нужен общий анализ мочи и посев мочи на флору.

villis
  Опубликовано: 22-04-2010 23:11
Цитата:

22-04-2010 11:51, IrinaDoctor написал:
[QUOTE]Ни то,ни другое

Извините, что надоедаю, мне очень важно, а очередь к специалисту только через полтора месяца. Так значит, это может быть результат гемангиомы? Или Вы можете дать еще какое-нибудь направление?

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 23-04-2010 16:00
Цитата:
Так значит, это может быть результат гемангиомы?

Запах мочи-нет.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'    Ответить в теме 'потеря веса'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.