Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы гастроэнтерологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы гастроэнтерологу » » Грыжа диафрагмального отверстия пищевода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'
Ответить в теме 'Грыжа диафрагмального отверстия пищевода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Грыжа диафрагмального отверстия пищевода

dmitrii_sk
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 18-04-2010 15:03
Добрый день!! Уже лет пять как страдаю периодически растройствами пищеварения в виде гастритов . Последнее обострение началось 15 января сего года , до сих пор ничего не помогает , при первом ФГДС - среденяя умеренная гиперемия пищевода , поверхностный эзофагит , слизиста желудка и двенадцатиперстной без изменений , через полтора месяца -ФГДС поверхностный гастрит , грыжа диафрагмального отверстия пищевода , рентген с барием грыжу не подтвердил , ещё через неделю, после отмены всех препаратов снижающих кислотность -пытались провести PH метрию но неудачно , повторная ФГДС - атрофический гастрит на фоне большого количества желудочного сока и снова грыжа....что делать ума не приложу .Врачи настаивают на операции -фундопликация + грыжу залатать , дескать от неё все беды , но меня смущает что она не пдтверждена рентгеном да и при чём тут гастрит , который то меня в основном и беспокоит , да ещё и атрофический - у меня до сих пор был поверхностный гиперсекреторный, может он за неделю трансформироваться в атрофический...я в панике....

-----------------

IrinaDoctor

Консультант

• Текущее значение 3.44/5
Рейтинг: 3.4/5 (250)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: терапевт,гастроэнтеролог
Всего сообщений: 487
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2010 17:52
Диагноз гастрита-гистологический,т.е. для его подтвержднеия необходимо брать биопсию слизистой желудка.Те или иные виды гастрита эндоскописты описывают практически у каждого,но далеко не у каждого это соответствует действительности.Кто-то может увидеть атрофию,кто-то поверхностный,но без гистологии верить ничему нельзя.В большинстве случаев имеет место не гастрит,а функциональная неязвенная диспепсия.т.е. расстройство функции без воспаления.В подобных случаях большую роль играет состояние психоэмоциональной сферы,т.к. симптоматика усиливается на фоне стрессов,переживаний и т.п.Кроме того,показано исследование на наличие хеликобактера.
Что касается грыжи пищеводного отверстия диафрагмы,то золотым стандартом диагностики является рентгеноскопия пищевода и желудка с барием стоя и лёжа с приподнятым ножным концом.При ФГДС возможны ложноположительные заключения.Если рентен-исследование было проведено с соблюдением указанных условий и грыжу не подтвердило,её наличие сомнительно.

dmitrii_sk
  Опубликовано: 18-04-2010 20:03
я ещё , извините , не всё написал , кроме атрофического гастрита было установлено ещё и 3 степень эзофагита по класификации SAVARY - MILLER, может неправильно написал , с сопутствующими эрозиями , на сколько по вашему мнению есть зависимость между сопутствующим гастритом и эзофагитом , т.е. есть ли вероятность того что после операции у меня пропадут и проблемы с желудком...?Просто наши врачи немногословны и я пытаюсь как могу узнать возможные побочные приятные и не очень последствия и операции...в особенности связь между моими гастритами и эзофагитом с грыжей..

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 19-04-2010 12:00
Дмитрий,если вы заметили,существуют правила публикации вопросов.По отрывочной,беспорядочной информации сложно дать адекватный комментарий.Поэтому-какой вопрос-такой и ответ.
Цитата:
на сколько по вашему мнению есть зависимость между сопутствующим гастритом и эзофагитом , т.е. есть ли вероятность того что после операции у меня пропадут и проблемы с желудком...?

Вы НИЧЕГО не написали о том,какие у вас проблемы ,кроме слова "гастрит".Мне оно ни о чём не говорит.
Цитата:
Просто наши врачи немногословны и я пытаюсь как могу узнать возможные побочные приятные и не очень последствия и операции...в особенности связь между моими гастритами и эзофагитом с грыжей

Врачи ОБЯЗАНЫ объяснить вам все последствия,связанные с операцией.Это прописано в "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан".

dmitrii_sk
  Опубликовано: 19-04-2010 22:10
Прошу прощенье за свою невнимательность и беспорядочность в вопросах.Значит с самого начала:
Лет семь назад лето-осень начались проблемы с глотанием , было ощущение чего то постороннего в глотке , но безболезненно , просто пища при глотании как-будто на что-то наталкивалась , эти проявления были с периодичностью продолжались несколько часов и сами по себе проходили всё это где-то в течении полугода продолжалось по нарастающей пока в один вечер при попытке что-то проглотить я этого не смог сделать , перепугался , около часа я с трудом пытался хоть глоточек воды проглотить , потом это так же само собой прошло бесследно, к врачам естественно я не обращался - был напуган рассказами про "глотание шланга" , спустя где то три четыре месяца после ужина почувствовал слегка ноющую притуплённую боль в области желудка , не придал большого значения , кефирчик , фестал - мало-ли растройство , поел чего-то нитого , но ни тут-то было , это продолжалось дней пять и потихоньку усиливалось - чувство тяжести , дискомфорт , ощущение несварения , вздутие в области правого подреберьяи в одно утро я проснулся от дикой тошноты , вдзутие было настолько сильным что казалось что лопнет желудок , я в поликлинику к врачам - они мне "хронический гастрит " , глотать эндоскоп я отказался, ну и ладно было сказано , прописали две недели таблеток , строжайшую диету -пригрозив язвой и домой , через сколько времени стало лучше не помню , но через две недели я полностью поправился , подобные рецидивы были ещё раз в течении пары лет , но ни такие сильные и я их отлечивал знакомыми уже таблетками и диетой .Летом года три назад где-то в июле -снова желудок дал о себе знать , причём две недели уже не спасли а всё затянулось месяца на два с пробование различных лекарств ,трав отваров - не знаю что помогло , но к сентябрю успокоилось.Полтора года я жил как здоровый человек - временами изжога , ну как и у всех людей на определённые продукты , на алкоголь , на некоторые соки , но несильная и я не обращал на неё внимания.Причём я забыл сказать всё это время с периодичностью месяца где-то в три- четыре у меня появлялись какие-то сильные спазмы в области чуть выше желудка , но гдето какбы внутри и отдающие в спину очень сильные , так что аж дыхание перехватывало , было ощущение что кто-то берёт там что-то внутри и сжимает в кулак , боль могла быть как ночью , так что я просыпался и сидел на кровати пока не пройдёт, так и где то просто в дороге могло прихватить.Длилось всё это ощущение минуты три и так же резко отпускало и уходило бесследно .Причём в момент желудочных проявление эти приступы не проявлялись вообще.В прошлом году после какого-то торжества в конце февраля у меня опять дал о себе знать желудок - это затянулось с периодами облегчения где-то до середины июля , при чём при последнем ФГДС в июне мне поставили диагноз - эрозивный эзофагит , недостаточность кардии, эритематозный гастрит , бульбит ,рефлюкс дуденогастроэзофгиальный.Узи - хронический панкреатит ,дискинезия желчевыводящих путей и пузыря, хронический холицестит -причём никаких болей в правом или левом боку я не ощущал и не ощуцщаю до сих пор и какого-либо дискомфорта.По ощущениям моим- тяжесть после еды, ноющие тупые боли по центру либо слегка в левом подреберье ,но не интенсивные и не связанные с приёмом пищи, вздутие , стул в норме, метеоризм тоже не беспокоил. К лету всё закончилось , я уже после столь затяжного лечения продолжал в том-же духе , т.е. питался аккуратно , алкоголь очень в меру и только по праздникам , не переедал , бросил курить - в общем здоровый образ жизни!Причём в феврале я весил 85 кг. а в июле уже 75кг. при росте 1м73см.В январе сего года После обеда через некоторое время -изжога и тяжесть - я трифермент и омепразол , к вечеру изжога усилилась и появилась нарастающая тошнота после лёгкого ужина мне стало ещё хуже тошнота усиливалась , меня вырвало ужасной концентрированной кислотой так что я себе обжог весь пищевод и рот и с прожилками крови.Я две недели омепразола и церукала , но легче стало буквально на второй день , но я стойко выдержал две недели диет и таблеток , спустя неделю после окончания курса история повторяется с точностью до минуты- я к врачам - они ФГДС , там эрозивный эзофагит, слизистая желудка и двенадцатиперстной без изменений , две недели фамотидин , маалокс и церукал , на четвёртый день подключется желудок на фоне лечения , тяжесть , ноющие боли , без вздутия яркого как ранее, несварение , дискомфорт- врачи - лансопрозол 2х15мг , церукал 3х1шт., маалокс ,бетамакс; через неделю вроде как получше я уж обрадовался продолжаю лечение и почти к концу опять желудок те же самые симптомы врачи ещё две недели такого же лечения кроме бетамакса и маалокса .Желудок то проявлял себя то довольно резко все его болезненые и другие проявления очень резко в течении минут пяти проходили в плоть до того что я ощущал себя вполне здоровым , так продолжалось дня три четыре , потом он опять давал о себе знть дня на два потом опять проходил , и так все две недели , врачи ещё на месяц по утрам омепразол и дюспаталин два раза в день в течении месяца , месяц закончился полторы недели назад , самочувствие всё такое же с переменным успехом , то лучше то хуже. Про последние обследования уже рассказывал.Таблетки пить перестал- боюсь два месяца пил без особого результата, щас на травах и маалоксе.Врачи говорят про операцию - дескать не желудок тебя беспокоит а грыжа, рефлюкс кислого в пищевод.Со стороны пищевода ощущений практически никаких .Вот постарался подробнее .Может даже чересчур.Сейчас вес мой около 67кг.

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 20-04-2010 11:23
Симптомы и данные ФГДС действительно характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Если у вас доказано наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы,с развитием осложнений (эзофагит) и неэффективностью консервативной терапии, показано оперативное лечение.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'    Ответить в теме 'Грыжа диафрагмального отверстия пищевода'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.