Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Гипоплазия матки и беременность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Гипоплазия матки и беременность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипоплазия матки и беременность

Polino4ka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 78
  Опубликовано: 22-04-2010 15:23
Добрый день!
Мне 24 года 10 мес., менструация началась в 15 лет, последняя менструация с 28.03.2010, цикл 27-29 дней, кровотечение 5 дн. Беременности не было.
Ходила на узи на 4й день цикла.
Матка уменьшена в размерах 4,8х3,1х4,6 см, расположена по центру. В положении anteflexio, контуры ровные, миометрий однородный.В Дугласовом пространстве и в позадишеечном пространстве жидкости нет.Шейка не увеличена 3,5х2,8 см с ровными, четкими контурами, однородной структуры, толщина эндометрия 0,5 см, эндоцервикальный канал не расширен.
Толщина эндометрия в полости матки 0,3 см с ровными, пониженой эхогенности, однородной 3х слойнос структуры, соот-ет 1 фазе цикла. Полость матки не расширена.
Пр.яичник: не увеличен 3,1х1,4х1,2 см, с ровными контурами, обычной эхогенности, слобо болезненный при компрессии, фолликулы в кортикальном слое 0,3-0,5 см.
Лев.яичник: не увеличен 2,5х1,6х1,5 см, с ровными контурами, обычной эхогенности,болезненный при компрессии, фолликулы в кортикальном слое 0,4-0,6 см.
Дополнительные образования не обнаружены.

Заключение узы: эхо-картина признаков хр аднексита, преимущественно слева, гипоплазия матки.

+ у меня мастопатия, лечила Индинолом. последнее узи было 15.04.2010 на 19 д.ц. : паренхима - 13 мм, диаметр молочных протоков до 3 мм, справа киста 6 мм.

Из гармонов сдавала на пролактин, ттг, свободный... - все в норме.

Подскажите, пожалуйста! Смогу ли я забеременнеть и выносить ребенка?(пока 2 месяца безрезультатно) И намного ли матка меньше нормы?(слышала, что в моем возрасте в среднем норма 4,5х3,5х4,5 см)
Очень жду ответа! Заранее благодарна!

[ Это сообщение было отредактировано 22-04-2010 16:45 пользователем/модератором Polino4ka ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 22-04-2010 16:48
Размеры матки в за детородном возрасте зависят не от возраста женщины, а от того рожала она или нет. У Вас совершенно нормальная матка для нерожавшей женщины. По поводу диагноза "Аднексит" могу только сказать, что по УЗИ такой диагноз поставить невозможно, болезненность при надавливании на яичник ( особенно при трансвагинальном УЗИ) является вариантом нормы. Это не повод, чтобы предполагать воспаление. Нужны другие данные, результаты осмотра, мазка.
Что касается беременности, то для того чтобы говорить о бесплодии нужно хотя бы год жить половой жизнью со здоровым партнером, не предохраняясь. Поскольку самая частая причина бесплодия - отсутствие овуляции, то Вы можете начать измерение базальной температуры и ведение графика в течение 3-х месяцев. Сделайте УЗИ на 19-21 день от начала менструации.
Кроме того, в первую очередь надо обследовать партнера на фертильность (плодовитость), для этого необходимо сдать сперму на исследование.

Polino4ka
  Опубликовано: 22-04-2010 16:57
Большое спасибо...а то меня узист напугала..
Насчет осмотра и мазка была у своего гинеколога в конце 2009 - все отлично.
Овуляцию я вроде как чувствую примерно в середине цикла...если так - потягивающие ощущения + выделения тянущиеся как "белок".
Предохраняться перестали 2 месяца назад.
А почему узи надо делать именно на 19-21 день начала менструации?

OlgaST

Всего сообщений: 2295
  Опубликовано: 22-04-2010 17:10
Цитата:

Потому что на эти ДЦ можно визуализировать желтое тело и судить о наличии овуляции в текущем цикле.

Polino4ka
  Опубликовано: 22-04-2010 17:11
Цитата:

22-04-2010 17:10, OlgaST написал:
Цитата:

Потому что на эти ДЦ можно визуализировать желтое тело и судить о наличии овуляции в текущем цикле.

Вот оно как? т.е если желтое тело есть, то овуляция была, а если нет, то не было? верно я поняла?

ubytrjkju
  Опубликовано: 22-04-2010 17:17
Цитата:

22-04-2010 17:11, Polino4ka написал:
Цитата:

22-04-2010 17:10, OlgaST написал:
[QUOTE]А почему узи надо делать именно на 19-21 день начала менструации?

Вот оно как? т.е если желтое тело есть, то овуляция была, а если нет, то не было? верно я поняла?

[/QUOTЕ]

Cовершенно верно! УЗИ в эти дни даст совершенно полную информацию о функционировании яичников. Но надо помнить, что овуляция бывает не в каждом МЦ, именно поэтому я и рекомендую измерение базальной температуры втечение 3-х месяцев.

ubytrjkju
  Опубликовано: 22-04-2010 17:24
По поводу размера матки ссылочка http://www.ya-zdorova.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=85

Polino4ka
  Опубликовано: 22-04-2010 17:32
ubytrjkju, спасибо большое!
Вы меня очень успокоили и помогли!
Думаю попробую или узи, или бт и если еще пару месяцев не получится отправлю мужа на анализ!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Гипоплазия матки и беременность'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.