Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ненависть - как справляться ежедневно!?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ненависть - как справляться ежедневно!?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ненависть - как справляться ежедневно!?

Kelast
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 20-05-2010 11:17
Всем здравствуйте. Наверняка не я первый и к сожалению не я последний у кого такая ситуация, учитывая страну, в который мы живем.
Мне почти 22 года. Жизнь моя, мягко сказать, как-то не складывается с самого начала. Хотя и делаю все вроде правильно, а все равно, как говориться, не везет. Были всякие разные проблемы ( а у кого их нет? ) и со здоровьем, и с учебой и с много чем еще, но это все, так или иначе вещи решаемые, но есть то, что нереально никак разрешить...
Все свое недолгое время в этом мире я проживаю с мамой и папой, причем в 1 комнате, причем в маленькой, причем речь идет о маленькой 2-х комнатной квартирке, в маленькой хрущевской пятиэтажке на окраине Москвы. Вначале, с нами жил мой дед по линии матери. Жил он, падла, долго и исключительно в свое удовольствие, но удовольствие у него было одно и то в водке. То есть сами понимаете, постоянная ругань, скандалы, пьяные песни и крики, участковый, милиция и ничего с этим не сделать было. Да а что тут сделаешь? Ментам, такое добро не нужно, денег на свое жилье - нет, всякие очереди, кредиты - это только не в России. Вообщем помер этот у**ок и я доволен. Честно. Я, в принципе, человек не особо добрый, сочуствующий и т.д. - жизнь таким сделала, но я был искренне счастлив, когда он откинулся...
Помимо него, у меня была еще бабушка, которая жила в деревне, вместе с ее матерью, которая приходилась мне прабабушкой...
Словом, когда алкоголика не стало, наступили 2 года настоящего блаженства. Сделав ремонт, мы в 3-ем расселились по всей жилплощади и у меня была СВОЯ комната!!! Мне больше не надо было выключать компьютер, если кто-то ложился, мне не надо было ходить переодеваться в ванную, меня не будил чей-то будильник раньше чем надо!!! Это была сказка а не жизнь!!! Просто нечто!!! Если я хотел побыть один, я закрывал двери и все!!! Я мог быть один...Но как известно все заканчивается рано или поздно, а все хорошее заканчивается очень быстро. Через два года умерла моя прабабушка ( добрейшей души человек, царство ей небесное ), и то, что я когда-то называл бабушкой и искренне любил ( не понимая еще что это ), переехала к нам...
Я, конечно, понимал, что жизнь будет тяжелая, т.к. и лет ей много и опять мне перебираться в комнату к родителям, НО...я не представлял на сколько будет все плохо. Тогда, 3 года назад, когда она сюда переехала, я вспомнил времена жития с моим дедом...а сейчас я могу сказать, что то время - было лучше, чем то, что сейчас...
Бабка приехала сюда - сугубо по хозяйски, давай всем понять, что ей все тут должны и БУДУТ отдавать. Живет она как хочет и делает что хочет ( хотя на самом деле ужасно мелочный и вонючий человек, там, в деревне, за снятую обувь на 3-ей ступеньке крылечка, а не на 1-ой, она устраивала скандалы, которыми доводила свою 90 летнюю мать до истерик ). Так или иначе, она здесь - ХОЗЯЙКА. Она берет наши вещи ( речь не о совместном холодильнике - это естественно , она пользуется нашим мылом, порошком, расческой - я теперь стригусь ТОЛЬКО коротко, чтобы вообще обходиться без расчески - кремами, таблетками ), звонит по межгороду и по городу своим знакомым ( которые живут в соседнем подъезде ) без ограничений, она вытребовала телек с кухни и смотрит круглосуточно, не платя за все ни копейки!!! Все вешаеться на маму и папу. Она устраивает постоянные истерики, всех обвиняет и ПОСТОЯННО сидит дома. То, что она на нас говорит, не говорил даже мой дед алкоголик в пьяном бреду!!! Удивительно, но факт!!! Но самое ужасное в этом всем, что мама запрещает мне идти на открытый конфликт с ней...говорит, мол, молчи, терпи и т.д. А я не могу и не хочу терпеть! Но я терплю...
После того, как она мне сказала: "пока я жива, я ни слова тебе не скажу" - т.е. человек четко дал понять, что я для нее умер, я виду себя также, просто ее не замечаю...она для меня тоже уже умерла давно.
Каждый день, я начинаю с того, что встаю в 7:30. Не потому что мне надо, а чтобы элементарно сходить в туалет, пока там не нагажено и не воняет...она же делает дела куда попало и не убирает...как я еще гепатит не подцепил - загадка.
И каждый день, я с надеждой жду, что дверь из маленькой комнаты не откроется и она не выдет оттуда, а ее вынесут...
И каждый день, много много раз, я подавляю в себе все более сильное желание, чтобы не подойди и не воткнуть ей в глаз нож...или не взять это телевизор и не разбить об ее голову...или...вообщем это долго можно продолжать.
Скажите, подскажите, как мне научиться незамечать этого всего??? Я 2 раза попадал в больницу с нервным срывом и истощением, у меня треть волос на голове седые, а остальные 2/3 выпали практически, у меня вваливается лицо, мешки и синяки под глазами, меня уже пугаются прохожие, я вообще на труп похож уже, а мне через месяц 22...
Эти все проблемы со здоровьем, тянут за собой все! Я 2 института сменил из-за больниц и всего прочего((((
Может мне таблетки пить какие-нибудь? Или еще что-то?

ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 20-05-2010 12:35
Тут выходит один - дотерпеть и закончить универ, устроится на работу и начать снимать квартиру. Тебе просто придется самому встать на ного.
Старый больной человек, который не выходит на улицу, у него же психика нарушена. Она же уже ничего не сображает. Это только вглянце у нас все любуются отфотографироваными девочками с песиками. Ты наверное очень чувствительный человек, пропускаешь через себя. Лучший выход поменьше бывать в квартире. Иди в конце концов с компьютером в библеотеку.
Таблетки не являются выходом, как и алкоголь. А вообще ситуация тяжелая, но ты реально сам усугубляешь в тысячу раз. И кроме того, лучше не желать никому смерти - от этого седеют и волосы выпадают. Попробуй сходить в церковь, помолиться. Ты очень подавлен и не можешь найти доброе вокруг. По-сути тебя никто не навидит, это ты сам так смотришь на мир. Ведь окружающая среда к тебе безразлична, ты сам выбираешь емоции, ты сам себя програмируешь и свое настроение с утра. Каждый в состянии запретить себе думать плохо, то есть негативно о себе и окружающих. То что ты родился в таких условиях не делает тебя как человека менее ценным. Ты можешь наладить свою жизнь, приняв все как есть. Ведь ты же не хочешь в тюрьму за убийство бабушки?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1400
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-05-2010 13:34
Цитата:
Все вешаеться на маму и папу.

Интересно, а что заставляет их это терпеть?

Цитата:
Но самое ужасное в этом всем, что мама запрещает мне идти на открытыйконфликт с ней...говорит, мол, молчи, терпи и т.д. А я не могу и нехочу терпеть! Но я терплю...

Мама - это мама, это отдельный человек - и она может поступать как считает нужным.
Но почему терпите и вы? ведь вы - другой человек, и у вас могут (и должны) быть свои собственные взгляды на проблему, которые вы имеете право высказывать.

Цитата:
Скажите, подскажите, как мне научиться незамечать этого всего???

В известной пъесе Софокла царь Эдип ослепил себя, выколов глаза, когда реальность оказалась для него слишком непереносимой.
Вы - точнее говоря не вы сам, а "ваше бессознательное", "внутрипсихически", "символически" наносит вашему тело вред, загоняя его в больницу.
Но "убивать себя" - это не выход.
Необходимо налаживать диалог с родителями, думать о поиске решения, о том, как можно было бы "провести естественную для вашего возраста границу между вами и вашими родственниками".

Кстати помощь при желании находить можно, в частности я работаю в одном из психологических центров, где есть бесплатная "мастерская общения" для молодых людей вашего возраста, есть и другие центры.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Kelast
  Опубликовано: 20-05-2010 16:17
Конечно алкоголь, наркотики, таблетки - и прочий бред, дающий, так скажем разовое забытие - вариант из худших, но я уже просто не могу...мне кажеться я так дойду очень далеко...хотя в тюрьму действительно не охота. Но все это уже явно перерастает в нечто большее, чем конфликт жилплощади. Поначалу, казалось, появись у меня квартира - мне было бы, грубо говоря пофиг, но сейчас - сейчас это как яд в крови. Всегда со мной. А уход на съемное жилье - в принципе вариант, но помнить, каково моей маме и папе, как им тут - это ужасно, учитывая, что сделать ничего нельзя...в смысле им помочь как, я не знаю.....
Мама - это действительно мама и действительно другой человек. Для нее это отношения с матерью, для отца - с тещей, для меня - с бабушкой - выходит у всех все разное, но...все все терпят. Иногда конечно все переливается друг на друга или совместно обсуждается, но толку - что воду в ступе толочь.
Я - наверное могу высказывать что-то, но если только теоретически. Я высказывал, устраивались специальные истерики на показ, для мамы и папы. В итоге, все сошлось к тому, что мама все убирает, папа - тоже все терпит, еще и берет на себя обязанности 1-2 раза в недельку обсудить с ней передачу Малахов + или просто послушать про то, что было в какой-то передаче, а я - в лучшем, как все считают положении. В итоге, все мои мнения в слух - это подливания масла в огонь, тоесть от моих речей - всем плохо. Как бы все итак мое мнение знают, чего его высказывать. И с меня взяли обещание, при ней ( при объекте икс ) ничего не говорить. Я его и дал, хотя видя что за всеми моими словами бывает ( причем, абсолютно справедливыми ) я бы и сам стал помалкивать...вот так вот.

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 20-05-2010 23:29
Цитата:
Я высказывал, устраивались специальные истерики на показ, для мамы и папы.

Истерики - это не решение. Решение может быть только спокойным и взвешенным.

Цитата:
И с меня взяли обещание, при ней ( при объекте икс ) ничего неговорить. Я его и дал, хотя видя что за всеми моими словами бывает (причем, абсолютно справедливыми ) я бы и сам стал помалкивать...вот таквот.

В любом случае - "замалчивание проблемы самой проблемы не решит".
А - "терпеть или пытаться решить" - решать, извините за тавтологию - вам.

Пётр Юрьевич Лизяев

Kelast
  Опубликовано: 21-05-2010 15:45
В том то и дело, что истерики закатывает она и делает это на показ. Она считает, что ей все должны, все, что она делает, должно восприниматься - как должное и тихо и молча. Там ничего уже не обсудить и не решить, просто контакта нет. Вообще никакого. Это все равно, что с трупом разговаривать или с человеком в коме, эффект один в один будет.
Сколько было случаев по началу, любое, самое справедливое замечание в нормальной форме - сразу визги, крики, "я не кому не нужна, быстрее бы мне умереть" и все такое. То есть полный неадекватизм.
- Замалчивание - да - не есть решение, но другого я ничего не могу сделать. Если я что-то говорю - то плохо всем 3, если молчу, только мне...

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 21-05-2010 23:21
Цитата:
- Замалчивание - да - не есть решение, но другого я ничего не могу сделать. Если я что-то говорю - то плохо всем 3, если молчу, только мне...

А вы готовы "пожертвовать собой, своим психическим здоровьем - лишь ради того, чтобы "всем остальным удобно было делать вид, что всё хорошо""?

Надо просто не "включаться" в истерики и не поддаваться на "провокативное взаимодействие", "выдерживать свою линию", соблюдать ваши собственные интересы.
Которые похоже всю жизнь не соблюдались.

Пётр Юрьевич Лизяев

Kelast
  Опубликовано: 22-05-2010 09:16
Ну, последние 0.5 -1 года - в принципе шоу прекратились, т.к. все молчат и все, как-бы сносно. Но только, разве что как-бы...
Жертвовать мне приходиться, у меня выбора особенного нету, как нету и соблюдения моих интересов. Может они и соблюдались бы, если бы была возможность, а так, возможности нету. Уйти отсюда - нельзя, купить свое жилье - тоже нельзя...вообщем, остается, наверное, действительно, ждать и надеяться не попасть снова в больницу и все таки закончить учебу и попробовать снимать жилье отдельно ото всех.

crazyolga
Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 22-05-2010 20:44
У тебя есть отличный стимул, чтобы закончить учебу. А на каком ты курсе? Может попробуй найти работу с частичной занятостью? Будешь меньше времени проводить в своем дурдоме и начнешь зарабатывать.

Kelast
  Опубликовано: 22-05-2010 22:31
С институтом тоже проблема проблем. Если бы не срывы я бы уже заканчивал институт, а так, еще 2 года учиться. Вот уже в который раз я досдал разницу и в сентябре пойду учиться. Работу сейчас ищу на лето, но очень сложно найти что-то, что просто подходит, не смотря на графики, удаленность и вид деятельности...Но руки я не опускаю...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ненависть - как справляться ежедневно!?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.