Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как отпустить, разлюбить, смириться? Или есть надежда?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как отпустить, разлюбить, смириться? Или есть надежда?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как отпустить, разлюбить, смириться? Или есть надежда?

Alexa1988
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-06-2010 14:32
Здравствуйте уважаемый психолог!
Мне 22 года. Ему 23.Отношения с молодым человеком длились 4,5 года. До него, наверно, я не любила. Также он первый партнер по сексу. У него был уже большой опыт. и не просто девушки для секса, а серьезные отношения.
В наших отношениях были конфликты, непонимание иногда, которые чередовались ровными радостными отношениями и времяпрепровождением. Пару месяцев назад начались обострения в отношениях, а потом и вовсе парень не говорил любит или нет. говорил,у него тяжелое время,он не понимает своих чувств и что скоро мне скажет.при этом у нас продолжалось почти ежедневное общение, встречи. просто без выражения "я тебя люблю". прошло несколько недель и я опять спросила его про чувства, на что он снова ничего не ответил и пытался как всегда перевести тему. я попросила его открыто поговорить со мной и выяснить,что он чувствует.он настаивал, что не знает. опять говорил, что он "повзрослел", ему тяжело,он работает,учится,оплачивает учебу.
вообщем я сказала,что мне тоже так тяжело, тк все было хорошо, 4,5 года мы др др любили, а теперь он не знает. мне уже давно казалось,что он разлюбил и я просила открыто не боясь сказать об этом.
в результате,он так ничего и не мог ответить.но потом все-таки пошел на контакт и сказал, что разлюбил. причина в том, что я в нем растворяюсь, с ним я не существую как личность, я живу им, его интересами, всем. я готова для него на все. и в то же время даже сама унижаюсь. я чуть ли не выпрашиваю любовь,навязываюсь.и все это время я боялась его потерять,тк знала, что что-то не так.я боролась постоянно за него,за его любовь. я ущемляла интересы ради него,буквально каждую минуту думая о нем. я ревновала,пыталась контролировать, читала его сообщения. потому что были поводы (он общался с др девушками (не секс),но не говорил мне часто об этом,при чем девушки ему как близкие подруги становились).
также он сказал,что тк я растворяюсь в нем,он не видит меня как личность. а ему нужна активная жизенрадостная девушка компанейская, которая будет его вдохновлять и он будет стремиться к чему-либо тоже.
я с ним согласна.тк у меня это мнение уже давно возникло.
что касается меня, он стал для меня центром жизни. я почти не общаюсь с др людьми, все свое свободное время только с ним.тк мне это жизненно необходимо. я действительно интроверт, стеснительная, долго вхожу в компанию, плюс во мне много пессимизма.однако я и это пыталась изменить в себе,чтоб его удержать. такое ощущение, что я играла периодически спектакли.а иногда даже сексом удерживала.
я многое от него не получала:внимания, любви. но была просто рада,что он есть.я им "дышала".
а сейчас нужно начать новую жизнь. для меня потеря его любви как смерть, тк я его люблю,я привыкла,он - мой образ мышления.порой мне кажется ,что эта любовь для меня болезненна.
плюс он человек по натуре свободный,неординарный и даже для многих моих друзей странный. он постоянно пытается их убедить в чем-то,навязать свою точку зрения. он переехал из др города 5 лет назад.и у него мало друзей. а те которые появляются,он сам пытается найти.так часто, общение с этими людьми длится от месяца до года.они становятся его дружбанами,он забивает на меня даже.потом они оказываются козлами и он приходит к мне. я всегда его принимаю,помогаю. плюс с парнями у него как-то неочень общаться получается,он находит каких-нить девчонок и сдруживается. он рос без отца.
вообщем, в тот день он сначала говорил, что не знает любит или нет. а потом в ходе разговора,то ли я его вынудила, то ли он набрался смелости и сказал "разлюбил". в то же время добавляет,что не знает как сложится судьба и может сомневается.иногда бросает фразы: "все-таки мне кажется ты моя половинка", "когда тебя нет рядом я не страдаю, но когда я тебя увижу, когда ты рядом кажется что люблю", "у меня не было еще никогда никого дороже тебя".

ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ? ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА ЕГО ВЕРНУТЬ? ЕСЛИ ДА -КАК? ИЛИ СТОИТ ОТПУСТИТЬ ЕГО? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? КАК ПОСТАРАТЬСЯ ЗАБЫТЬ, УСПОКОИТЬ СЕРДЦЕ И МОИ БОЛЕЗНЕННЫЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЭМОЦИИ?

СПАСИБО

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-06-2010 20:06
Если бы вы не чувствовали страха и не опасались боли от разрыва этих отношений - вы бы стали пытаться их восстановить, забыв то, как он вас отверг?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 05-06-2010 20:07
То, что вы описываете, это считается нормой в нашем общесте. Вот именно эти ваши слова - "он сказал,что я растворяюсь в нем,он не видит меня как личность", "я многое от него не получала:внимания, любви. но была просто рада,что он есть.я им "дышала"", "это пыталась изменить в себе,чтоб его удержать"....
Очнитесь! Это не жизнь, это рабство. И это уж точно не любовь. Ваш парень, как наездник, просто бьет вас по лицу кнутом, а вы со всем соглашаетесь. Кто вам внушил, что вы не жизнерадостная? Почему вы считаете, что счастливы в отношениях, где вы пессимист? Как можно сохранять отношения, где вас должны выпрашивать слова?? Вас держат как запасной вариант, не больше. И все эти слова "когда тебя нет рядом я не страдаю, но когда я тебя увижу, когда ты рядом кажется что люблю", это наживка на крючке, который вы так легко проглатываете, даже не замечая, что смысл этих слов в том, что ваш парень не достойный человек. Ему не нужна ваша любовь. Так что подумайте, нужно ли вам сохранять отношения, где о вас не думают, не заботяться, не уважают, но активно упрекают.
И кстати, вы сами признаете, что все держалось на вас.
Будьте ответсвенны за свое счастье, вы можете построить равноценные отношения, где каждый вкладывает равносильно, где люди дорожат друг другом, а не врут и не используют.

Alexa1988
  Опубликовано: 05-06-2010 21:51
Спасибо большое за ответ!Ваш совет очень разумный. Я все это понимаю и в то же время, мне кажется я люблю. Я как какая-то преданная собака, которая будет предана любому хозяину.
В предыдущем ответе был задан вопрос "Если бы вы не чувствовали страха и не опасались боли от разрыва этих отношений - вы бы стали пытаться их восстановить, забыв то, как он вас отверг? "
Я думаю, что да, стала бы добиваться. У меня не хватает сил и бывало такое в наших отношениях, что когда мы расставались и иногда даже при его проступке, я сама извинялась и пыталась его вернуть, примериться. Я не справляюсь с контролем на эмоциями по отношению к нему, даже если разумом осознаю другое.
Вот и сейчас меня даже в течение дня подмывает ему позвонить. Удерживает только одно, что он сказал "разлюбил".
А что делать, если пройдет время, и он скажет, что был не прав и захочет вернуться, а мои чувства не остынут к нему? Хотя мне кажется,что если мы сойдемся, то все опять придет к тому же.
Как мне вести себя сейчас: продолжать общение на дружеском уровне? прекратить общение? подождать пока чувства утихнут и потом уже решить стоит ли с ним вообще общаться и может ли он быть другом?

Спасибо, Ваши советы мне правда очень помогают

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 05-06-2010 22:39
Цитата:
В предыдущем ответе был задан вопрос "Если бы вы не чувствовали страхаи не опасались боли от разрыва этих отношений - вы бы стали пытаться ихвосстановить, забыв то, как он вас отверг? "
Я думаю, что да, стала бы добиваться.

То есть - ваша душевная боль - это то, что защищает вас от повторения патологических отношений?

Цитата:
Как мне вести себя сейчас: продолжать общение на дружеском уровне?прекратить общение? подождать пока чувства утихнут и потом уже решитьстоит ли с ним вообще общаться и может ли он быть другом?

Вы предлагаете 3 варианта, что может помочь вам остановить свой выбор на одном из них?

Пётр Юрьевич Лизяев

Alexa1988
  Опубликовано: 05-06-2010 22:55
Нет. к сожалению, осознавая ,с одной стороны,обреченность отношений, мной всегда движит надежда. и я могу сорваться, если мне дать надежду, и начать пытаться все вернуть, вплоть до унижений себя.
сейчас останавливают его слова про "разлюбил", но он добавил, что возможно он ошибается...

я не знаю,что делать. каждый день с ним, одни и те же интересы, совместные поездки, мы даже периодически жили вместе. теперь, я одна не знаю с кем общаться даже...чем себя занимать.как дальше развиваться? я сейчас универ заканчиваю, понимаю,что найду работу,буду чем-тоновым занята.где знакомых находить?
конечно,у меня есть старые друзья, но мы практически не общаемся. так изредка встречаемся, в основном с подругой. а постоянной компании у меня нет. все время была в компаниях с парнем.

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 05-06-2010 23:04
Цитата:
я не знаю,что делать.

Что делать? Срочно искать ту одинокую и потерянную девочку, которая тревожно прячется где-то внутри вас - брошенная и одинокая.

Может быть имеет смысл почитать книгу Алис Миллер - "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного "Я"" - есть у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев

Alexa1988
  Опубликовано: 05-06-2010 23:08
"Срочно искать ту одинокую и потерянную девочку, которая тревожно прячется где-то внутри вас - брошенная и одинокая. "

А зачем ее искать? Мне кажется, она не особо прячется....Может ее просто устранить нужно?

ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 05-06-2010 23:11
Спасать надо отношения те, которые что-то собой представляют. По вашим словам, сохранять здесь нечего. Да, вы влюбились, так что не можете отделить черное от белого. Но! главное, что вы можете осознать наконец, эти отношения приносят боль и разочарование. Разве чувство потеряности сможет сделать вас счастливой? Скажите вам будет достаточно всю жизнь довольствоваться надеждой? Расставаться всегда тяжело и никогда не будет подходящего момента. Здесь вам в помощники только работа над осознанинием себя, как личности цельной, позитивной вообщем и достойной вчастности. Если вы будете думать о любви как о цунами вам будет тяжело это все пережить. Но подумайте об идеальных с вашей точки зрения отношениях. Какая ваша роль, какая роль любимого? Этот человек не в состянии удовлетворить ваши реальные потребности. И главное, он не хочет идти на встречу. Мужчина, это человек который может любить полностью, "с головой".

Alexa1988
  Опубликовано: 05-06-2010 23:27
Согласна с Вами. Наверно, и лучше, что сейчас разошлись. потом было бы еще хуже. и время бы было потеряно.
нужно, чтобы все утихло.надеюсь, встречу человека, которого смогу сильно полюбить и это будет в равной степени взаимно, а не граничить с "полным повиновением".

скажите, а может быть такой тип людей, который все время характеризуется такой болезненной любовью, с чрезмерным проявлением преданности, желанием полным обладанием человеком, тот ,кто растворяется в другом?я имею в виду в каждых новых отношениях,если влюбляется.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как отпустить, разлюбить, смириться? Или есть надежда?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.