Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Головная боль!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Головная боль!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Головная боль!

probell
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-06-2010 06:36
Уважаемые специалисты, нужен ваш совет в моем неясном случае.

Все началось год назад - в мае 2009г. перенес ишемический стволовоой инсульт. Был паралич правых конечностей. Прошел курс лечения, затем был курс восстановительного лечения. И во время проведения мне 8 или 9-го сеанса массажа плеча правой руки массажистка с таким "усердием" как бы вытолкнула кровь из плеча в правую часть головы. Я почувствовал как бы удар в голову изнутри. Появилась боль в голове в 7-8см выше правого уха. Я тогда же обратился к "своему" неврологу. Он сказал - если давление нормальное, то ничего страшного. Боль продолжалась несколько часов. Характер боли не распирающий и не сжимающий, односторонняя, сопутствующих проявлений (раздражают громкие звуки и яркий свет, тошнота. рвота, головокружение, слезотечение, ринорея или заложеннность носа и т.п.) -нет, травм головы и шеи - не было, обезболивающие не принимал - боль проходит при небольшом отдыхе и массировании болезненной области, с временем суток связи нет.
Сейчас я подолжаю заниматься ЛФК, нагрузки переношу хорошо, но стала все чаще беспокоить, при нагрузках на правые конечности, эта боль в правой стороне головы в 7-8см выше правого уха. А сегодня боль возникла утром в состоянии почти покоя, правда не такая интенсивная, но продолжительная - длится уже третий час. Массирование болевой области сейчас не помогает.
Прошу вас подсказать какие обследования в связи с этой болячко надо бы пройти и как от этой боли избавиться?

заране благодарю за ответ.

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-06-2010 11:37
Здравствуйте Александр!
Мне бы хотелось уточнить несколько аспектов в отношении головной боли:
1. Опишите характер боли
2. Интенсивность боли по 10 бальной шкале
3. Провоцирующие факторы в отношении боли
4. Есть ли усиление боли при натуживании, кашле, а также при привычной физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице)
5. Всегда ли головная боль справа
6. Бывала ли подобная боль у вас и ранее
7. Уточните максимальную и минимальную продолжительность боли, а также какова реакция на аналгетики

Помимо этого меня интересует, а выявлял ли что-то невролог при осмотре (в идеале представте полный протокол неврологического осмотра)...

probell
  Опубликовано: 11-06-2010 20:35
Доброг Вам времени суток!
Отвечаю на Ваши вопросы в заданном порядке:
1. Опишите характер боли - боль имеет точечный характер
2. Интенсивность боли по 10 бальной шкале - примерно от 6 до 8
4. Есть ли усиление боли при натуживании, кашле, а также при привычной физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице) - в состоянии покоя боль возникла только 1раз, обычно возникает при силовых занятиях в группе ЛФК при нагрузке на левые коечности, так как их я разрабатываю.
5. Всегда ли головная боль справа - да всегда и при этом в одном и том же месте 7-8см выше правого уха, даже точнее сказать в 4см прямо над правым виском.
6. Бывала ли подобная боль у вас и ранее - нет, до прошлогоднего массажа такой боли не возникало.
7. Уточните максимальную и минимальную продолжительность боли, а также какова реакция на аналгетики - минимально несколько минут полежать без нагрузки и точечно помассировав болевое место - боль уходит. Максимально боль силой 4-5баллов возникшая после пробуждения длилась 3,5 часа. Анальгетиками я не пользовался.

ЛФК я продолжаю заниматься и довольно интенсивно. Имеются положительные сдвиги. Но опасаюсь не навредят ли мне эти занятия.
А о неврологе, извините, но я ничего хорошего сказать не могу. Когда я на приеме сообщаю о беспокоящих меня проблемах, он отвечает - ну что вы хотите, у вас же был инсульт и проблема может уйдет, а может и остаться (как по "классике" - голова вещь темная, а потому изучению не подлежит). А Вы говорите протокол неврологического осмотра...
Поэтому и пытаюсь найти ответы в интернете.

probell
  Опубликовано: 11-06-2010 20:47
3. Провоцирующие факторы в отношении боли - только интенсивная физическая нагрузка на правые конечности. При умеренной нагрузке боль не возникает, но и результатов реабилитации нет. А при интенсивной работе да с утяжелителями на конечностях увеличивается и мышечная масса и мышечная сила и объем движения в суствах.
Извините ошибся в 4 овете - у меня гемиапарезы справа - руки и ноги, пэтому я разрабатываю правые конечности и соответственно нагружаю их бльше.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Головная боль!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.