Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » водянистый кал у новорожденного
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'водянистый кал у новорожденного'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

водянистый кал у новорожденного

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 24-07-2010 15:19
Добрый день!
Моему малышу 9 дней. Меня кесарили, после этого кололи медикаменты (окситоцин, обезбаливающее (анальгин, диклофенак), какой-то антибиотик в день родов, по-моему). От докорма смесями в первые дни жизни я отказалась - и за две ночи он меня "рассосал до молока". Молока достаточно, вплоть до того, что одной грудью кормишь - с другой ему на нос капает!
Еще в роддоме у нас начались проблемы с калом - часто какает, причем иногда практически только водой, под напором, с вкраплениями оранжевыми. Сначала педиатр роддома сказала, что до 2-х недель это нормально, мол, налаживается система пищеварения. Посоветовала пить Эспумизан, если будет болеть животик. Приехали домой - та же проблема. Животик явно болит, бурлит, малой поджимает ножки, кричит, потом "залп" - выходит водичка с какашками - и он немного успокаивается, но ненадолго. Эспумизан (давала по мере того, как кричал, днем спал нормально - не давала) вроде как помогает, но судить сложно (первый ребенок, все с чистого листа). Какает получается чаще, чем ест. Хотя ест каждые 2 часа где-то (+- 0,5 часа). (У меня есть подозрение, что он "заднего молока" не досасывает, но кормить его одной грудью несколько раз подряд не получается - очень разносит вторую, если сцедиться - приходит еще больше молока, и вообще течет по груди, плюс болевой эффект...).
Частный педиарт порекомендовал мне отказаться от молочных продуктов. Я третий день без кефира-творога-т.п. - вроде был кал стал гуще, воды меньше. Эспумизан стала давать через кормление. Но под вечер - все равно явно выраженные колики, беспокойный малыш, в кале появились (немного, где-то 1-2% от общего объема) зеленоватые комочки. Я на "строгой диете" - отварное мясо (говядина, домашняя курятина), каши, макароны твердых сортов, компот, галетное печенье, тушеный кабачок - все! Без овощей-фруктов и особенно молочки - очень тяжело, приходится ставить клизму (норголакс), чтоб обеспечить себе ежедневную дефекацию (+ дуться еще тяжеловато, побаливает шрам от операции).
Педиатр из роддома (созванивались) посоветовала пить Линекс мне (по 2 капсулы 3 раза в день) и малому (0,5 капсулы 3 раза в день), но я почему-то опасаюсь так рано связываться с подобными препаратами, может все-таки это адаптационный период кишечника ребенка?
В общем, подскажите пожалуйста, что делать с таким вот состоянием кала у малыша и как помочь ему, чтоб животик не болел (всякие теплые тряпочки на животик не помогают, + у нас еще пуповинка не отвалилась). Спасибо огромное!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.83/5
Рейтинг: 2.8/5 (303)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6932
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-07-2010 11:31
Я согласна, что пока стоит отказаться от кефира. Линекс - лишнее, у ребенка дествительно адаптация - после кесарева она походит дольше - а линекс нарушит ее течение.
Попробуйте класть ребенка животом себе на живот (или папе), массировать поглаживающими движениями по часовой стрелке.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 13:07
Спасибо большое!
У нас за выходные вроде как стабилизировался кал, немного волнуют зеленоватый вкрапления, но так как мы в памперсе - я не уверена, что они сразу "на выходе" зеленоватые, а не позеленели за час-два пребывания в подгузнике.
От кефира отказалась, а как насчет творога и сыра? Можно попробовать ввести?
Отвалилась пуповинка, вчера в первый раз выкладывали на животик - малой "подвис", даже не капризничал - не понял, что с ним
Сейчас похолодало, я стала его одевать на ночь в комбинезончик - вроде поспокойнел. Может, так животику теплее?
Еще раз спасибо за консультацию! А как Вы относитесь к Эспумизану?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 13:19
К эспумизану я отношусь нормально. Мы с ним не дрались))).
Зеленый цвет - это нормально. Это желчь окрашивает. Она может давать цвет от ярко-оранжевого через желтый до зеленого. Не беспокойтесь из-за этого.
Постарайтесь не держать в подгузнике с каловыми массами - это очень раздражает кожу! Лучше из старого пододеяльника нарежьте лоскутов, складывайте и часто меняйте.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 13:31
да, такие подгузники у нас уже готовы, просто когда он какал 25 раз на день, причем после еды сразу и засыпал, и обкакивался - было проблематично менять - просыпался, капризничал потом. Сейчас попробуем "ввести" Я сама понимаю, что тельце должно дышать...
Так а что насчет творога?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 13:34
творог - ладно. твердые сыры пока не надо - они жирноваты.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 14:15
спасибо, доктор! Я вас периодически буду еще спрашивать обо всем, можно?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 14:17
можно)))

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'водянистый кал у новорожденного'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.