Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » водянистый кал у новорожденного
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'водянистый кал у новорожденного'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

водянистый кал у новорожденного

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 24-07-2010 15:19
Добрый день!
Моему малышу 9 дней. Меня кесарили, после этого кололи медикаменты (окситоцин, обезбаливающее (анальгин, диклофенак), какой-то антибиотик в день родов, по-моему). От докорма смесями в первые дни жизни я отказалась - и за две ночи он меня "рассосал до молока". Молока достаточно, вплоть до того, что одной грудью кормишь - с другой ему на нос капает!
Еще в роддоме у нас начались проблемы с калом - часто какает, причем иногда практически только водой, под напором, с вкраплениями оранжевыми. Сначала педиатр роддома сказала, что до 2-х недель это нормально, мол, налаживается система пищеварения. Посоветовала пить Эспумизан, если будет болеть животик. Приехали домой - та же проблема. Животик явно болит, бурлит, малой поджимает ножки, кричит, потом "залп" - выходит водичка с какашками - и он немного успокаивается, но ненадолго. Эспумизан (давала по мере того, как кричал, днем спал нормально - не давала) вроде как помогает, но судить сложно (первый ребенок, все с чистого листа). Какает получается чаще, чем ест. Хотя ест каждые 2 часа где-то (+- 0,5 часа). (У меня есть подозрение, что он "заднего молока" не досасывает, но кормить его одной грудью несколько раз подряд не получается - очень разносит вторую, если сцедиться - приходит еще больше молока, и вообще течет по груди, плюс болевой эффект...).
Частный педиарт порекомендовал мне отказаться от молочных продуктов. Я третий день без кефира-творога-т.п. - вроде был кал стал гуще, воды меньше. Эспумизан стала давать через кормление. Но под вечер - все равно явно выраженные колики, беспокойный малыш, в кале появились (немного, где-то 1-2% от общего объема) зеленоватые комочки. Я на "строгой диете" - отварное мясо (говядина, домашняя курятина), каши, макароны твердых сортов, компот, галетное печенье, тушеный кабачок - все! Без овощей-фруктов и особенно молочки - очень тяжело, приходится ставить клизму (норголакс), чтоб обеспечить себе ежедневную дефекацию (+ дуться еще тяжеловато, побаливает шрам от операции).
Педиатр из роддома (созванивались) посоветовала пить Линекс мне (по 2 капсулы 3 раза в день) и малому (0,5 капсулы 3 раза в день), но я почему-то опасаюсь так рано связываться с подобными препаратами, может все-таки это адаптационный период кишечника ребенка?
В общем, подскажите пожалуйста, что делать с таким вот состоянием кала у малыша и как помочь ему, чтоб животик не болел (всякие теплые тряпочки на животик не помогают, + у нас еще пуповинка не отвалилась). Спасибо огромное!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-07-2010 11:31
Я согласна, что пока стоит отказаться от кефира. Линекс - лишнее, у ребенка дествительно адаптация - после кесарева она походит дольше - а линекс нарушит ее течение.
Попробуйте класть ребенка животом себе на живот (или папе), массировать поглаживающими движениями по часовой стрелке.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 13:07
Спасибо большое!
У нас за выходные вроде как стабилизировался кал, немного волнуют зеленоватый вкрапления, но так как мы в памперсе - я не уверена, что они сразу "на выходе" зеленоватые, а не позеленели за час-два пребывания в подгузнике.
От кефира отказалась, а как насчет творога и сыра? Можно попробовать ввести?
Отвалилась пуповинка, вчера в первый раз выкладывали на животик - малой "подвис", даже не капризничал - не понял, что с ним
Сейчас похолодало, я стала его одевать на ночь в комбинезончик - вроде поспокойнел. Может, так животику теплее?
Еще раз спасибо за консультацию! А как Вы относитесь к Эспумизану?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 13:19
К эспумизану я отношусь нормально. Мы с ним не дрались))).
Зеленый цвет - это нормально. Это желчь окрашивает. Она может давать цвет от ярко-оранжевого через желтый до зеленого. Не беспокойтесь из-за этого.
Постарайтесь не держать в подгузнике с каловыми массами - это очень раздражает кожу! Лучше из старого пододеяльника нарежьте лоскутов, складывайте и часто меняйте.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 13:31
да, такие подгузники у нас уже готовы, просто когда он какал 25 раз на день, причем после еды сразу и засыпал, и обкакивался - было проблематично менять - просыпался, капризничал потом. Сейчас попробуем "ввести" Я сама понимаю, что тельце должно дышать...
Так а что насчет творога?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 13:34
творог - ладно. твердые сыры пока не надо - они жирноваты.

prettybat

Опубликовано: 26-07-2010 14:15
спасибо, доктор! Я вас периодически буду еще спрашивать обо всем, можно?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-07-2010 14:17
можно)))

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'водянистый кал у новорожденного'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.