Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Возможные риски при РЧА и их частота.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Возможные риски при РЧА и их частота.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Возможные риски при РЧА и их частота.

Lia10
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 01-08-2010 00:21
Здравствуйте.
Мне 30 лет.
Пол женский.
Не курю и никогда не курила.
АД рабочее 110/70, максимальное 130/80.
Холестерин 5,2 (не помню название единиц, извините).
Глюкоза 3,7 натощак.
С 17 лет начались проблемы с сердцем в виде приступов сильного сердцебиения (пароксизмальная тахикардия), пульс повышался до 200, давление при этом падало, 100/60. Дважды затяжные (дольше часа) приступы снимали верапамилом, один раз кордароном. Но обычно приступы проходили сами минут за 15. Частота приступов разная, от раза в год до раза в месяц. Начинались приступы от физического усилия, при простуде, сильной нервотрепке. Во время беременности (у меня двое детей) повторялись почти каждый месяц.
Два года назад врач-кардиолог поставила мне диагноз синдром ВПВ тип А. Верапамил, как оказалось, был для меня опасен.
Сейчас приступы поменяли характер, я могу просто сидеть перед компьютером, и вдруг слабость в ногах, нехватка воздуха (это меня особенно напугало), пульс 100-110. Настораживает, что такое состояние повторяется почти каждый вечер. Сегодня стало очень плохо, вызвала скорую, вкололи новокаинамид с мезатоном, помогло.
Я читала о методе РЧА. Два врача-кардиолога, с которыми я консультировалась, НЕ советуют РЧА, говорят, что могут быть осложнения "вдруг не тот проводок перережут", советуют "жить так", при этом признают, что исход приступов может быть мягко говоря разный.
Я не знаю, что делать. Объясните пожалуйста, что правильнее, рискнуть и пойти на операцию или нет?
Читала отзывы людей, котрым становилось хуже после РЧА или не помогало вовсе. Это пугает. Как и любая операция.
Мой самый основной вопрос, СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ И ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?
Есть ли статистика по РЧА?
Извините за длинное письмо. Буду благодарна за подробный ответ.



   
Leona1980
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 01-08-2010 01:37
Я не врач. Но также боялась перед РЧА.
Могу сказать по поводу отзывов людей об РЧА свое мнение.
-В основном пишут те, у кого проблемы, а когда все ок - не пишут
-Я заметила, что очень много постов от людей, у которых больше психологические проблемы, нежели физиологические с сердцем. Им лечить надо депрессию, а не сердце
-Заболевания могут быть совершенно разные. Есть диагнозы, которые очень сложно вылечить. Поэтому людям некоторым и не помогает.
- При ВПВ синдроме порядка в 95-98% случаях - излечение после РЧА. Например в клинике, где я оперировалась, за последний год сделали порядка 3000 РЧА по поводу ВПВ-синдрома, и все успешные (ттт).

Я решилась на операцию, так как хотела жить полноценной жизнью и не носить с собой анаприлин. Также я не хотела чтобы приступы аритмии с возрастом "загнали" мое сердце, и к пароксизмальной тахикардии не прибавилась какая-нибудь более тяжелая форма аритмии (типа там мерцательной, трепетания предсердий и тд).
Я рисковала, так как у РЧА (как и у любой операции) были побочки. В моем случае:
-кардио-блокада
-гематома
Но я пыталась снизить эти риски - нашла хорошую клинику и хирурга.


   
mazeppa
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: журналист
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 01-08-2010 08:05
Я, как человек которому тоже сделали РЧА, полностью присоединяюсь к словам Леоны. Долго не мог решиться, но сделал РЧА, которая является единственным способом избавиться от тахикардии. На мой взгляд ходит с ВПВ намного опасней чем сделать РЧА. Просто надо найти нормальную клинику...

Ваши доктора хоть что-то знают об РЧА, а мои, к которым я обращался, даже понятия не имели о существовании такого метода лечения. Клянусь...




   
Lia10
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 01-08-2010 12:59
Так ваши доктора не знали, а мои прямо НЕ СОВЕТУЮТ, говорят что очень опасно идти на такую операцию.
Я с анаприлином не хожу, мне он противопоказан, склонность к бронхоспазму.
Те, кто делал РЧА, будьте добры, расскажите как проходит операция.
Сколько времени занимает?
Какие были ощущения?
Сколько потом нужно лежать в больнице?
Как долго нельзя поднимать ничего тяжелого? У меня двое маленьких детей, потому вопрос этот для меня самый важный.
Поймите правильно, я хочу быть уверена, что операция правильный выбор. В Интернете все за РЧА, кардиологи же однозначно говорят "нет, не рискуй", очень трудно на что-то решиться.

[ Это сообщение было отредактировано 01-08-2010 13:01 пользователем/модератором Lia10 ]


   
Leona1980
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 01-08-2010 13:56
Возможно вам действительно нельзя делать РЧА по каким то причинам.
Вы в Бакулева были? что вам сказал аритмолог?

вот здесь рассказы про аблацию:
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=101855&forum=79&start=10


   
Lia10
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 01-08-2010 14:38
Ну как я понимаю при синдроме ВПВ РЧА единственный способ лечения.
Или просто жить от приступа до приступа, читая "Отче наш".
Рассказы прочитала, разные у людей впечатления.
Действительно в Интернете почти нет отзывов людей о перенесенном РЧА, а если есть, то такие, что волосы дыбом.
Я живу в Украине, в Бакулево не была, у нас предлагают ехать в Киев, институт Амосова.



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2010 15:17
WPW уже более 10 лет делится на 10 типов по поверхностной ЭКГ по Галлахеру, а не на типы А и В. Ваш кардиолог сильно отстал от жизни, к сожалению.
При WPW категорически противопоказаны верапамил и все бетаблокаторы.
Купировать приступ можно:
1. Вагусные пробы (натужиться, задержать дыхание, глубоко подышать, покашлять, брызнуть в лицо холодной водой, нажать на живот или шею и т.д.)
2. Медикаментозно: внутривенное струйное введение АТФ
3. Электрической кардиоверсией.

О статистике.
Эффективноть РЧА при WPW 95-98%.
Частота развития АВ блокады 1 степени (удлиннение на ЭКГ интервала PQ более 20 мс) 0-4% (чаще развивается в менее опытных руках, при WPW риск развития АВ блокады ниже, чем при АВ узловых тахикардиях, т.к. воздействие наносится далеко от АВ соединения).
Частота развития АВ блокады, требующей имплантации ЭКС, менее 0,1%.

Есть небольшая, но устрашающая статистика о тех, кто не стал делать РЧА.
У тех, кто не стал делать РЧА, риск внезапной сердечной смерти вырос в 7 раз.
Есть над чем задуматься, но думать нужно не долго.

При РЧА не столь важно место (Бакулева или Амосова), а личность того, кто непосредственно будет делать. Опыт при РЧА - основной залог успеха.

[ Это сообщение было отредактировано 01-08-2010 15:46 пользователем/модератором Aritmolog ]


       
Lia10
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 01-08-2010 16:23
Спасибо за ответ. Можете ли подсказать хороших украинских специалистов?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-08-2010 17:12
К сожалению, никого в Украине не знаю, но они наверняка есть.


       
DinoRay
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-08-2010 15:44
Прошлой осенью делал РЧА в Амосова, почти год... приступов нет...
доктор Кравчук Борис Богданович.
Поначалу начитался страстей в интернете... что практики нет у Украинских врачей... а оказывается подобные операции обыденное дело... почти каждый день.. вот как...
в больнице провел ровно сутки... сама операция длилась полтора часа... доп путь у меня оказался в непростом месте..
до этого был кошмар до 10 приступов в день ежедневно при непрекращающейся экстрасистолии... пока не попал к Борису Богдановичу.. обходил все клиники Киева... и никто из врачей мне не говорил про ВПВ... а назначали таблетки или просто отмахивались...
до сих пор еще есть страхи, что вдруг... хотя экстрасистолия прошла.. бывают единичные сбои... но как выяснилось это норма и есть у всех... а понять что причина не в сердце а в голове, действительно сложно... прочитал книгу Андрея Крупатова многое стало на свои места... не сразу осознаешь что ужасных приступов больше никогда не будет.. хотя при выписке из больницы мне сказали... ну как приятно себя осознавать здоровым человеком



[ Это сообщение было отредактировано 05-08-2010 15:59 пользователем/модератором DinoRay ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Возможные риски при РЧА и их частота.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.