Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » беспокойный сон - после прививки?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'беспокойный сон - после прививки?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

беспокойный сон - после прививки?

levchenko
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: химик
Всего сообщений: 55
  Опубликовано: 13-08-2010 09:07
Оксана здравствуйте! Извините, не знаю вашего отчества? Скажите, может ли быть беспокойный сон после вакцинации в полгода от гепатита, полиомелита, АКДС? Прививки сделали 3 дня назад и с этих пор ребенок стал плохо спать и днем, и ночью. Может просто совпало и это что то другое, а может и правда, организм так среагировал на вакцины? Тогда вопрос, когда это пройдет и что делать?

Были сегодня у невропатолога с результатами НСГ в 6 мес, там все в норме, внутричерепного давления нет. На мой вопрос про сон, она сказала, что да, это из за прививки, пройдет, может через неделю, может через месяц (все индивидуально). И посоветовала, правда устно, подавать ребенку глицин по 1/2 2 раза в день и по капле валерианы с пустырником, тоже 2 раза в день, мол это безвредно, ребенок будет лучше спать. Как вы думаете? А то, с некоторых пор, я боюсь давать какие либо лекарства ребенку, по крайней мере, без вашего совета. (после гентамицина).
Заранее спасибо за ответ!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.83/5
Рейтинг: 2.8/5 (303)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6932
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-08-2010 11:57
А что значит "беспокойный сон"? Опишите, пожалуйста, подробнее. Мог испугать во время прививки?
Глицин не нужен, капля настойки валерианы в ложке воды - можно. Пустырник не надо.

levchenko
  Опубликовано: 13-08-2010 14:21
Вроде не пугался, когда делали прививку, я в процедурном с ним была. Один укол он даже не понял, что поставили, а на второй заплакал, но там иголка большая в шприце, но потом быстро успокоился.
А беспокойный сон-во-первых, стал с боем ложится, и с плачем просыпаться; во-вторых, во время сна как будто подергивается (знаете когда взрослый засыпает, бывает, что дергается, когда тело расслабляется, примерно так); в-третьих, вообще стал мало спать, в первый день после прививки не могла уложить с 14,30 до 22,30-ребенок был перевозбужден и в-четвертых, во сне хнычет, стонет, пытается ползти и стал спать на животе.
И еще такой вопрос, просматривала ваши ответы moskvichke, она все время пишет в одной теме, вам вроде так нравится, помните кто это и что это. Так лучше писать?
Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 13-08-2010 20:28
да, мне удобнее отвечать в одной теме каждому. Я могу просмотреть тему и вспомнить все проблемы ребенка.

По сну: знаете, похоже на то, что пришло время, когда сон становится, как у взрослого: начинает делиться на фазы сна (поверхностный. глубокий, со сновидениями). Очень часто это совпадает со временем прививки. ну и... Все считают. что из-за прививки. Но вот недавно работала над книгой англичанки (кстати, рекомендую - Джина Форд, книги о системе Довольный ребенок, ЭКСМО). Так английские дети тоже примерно в это время страдают тем же))). А график прививок другой.

Это один вариант. Второй - все же испугался. Испуг ведь не всегда крик-плач. Поэтому валерьянку Вы подавайте, а проблемы с укладыванием будем решать так: установите ритуал укладывания - однообразные действия (купание-кормление-преодевание-тушится свет, мама целует и уходит - порядок можно варьировать, конечно). Если кричит - вы однообразно-спокойно от двери уговариваете уснуть. повторяя одну и ту же фразу. С каждым разом время уговаривания меньше. План рассчитан примерно на неделю-полторы.

levchenko
  Опубликовано: 13-08-2010 21:48
Оксана спасибо!
Про ритуал укладывания-стараюсь его строго соблюдать:купание, одевание и кормление при ночнике, потом лежим, пою колыбельную, если ребенку не получается заснуть самому-качаю. Но вот есть такие моменты-мы не ложимся спать раньше 23.00. Читала ваши ответы, вы говорите, что ребенок должен ложится не позже 21.00. Я бы с радостью уложила своего сына спать в это время. Но дело в том, что он проснется минут через 40 и тогда мы будем гулять до полночи. Просыпаемся мы в 7-8 утра, с 2-мя ночными кормлениями. И как приучить его ложится спать в 21.00, просто не представляю.
И еще вот про укачивания? Есть мнения, некоторых невропатологов, что здоровый ребенок не нуждается в укачиваниях? Это так? А если просто приучили? Как теперь отучить или сам со временем откажется? Хотя у меня ребенок ручной, сомневаюсь, что он откажется от моих рук.
И почему лучше валерианку? Чем хуже пустырник?
Еще раз спасибо вам за ваши ответы и внимание!

sanki

Консультант

Опубликовано: 15-08-2010 11:45
21:00 - это для ребенка "сознательного" возраста. У младенцев - свой график. Их около получночи еще кормить надо. Так что у вас нормальный режим. Только не давайте засыпаться допоздна утром. Лучше, если проснется в 7, чем в 9.
Насчет укачиваний - нужны они и здоровому. Но отучать потихоньку надо. В идеале - минутку покачали, положили и спать. На самом же деле идеал недостижим))).
На пустырник бывают парадоксальные реакции - вместо того, чтобы успокоиться дети перевозбуждались.

levchenko
  Опубликовано: 16-08-2010 09:53
Здравствуйте! Еще вот такой вопрос, который меня стал очень волновать. Ребенок стал мычать! Не знаю нормально ли это? Я вообще то ожидала, что после лепетания-гуления, ребенок начнет произносить какие то членораздельные звуки, дело то идет к тому, что скоро надо говорить-ма, па, ба. А он мычит. Я волнуюсь, потому что опять себя накрутила с этим гентамицином, который мы принимали через рот! (даже боюсь писать, о чем думаю-....речь разлагается) Сразу напишу, сурдолога в нашем городке нет, а ЛОР в отпуске. Поэтому консультацию пока получить не у кого. Вся надежда на вас! Или вы меня успокоите или я окончательно расстроюсь!
Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 16-08-2010 10:47
)))) Шантажом занимаетесь?
Успокойтесь. Попробуйте помычать сами - правда, очень весело щекочет губы? Ребенок не обязан оправдывать Ваши ожидания! дайте человеку понаслаждаться звуками! заговорит он. Еще будете мечтать, чтобы замолчал.

levchenko
  Опубликовано: 16-08-2010 13:22
Спасибо за ответ!
Следующий интересующий меня вопрос. Когда были на приеме у педиатра в 6 месяцев, я попросила направление на анализ мочи по Сулковичу, так как ребенок очень сильно потеет при кормлении и ночью. Врач сказала, что не видит у нас признаков рахита и рахитоподобных заболеваний, поэтому направление не даст. А потеет при кормлении-трудиться, ладно, с этим я соглашусь, а, мол, ночью ему жарко! Но потеет ребенок, не только когда жара, вот сейчас, например, ночью у нас уже довольно таки прохладно, а под ребенком все равно вся пеленка мокрая! Тогда она сказала, можете сами проверить, есть ли у ребенка нехватка витамина Д. "Введите в прикорм яичный желток (1/. Если будет сыпать, значит витамина не хватает"
Так вот меня интересует. Как вам такая домашняя методика определения нехватки вит. Д? и можно ли в 6 месяцев давать желток? Вроде как читала, что не раньше 7-8 мес?
Спасибо! У меня к вас еще несколько вопросов. Буду озвучивать их постепенно!

sanki

Консультант

Опубликовано: 16-08-2010 13:48
Насчет желтка - глупость. Насчет потения - все правильно. Попробуйте сами встать ночью и поесть - и как оно спросонья-то жевать, не тяжело? Никаких "домашних методик" нет. Но витамин Д назначается в профилактической дозе (1 капля в день) ВСЕМ детям до года. Причем он входит в список бесплатных лекарств - может, причина в этом?
Желток давать можно с 6 мес, только надо сначала немножко - буквально крошку на кончике ножа - чтобы посмотреть, не вызовет ли аллергию. Если все нормально, то постепенно увеличиваем до четверти желтка. в 10 мес - половина.

Относительно постепенности: Вы учтите, что я тут работаю забесплатно, так что не всегда бываю.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'беспокойный сон - после прививки?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.