Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » бак.посев кала
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'бак.посев кала'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

бак.посев кала

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 17-08-2010 08:06
Добрый день, Оксана!
У нас следующая ситуация, мы уже частично ее с Вами обсуждали.
В прошлый вторник мы сдали кал малыша (мальчик, 1 месяц и 2 дня, на момент анализа - 26 дней) на бак.посев, поскольку нашего районного педиатра беспокоило, что он слишком жидко какает (почему-то считает, что это неправильно). Анализ я собрала в 5 утра, и поскольку на улице жара - по совету педиатра поставила колбочку с ним в двери холодильника. В холодильнике +2 С. Когда утром муж повез его в лабораторию, консистенция анализа уже поменялась - он слегка загустел.
Вчера получили результаты анализа. Все в норме, кроме того, что пониженное содержание бифидо- и лактобактерий (менее 10^7 и 10^6 при норме от 10^8 и 10^6-10^8 соответственно) и обнаружены условно-патогенные энтеробактерии Kl.pneumonial в количестве 3,2*10^7 при норме до 10^6, для них сделан тест на чувствительность, предложен целый ряд антибиотиков для лечения. Попыталась найти информацию по этим бактериям - толком не нашла, кроме того, что ими вызывается цистит (?).
За прошедшую неделю я ввела в свой рацион творог и фрукты и вообще начинаю чувствовать себя человеком ))). При этом у малого более-менее стабилизировался кал, он теперь ходит реже в туалет (3-4 раза в день), зато более густо (раньше это была просто вода в прямом смысле этого слова, с небольшим количеством комочков, теперь - как жидкое пюре, при этом газики отходят, и мне кажется - он сам спокойнее стал по этому поводу). Педиатр настаивала на приеме Симбитера, с целью подтвердить свою правоту собственно отправила на этот анализ. Сегодня мы идем на прием, посмотрим, что будет говорить.
Общее состояние малыша меня вполне устраивает, но наличие пусть "условно", но "патогенных" бактерий все-таки настораживает. Как и низкая концентрация бактерий, которые мы привыкли считать "полезными" (хотя я грешу на то, что анализ "подмерз".
Подскажите, пожалуйста, что это за Kl.pneumoniа такие и чем чревато их нелечение? И за счет чего может увеличиться количество бифидо- и лактобактерий без приема препаратов типа Симбитер и Линекс?
Спасибо!


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-08-2010 11:13
"Условно-патогенные" бактерии имеют ПОЛНОЕ право жить в кишечнике. Они там даже нужны. Чтобы вызвать цистит и вообще что-либо, клебсиеллам еще нужно попасть в мочевой пузырь - а это и у девочек непросто, а уж у мальчиков... Практически нереально. Причем не просто попасть, а в воспаленный мочевой пузырь - с застоявшейся мочой, переохлажденный и т.п. так что оставьте бедных клебсиелл в покое. Сами вымрут по мере развития лакто и бифидофлоры 9опять же, сама разрастется!!!)
В этом возрасте сформированной флоры и не может быть - она же только формируется. У ребенка при рождении кишечник стерильный. У взрослого в кишечнике - до полутора килограмм различных бактерий. Теперь представьте, сколько весит 1-10-100 бактерий и прикиньте, сколько времени надо, чтобы они заселили кишечник. Учтите, что каждому виду бактерий нужны особые условия и если эти бактерии попадут не втот отдел кишечника, то они просто не выживут.
Отсюда: симбитер нарушит нормальный процесс формирования микрофлоры кишечника. Хотя бы просто потому, что сейчас этот процесс - нормальный, а в него привнесут чужеродные бактерии извне. Они съедят и выдышат все, что полагалось своей микрофлоре. И все равно уйдут - они не приживаются в кишечнике. И что получим, ясно, да?


         
prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 17-08-2010 11:29
я сама категорически против подобных препаратов в столь нежном возрасте. Тем более, что цефтриаксон (к которому чувствительны найденные условно-патогенные) нам прокололи, когда мы абсцесс "лечили" после чистки (с 18-го по 23 день), тоже приятного мало - антибиотик такой крохе! Я хотела узнать, что из себя представляет Kl.pneumonia и чем она чревата. Вам как еще и гастроэнтерологу я доверяю на порядок больше, чем всем педиатрам, которые нас консультируют Спасибо!


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-08-2010 12:14
http://ru.wikipedia.org/wiki/Klebsiella_pneumoniae - лучше я все равно не расскажу)))

В данной ситуации она ничем не чревата.


         
prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 17-08-2010 15:42
да, я уже поняла из Вашего предыдущего поста, что опасаться нечего! Спасибо большое! )))


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'бак.посев кала'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.