Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Мой отец алкоголик...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Мой отец алкоголик...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мой отец алкоголик...

babusya

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: казахстан,алматы
Всего сообщений: 477
  Опубликовано: 21-08-2010 16:36
вы сами страдаете, ваше здоровье подрывается, вам плохо, трудно и тяжело, а бороться вы с этим не хотите. что занчи прощать или нет? алкоголиков не прощают, от них бегут. а если вы не предпринимаете никаких шагов для этого, только боитесь что он вас не оставит в покое, то чего вы еще ждете? продолжения? вы ведь не можете выставить отца из дома? а мама ваша не делает этого.. на протяжении многих лет она терпит это. значит, как закончится ее терпение, появится и выход. ваша мама ведь взрослая женщина, может постоять за себя, даже если он будет возвращаться итд. а вообще, никто не будет жить в той ситуации, которая его не устраивала бы.значит все таки терпимо, раз ваша мама терпит все это не один год.


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 21-08-2010 22:17
Бабуся, легко говорить со стороны.. Но не так просто на самом деле просто взять и выкинуть человека. Даже животное не выбросишь на улицу если сердце есть у человека. Да, он алкоголик, он причиняет боль и страдания.. Но он и сам при этом страдает! Алкоголизм это очень тяжело. И невозможно просто взять и уйти от этого человека, тем более что женщина видимо прожила с ним очень много лет вместе, она разделила с ним свою жизнь. Это уже не просто разные чужие люди, они уже столько живши просто сроднились. Я так говорю потому что сама в таком же положении как Шура. У меня тоже отец алкоголик.. Я когда-то рассуждала точно так же как вы, Бабуся, и не понимала от чего моя мама не уходит от него… А теперь поняла. Когда она в очередной раз от него ушла, причём было куда, у нас 2 квартиры. Он остался один.. Да он просто умрёт без неё. Алкоголик он уже не отвечает часто за себя, это люди слабовольные, слабохарактерные часто, их просто из жалости невозможно бросить. Когда он весь изголодавшийся, замученный в слезах приползает и просит, просто умоляет простить его и помочь, как тут остаться твёрдой? Да это просто сердца не иметь нужно! Ведь оставь его насовсем, он действительно скоро умрёт. Я знаю много таких случаев, долго брошенные алкоголики одни без помощи обычно не живут. Если это конечно действительно серьёзный алкоголизм. И как потом жить с таким крестом всю жизнь? Как этой девочке Шуре потом жить если они просто бросят его?
Шура, а у вас есть куда отделить отца от матери?.. У вас одна квартира?
Врядле ваша мама сможет уйти отца. Может она уже умом и понимает что он никогда не исправиться, но не так легко просто бросить и всё. Я даже думаю что невозможно. Скорей всего придётся исходить из того что есть. Т.е. вам научиться как-то жить с этим всегда. Как он ведёт себя когда пьяный? Он агрессивный? Есть просто разные алкоголики, если спокойный это одно дело, а вот если он начинает с ножами и кулаками бросаться, то конечно это совсем другое…



   
The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Адрес: Россия
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 21-08-2010 23:22
Да. С одной стороны семья его жалеет, какой-никакой отец, с другой стоит ли это того, что ребёнок с рождения растёт в запоях, что вся семья страдает от этого.
Schura, только вы с мамой можете принять решение, терпеть вам отца алкоголика до конца его жизни, или бросить его. Когда примете решение, тогда можно будет говорить о том, как его реализовать.


   
babusya

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: казахстан,алматы
Всего сообщений: 477
  Опубликовано: 21-08-2010 23:32
Yaska, спасибо за вашу историю.
во-первых, я не советую Шуре просто взять и выкинуть человека. мое личное мнение, если вас интересует, заключается именно в том, что от таких людей надо бежать, при чем как можно раньше, вместо того,чтобы губить и свою жизнь. но в случае с Шурой, дело затянулось, и не факт,что разрешится в ближайшее время, так как (повторюсь) ее мама не предпринимает никаких категоричных мер,кроме прощения или непрощения, и, видимо, не скоро предпримет. (а я считаю,что это скорее проблема , касающаяся больше именно ее мамы, нежели самой Шуры, так как она может в скором будущем стать самостоятельной и жить отдельно, и поддерживать и сочувствовать маме со стороны так сказать другой квартиры.)
во-вторых, я знаю что такое папа-алкоголик, слава богу, моя мама нашла в себе силы побороть и чувство жалости, и привязанности, и "родства", и неловкости, которые так сказать сдерживали ее от "страшного бегства"... и правильно сделала.
но дело не в моей маме или в моей семье, а дело в Шуре.. тут, во всяком случае в изложенном ею посте, я явно увидела, что она сочувствует своей маме, и как следствие, ей и самой неприятно (как минимум), жить в таких условиях. но слово тут (опять же выводы из текста) все-таки за ее мамой, потому что как я уже писала ей, ребенок не может решить проблему, выгнав отца из дома, ей остается просто сочувствовать матери и себе.
в-третьих, если даже и случится так, что папа или мама покинут квартиру, то никто ведь не запрещает периодически или систематически проведывать пьяницу. можно даже сказать прямо, контролировать его. но опять же, этого я лично старалась бы избежать. но все же, я считаю, как только у мамы Шуры терпение закончится, она что-нибудь предпримет. а пока я лично не представляю, чем еще можно помочь,разве что обеспечить мужчину пансионатом и хорошей сиделкой. хотя, конечно, личное дело каждого, жалеть человека, который причиняет страдания, сделать все,чтобы вылечить его, может даже принудительно, или же бежать от него..


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Мой отец алкоголик...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.