Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Кардионевроз - все ли правильно?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Кардионевроз - все ли правильно?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Кардионевроз - все ли правильно?

sergeypankov
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: физик
Специальность: инженер-физик
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 04-09-2010 19:03
Здравствуйте уважаемые доктора! Может быть я пишу не совсем в нужный раздел, но хотел бы узнать ваше квалифицированное мнение о моем состоянии и лечении.
Со школьного возраста ставили диагноз ВСД, при обследовании и постановке на учет в военкомате у терапевта на приеме давление 130/80, был направлен на дополнительное обследование. Ничего существенного не нашли. Так что особо я не на что не жаловался. Но в 2006 году пережил сильный стресс - практически одновременно умерла мама (рак, метастазы) и бабушка. После этого произошло три раза чувствовал себя плохо (темнело в глазах, комок в горле и сердцебиение) но я как то не придал этому значения.
Но вот в мае прошлого года произошел криз, пришлось вызвать скорую АД 200/120 пульс около 160 уд. в мин., озноб все тело трясло, был сильный страх смерти и хотелось куда то бежать. В больнице сделали ЭКГ, криз сняли капотеном и анаприлином под язык + в/м укол папаверина. И отпустили домой (видимо изменения на ЭКГ не было). И с тех пор начались регулярные панические атаки (это я потом узнал как это называется), резкое беспокойство безпричинное, страх, сердцебиение 140-150 уд. в мин, часто было после еды, сердце прям вылетало из груди. Повышалось АД до 170/100. Особенно на приеме у врача. Проверяли почки УЗИ+доплерография почечных сосудов, неск. раз делали ЭКГ, делал ЭХОКГ в 2005 году. На ЭКГ неполная блока правой ножки пучка ГИСА, на ЭХО пролапс 1 степени. Больше ничего не находили. Пил небилет от давления и тахикардии но панические атаки все равно случались. Диагноз тот же - ВСД, кардионевроз.
Потом я попал к грамотному невропатологу и начал лечить свой невроз. Сначала принимал клоназепам + феварин, теперь принимаю только феварин и успокаивающие настойки (пустырник, боярышник, пион). По совету врача увеличил физическую активность, занимаюсь бегом, хожу в походы, гуляю, водные процедуры, контрастный душ.
На данный момент панические атаки прекратились, иногда бывают но очень смазанные. Сейчас давление утром 110/60 в течение дня 115/75 - 135/85 (измеряю раза три через минуту и беру последнее измерение, причем первое измерение всегда завышенные результаты показывает, например 145/90). Пульс в покое 60-100 уд. в мин., ночью 50-60 уд.), при ходьбе и в положении стоя 100-130 уд. в мин. (хожу всегда достаточно быстро). В время занятия спортом при беге ~160 уд. , чувствую себя хорошо.
В настоящий момент беспокоят в покое колющие боли в груди в области сердца, а при нагрузке иногда возникает тянущая боль справа, потом переходит и на левую сторону (боль не сильная, просто тянет тупо и неприятно), но я не обращаю внимания продолжаю заниматься. Также иногда в положении лежа при повороте на правый бок сердце иногда сбивается с ритма - начинает секунд 7 биться в каком то другом ритме, как будто бабочка в груди бьется, вперемешку с обычными ударами (кардиолог сказал что возможно это залповые экстрасистолы). А так в течение дня в покое и при нагрузке чувствую не больше 10-15 экстрасистол одиночных. И еще я постоянно слышу удары своего сердца, уже привык но избавиться никак не могу - мешает засыпать :ab:
Мне 25 лет, мой рост 183 см., вес 77 кг (похудел с весны на 7 кг), вредных привычек нет.
У меня вопрос - стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд. ? Не являются ли чрезмерными нагрузки с пульсом при беге ~160-170 уд. в мин., дышу ровно при этом и чувствую себя нормально. Стоит ли мне принимать какие - либо сердечные лекарства от давления (раньше пил небилет, панические атаки купировались анаприлином). И почему всегда первое измерения давления обычно оказывается завышенным ~145/90 а если посижу минуты две то уже 125/75?
Может я слишком подробно все расписал, но интересно ваше мнение как специалистов.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.1/5 (1048)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 00:31
В процессе обследования Вам делали анализы крови на гемоглобин и ТТГ?

Ответы на Ваши вопросы:
Не стоит.
Многовато.
Являются.
Не стоит.
Первое измерение - самое тревожное и страшное (реакция на белый халат).

sergeypankov
  Опубликовано: 05-09-2010 01:53
Делали общий анализ крови несколько раз - гемоглобин в пределах 130-140 г/л. Также делали анализ на холестерин и на соли. На ТТГ анализ не делал, но у эндокринолога был неск. раз - все в норме.
Прикладываю вложенный файл. Вы ответили что нагрузки с пульсом 160 чрезмерны. Но я обычно всегда бегаю при пульсе ~150-160 уд. в мин., меньше не получается, но когда перехожу в состояние покоя минут за 5 пульс как правило в пределах 70-75 уд в мин. уже. А когда на велосипеде в горку поднимаюсь и выше пульс может быть. А как тогда оптимальную интенсивность тренировок подобрать?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 22:57
Слова эндокринолога лишены веса при отсутствии цифры анализа ТТГ.
У треннированных людей прирост пульса не так велик, т.е. Вам нужно постепенно наращивать темп тренировок, а не сразу давать чрезмерные нагрузки.
Я не физкультурный врач и мне сложно расписать Вам тренировочную программу.

sergeypankov
  Опубликовано: 05-09-2010 23:04
А вы как считаете - все это по большей части невротические явления или все таки стоит сдать анализ на щитовидку платно?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 23:08
При тенденции к тахикардии анализ ТТГ проводится всем обязательно.

MUPURII
Ранг: Новичок
Профессия: Инженер дежурной смены
Специальность: Разработчик радиотехнических систем и устройств
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 02-10-2010 21:40
Прочитал этот рассказ, списано практически с меня, но нервных потрясений не было.

"стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд." - да, очень неприятно, особенно когда в глазах ещё темнеет.

[ Это сообщение было отредактировано 02-10-2010 21:42 пользователем/модератором MUPURII ]

ParadoX_999
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 03-10-2010 14:08
Здравствуйте sergeypankov.

Скажите пожалуйста в какой дозе Вы принимаете Феварин и как долго?
Были ли на начало лечения им Панические атаки и побочные эффекты или сразу стало помогать?

У меня копия ваших признаков и возраст почти тот же,26лет.

sergeypankov
  Опубликовано: 03-10-2010 16:04
Я тоже долго мучился, пока не нашел грамотного невропатолога. А до этого все назначали бета-блокаторы типа небилета, которые конечно не помогали - чуть что давление и пульс сразу вверх. Я начинал лечиться курсом феварин 100 мг + клоназепам 1/4 - 1/4 - 1/2 таблетки (четвертушки утром и днем, половинка на ночь). Транквилизатор, как мне врач объяснила, необходимо пить для прикрытия побочек феварина и для того чтобы сразу облегчение почувствовать. Феварин действует мягко, начинает действовать только через месяц приема где-то. Сейчас так его и принимаю на ночь по 100 мг.
Ну и конечно наверное самое главное это повышение физической активности: сейчас обязательно три-четыре дня в неделю бегаю по 20 минут + 10 минут разминка и упражнения, контрастный душ минут 10 (чередую горячую и прохладную воду), побольше быть на воздухе надо, гулять.
Ну на данный момент могу сказать, что чувствую себя вполне неплохо, про панические атаки забыл, иногда небольшая тревожность возникает, но это наверное у всех бывает. Давление в покое 125/70 - 135/85, более менее нормализовался пульс, днем 60 - 100 уд в мин. Из всего пожалуй только экстрасистолия немного напрягает иногда, но стараюсь не обращать внимания. Вообще в нашем случае "необращение" внимания сильно помогает.
Успехов!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-10-2010 00:33
Рад, что все налаживается.
А анализ на ТТГ сделали?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Кардионевроз - все ли правильно?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.