Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Кардионевроз - все ли правильно?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Кардионевроз - все ли правильно?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Кардионевроз - все ли правильно?

sergeypankov
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: физик
Специальность: инженер-физик
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 04-09-2010 19:03
Здравствуйте уважаемые доктора! Может быть я пишу не совсем в нужный раздел, но хотел бы узнать ваше квалифицированное мнение о моем состоянии и лечении.
Со школьного возраста ставили диагноз ВСД, при обследовании и постановке на учет в военкомате у терапевта на приеме давление 130/80, был направлен на дополнительное обследование. Ничего существенного не нашли. Так что особо я не на что не жаловался. Но в 2006 году пережил сильный стресс - практически одновременно умерла мама (рак, метастазы) и бабушка. После этого произошло три раза чувствовал себя плохо (темнело в глазах, комок в горле и сердцебиение) но я как то не придал этому значения.
Но вот в мае прошлого года произошел криз, пришлось вызвать скорую АД 200/120 пульс около 160 уд. в мин., озноб все тело трясло, был сильный страх смерти и хотелось куда то бежать. В больнице сделали ЭКГ, криз сняли капотеном и анаприлином под язык + в/м укол папаверина. И отпустили домой (видимо изменения на ЭКГ не было). И с тех пор начались регулярные панические атаки (это я потом узнал как это называется), резкое беспокойство безпричинное, страх, сердцебиение 140-150 уд. в мин, часто было после еды, сердце прям вылетало из груди. Повышалось АД до 170/100. Особенно на приеме у врача. Проверяли почки УЗИ+доплерография почечных сосудов, неск. раз делали ЭКГ, делал ЭХОКГ в 2005 году. На ЭКГ неполная блока правой ножки пучка ГИСА, на ЭХО пролапс 1 степени. Больше ничего не находили. Пил небилет от давления и тахикардии но панические атаки все равно случались. Диагноз тот же - ВСД, кардионевроз.
Потом я попал к грамотному невропатологу и начал лечить свой невроз. Сначала принимал клоназепам + феварин, теперь принимаю только феварин и успокаивающие настойки (пустырник, боярышник, пион). По совету врача увеличил физическую активность, занимаюсь бегом, хожу в походы, гуляю, водные процедуры, контрастный душ.
На данный момент панические атаки прекратились, иногда бывают но очень смазанные. Сейчас давление утром 110/60 в течение дня 115/75 - 135/85 (измеряю раза три через минуту и беру последнее измерение, причем первое измерение всегда завышенные результаты показывает, например 145/90). Пульс в покое 60-100 уд. в мин., ночью 50-60 уд.), при ходьбе и в положении стоя 100-130 уд. в мин. (хожу всегда достаточно быстро). В время занятия спортом при беге ~160 уд. , чувствую себя хорошо.
В настоящий момент беспокоят в покое колющие боли в груди в области сердца, а при нагрузке иногда возникает тянущая боль справа, потом переходит и на левую сторону (боль не сильная, просто тянет тупо и неприятно), но я не обращаю внимания продолжаю заниматься. Также иногда в положении лежа при повороте на правый бок сердце иногда сбивается с ритма - начинает секунд 7 биться в каком то другом ритме, как будто бабочка в груди бьется, вперемешку с обычными ударами (кардиолог сказал что возможно это залповые экстрасистолы). А так в течение дня в покое и при нагрузке чувствую не больше 10-15 экстрасистол одиночных. И еще я постоянно слышу удары своего сердца, уже привык но избавиться никак не могу - мешает засыпать :ab:
Мне 25 лет, мой рост 183 см., вес 77 кг (похудел с весны на 7 кг), вредных привычек нет.
У меня вопрос - стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд. ? Не являются ли чрезмерными нагрузки с пульсом при беге ~160-170 уд. в мин., дышу ровно при этом и чувствую себя нормально. Стоит ли мне принимать какие - либо сердечные лекарства от давления (раньше пил небилет, панические атаки купировались анаприлином). И почему всегда первое измерения давления обычно оказывается завышенным ~145/90 а если посижу минуты две то уже 125/75?
Может я слишком подробно все расписал, но интересно ваше мнение как специалистов.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 00:31
В процессе обследования Вам делали анализы крови на гемоглобин и ТТГ?

Ответы на Ваши вопросы:
Не стоит.
Многовато.
Являются.
Не стоит.
Первое измерение - самое тревожное и страшное (реакция на белый халат).

sergeypankov
  Опубликовано: 05-09-2010 01:53
Делали общий анализ крови несколько раз - гемоглобин в пределах 130-140 г/л. Также делали анализ на холестерин и на соли. На ТТГ анализ не делал, но у эндокринолога был неск. раз - все в норме.
Прикладываю вложенный файл. Вы ответили что нагрузки с пульсом 160 чрезмерны. Но я обычно всегда бегаю при пульсе ~150-160 уд. в мин., меньше не получается, но когда перехожу в состояние покоя минут за 5 пульс как правило в пределах 70-75 уд в мин. уже. А когда на велосипеде в горку поднимаюсь и выше пульс может быть. А как тогда оптимальную интенсивность тренировок подобрать?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 22:57
Слова эндокринолога лишены веса при отсутствии цифры анализа ТТГ.
У треннированных людей прирост пульса не так велик, т.е. Вам нужно постепенно наращивать темп тренировок, а не сразу давать чрезмерные нагрузки.
Я не физкультурный врач и мне сложно расписать Вам тренировочную программу.

sergeypankov
  Опубликовано: 05-09-2010 23:04
А вы как считаете - все это по большей части невротические явления или все таки стоит сдать анализ на щитовидку платно?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 23:08
При тенденции к тахикардии анализ ТТГ проводится всем обязательно.

MUPURII
Ранг: Новичок
Профессия: Инженер дежурной смены
Специальность: Разработчик радиотехнических систем и устройств
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 02-10-2010 21:40
Прочитал этот рассказ, списано практически с меня, но нервных потрясений не было.

"стоит ли обращать на все это внимание? Нормально ли что в покое (сидя) пульс может быть 70-80 уд. а при резком принятии вертикального положения сразу 110-115 уд." - да, очень неприятно, особенно когда в глазах ещё темнеет.

[ Это сообщение было отредактировано 02-10-2010 21:42 пользователем/модератором MUPURII ]

ParadoX_999
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 03-10-2010 14:08
Здравствуйте sergeypankov.

Скажите пожалуйста в какой дозе Вы принимаете Феварин и как долго?
Были ли на начало лечения им Панические атаки и побочные эффекты или сразу стало помогать?

У меня копия ваших признаков и возраст почти тот же,26лет.

sergeypankov
  Опубликовано: 03-10-2010 16:04
Я тоже долго мучился, пока не нашел грамотного невропатолога. А до этого все назначали бета-блокаторы типа небилета, которые конечно не помогали - чуть что давление и пульс сразу вверх. Я начинал лечиться курсом феварин 100 мг + клоназепам 1/4 - 1/4 - 1/2 таблетки (четвертушки утром и днем, половинка на ночь). Транквилизатор, как мне врач объяснила, необходимо пить для прикрытия побочек феварина и для того чтобы сразу облегчение почувствовать. Феварин действует мягко, начинает действовать только через месяц приема где-то. Сейчас так его и принимаю на ночь по 100 мг.
Ну и конечно наверное самое главное это повышение физической активности: сейчас обязательно три-четыре дня в неделю бегаю по 20 минут + 10 минут разминка и упражнения, контрастный душ минут 10 (чередую горячую и прохладную воду), побольше быть на воздухе надо, гулять.
Ну на данный момент могу сказать, что чувствую себя вполне неплохо, про панические атаки забыл, иногда небольшая тревожность возникает, но это наверное у всех бывает. Давление в покое 125/70 - 135/85, более менее нормализовался пульс, днем 60 - 100 уд в мин. Из всего пожалуй только экстрасистолия немного напрягает иногда, но стараюсь не обращать внимания. Вообще в нашем случае "необращение" внимания сильно помогает.
Успехов!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-10-2010 00:33
Рад, что все налаживается.
А анализ на ТТГ сделали?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Кардионевроз - все ли правильно?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.