Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Частая желудочковая экстросистолия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Частая желудочковая экстросистолия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Частая желудочковая экстросистолия

v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 04-09-2010 21:59
Здравствуйте, Александр Иванович! Мне не полных 57 лет. В марте почувствовала сильные перебои в сердце. Стучало в левом боку и в животе.Кард-ма показала частые желудочковые и редкие предс. парасистолы. Замедление вн.жел. проводимости. Признаки изм.миокарда левого желудочка.Два месяца пила конкор-5мг,мексикор - 1т.х3раза.Ходила, как пьяная, давление 100 и ниже пульс 50. Заменили на сотагексал.Никаких сдвигов в лучшую сторону.Вот не помню, когда появилась боль в центре груди и чуть левее,горячо в этом месте и как плитой придавили.Не могла руки на грудь положить-тяжело, задыхалась.АЛТ и АСТ в крови подскочило в два раза,желудок начал болеть.Предложили ЭндоЭФИ,РЧА желудочковой экстрасистолии из области приточного тракта правого желудочка.Я не рискнула.Боюсь осложнений. У меня протромбин 100,гемоглобин выше нормы.Из-за больного желудка не могу разжижать кровь.У меня хронический очаговый антральный гастрит, была язва, эрозии 12п.кишки,хр.холецистит(беск.) ,хр.панкреатит,нарушение талерантности к глюкозе,была повышенная функция щитовидной железы.Ездила в кардиоцентр имени Мясникова.После обследований назначили пропанорм 150мг 3-раза в день.С первой таблетки все прекратилось и боль и систолы.Ровно на неделю.Потом началось все с начала.Тут начались пожары,дым,32 градуса в квартире, и таблетки не помогают.Врач все равно велел пить пропанорм.Но у меня тахикардия 80-90.Есть обследования.Узи сердца:аорта уплотнена,размеры камер не увеличены.Зон нарушенной сократимостимиокарда ЛЖ не выявлено.Клапанные регургитации легких степеней.Митральный,трикуспидальный-нед.1-2 степени.Признаки легочной гипертензии есть(СДЛА-34 норма до 30) Несколько нарушена диастолическая функция миокарда ЛЖ.Нагрузочный тэст: выполнена нагрузка длит.2минуты.Достоверной ишемической динамики не выявлено.Проба отрицательная.Толерантность к физ.нагрузке низкая.Суточное мониторирование.Всего зарегистрировано 97505 комплексаQRS,из которых 377отнесены картефактам.Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС-75уд.мин. Макс. ЧСС-143уд.мин.(днем) Мин. ЧСС- 41уд. мин.(4 часа 41мин.утро) Нормальных комплексов QRS-88294, аберрантных-0. Желудочковая эктопическая активность. - Зарегистрирована в количестве 8829 ЖЭС или, в среднем, 403. 3 ЖЭС- час, что составило 9.05 % от общего числа комплексов QRS. Желудочковая эктопическая активность многофокусная ( 2 типов) Одиночных ЖЭС -6281 Бигеминия( число ЖЭС) -2458 Парных ЖЭС ( куплеты) -42 Пробежек ЖТ(3 и более ЖЭС) -2 Всего 6 ЖЭС вошло в состав пробежек ЖТ.Наибольшая по продолжительности ЖТ состояла из 3 комплексов в 18ч.30 мин. (1-е сутки) Максимальная ЧСС во время ЖТ составила 71уд.мин. Наджелудочковая эктопическая активность. Представлена общим числом комплексов QRS 5 или, в среднем, 0.2 НЖЭС- час, что составило < 0.01% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS 5, аберрантных 0. Одиночных НЖЭС - 2 Парных НЖЭС ( куплеты) - 0 Пробежек НЖТ ( 3 и более НЖЭС) - 1 Всего 3 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 3 комплексов в 3часа ( 2-е сутки) Максимальная ЧСС во время НЖТ составила 130уд.- мин. в 3 часа 30 минут (2-е сутки). Паузы. - зарегистрированыв количестве 213. Максимальная пауза длилась 1.611с. в 4 часа 6 минут (2-е сутки). Серии пауз образовали 24 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 40 ударов в минуту в 4 часа 6 минут (2-е сутки) Комментарий- синусовая аритмия. Врач объяснил что все систолы происходят в основном дневное время. Биохимические исследования крови. Калий - 5.5 Натрий -137 хлориды- 107 На днях почувствовала боль в груди, которая отдавала в челюсть, под язык, в спину.Пульс 120 в минуту, бросило в пот. Помог нитроглицерин это было в постели. Похожие приступы у меня бывали и раньше, при ходьбе, при повороте на бок. Я всегда думала, что это от желудка,и пила тысячелистник, метеоспазмил и так далее.Постнпенно проходила.С пол года пью боярышник. Несколько дней пью атенолол по пол таблетки, снижаю тахикардию.Еще пью фенозепам по одной таблетке в день, что бы нервы успокоить, и не так обращать внимание на перебои в сердце. Доктор, помогите! с уважением к ВАМ ТАТЬЯНА!

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 00:44
Вам нужна коронарография, т.к. приступы болей - это ишемия миокарда.
Соталол и атенолол Вам принимать опасно из-за ночной брадикардии.
Вы нигде не написали про интервал QT, а от этого зависит тактика.
Приведите цифры анализов на гемоглобин, холестерин и ТТГ.
Уже сейчас Вам нужно начать прием аторвастатина, независимо от уровня холестерина (нестабильная стенокардия).

v8888
  Опубликовано: 05-09-2010 11:07
Александр Иванович, здравствуйте! Вот мои анализы, правда не очень свежие. ТТГ от 2 апреля - 1, 74 при норме 0,35 - 5,5 ( мк МЕ / мл ) Холестирин от 2 июня. Общий - 4.8 ммоль/л при норме от 0 -5.2 Холестерин ЛПВП - 1,69 при норме > 1, 55 Холестерин от 23 августа - 4. 9 при норме от 2, 3 - 5,2 Гемоглобин от 2 июня - 145 при норме- 120-140 Интервал QT - 0,34 от 25 апреля 0,40 от 8 июня 0,38 от 16 июля 0,36 от 26 августа Пропанорм мне продолжать пить?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 23:04
Прием пропафенона в случае доказанной ишемии миокарда категорически противопоказан.
Единственное, чтобы я Вам назначил из антиаритмиков - амиодарон.
Но это не отменяет необходимости коронарографии и возможности все вернуть методом стентирования.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-09-2010 23:05
Нормальный уровень холестерина не отменяет аторвастатина. Аторвастатин нужен обязательно из-за нестабильной стенокардии.

v8888
  Опубликовано: 11-09-2010 19:09
Здравствуйте, доктор! Спасибо за совет. Но амиодарон можно ли мне? Ведь у меня несколько раз была повышена функция щитовидной железы. Признаки легочной гипертензии на эхе сердца - что с этим делать? Состояние моего сердца- это опасно? Лечить обязательно? ( парасистолия) ведь вы многим советуете не обращать внимания. ЭНДО-ЭФИ - РЧА-не поможет? Надо сделать гастроскопию. Может у меня от желудка восполяется пищевод, и все идет от этого.Можно мне ее делать? Участковый терапевт говорит, что нельзя при систолии делать.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 11-09-2010 20:47
Есть основная проблема, есть ее следствия, а есть дополнительные. Вы как-то все перемешиваете.
Основная проблема - ИШЕМИЯ МИОКАРДА (стенокардия)!
Из нее вытекает, скорее всего, Ваша аритмия.
Щитовидная железа, желудок - это сопутствующее, но сейчас не главное.

Точная диагностика и правильное лечение ИБС и стенокардии (причина) помогут в лечении аритмии (следствие).
Вы как-то игнорируете лечение ИБС (а это потенциально опасно, опаснее аритмии, которая Вам докучает), поэтому я порекомендовал антиаритмик с антиишемическими свойствами (амиодарон). То, что амиодарон может сделать со щитовидной железой несравнимо менее опасно, чем то о тчего он может Вас защитить. Коэфициент риск/польза сильно перевешивает в сторону пользы.
ЭндоЭФИ-РЧА не вылечит ИБС (причину) и ее, так же как и ФГДС, Вам никто не будет делать до коронарографии и стентирования.

Так что начните обследование и лечение в правильном порядке - от главного к второстепенному, от причин к следствиям.
Надеюсь, что объяснил доходчиво.

v8888
  Опубликовано: 11-09-2010 21:26
Спасибо, доктор! Я все учту. Но еще о легочной гипертензии пару слов пожалуйста.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 11-09-2010 21:34
Начните с коронарографии! Легочная гипертензия - это начало сердечной недостаточности по малому кругу кровообращения, скорее всего следствие ИБС, возможно страдает сократимость правого желудочка.

v8888
  Опубликовано: 12-09-2010 22:13
Здравствуйте, Александр Иванович! Подскажите пожалуйста какая коронография лучше для диагностики. Та, которая делается через бедренную артерию, или через лучевую артерию?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Частая желудочковая экстросистолия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.