Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » ДТЗ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'ДТЗ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ДТЗ

Гость
  Опубликовано: 16-06-2004 16:25
Здравствуйте доктор. Прошу вас помочь мне в консультации.
Дело в том , что мне поставили диагноз ДТЗ и на протяжении двух лет я получаю лечение.
И после всего этого лечения мне теперь грозит операция.
Я прошу вас действительно ли она нужна ? Или мне надо продолжать получать лечение дальше?
К своему вопросу я прилагаю свои первые и последние анализы и узи .
16.07.2002 5.08.2002 18.11.02 14.04.2003 6.05.03. 18.06.03 18.08.03 25.09.03 29.01.04
ТТГ—0,4 ТТГ—3,2 ТТГ—2,2 ТТГ—2,0 ТТГ—1,4 ТТГ—2,1 ТТГ—4,9 ТТГ—3,4 ТТГ—3,0
Т3 –1,2 Т3—0,8 Т3—1,9 Т3—1,2 Т3—0,8 Т3—1,0 Т3—0,4 Т3—1,0 Т3—0,9
Т4—20,4 Т4—6,5 Т4—10,3 Т4—9,8 Т4—8,4 Т4—7,5 Т4—6,3 Т4 –8,6 Т4—8,3

19.03.04 24.04.04 11.06.04
ТТГ—1,8 ТТГ—2,1 ТТГ—3,0
Т3—2,8 Т3—2,0 Т3—1,7
Т4—1,8 Т4-- 9,9 Т4—8,8 Последние два моих анализа на фоне приема L- тироксина , его мне назначили по 25мг два раза в неделю.А все приведущие анализы только на фоне мерказалила .После последнего анализа и сдачи узи L- тироксин назначали ½ таб . утром натощак- через день—1 неделю, затем по ½ таб. Ежедневно—10 дней.
И показано оперативное лечение.
Ниже я прилагаю вам заключение врача и мое последнее узи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА:
Жалоб особых не предъявляет.
Анамез : В течении 2-х лет получает лечение по поводу ДТЗ-А
Принимал мерказолил, адреноблокаторы, сердечные метаболики.2 месяца назад добавлен L-тироксин по 25мг два раза в неделю.
Обследование в динамике на руках : Т3, Т4 в предлах нормы, ТТГ возрастает с 1,8 до 3,0.
Появилась склонность к запорам.
Об- но : возраст 30 г.
Общее состояние отн.удов-е питание – удов-е
Кожа чистая , обычной влажности.
Ад- 120/80 мм рт.ст.
Пульс – 84 уд/минуту, ритмичный
Сердце: тоны приглушенны.
Язык влажный, чистый.
Стул регулярный периодически запоры.
Щитовидная железа увеличена до 3 степени больше за счет правой доли, неоднородноплотная, подвижная , б/б.
Глазные симптомы – отриц.
Тремора нет.
Рекомендовано: УЗИ шеи
Диагноз : смешанный зоб 3 степени , эутироз.
Рекомендации мерказолил отменить.

Узи щитовидной железы.
Щитовидная железа расположена типично, неправильной гантелевидной формы
Правая и левая доли асимметричны.
Размеры – правая доля 29х31х50 мм, обьем24.7 куб.см, левая доля – 17х18х46 мм , обьем – 7.6 куб.см. перешеек до 14мм, края неровные.
Общий обьем железы—32.2 куб см. ( возрастная норма до 13.35 куб . см. )
Контуры неровные четкие
Капсула четко визуализируется, деформирована.Эхоструктура паренхимы неравномерна повышенной эхогенности.
Звукопроводимость не нарушена.
В перешейке определяется 5 узлов различной плотности—два кистовидных диаметром 5 мм и 10 мм , субкапсульный рост.
Три узла гипоэхогенных , неоднородных по структукре. В нижней полюсной и центральной части правой доли определяется
Крупный узел размером 25х20х23 мм с четкими краями , с множиством микрокальцинатов, неоднородный по структуре , повышенно васкуляризированный.
Отмечается увелечение подчелюсных и параюгулярных лимфоузлов до 16х9мм.
Вывод : Эхопризнаки смешанного зоба 3 степени , множественные узлы перешейка , крупный узел правой доли с микрокальцинатами и лимфаденитом.

Прошу вас доктор есть ли смысл продолжать лечение L- тироксином в моем случае ? Или есть другой выбор лечения?
Очень надеюсь получить от вас ответ . С уважением Роман (30 лет) город Екатеринбург.

Если можно получить свой ответ на E-mail roman200374@yandex.ru

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 17-06-2004 00:08
Сравнение с гантелей весьма оригинально
По нормам ВОЗ 20мл совсем не много для мужчины. Учитывая наличие такого большого количества узловых образований трудно исключить функционирующую аденому (при которой операция показана 100%), хотя анализы не так уж и плохи. Как алгоритм обследования можно было бы провести сцинтиграфию ЩЖ, пункционную биопсию (обязательно), из гормонов наиболее информативными являются ТТГ и свободный Т4, свободный Т3. В Вашей ситуации принимать решение об операции следует коллегиально. Тироксин назначен для сдерживание роста узлов. Так что не только повышение функции, но и наличие узловых образований подталкивают врача для направления Вас на оперативное лечение. Ход его мыслей мне понятен и я его поддерживаю. Удачи!

FRM
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 17-06-2004 11:11
Дорогая Татьяна!
Я консультировался у многих эндокринологов и у всех у них разное мнение.
Один предлогает лечение преднизалоном. Как на ваш взгляд?
И этот мой узел почему то не всегда остается этим размером , он имеет свойство уменьшаться. А лечение радио йодом , это безболезненая процедура?
И какие у меня есть гарантии что после операции этот зоб не вырастит снова?
Благодорю вас за ответ! Роман

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 18-06-2004 00:03
В лечении ДТЗ преднизолон (лучше Медрол) используется, при наличии узлов -нет. Если речь идет о функциональной аденоме (сцинтиграфия это покажет), то оперативное лечение оптимально. Оперативное лечение при ДТЗ должно проводиться по самым современным стандартам, предельно субтотальная резекция ЩЖ, иногда удаление всей ЩЖ -для избежания прогрессии процесса.В настоящий момент функция ЩЖ у Вас нормальная, избытка гормонов нет, так что если не т рецидивов, то речь идет об оперативном лечении узлов, а это несколько дркгой подход. Здесь важны результаты биопсии и наблюдение по УЗИ.
Лечение ДТЗ радиоактивным йодом весьма прогрессивно, безболезненно (дефицит только самого радиойода). Введение препарата приводит к склерозированию ЩЖ, а следовательно уменьшению и ограниченной выработке тирогормонов. Узлы таким методом не лечат.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'ДТЗ'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.