Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Ребенок кусается! Как реагировать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Ребенок кусается! Как реагировать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенок кусается! Как реагировать?

kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 29-09-2010 10:09
Здравствуйте! Сыну год и 1 мес. Месяцев с 10 начал кусаться. Выглядит это так: подходит к маме или папе, улыбается, обнимается, ласкается и вдруг кусает обычно за руку или за ногу, может укусить за шею, когда беру на руки. Я понимаю, что режутся зубки и это в принципе нормально для такого малыша. Но вопрос в том, как нам правильно на это реагировать, чтобы кусание не переросло в дурную привычку? Кстати, прорезывателей для зубов дома целый арсенал, ему ни один не нравится.

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1400
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-09-2010 11:10
Необходимо мягко, но однозначно показывать ребёнку, что так делать нельзя.
Не срываясь и не наказывая его.
Это пройдёт.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

kate86
  Опубликовано: 01-10-2010 09:48
Извините, а не могли бы Вы пояснить, как однозначно показать ребенку, что так делать нельзя? Что именно делать и говорить? Я стараюсь, когда он кусается, отодвинуть его в сторону или отойти сама, при этом спокойным голосом говорю "кусаться нельзя, маме больно". Сынок либо хохочет, либо обижается, что я его от себя отодвигаю.

Спасибо

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (202)
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-10-2010 19:12
В момент, когда Вы отодвигаете ребенка или отходите сама, Вы как бы говорите "мне не нравится твой поступок. я тебя не понимаю". А для Вашего ребенка сейчас очень важно, что бы его действия были поняты, а не остановлены или предупреждены!
Вы пишите, что малыш кусается в процессе общения. При этом он не испытывает злость ( "улыбается, обнимается, ласкается и вдруг кусает". За его укусами стоит что-то другое. Это его способ передачи своих эмоций. И вполне возможно, что эмоции эти позитивные. Но они на столько интенсивны для ребенка, что он может их выразить только таким способом. Для Вас сейчас важно показать, что Вы понимаете сына. А только потом предлагать другой способ выражения этих эмоций.
Что для этого нужно сделать? Проговаривать вслух состояние сына. Эмоционально и достаточно громко (это тоже важно: уровень Ваших эмоций должен соответствовать уровню переживаний малыша). Повторяйте свою фразу несколько раз, пока не увидите, что малыш заинтересовался Вашими словами и на время оставил попытки "поработать зубками". Например: "Ты очень любишь маму, ты радуешься и обнимаешь меня. Тебе весело. Ты так счастлив, что даже хочешь меня укусить." Следующий этап включает в себя демонстрацию другой модели поведения при переживании той же эмоции. Например:" Я очень люблю ... (имя сына). Я обнимаю (имя сына) и целую (имя сына). Я радуюсь, что мы рядом."
Такой же алгоритм поведения возможен и при кусании, как проявлении злости. В начале - проговаривание эмоции ("ты злишься, ты злой" или "ты сердишься, ты сердитый", "тебе очень хочется ..., но у тебя не получается " или "тебе хочется ..., но тебе это не дали". И опять же, только после установления визуального контакта и снижения интенсивности эмоций, можно предлагать другие способы выхода из ситуации.

kate86
  Опубликовано: 05-10-2010 11:42
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Будем пробовать Что касается эмоций во время кусаний, они явно положительные, и видимо таким образом сын выражает радость от общения, может он так обозначает свои права на маму и папу (других ведь не кусает).
Еще раз, спасибо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Ребенок кусается! Как реагировать?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.