 |
|  |
Автор |
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и беременность |
nina1979
 Ранг: Гость Ф.И.О.: 1 Всего сообщений: 3
| Опубликовано: 04-10-2010 17:36
Здравствуйте!
Меня зовут Нина 31 год, рост 173 вес 62. Давление обычно 110 на 70. У меня двое детей (5 и 7 лет) Обе беременности протекали прекрасно. Сейчас у меня срок беременности третьим ребенком 9 недель. Около года меня мучают неожиданно начинающиеся приступы аритмии. Принимала Беталок Зок 0,25. Беременность была неожиданной что послужило сильным стрессом. Приступы сильной аритмии которые наблюдались ранее раз в 2-3 месяца стали ежедневными. Живу я на Кипре. Местные врачи сказали что мне нельзя сохранять беременность. Я решила все-таки обследоваться у российских докторов. В результате исследований был поставлен диагноз: Вегето-сосудистая дистония с клиникой панических атак. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Экстрасистолия. ПМК 1 ст. Гемодинамически незначимый. Показаний для прерывания беременности нет.
Назначили пить Метопролол-сукцинат (Беталок ЗОК 0,05) пол таблетки в день.
Таблетки пью как назначили. Приступов аритмии почти не бывает по крайней мере не такие сильные как раньше. Приступы паники и страха на фоне предобморочного состояния все же случаются и почти ежедневно. несколько раз приходилось пить валокордин. Ночью часто немеют руки и ноги. Также бывают судороги ног если я напрягаю мышцы ног даже просто присев на корточки...
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Действительно ли Беталок не повредит моему ребенку?
2. Можно ли использовать Валокардин при беременности? Если нет то какой препарат я могу использовать для облегчения приступов панических атак?
3. Может имеет смысл пропить курс валерианы или еше какое-то успокоительное?
С Уважением, Нина.
 
|
|
Aritmolog
 Консультант
Ранг: Легенда Ф.И.О.: 1 Профессия: аритмолог Специальность: аритмолог Адрес: Германия Всего сообщений: 6701
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 05-10-2010 00:14
1. Нет препаратов безопасных при беременности. Метопролол - это не самый опасный препарат, но первую половину беременности лучше от него воздержаться (задержки развития плода), да и потом лучше без него.
2. Барбитураты ни в коем случае! Практически все антипсихотики и транквилизаторы либо не изучались на беременных, либо вызывают уродства плода, т.е. никаких таких препаратов нельзя!
3. Нельзя и бессмысленно.
"Беременность была неожиданной" - сейчас вроде как не средневековье...
 
 
|
nina1979
 Ранг: Гость Ф.И.О.: 1 Всего сообщений: 3
| Опубликовано: 05-10-2010 11:52
Спасибо Вам за ответ. Беременность действительно была неожиданной так как я принимала оральные контрацептивы. Две таблетки в начале периода были пропущены что и снизило степень защиты.
Валокардин я уже пила несколько раз теперь ужасно боюсь как это отразится на ребенке...
 
|
Aritmolog
 Консультант
Ранг: Легенда Ф.И.О.: 1 Профессия: аритмолог Специальность: аритмолог Адрес: Германия Всего сообщений: 6701
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 05-10-2010 12:48
Успокойтесь, т.к. Ваша тревожность и паника тоже плохо влияют на плод.
И старайтесь больше не делать глупостей, а перед тем как принять какое-либо лекарство внимательно изучайте инструкцию к нему.
В нужные сроки сделайте УЗИ плода, периодически проверяйте гемоглобин и ТТГ, в нужные сроки сделайте анализ на хромосомные отклонения (альфафетопротеин и т.д.).
И все будет хорошо.
 
 
|
nina1979
 Ранг: Гость Ф.И.О.: 1 Всего сообщений: 3
| Опубликовано: 05-10-2010 15:33
Спасибо! Буду осторожнее и внимательнее!
 
|
|
|
|
|
|
|
Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу. |
|
|  |
|
|