Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » непонятки с родителями
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'непонятки с родителями'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

непонятки с родителями

helios3
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 03-11-2010 18:43
Здравствуйте.
Мне 19, я живу с родителями. Они у меня отличные люди, и вообще у нас счастливая семья. Меня всё устраивает, но в последнее время мне стало очень трудно найти общий язык с ними.
У папы очень вспыльчивый характер. Может из-за ерунды наорать или очень обидное что-то сказать. Я его не осуждаю, у него очень нервная работа, и я действительно порой бываю не права. Тем более, он быстро отходит, и, если к нему подойти мириться, тоже попросит прощения. Но последнее время это становится уже невозможно терпеть. Например, вчера он попросил меня установить одну программу на компьютер. Я сказала, что в этом нет необходимости, потому что я видела, что эта программа уже установлена. Он подошёл к компьютеру и начал её искать, но программы не оказалось. Он начал кричать, всячески обзывая и оскорбляя. Я действительно ошиблась. Пыталась объяснить, что перепутала. Но ему было всё равно. Но ведь я ни в чём не провинилась перед ним! Перепутать может кто-угодно!
И мама...мама всегда считает себя правой. И случается так, что обвиняет меня в чём-то совершенно несправедливо. И опять же,начинает кричать) я спокойно, без повышения голоса, пытаюсь выяснить, почему она решила, что именно я виновата. Привожу ей аргументы того,что вина не моя. Но вместо того, чтобы перестать меня упрекать (я уже не говорю о том, чтобы извиниться), она кричит ещё громче, чтобы я замолчала или вообще ушла. На вопросы о том, почему мы не можем спокойно, по-взрослому поговорить, на мои просьбы, что мне очень обидно, что я не хочу с ней ссориться, она отвечает одной фразой "я не хочу с тобой говорить".

Я просто не знаю, что делать. Вдобавок ко всему, мама с папой всегда на стороне друг друга. Вчера я поссорилась с папой из-за компьютера, но такое ощущение, что при этом и мама присутствовала. Ходит целый день обиженная. На что - непонятно.

Мне это порядком надоело. Всегда первая подходила после ссоры, и всегда просила прощения, несмотря на то, что я не особо виновата-то была. Но теперь терпению пришёл конец. Я просто в отчаянии. Самое главное, что хожу целый день сама не своя, учиться не могу. А родители как специально ходят как ни в чём не бывало, разговаривают, смеются, а на меня вообще ноль внимания.

Я знаю, что они ждут, пока я сама не подойду и снова не извинюсь. Но за что мне извиняться?

Как найти общий язык с родителями? Как объяснить им, что мне безумно обидно? Как заставить папу перестать злиться из-за мелочей, а маму - выслушивать мои доводы?

Спасибо..


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-11-2010 19:23
Добрый день!

Звучит некоторая двойственность - с одной стороны - "отличные люди и счастливая семья", с другой стороны - "папа вспыльчивый, а мама всегда считает себя правой и доказывает свою правоту при помощи крика".

Цитата:
Как найти общий язык с родителями? Как объяснить им, что мне безумно обидно? Как заставить папу перестать злиться из-за мелочей, а маму - выслушивать мои доводы?

"Заставить" родителей "делать" - или "не-делать" что либо - невозможно, можно лишь попытаться для себя понять, какие они на самом деле (похоже что - достаточно "не-простые", принимать их такими, какие они есть и действовать и жить в соответствии с этим реалистичным представлением о собственных родителях.

Можно разбираться с этим самостоятельно, можно - в процессе психотерапии - работы с психологом/психотерапевтом, которая в вашей ситуации вероятно должна быть направлена на "простраивание" психологических границ между вами и вашими родителями и на психологическую подготовку к тому, чтобы "птенец вашего возраста потенциально мог готовиться к тому, чтобы научиться вылетать из родительского гнезда и подумывать о возможностях обустройства гнезда собственного".

Можно конечно подумать об общей, семейной консультации - но "у меня почему-то есть устойчивое впечатление, что ваши родители не захотят".
Так что вероятно решать эти вопросы придётся вам самой, обратившись индивидуально.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'непонятки с родителями'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.