Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » непонятки с родителями
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'непонятки с родителями'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

непонятки с родителями

helios3
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 03-11-2010 18:43
Здравствуйте.
Мне 19, я живу с родителями. Они у меня отличные люди, и вообще у нас счастливая семья. Меня всё устраивает, но в последнее время мне стало очень трудно найти общий язык с ними.
У папы очень вспыльчивый характер. Может из-за ерунды наорать или очень обидное что-то сказать. Я его не осуждаю, у него очень нервная работа, и я действительно порой бываю не права. Тем более, он быстро отходит, и, если к нему подойти мириться, тоже попросит прощения. Но последнее время это становится уже невозможно терпеть. Например, вчера он попросил меня установить одну программу на компьютер. Я сказала, что в этом нет необходимости, потому что я видела, что эта программа уже установлена. Он подошёл к компьютеру и начал её искать, но программы не оказалось. Он начал кричать, всячески обзывая и оскорбляя. Я действительно ошиблась. Пыталась объяснить, что перепутала. Но ему было всё равно. Но ведь я ни в чём не провинилась перед ним! Перепутать может кто-угодно!
И мама...мама всегда считает себя правой. И случается так, что обвиняет меня в чём-то совершенно несправедливо. И опять же,начинает кричать) я спокойно, без повышения голоса, пытаюсь выяснить, почему она решила, что именно я виновата. Привожу ей аргументы того,что вина не моя. Но вместо того, чтобы перестать меня упрекать (я уже не говорю о том, чтобы извиниться), она кричит ещё громче, чтобы я замолчала или вообще ушла. На вопросы о том, почему мы не можем спокойно, по-взрослому поговорить, на мои просьбы, что мне очень обидно, что я не хочу с ней ссориться, она отвечает одной фразой "я не хочу с тобой говорить".

Я просто не знаю, что делать. Вдобавок ко всему, мама с папой всегда на стороне друг друга. Вчера я поссорилась с папой из-за компьютера, но такое ощущение, что при этом и мама присутствовала. Ходит целый день обиженная. На что - непонятно.

Мне это порядком надоело. Всегда первая подходила после ссоры, и всегда просила прощения, несмотря на то, что я не особо виновата-то была. Но теперь терпению пришёл конец. Я просто в отчаянии. Самое главное, что хожу целый день сама не своя, учиться не могу. А родители как специально ходят как ни в чём не бывало, разговаривают, смеются, а на меня вообще ноль внимания.

Я знаю, что они ждут, пока я сама не подойду и снова не извинюсь. Но за что мне извиняться?

Как найти общий язык с родителями? Как объяснить им, что мне безумно обидно? Как заставить папу перестать злиться из-за мелочей, а маму - выслушивать мои доводы?

Спасибо..

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (331)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1405
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-11-2010 19:23
Добрый день!

Звучит некоторая двойственность - с одной стороны - "отличные люди и счастливая семья", с другой стороны - "папа вспыльчивый, а мама всегда считает себя правой и доказывает свою правоту при помощи крика".

Цитата:
Как найти общий язык с родителями? Как объяснить им, что мне безумно обидно? Как заставить папу перестать злиться из-за мелочей, а маму - выслушивать мои доводы?

"Заставить" родителей "делать" - или "не-делать" что либо - невозможно, можно лишь попытаться для себя понять, какие они на самом деле (похоже что - достаточно "не-простые", принимать их такими, какие они есть и действовать и жить в соответствии с этим реалистичным представлением о собственных родителях.

Можно разбираться с этим самостоятельно, можно - в процессе психотерапии - работы с психологом/психотерапевтом, которая в вашей ситуации вероятно должна быть направлена на "простраивание" психологических границ между вами и вашими родителями и на психологическую подготовку к тому, чтобы "птенец вашего возраста потенциально мог готовиться к тому, чтобы научиться вылетать из родительского гнезда и подумывать о возможностях обустройства гнезда собственного".

Можно конечно подумать об общей, семейной консультации - но "у меня почему-то есть устойчивое впечатление, что ваши родители не захотят".
Так что вероятно решать эти вопросы придётся вам самой, обратившись индивидуально.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'непонятки с родителями'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.