Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Сердце?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Сердце?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сердце?

andrey_abr
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-11-2010 15:42
Здравствуйте.

Мне 25 лет. Активно занимаюсь спортом.Не курю. Давление 120/80
Я опишу ситуацию целиком, прошу прощения, если что-то не относится к делу.Просто мне непонятно, откуда и что искать. Поэтому начну с 2009 года, т.к.первые жалобы на здоровье появились именно тогда.
В 2009 году после кросса 10 км.Появилось ночью ощущение сердцебиения. Я тогда не спал всю ночь. Сердце неболело, однако, проснулся я весь в поту и чувствовал сердцебиение. Неускоренное, а просто сильные толчки. Через день пробежку повторил - и ситуацияповторилась. После чего пробежки прекратил.
Я тогда (1 июля 2009 года) сделал ЭКГ и ЭхоКГ.
ЭКГ:
ЧСС - 47 уд/мин

Оси:
QRS - 88
T - 26
P(II) -
S(V1) - 1,40
R (V5) - 0,93
Sokol - 4,38
Интервалы:
RR - 1278
P -
PR -
QRS - 98
QT- 396
QTC 350
ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардия,смещающаяся AB-диссоциацией с ЧСС-47 уд/мин. ЭОС - вертикальная. Эл. систоласохранена (QT-0,40 Синдром ранней реполяризации 0,42) (Здесь написано неразборчиво,извиняюсь, если ошибки)
ЭхоКГ:
Аорта: Не расширена АО = 34 мм.Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана обычные, раскрытие - 18мм.
Левое предсердие ЛП = 37 мм
Полость правого жедудочка 21мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка не расширена, КДР = 53мм
КСР = 32мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 10мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 10 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 65%
Легочная артерия не расширена 25мм
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 65 см/с
Аортальный клапан: скорость90 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость60 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная. Клапанныйаппарат не изменен.

Врач сказала, что все в норме. Кроссы я не бегал, но занимался и сходил в горы.Вроде бы ничего особо больше не беспокоило и вроде как, хотя я точно не помню,жалоб на сердце не было.
27 сентября 2009 года я заболел ОРВИ,которая перешла в бронхит (мневообще ставят хронический бронхит).Протекало все это тяжело с сильным кашлеми температурой38-38,6С.Проболел 2 недели.
После выздоровления (уже не помню на который срок) начались очень неприятныемоменты. Появилось чувство волнения, онемение конечностей, пот по ночам (вцелом у меня потоотделение очень высокое), неприятные ощущения в областисердца, ощущение, что как-будто бы спутанность между право-лево, появился страхперед смертью, потемнения в глазах. Пройдя некоторые обследования (МРТголовного мозга,кровь) ничего не нашли. Хотя особо сильных жалоб на сердце небыло, вроде.

Я занимался, хотя не такусиленно.
Промучившись некоторое время 14 января 2010 года сделал ЭКГ еще раз, т.к.появились неприятные ощущения в груди (в левой части, около соска), дискомфорт.

ЭКГ:
ЧСС - 56 уд/мин
Оси:
P - 52
QRS - 79
T - 38
P(II) 0.10
S(V1) - 1,58
R (V5) 0,92
Sokol 4,58
Интервалы:
RR 1068
P 92
PR 132
QRS 98
QT 382
QTC 371

ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардияс ЧСС-56 уд/мин. ЭОС - полувертикальная. Эл. систолсохранена. Вольтанныепризнаки нагрузки на левый желудочек.

Промучившись еще немного (интенсивность тренировок снизилась, однако,заниматься не переставал) в апреле 2010 сделал велоэргометрию. На ЭКГ на фонефиз.нагрузки наблюдается снижение высоты «+»Т и ST на боковой стенке менее0.5мм глубиной. (по типу тахикардической депрессии). Данные ишемическими неявляются.В ЭКГ проба на ИБСотрицательная. Толерантность к физ. нагрузке высокая. АД по нормостолическомутипу.
27 июня этого года сделал ЭКГ-мониторинг по Холтеру:
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -115шт.(5 в час), из них 8 днем(1 вчас) и 107 ночью (15 в час)
Парные суправентрикулярные экстрасистолы 17шт. (1 в час), из них 4 днем и 13ночью.
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекта в группе - 29шт.(1 в час), из них 8 днем и 21ночью.
Выраженная синусовая аритмия спаузами менее 2-х секунд. На фоне пауз при выраженной аритмиипоявляются выскальзывающие комплексы и ритмы из AB-соединения.
Приходящие укорочение PQ-интервала
Одиночные комплексы с WPW-проведением.

14.07.2010. сделал ЭХОкг
Аорта: Не расширена АО = 32 мм.Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана ровные
Левое предсердие ЛП = 34 мм
Полость правого жедудочка 25мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка: КДР = 48мм
КСР = 30мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 12мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 11 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 68%
Легочная артерия не расширена.
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 75 см/с
Аортальный клапан: скорость95 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость80 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная.
Биохим. анализ крови:
АлаТ 0.99 мкмоль/мл.ч
АсАТ 0.76
Холестерин 2.8 ммоль/л
B-Липопротеиды 3.0 Г/л
Триглицериды: 0.46 ммоль/л
На сахар:
Глюкоза:4.86 ммоль/л

Мне выписали Magne B6 и Конкор.Однако, одни врачи мне советовали пить КОНКОР,другие нет.

И сделать ЭФИ из-за «Одиночные комплексы с WPW-проведением.»
Пропив Magne B6, КОНКОР я не пилвовсе. Самочувствие немного улучшилось, но тренироваться я уже перестал. 1сентября я вновь заболел ОРВИ.Чувство сердцебиения усилилось и проболев около недели. Я опять пошел на приемк врачу.
Меня назначили на анализ крови:
Гемоглобин 148 (г/л)
Эритроциты 4,8 (10 в степени12/л)
Цвет. показатель 0.92
Лейкоциты 4.7 (10 в степени 9/л)
Сегментоядерные 76 (% (10 в степени 9/л)
Эозинофилы 3(% (10 в степени 9/л)
Моноциты 4 (% (10 в степени 9/л)
Лимфоциты 17 (% (10 в степени 9/л)
СОЭ 2 мм/час

Так же 1 октября я повторил Холтер (на этот раз мне его поставили на 2.5суток)1 день я
тренировался, а остальные отдыхал.
ХОЛТЕР:
Динамика ЧСС без особенностей. Ночное снижение ЧСС чрезмерное. Прирост ЧСС вответ на
нагрузку достаточный.
Синусовый ритм общей длительностью 2.17:25:57, с ЧСС от 39 до 180 (средняя 81)уд/мин.
Желудочковая эктрасистолия 1 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмиинехарактерные для здоровых лиц.
Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.

За время наблюдения:
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы - 2шт., 1-ночью, 1-днем.
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -36шт.(1 в час), из них 13 днем и 23ночью
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекса в группе - 10шт.,из них 1
днем и 9ночью.
Эпизоды ускореннного предсердного ритма с ЧСС 65-93 в минуту продолжительностью3-10
секунд - 21шт., 3днем, 18 ночью
В течении всего периода наблюдалась выраженная синусовая аритмия, вт.ч. с паузами до 2-х
секунд. За 2 суток зафиксировано 4 паузы продолжительностью более 2х секунд (2днем, 2
ночью), 3 из них на фоне синусовой аритмии, 1на фоне синусовой аритмии иАВ-блокады 2 степени). В ряде случаев, после пауз наблюдалось замедлениеАВ-проводимости.

Продолжительность пауз на фоне синусовой аритмии неисключает наличие СА-блокады 2 степени.Приходящие укорочение PQ-интервала
Миграция водителя ритма.
Жалобы пациента на перебои в работе сердца сопровождались выраженной синусовой аритмии и синусовойтахикардии.

WPW - комплексов - нет ни одного за 2 суток!
На ФГС - гастрит и рефлюкс-эзофагит.
На данный момент перед сном чувство сердцебиения (измерял ЧСС в это время75-95, в основном около 85).
Ощущение, что сердце сильно стучит, как будто бы натянутая струна. Иногда приэтом чувство пульсации в шее, животе и ногах. Так же болевые ощущения (иногда,колкие, иногда дискомфорт около левого соска(прям на нем) и ниже см на 3.в,иногда правее от левого соска где-то под ребрами, но на уровне соска ), так жесо спины
между левой лопаткой и позвоночником. Ощущения но очень неприятные, в
основном днем при ходьбе или ночью. Иногда в правой стороне груди илипосередине (очень редко), ни останавливаться, ни прекращать работу они незаставляют. Ночью очень сильно потею, постель вся мокрая. И слышу сердцебиение.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?Кардит? Невроз? Патология?
Врачи постоянно меняют назначения, отменяют чужие, назначают свои и т.д.
Прошу помощи у Вас, т.к. один врач меня отправила на консультацию аритмолога, а его у нас в городе нет.
Заранее Вам благодарен.

[ Это сообщение было отредактировано 04-11-2010 16:08 пользователем/модератором andrey_abr ]

ABI
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 05-11-2010 09:47
Прям как про меня написано. Тоже была вагусная брадикардия, аритмия, экстрасистолия, межреберная невралгия, поверхностный гастрит, панические атаки, сопровождающиеся головокружениями и скачками АД, страхом смерти, ночной потницей, а ЧСС по утрам падала до 39 уд./мин. Толчком тоже послужила ОРВИ, хотя под этот диагноз зачастую прячут грипп, чтобы не портить статистическую отчетность.

После всестороннего обследования сердца без чьей бы то ни было рекомендации записался к невропатологу и победил свой недуг. Основная задача - нормализация сна, которой способствуют как минимум получасовые прогулки, теплая ванна, успокоительные отвары трав, антидепрессанты. Шаг за шагом восстанавливал свое здоровье, хотя на это ушел почти целый год. Сейчас ошиваюсь на этом форуме только из-за консультаций по поводу здоровья своих родных.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Сердце?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.