Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Литий у мужа и планирование беременности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Литий у мужа и планирование беременности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Литий у мужа и планирование беременности

nattaliash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Спб
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 04-12-2010 11:58
Здравствуйте. Муж прекратил приём лития 10 дней назад. Подскажите пожалуйста, есть ли у седалита лития депо. Анализ крови показывает, что лития в крови нету уже через неделю. Что такое это депо, о котором мне сказали, и сколько времени должно пройти после отмены лития для того, чтобы планировать беременность.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 04-12-2010 19:12
Цитата:

04-12-2010 11:58, nattaliash написал:
Здравствуйте. Муж прекратил приём лития 10 дней назад. Подскажите пожалуйста, есть ли у седалита лития депо. Анализ крови показывает, что лития в крови нету уже через неделю. Что такое это депо, о котором мне сказали, и сколько времени должно пройти после отмены лития для того, чтобы планировать беременность.



72-75 дней.


   
nattaliash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Спб
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 04-12-2010 22:24
Спасибо за ответ. Но откуда такая информация? Это огромный срок для человека, который зависит от этих лекарств. Тем более, что через неделю в крови этого лития по анализам уже нету. Если это возможно, объясните мне пожалуйста, откуда эти цифры.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 04-12-2010 23:51
Всё дело не в содержании лития в крови, а в том, что литий уже попал в сперматозоиды, сформировавшиеся в яичках. Чтобы выросли новые, свободные от лития сперматозоиды, нужно, чтобы прошло примерно 75 дней. Весь этот период Вы можете заниматься сексом, но предохраняться. "Больные, поврежденные сперматозоиды" должны быть истрачены, т.е. должны покинуть организм мужчины. Этого времени обычно достаточно, чтобы запас сперматозоидов обновился.
Что касается невозможности на такой срок прервать лечение, то об этом лучше спросить у психиатра.
А Вы не боитесь иметь ребенка от мужчины с психическим заболеванием? Я советую Вам узнать у врача, не передается ли это заболевание по наследству.


   
nattaliash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Спб
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 05-12-2010 12:43
Спасибо большое за разъяснения. Что касается передачи по наследству, я это знаю. Эта вероятность составляет около 25 процентов. Надеюсь на свою здоровую природу, которая "разбавит". Кроме того, это мой муж и мы хотим совместного ребёнка. В данном случае мой выбор - это без ребёнка вообще (а я как любая нормальная женщина хочу ребёнка), или рисковать и попытаться, чтобы всё было нормально. У меня ещё один небольшой вопрос: происходит ли обновление сперматозоидов постепенно на протяжении этих 75 дней, а значит чем больше времени проходит, тем меньше поражённых литием клеток остаётся. И может ли спермограмма показать, что можно планировать раньше, т.к всё же воздействие лекарств на разных людей различно. Имеет ли смысл её (спермограмму) сейчас делать?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 06-12-2010 12:03
Сперматозоиды у мужчин образуются в яичках постоянно. Т.е. одновременно в яичках находятся сперматозоиды на разных стадиях развития. Полный цикл формирования сперматозоида длится 73-75 дней. Значит, с момента прекращения приема лития, точнее с того времени как литий исчез из крови!!!, начинают формироваться половые клетки, не подвергшиеся воздействию лекарства. Сперматозоиды, которые образовывались при приеме препарата в течение этих 75 дней будут "израсходованы" в время секса. Раньше 75 дней планировать беременность не стоит, т.к. не успеют сформироваться новые "чистые" от лития сперматозоиды. Наоборот, рекомендуется удлинить срок примерно до 80-90 дней, для того чтобы иметь точную гарантию отсутсвия литиевых половых клеток.


   
nattaliash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Спб
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 07-12-2010 01:07
Спасибо Вам большое за ответ. Картина стала ясна, но не очень-то утешительна..


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-12-2010 03:50
Я хочу ещё добавить, если Вы не консультировались у генетика, то это необходимо сделать. Можно проконсультироваться без мужа, можно поискать консультанта в Интернете.


   
nattaliash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Спб
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 07-12-2010 18:06
Вы имеете ввиду, каждому сделать анализы со всеми подробностями? Потому что процент риска передачи по наследству - я знаю...


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-12-2010 22:54
Нет, не надо сдавать анализы. Просто Вы лично проконсультируйтесь у генетика, если не генетик рассчитывал Вам проценты.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Литий у мужа и планирование беременности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.