Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблема с сыном
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблема с сыном'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблема с сыном

Гость
  Опубликовано: 01-07-2004 04:47
Я в ужасе от самой себя.Постоянно ругаюсь с сыном(ему восемь лет).Он все делает наперекор,Я не могу сдержаться и делаю то,что делать нельзя-ору,обзываю,сравниваю с другими детьми,правда .никогда не бью.Что это?Неужели я его не люблю?От этой мысли мне становиться жутко.С дочкой младшей у меня нет проблем,но у нее савсем другой характер.Она-свет в окошке.У сына только одно -не буду,не хочу.Нормальных слов он не воспринимает,только крик.Почему он такой ,заочно вряд ли можно разобраться.Меня волнует моя реакция на все это,Самое ужасное то,что я понимаю.что делаю не то ,что надо,постоянно испытываю чувство вины,но нет сил терпеть постоянные издевательства.Что делать?Разговоры не воспринимаються,объяснения тоже,наказывать уже усталаМожет это ревность к сестре?Но он и до рождения сестры был такой.Вы может быть подумаете ,что я какой-то монстр.Но поверьте,мои близкие и знакомые даже не представляют,что я могу кричать.Для всех я "мягкая и пушистая".Только с сыном у меня проблема.Это меня и пугает.Я понимаю,если бы я вообще была баба Яга.Но это не так.Я не пойму ,почему я такая.Мне кажеться,что я могу любить только хороших детей.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-07-2004 11:24
На самом деле мало кто любит непослушных детей. И сорваться может каждый. Скорее нужно понять поведение сына. Он старший или мледший? В каких ситуациях проявляется его упрямство, в чем оно выражается, как часто, это все имеет значение. Если можно — напишите подробнее, можно на электронную почту. Будем разбтраться.

Есть правда кое-что, что можно сказать сразу. Всем нам нужно внимание. По крайней мере 10 минут в день безусловного внимания, когда тот, кто для тебя значим общается только с томой. Часто люди, которые не получаютположительного внимания начинают искать возможность получить отрицательное внимание. То есть сын, котрому вас не хвататет таким образом добивается, чтобы вы обратили на него внимание. Возможно нужно начать с того, что дать сыну положительное внимание когда он того заслуживает, возможно чуть больше обычного. И не давать никакого внимания, в те моменты, когда он плохо себяч ведет. Просто игнорировать его. Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалить и поощраять как только он сделал что-то хорошо,даже если это какая-то мелочь!

Irina_PS

Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-07-2004 12:47
Здравствуйте!
Мне очень понятна Ваша проблема.
К сожалению, эта проблема волнует очень многих родителей.
Начнем с понятия, что ребенок это не собственность родителей. Это самостоятельная личность с того момента, как только родился. Да, в силу ряда причин очень зависим 9временно) от нас, родителей.
Ребенок имеет свой характер, темперамент. личные особенности. (ну как мы взрослые). (На эту тему много писала в теме "Мой ребенок"и др. )
К сожалению, зачастую мы просто не хотим понять наших детей (просто требуем и все) Даже не объясняя, почему нужно делать так и не делать эдак!!!
Говорим просто НЕЛЬЗЯ! Или говорим: ДЕЛАЙ ТАК....! Эта 1 причина возникновения негативизма.
2-я очень важная причина (на мой взгляд) это отсутствии взаимопонимания.
отсутствие желания, времени разбираться в проблемах ребенка. Иногда это происходит по незнанию. А ребенок разрешает свои проблемы СВОИМ способом. Т.е. капризами, агрессией, негативом, и т.д.
3-я не менее важная причина, это воспитательный момент (своеобразная модель) Т.е. у вас есть модель ИДЕАЛЬНОГО ребенка (примеры своих друзей, родственником, соседей) и Вы пытаетесь из своего чада создать подобие идеала, но применяя свои методы воспитания. (а у соседей своя восп. среда, модель.....) Самое главное, чтобы быстро и сразу! Как в поговорке: "Не мытьем, так катаньем.."
4-я неотъемлемая часть ряда причин - гормональный всплеск, взросление, возрастные изменения.
5-я причина собтвенная! (Не реализованные ожидания родителей)
Простите меня, если я быле излишне резка, но это мое субъективное мнение.
Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу! Потому что то, что я здесь написала, лишь мелкая толика от того, что хотелось бы сказать!
Удачи.

Гость
  Опубликовано: 04-07-2004 05:41
Моему сыну 8 лет.Он старший.Дочери 2 года.Конечно,сыну не хватает внимания-я это чувствую.Но вот в отношении похвал вроде неплохо у нас-всегда хвалю за малейшую помощь или хороший поступок.И обязательно повторяю при папе.Меня огорчает, что у сына нет какой-то душевной теплоты.Те же самые хорошие поступки практически всегда делаються ради какой-то выгоды,поощрения.Дочка всегда жалеет брата,даже когда он ее обижает,Говорит "Пожаей"А он может смеяться,если сестричка упала,ударилась.Еще у него есть непонятная мне странность,которой он иногда доводит до белого каления.Он начинает дуться,плакать,стонать(по ситуации) и ни за что не говорит, что случилось.Вообще, проблемы с сыном были с самого раннего периода.Он никогда не оставался один в комнате даже на несколько минут с тех пор .как научился сам передвигаться.Никогда не играл с игрушками один.Обязательно должен быть кто-то рядом.А кризис трех лет я вспоминаю как кашмарный сон ,Он мог закатывать истерики по1.5-2 часа с выворачиваниями, паданиями на пол и так далее.Метод "уйти из комнаты"на него не действовал совершенно-он точно также ревел два часа.Один раз не выдержала наша старушка-соседка.Пришла с угрозой вызвать милицию,если мы не перестанем издеаться над ребенком.А мы даже ругать его не могли,только носили на руках.В сад сын пошел в 3 года.Тоже были слезы,отрывания от мамы,истерики 2 месяца.В школу тоже пошел со слезами.На линейке один из всех детей плакал,Все дети шли парами,а он с мамой за ручку.В отношеннии интелектуального развития и способностей грех жаловаться.В школе успевает хорошо, в шахматы играет.Но характер!!!!!Я благодарна за ваши рекомендации,Самое главное применить их на практике.Буду признательна, если еще что-нибудь подскажете мне.

NRozina

Консультант

Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 20-07-2004 01:09
Проблемы в сыном начались еще до рождения дочери. Я бы все-таки рекомендовала обратится с ним к психологу. Только нужно это сделать не в качестве наказания. Возможно причина гдето так глубоко, что сразу ее и не увидишь.
Психологи говорят, что дети чувствуют мысли матери, если она решает оставить ребенка или нет, когда он не совсем запланированный и потом вчю жизнь хранит в подсознании сысль о своей нежеланности, а прявляется это по разному. так что попробуйте очно посоветоваться со специалистом. Удачи.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблема с сыном'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.