Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Увеличенная матка и многочисленные фибромы: удаление
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Увеличенная матка и многочисленные фибромы: удаление'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Увеличенная матка и многочисленные фибромы: удаление

IreneW
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-02-2011 22:06
Здравствуйте, доктор!

Только что вернулась от гинеколога с обычного осмотра ошарашенная: велит удалять матку. Мне 46 лет, климакс, последние месячные были в начале марта прошлого 2010 года. Детей не было, хотя, по утверждению гинеколога, беспллодия нет. Последний раз была на осмотре 5 лет назад и все было в полном порядке, никаких фибром, матка не увеличена.

Сейчас на осмотре, по ее выражению, матка оказалась увеличенной "раза в четыре", так, что "заполняет всю брюшную полость чуть не до шеи ". И покрыта "многочисленными фибромами", самая большая с грейпфрут размером. Послала удалять, причем сказала, что придется делать открытую операцию, т.к. через влагалище уже не сделать. Я абсолютно ничего не чувствую, болей никаких (хотя они ведь могут появиться, как я понимаю?)

Доктор, по Вашему мнению, действительно имеет смысл это делать? И если да, то какие меры мне надо предпринять и чего остерегаться, чтобы избежвть послеоперационных осложнений? Может быть, возможно заранее уже сейчас мне предпринять какие-то меры (витамины там попить или чего), чтобы здоровье было в хорошей форме перед операцией?

Ах да, забыла: у меня диабет 1 типа (аутоиммунный), я на инсулине.

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением,

Ирина

[ Это сообщение было отредактировано 03-02-2011 22:09 пользователем/модератором IreneW ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-02-2011 22:38
Для начала Вам необходимо сделать УЗИ.
Меня смущает заявления врача о том, что "матка увеличилась в 4 раза" и " заполняет всю брюшную полость". Поверьте, это совершенно разные размеры. Поэтому уточнение размера матки совершенно необходимо. Кроме того необходимо оценить состояние яичников, для этого так же необходимо УЗИ. Так же для решения вопроса об объеме операции необходимо провести Рар-тест и расширенную кольпоскопию.
Поскольку Вы не рожали, то влагалищное удаление матки о-очень сомнительно, т.к. влагалише узкое и неэластичное. Поэтому доктор правильно сказала, что операционный доступ будет через брюшную стенку. Вопрос в том, что можно выполнить лапароскопическое удаление матки или путем обычной лапаротомии. Для лапароскопического удаления матки необходимо специальное оборудование и врачи, которые выполняли раньше подобные операции.
Что касается показаний, то миома, которая за 5 лет достигла такого размера, считается БЫСТРОРАСТУЩЕЙ.
"Множественная бысрорастущая миома гигантских размеров" является показанием к оперативному лечению. Надежды, что такая опухоль подвергнется обратному развитию в климаксе, нет. А наличие такой опухоли в животе может дать и крвотечение, и непроходимость кишечника, и осложнить течение СД.


   
IreneW
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-02-2011 23:00
Огромное Вам спасибо, доктор!

Я забыла сказать, что УЗИ уже было сделано: она смотрела и комментировала (я цитаты привела в посте). Она считает, что нужно удалить и яичники тоже. Большое Вам спасибо за Ваши рекомендации,обязательно последую Вашим советам.

Еще раз большущее спасибо!

Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением,

Ирина


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-02-2011 23:06
А Вы можете написать данные УЗИ?


   
IreneW
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-02-2011 02:44
К сожалению, они остались в клинике. И врач при мне практически ничего не оформляла, так что я не в курсе. Но раз Вы говорите, что надо рэзать -- значит, надо


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Увеличенная матка и многочисленные фибромы: удаление'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.