Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Депрессия?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Депрессия?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Депрессия?

Anonimus11
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-02-2011 18:10
Здравствуйте, уважаемый психолог.

Год назад у меня умер отец от рака. Он тяжело болел 2 года и все это время я наблюдал это. Мне 20 лет (на момент его болезни было 18-19). Мне было очень тяжело, приходилось постоянно подбадривать отчаявшуюся мать, хотя сам мало верил в благополучный исход. В ноябре отца не стало. До сих пор чувствуется напряжение внутри матери. Хочу ее загнать к психологу, но она все время находит какие-то причины не идти. Ну да ладно, речь сейчас не о ней.

Так вот, после этой трагедии я постоянно нахожусь в каком-то негативном состоянии. Иногда бывают позитивные проблески, но к сожалению крайне редко.

Забыл добавить, где-то с 9 класса, то есть с 15 лет я употребляю гашиш, где-то с 16-17 - амфетамин, не часто, хотя бывали месяцы когда до 6 раз доходило.

3 месяца назад со всем завязал, перестал общаться с друзьями-наркоманами. Хотел пойти лечиться, но как-то не сложилось. Верю, что самому получится.

Меня беспокоит следующее:
-апатия, ничего не хочу. Точнее хочу, но при этом лень что-то делать. Может это даже и не апатия, я же не врач, не могу знать. Скорее просто нежелание что либо делать;
-проблемы со сном, тревожат воспоминания, страх перед будущем, не дают уснуть;
-постоянные перемены настроения;
-быстрая утомляемость;
-раздражительность;
-неуверенность в себе;
-раньше был страх темноты, но вроде сейчас он эпизодический;
-иногда кошмары(раз 5 в месяц)

Не знаю имеет ли это значение, но в январе 2009 переболел острой формой гепатита А.

Сейчас мой образ жизни таков: учеба-тренажерный зал-подготовка к вступительным экзамена-сон. На выходных встречаюсь с девушкой.

Хочу заново радоваться каждому дню, стремиться к чему-либо, иметь силы бороться с трудностями жизни, добиваться успехов и т.д. Как мне выйти из этого кризиса?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (331)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1405
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-02-2011 19:09
Добрый день!

Происходящее с вами - вполне объяснимая реакция на утрату значимого человека.

Смерть отца в таком (вашем) возрасте - достаточно серьёзная, критическая психологическая травма. Ведь в настоящее время очень важна (ненавязчивая) "отеческая" поддержка как раз в пору вступления молодого человека во взрослую самостоятельную жизнь.

Один из наиболее "правильных" вариантов - обращение за помощью к психологу/психотерапевту и работа либо в индивидуальном, либо в групповом формате "лечения разговором" - психотерапии.

Не пытайтесь "загнать к психологу" маму, в первую очередь подумайте о том, чтобы обратиться за помощью вам самому. Постарайтесь найти такую помощь в городе, где вы живёте.

Да, а по поводу описываемых вами симптомов - почитайте у меня на сайте статью по поводу патологического горевания.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Anonimus11
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-02-2011 19:12
Благодарю за быстрый ответ. Хотелось бы все таки услышать какие-нибудь советы для самостоятельного лечения (возможно ли оно?).

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (331)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1405
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-02-2011 19:42
Универсальных рекомендаций нет, всё очень индивидуально.
Если хотите попробовать самостоятельно "увидеть" проблему более широко (а проблема действительно сложная и комплексная) - наберите в поисковике фразу "как отгоревать потерю" - и далее изучайте по ссылкам различные взгляды и мнения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Депрессия?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.