Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы хирургу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » удаление желчного
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'удаление желчного'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

удаление желчного

sana272727

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: менеджер
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 17-02-2011 18:09
Направили на операцию по плановому удалению желчного. Боли есть, холецистит с полипом 1мм. камней нет, есть, загиб и маленькое утолщение стенок тоже, в желудке желчь, панкреатит. В больнице уже этой проходила лечение 3 раза. Сегодня собрались 4 хирурга с зав. хирургии и сказали- готовьтесь, будем удалять желчный, этот холецистит не поддается лечению кроме, как хирургически. Я спросила, почему? Мне сказали- таково строение, его не исправишь и был острый холецистит, перешел в хронический...и вообще чего я их отвлекаю от работы, у них сегодня у каждого по 5 операций????!!!!! Там на 16- м этаже 12 операционных, все стеклянные, так страшно...Сказали мне так- лечитесь тогда как хотите, сколько хотите, время упустите только. Убежала со слезами. Болит сильно, хоть и только после очередного курса лечения, но страх еще сильней. Не знаю, что делать? Терпеть боль, или послушаться врачей? Они мне еще в прошлом году предлагали холицистэктомию(если не ошибаюсь), но я тоже убежала, думала- ерунда, вылечу я этот несчастный пузырь. Были в Карловых Варах летом, там водичку пила, делали мне дюбажи, зондирования...а толку? Диета №5- это уже норма!!! Что мне делать? Болит в верхней части живота, наверное скорую опять вызывать, чтоб сняли приступ. Подскажите пожалуйста.

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.06/5
Рейтинг: 4.1/5 (482)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-02-2011 19:38
Дюбажи и Карловы Вары - совсем не то, что вам нужно, писал уже не один раз, напишу еще.

Как хирург , занимающийся патологией желчевыводящих путей, могу вам сказать , что с большой (более чем на 90%) вероятностью речь идет не о полипе, а - холестериновом камне. Они рыхлые, фиксированы к стенке и не дают УЗ- тень. Можно попробовать прием осмотических (разжижающих и увеличивающих объем отделения) желчегонных (отвар шиповника, тыква и тд.) в сочетании со спазмолитиками и приемов препаратов хенодезоксихолиевой или урсодезоксихолиевой кислоты. Позволяет избавиться от проблемы до 50% случаев. При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течение 3 месяцев - рекомендуется оперативное лечение.

Наиболее приемлемые результаты дают препараты Хенофальк, Урсофальк или Урсосан, доза 250 мг на 25 кг массы тела (т.е. человеку 75 кг нужно 750 мг - 3 капсулы). Принимается вся доза на ночь с приличным количеством жидкости спустя 2 часа после последнего приема пищи. Курс лечения нен менее 2-3 месяцев. Перед началом лечения проконсультируйтесь у гастроэнтеролога очно - могут быть противопоказания. При уменьшении размеров - продолжить терапию. При неэффективности лечения – повторная консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

sana272727

Опубликовано: 23-02-2011 18:31
Спасибо Вам доктор за ответ! Я принимала Урсофальк 6 месяцев, результата нет. Принимаю курсами Лансопразол, Креон и Холивер, Дюспаталин, шиповник, желчегонные, дюбажи. Все как сказал врачь и все что вы перечислили. Принимаю желчегонные, ферменты, спазмолитики, но чувствуя я желчный пузырь, он то ноит, то тянет, то печет, будто там что- то мешает, особенно если делать повороты, или поджать под себя правую ногу, или ходить. Если не принимаю спазмолитики, а в данном случае- это Но- шпа, или Дюспаталин, то начинает болеть слева и посередине. Живот весь напряжен. Вы считаете, раз полип не рассосался и боли продолжаются, то надо его удалять? Я просто очень боюсь. Еще не знаю, какие будут последствия холтцистэктомии? А вдруг будет опять заброс желчи и реактивный панкреатит? Как ваша практика показывает? Чего мне ждать, если я соглашусь на операцию? Хотя мне уже хирурги сказали чего ждать, если я не сделаю операции- панкреатит, что очень страшно. Еще они сказали, что с гастритом и язвой(если она образуется) они справятся быстро, то с поджелудочной шутить нельзя. P.S. Прочитала в Интернете про ПХС и боюсь.

WHPZ1979

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (261)
Ранг: Старожил
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Всего сообщений: 1611
  Опубликовано: 23-02-2011 19:20
Как по мне, тут больше панкреатита и ипохондрии.

sana272727

Опубликовано: 24-02-2011 01:29
Как вы понимаете, я тут не для того, чтоб получать ответы /похоже/ /не похоже/ Разъясните, пожалуйста ответ, или мне это сделать?...Боязнь перед операцией- это вполне нормальный инстинкт (вы знаете как он называется), было бы странно если бы его не было(говорю вам, как человек, изучавший психологию 5 лет) и прошу его не обсуждать, т.к. это личное и если хирург не сведает в области психологии (я не говорю о всех), то лучше такие вещи пациентам не говорить- это я о страхе, который вы назвали ипохондрией. Я то справлюсь со своим страхом, а вот вдруг найдется человек слабый и получит стресс? Вы никогда не держали своего пациента за руку и не говорили, видя его страх, что все будет хорошо? (хотя у меня возникают сомнения, что вы хирург, ибо вы не обосновываете своего ответа, извините, я опираюсь на факт). Вы скажете, что у вас нет времени на разъяснения и моральную поддержку- я знаю ваш ответ. Но попробуйте хоть раз потратить 2-3 мин., чтоб успокоить пациента (вам только прибудет от этого), так как на 98% гарантирую вам, что любой пациент перед операцией, УЗИ, гастроскопией испытывает панический страх. Я оставляю 2% наркоманам, которые будут смеяться перед операцией и вами тоже, если успеют перед наркозом увидеть вас в маске. Вот эта эйфория пациента меня бы больше озаботила, чем ипохондрия! Меня вполне устроил совершенно профессиональный ответ предыдущего хирурга и жду от него еще нескольких пояснений по поводу ПХС и рефлюкса. Статистику я знаю, но меня интересут мнение именно этого врача т.к. прочитала много его рекомендаций на сайте и считаю их квалифицированными. Очень рада, что он занялся моим случаем!!! P.S. Вы привыкли к стонам, жалобам, страхам, поклонам и сладким речам, а я вам говорю все как есть. Уважаю вашу профессию, знаю все ваши проблемы, но однако делаю вам замечание. Критика бывает полезной. Так, что, доктор, берите меня к себе в бригаду, если не справляетесь- мне не сложно внушить пациенту уверенность за несколько минут и, гляди, через годик еще одну дачку себе построите!)

WHPZ1979

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (261)
Ранг: Старожил
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Всего сообщений: 1611
  Опубликовано: 24-02-2011 02:28
Уважаемый психолог!
Учитывая, что психологтя не является врачебной специальностью (не путать с психиатрией) даю Вам хотя бы такую ссылку на определение "ипохондрии" - www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%98%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8F

Может быть Вы поймёте, что со страхом перед любыми инвазивными вмешательствами она никакой связи не имеет.
Пациентов, подобных Вам, "убегавшим в слезах" видел не раз в своей практике и очень им сочувствую, а также персоналу, которому повезло иметь с ними дело и их родственникам, ибо проблема становится в конце концов общей...
P.S. Рад, что Вы осознаёте всю глубину полезности критики ))).
А дача моя никакого отношения не имеет ни к Вашей проблеме, ни к моему мнению о её природе.

Желаю здоровья.

sana272727

Опубликовано: 24-02-2011 12:57
Уважаемый доктор, рада, что вы не обиделись и правильно меня поняли. Не надо мне было подробно описывать свои чувства и побег из больницы. Давайте наконец оставим ипохондрию и прочие психологические вопросы, иначе мы их будем обсуждать долго и нудно, могу вам с уверенностью сказать, что у меня страх перед операцией, что нормально и сомнения, что не совсем нормально. У меня есть 2 конкретных вопроса, но я не могу получить на них конкретного ответа. 1) являются ли описанные мной симптомы, а именно полип желчного, хронический холецистит и реактивный панкреатит, дуаденальный рефлюкс, что сопровождается болями в эпигастрии на протяжении 4-х лет при медикаментозном лечении прямым показанием к операции и избавлением от болей? 2) ПХС? И гарантии, что все пройдет после. Я задаю всего 2 вопроса не случайно. Хирурги говорят, что несомненно является. Конечно- лечение потом надо будет пройти, ведь задействованы другие органы (это их мнение, а не ипохондрия). Терапевты говорят Нет и напоминают о ПХС. Так кто прав? Или сколько врачей- столько и мнений? Дело в том, что если бы у меня нашли хоть 1 камень в желчном, я бы даже не задавала вопросов и ни секунды не раздумывая, побежала бы на операцию с радостью и уверенностью, что я поступаю правильно. Но мой вопрос в полипе, который не растет, но и не рассасывается, а мнений о полипах много, вы сами знаете. Я очень надеюсь, что вы меня правильно поняли и дадите мне конкретный ответ, чтоб я с радостью и уверенностью пошла и наконец удалила желчный пузырь. Да- да, Нет- нет. P.S. И еще, лично к вам вопрос. Те пациенты, что убегали, потом все равно возвращались?...И вам здоровья!

filipok

Консультант

Опубликовано: 26-02-2011 00:53
1/ Учитывая неэффективность консервативной терапии - являются, шанс что симптоматика пройдет или заметно уменьшится довольно высокий.
2. 100% гарантии от ПХЭС быть не может. В среднем по статистике не менее 80% после операции чувствуют себя абсолютно здоровыми людьми, у остальных клинические проявления уменьшаюьтся. Настоящий ПХЭС бывает в 1-3 % случаев.

sana272727

Опубликовано: 27-02-2011 23:28
Дорогой Врач, спасибо Вам огромное за ответ. Просто камень с плечь. Я много прочитала ваших статей и рекомендаций, мне очень важно было Ваше мнение. Я обязательно послушаюсь Вашего совета. Доверила бы свой животик Вашим рукам без страха и сомнений. Огромное Вам спасибо за Ваш труд и за то, что не смотря на такую сложную работу, Вы находите время помогать огромному количеству людей, как на работе, так и в интернете. Дай Бог Вам и Вашей семье любви, здоровья и благополучия. От всего сердца СПАСИБО!!!

filipok

Консультант

Опубликовано: 02-03-2011 00:01
Cпасибо за добрые слова. Здоровья и удачи в лечении.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'удаление желчного'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.