Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » ПХРД и роды
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'ПХРД и роды'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ПХРД и роды

aika10

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 52
  Опубликовано: 20-02-2011 18:39
Здравствуйте уважаемые консультанты этого форума!!!
Мне 21 год. Сейчас на 29-ой неделе беременности. На 9ой недели беременности была на осмотре у окулиста, она ничего особенного не сказала, а про родоразрешение тогда я еще не думала. 11.02.11 ( на 28ой недели Б.) была на повторном осмотре у другого окулиста.
Вот выписка из моей карты:

Основываясь на циклоскопию 2007 года и осмотр 2009 года при расширенном зрачке окулист написала "исключить 2ой период родов", но в устной форме сказала что у меня сетчатка вроде в норме, и глазки мои ей очень нравятся , но так как на этом осмотре мне не расширяли зрачки она не может на это опираться.
Ниже протокол циклоскопии от 3.10.07 года:

Далее осмотр при расширенном зрачке 6.03.09 года:



После осмотра 6.03.09 мне врач прописала 3-х месячный курс витаминотерапии: окувайт Лютейн и танакан. И направила на циклоскопию. В тот же день я начала прием Окувайта и Танакана. А циклоскопию прошла в 30х числах марта 2009 года, еще мне сделали рефрактометрию и УЗИ глазного дна. Все врачи в один голос восторгались моими глазками, а врач который делал УЗИ мне даже сказала что по моим глазкам и не скажешь что у меня зрение -6 . На этом я успокоилась и после этого не проходила серьезных обследований. На данный момент у меня нет на руках протоколов циклоскопии и УЗИ так как я их проходила в родном городе когда ездила на весенние каникулы.
Мой вопрос заключается в следующем:
1. Имеет ли ризон запрашивать данные циклоскопии и УЗИ глазного дна 2009 года? И могла ли витаминотерапия как то скорректировать дистрофию сетчатки?
2. Можно ли во время беременности использовать атропин? И нужно ли мне сейчас провести исследование сетчатки при расширении зрачка, пройти циклоскопию?
3. Что Вы можете сказать о моих глазках ? Я понимаю что данные старые, но при необходимости я бы тоже хотела быть уверенной в состоянии своего здоровья...
Я всегда хотела родить сама, но исключение 2-го периода родов это или наложение щипцов или вакуум экстракция плода, или же плановое кесарево сечение. Ни первый вариант, ни второй меня особо не устраивает, я еще не говорила об этом со своим гинекологом, явка 22.02.11, но хотела сначала все для себя разъяснить. И находясь на приеме у окулиста я не имела особого представления не о ПХРД, не об альтернативах исключения второго периода родов.
Надеюсь на скорый ответ...
С уважением, Айгерим.


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-02-2011 22:40
Здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам.

1. Лучше иметь их на руках, но это не принципиально. Витамины - для остановки прогрессирования. Те дистрофические изменения, которые уже есть, как правило, не изменяются.

2. Атропин во время беременности лучше не применять. Для расширения зрачка подходит тропикамид. Обследовать глазное дно в условиях расширенного зрачка перед родами надо обязательно!

3. Сказать что-то определенное о глазах трудно, так как совершенно неразборчивые буквы. Описания самих дистрофических элементов я не увидела.

Удачи!


       
aika10

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 52
  Опубликовано: 21-02-2011 06:24
Спасибо, уважаемая Эрике Ильясовна, за скорый ответ!!! Завтра иду на явку к гинекологу и заодно еще раз зайду к окулисту, скажу чтобы мне провели осмотр как полагается с расширенными зрачками , так как ни на первом осмотре по беременности, ни на втором эта процедура не была выполнена. На счет подчерка я с Вами согласна, просидев пол часа-час и толком не разобрав слова я решила отсканировать и послать Вам. У меня еще вопросик назрел: можете ли Вы опираясь на свой врачебный и жизненный опыт сказать какова вероятность надрыва или отслойки сетчатки связанные именно с родами. У моей мамы тоже зрение было плохое -5,5 оба глаза, рожала она сама, меня родила в 29 лет и после этого у нее зрение стало - 3,0, а в 39 родила братишку, так потом зрение стало -1, сейчас моей мамочке 50 и у нее уже плюсовое зрение, знаю что после сорока близорукость отступает, но все же она сама говорит что после родов у нее зрение только лучше становилось . Имеет ли такое явление научное объяснение? И еще стоит ли мне пропить курс витманов для зрения, например тот же Окувайт который когда то я пила, в инструкции противопоказаний по беременности и лактации нет. Кстати вчера побывала в гостях на Вашем сайте, и меня очень заинтересовало Ваше предложение о том чтобы под Вашим руководством заниматься упражнениями для глаз по Бейтсу, в принципе я и сейчас их делаю, но по моему под врачебным контролем будет намного лучше .


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-02-2011 00:50
ну что ж! Можно попробовать. Только сначала подпишитесь на мою рассылку - вам многое станет понятно без дополнительных объяснений. Насчет отслойки - здесь не опыт важен, а состояние глазног одна. Поэтому мне и нужно описание периферии, которую можно увидеть только при максимальном расширении зрачка.


       
aika10

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 52
  Опубликовано: 12-03-2011 20:31
Здравствуйте, уважаемая Эрике Ильясовна!
Вчера была на платном приеме у офтальмолога в Республиканском Диагностическом Центре в Астане. Привожу медицинское заключение:

Медицинское заключение.
Вид обращения: Самообращение.
Цель обращения: Осмотр глазного дна
Заключительный осмотр
Жалобы на: низкое предметное зрение вдаль.
Анамнез жизни: У других специалистов на "Д" учете не состоит.
Анамнез заболевания: Ранее обследована, выявлено низкое предметное зрение вдаль, носит контактные линзы.
Офтальмологический статус:
Наружный осмотр: Подвижность глазных яблок в полном объеме. Положение глаз по Гиршбергу в ортофории.
Визиометрия:
VIS OD=0.03 с мкл (-5,5)=0.6
VIS OS=0.03 с мкл (-5,5)=1.0

Биомикроскопия: OU-веки и слезные органы без изменений, конъюнктива бледно-розовая, склера - белая, роговица - прозрачная, блестящая, передняя камера - средней глубины, равномерная, влага ПК прозрачная, радужка - структурная, зрачок - правильной округлой формы, реакция на свет -живая, хрусталик - прозрачный.
Офтальмоскопия (осмотр глазного дна фундус камерой): Глазное дно - OU-ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус, сетчатка умеренно растянута, сосуды сетчатки В:А 2:1, артерии и вены сужены, в макуле - без особенностей.
Дополнительное обследование:
- автокераторефрактометрия: на узкий зрачок OD sph -7.25/ cyl -1.75 ax 7; OS sph -6.25/ cyl -2.75 ax 178.
- циклоскопия: OU-ДЗН бледно-розовый, границы четкие, вокруг диска миопические конусы, сетчатка растянута, сосуды нитевидные, в макуле - рефлекс сохранен. По периферии OD - ткань сетчатки дистрофически изменена, местами резко истончена. На периферии OS - разрывов не обнаружено, ткань сетчатки дистрофически изменена, умеренно истончена.
На основании предъявляемых вышеуказанных жалоб, анамнеза жизни и заболевания, данных наружного осмотра, визиометрии, биомикроскопии, офтальмоскопии (осмотра глазного дна на фундус камере), автокераторефрактометрии, циклоскопии выставляется
Заключительный диагноз:
Основной (КОД МКБ 10): Н52.2 OU-Миопия высокой степени, осложненная, хориоретинальная, развитая с астигматическим компонентом.
Осложнения основного (КОД МКБ 10): Н35.4 OU-ПХРД.
Рекомендовано:
- постоянная очковая корреция для дали.
- наблюдение у окулиста по месту жительства.
- курсы поддерживающей терапии х 2 раза в год у окулиста по месту жительства ( после родов).
- исключение ІІ периода родов.

Я все еще не теряю надежды на естественные роды ... Что Вы можете сказать основываясь на вышеуказанные данные обследования? Врач проводивший осмотр сказала что у меня не плохая сетчатка, но на сетчатке правого глаза есть одно резкое истончение которое ее "настораживает" и лучше перестраховаться, что и указала в рекомендациях. Я спросила о лазеркоагуляции сетчатки, на что мне ответили что пока у меня разрывов и надрывов нет, и "запаивать" нечего. Хотелось бы узнать Ваше мнение и по этому поводу, так как если нужно будет провести эту процедуру с моими глазами, то до предпологаемой даты родов у меня еще есть 8 недель ...
Еще изучая свое положение в просторах интернета наткнулась на интересную статью "Миопия и роды" www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=146&Itemid=201. Надеюсь она будет полезна Вам в Вашей практике. Как думаете стоит ли показывать эту статью своему гинекологу в ЖК?
Жду Ваших ответов...
Также хотела поблагодарить Вас за Вашу рассылку "Как сохранить зрение, не снижая зрительную нагрузку". Узнала много нового и стараюсь придерживаться Ваших рекомендаций.
С Уважением
Айгерим


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2011 19:11
Здравствуйте, Айгерим! По разным причинам, в том числе по состоянию здоровья я долго не выходила в интернет. Боюсь, что я уже опоздала со своими советами. Учитывая резкое истончение сетчатки правого глаза, риск отслойки все-таки велик. Даже в марте лазеркоагуляцию делать было уже поздно, потому что нужно время, чтобы лазеркоагуляты зажили. Обсудите со своим акушером возможность эпидуральной анестезии - это хорошая альтернатива операции. Желаю Вам благополучного родоразрешения, много молочка и здоровья Вам и Вашему ребеночку!


       
aika10

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 52
  Опубликовано: 09-05-2011 19:52
Здравствуйте, Эрике ИЛЬЯСОВНА! Я благополучно родила 27.04.11. Роды проходили естественным путем, врач принимавшая роды то и дело напоминала мне не тужиться в лицо и помогала физически, слава Всевышнему, в результате даже глаза не покраснели, не заметила ни ухудшения зрения, ни лопнувших сосудов. 12.04.11го была на приеме у другого окулиста, которая и дала добро на ЕР. Чуть позже обязательно схожу к окулисту. Спасибо Вам за советы и пожелания!


Желаю Вам крепкого здоровья, не болейте, творческих успехов и всего самого наилучшего!!!

Кстати, у моего малыша гноятся глазки, сказали что это из за непроходимости носослезового канала. Сейчас капаем ТОБРЕКС, делаю массаж. Что Вы еще можете посоветовать? И какие меры нужно уже принимать чтобы зрение было хорошим в дальнейшем? Заранее благодарю Вас за ответы.


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2011 20:41
Очень рада за тебя, Айгерим! Здоровья и счастья тебе и твоему ребеночку!
Насчет гноящихся глазок - скорее всего это дакриоцистит новорожденных Меры принимать надо прямо сейчас. Почитай здесь. Может, и еще информацию найдешь, если в поисковике этого форума (в верху страницы) введешь диагноз. Удачи! С удовольствием отвечу на любой вопрос!


       
aika10

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 52
  Опубликовано: 10-05-2011 09:07
СПасибо за информацию. Массаж делаю 2ой день, вроде правый глаз уже не слезится, теперь надо "работать" над левым глазом.


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-05-2011 09:19
Я рада! У вас все получится! Самое главное здесь - не упустить время: чем раньше начинают массаж, тем выше эффективность. Возникнут какие-то сомнения - пиши. Любую проблему легче решить в самом начале.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'ПХРД и роды'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.