Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Малыш дерется :(
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Малыш дерется :('
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Малыш дерется :(

kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 23-02-2011 14:36
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 годика. Недавно столкнулись с такой проблемой: когда ему что-то не нравится, а иногда и просто так - дерется. Подходит к человеку и бьет рукой... Причем меня и папу практически никогда не бьет, только если что-то очень хочет и мы не даем. А вот бабушку или просто знакомого человека может подойти и спокойно ударить.
Месяц назад стали посещать развивающие занятия в детском клубе. Группа 5 человек (все девочки) с мамами. Занятия вцелом ему нравятся, с удовольствием бежит в группу. Конечно бывает, что не все элементы занятий ему интересны или устает под конец. Вот тогда он начинает подбегать к девочкам, мамам, воспитательницам и бить их. Причем молча и целенаправленно. Иногда может стукнуть проходящего мимо человека. Я конечно это дело сразу пресекаю, говорю "нельзя бить людей, ты сделал больно и т.п." Но стараюсь не акцентировать внимание, сильно не ругаю.
Но проблема в том, что он дерется все больше, особенно на занятиях. А я не знаю, как правильно объяснить такому малышу, что нельзя людей бить.
В чем причина такого поведения, я тоже затрудняюсь ответить... Мы его физически не наказываем, не бьем. Сдачи не даем (а может надо?). Я заметила, что драться он начинает в большинстве случаев, когда ему что-то не нравится: зубы режутся, спать хочет, просит то, что ему нельзя. Т.е. в тех случаях, когда другие дети плачут, хнычут, он дерется. Например, он видит на столе апельсин, просит, я не даю, предлагаю взамен яблоко, он подходит и бьет бабушку (хотя она то тут ни при чем!), бабушка, говорит, что так делать нельзя, он идет жаловаться мне: обнимает, просится на ручки.

Он очень активный эмоциональный ребенок. Любопытный, практически ничего не боится. Развивается нормально, различает животных, предметы на картинках, правда пока кроме "мама, папа, дядя" ничего не говорит.

kaiserius
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 24-03-2011 09:57
Здравствуйте, kate86.

У нас такая же проблема. Дочке 1,5 года. Причем эта агрессивность чаще всего идет в ответ на какие-либо замечания родителей. Может швырнуть предметом в тебя или просто подойти ударить/царапнуть.

Как бороться с этим - не знаем. Наверно само пройдет... надеюсь....

kate86
  Опубликовано: 24-03-2011 10:31
Ну я могу сказать, что у нас ситуация немного улучшилась. На занятиях теперь практически никого не цепляет. Правда бурно реагирует, когда кто-то кроме мамы и папы пытается к нему прикоснуться, машет руками, может и стукнуть. Но целенаправленно кулаком больше не бьет. Теперь пробует другой метод выражения недовольства, падает на пол. Я стараюсь на это не реагировать, но потом обязательно обнимаю его, объясняю, почему ему не дали или не разрешили, то что он хотел.
Мне кажется это просто периоды такие, ребенок пробует разные способы взаимодействия с людьми. Одно время он у нас кусался, потом дрался.... но все это как-то само прошло, главное давать понять, что так делать нельзя.

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1400
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-03-2011 12:11
kate86 (Екатерина?), на самом деле достаточно странно, с учётом "посещения занятий в детском клубе".
В нормальных адекватных программах (которые рассчитаны действительно на развитие ребёнка, а не на его "социально приемлемую педагогическую дрессуру" вести работу с детьми, тем более с группой, должны квалифицированные психологи, которые должны давать рекомендации родителям - и помогать им (вам) понять, что же именно происходит с ребёнком и как вам можно помогать ему справляться с эмоциями.

Хорошо, что ситуация постепенно сдвигается, но не стесняйтесь просить помощь у специалистов-психологов, которые очно видят ваше взаимодействие и поведение вашего ребёнка, это в конце концов их работа.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

kate86
  Опубликовано: 24-03-2011 15:51
Спасибо за ответ. Дело в том, что Вы описываете идеальный вариант, когда с группой работает именно профессиональный психолог-педагог и может давать действительно ценные рекомендации по воспитанию ребенка. Могу с уверенностью сказать: в нашем городе (Тольятти) таких нет. В наших же реалиях детские клубы могут предоставить максимум хорошего педагога, который может расположить к себе детей и провести занятие в соответствии с разработанной программой, плюс психолога в штате, от которого как правило толку мало, т.к. он не видит всей ситуации, а только может ответить на какие-либо простейшие вопросы мам.
Так что у меня выбор либо водить ребенка в тот клуб, который имеем, либо не водить вообще. Вцелом я считаю наши занятия полезными и ребенку они определенно нравятся.
Воспитатели считают такое поведение моего малыша просто проявлением темперамента. Советуют пресекать попытки драться (ну понятно, что я не позволю сыну бить окружающих), но при этом не наказывать его. Я вот четко понимаю, что это у него такой способ выражения недовольства, но что с этим делать не совсем понятно. Стараюсь показать ему, что я с ним, я сопереживаю ему, но сделать так как он хочет не могу.
Катя.

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 24-03-2011 16:02
Цитата:
Воспитатели считают такое поведение моего малыша просто проявлением темперамента. Советуют пресекать попытки драться (ну понятно, что я не позволю сыну бить окружающих), но при этом не наказывать его. Я вот четко понимаю, что это у него такой способ выражения недовольства, но что с этим делать не совсем понятно. Стараюсь показать ему, что я с ним, я сопереживаю ему, но сделать так как он хочет не могу.

Екатерина, вы всё в принципе делаете правильно.
А по поводу воспитателей - не важно, к чему это "сводить" - но действительно ребёнку необходимо "обозначать границы" - что можно и что нельзя - и помогать ему выражать эмоции приемлемыми способами - НО!!! - именно "выражать", а не "прятать в себя"!

Я надеюсь у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев

kate86
  Опубликовано: 24-03-2011 16:10
Вот я сейчас подумала: а какой способ выразить негативные эмоции приемлем для маленького человечка, который еще не умеет говорить? Даже и ответить не этот вопрос сложно.... Ну разве что поплакать или прижаться к маме .... Вобщем-то я это ему и предлагаю, кажется помогает.

И еще, не могли бы Вы порекомендовать какую-либо хорошую литературу для родителей по воспитанию и психологии детей. Конечно я не имею ввиду профессиональную литературу для психологов, а что-то более понятное для родителей.

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 26-03-2011 14:56
Цитата:

24-03-2011 16:10, kate86 написал:
Вот я сейчас подумала: а какой способ выразить негативные эмоции приемлем для маленького человечка, который еще не умеет говорить? Даже и ответить не этот вопрос сложно.... Ну разве что поплакать или прижаться к маме .... Вобщем-то я это ему и предлагаю, кажется помогает.

Всё совершенно верно, ваше материнское чутьё вам правильно подсказывает!

"Хорошую литературу" к сожалению не могу порекомендовать...
Старайтесь не бояться "быть собой" и прислушиваться к себе и своим чувствам.

Возможно имеет смысл почитать это:
http://psy-therapist.ru/theraforum/f12/4-dostatochno-horoshaya-mat/
и вот это:
http://psy-therapist.ru/theraforum/content/130-alis-miller-drama-odarennogo-rebenka-i-poisk-sobstvennogo-ya-tekst/

Это не про то "как воспитывать", но имеет непосредственное отношение к воспитанию.

Пётр Юрьевич Лизяев

Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Профессия: педагог
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 15-07-2011 13:28
Мне как бабушке была интересна и полезна книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"-М., 2001

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Малыш дерется :('

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.