Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Уплотнение в груди
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Уплотнение в груди'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Уплотнение в груди

OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 24-02-2011 08:32
Уважаемая ubytrjkju, спасайте! Три дня назад обнаружила уплотнение на правой груди со стороны подмышки диаметром ок. 1 см. Пальпация в первый вечер была немного болезненная, теперь нет. Слева образований нет. Ребенок (3 м.) полностью на ГВ, проблем с лактацией нет, температуры нет, самочувствие отличное, ттт. Скажите, когда мне бежать к врачу: срочно или очень срочно?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 24-02-2011 14:40
Жаль, что не могу пощупать, всё было бы ясно сразу.

Для начала сделайте УЗИ молочных желез, именно УЗИ, т.к. при маммографии подмышечная область просматривается неполностью. А затем к гинекологу, ну и данные УЗИ выложите сюда.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 24-02-2011 15:26
Мне тоже жаль

А какие варианты (если их обозримое количество)? И наверное, стоит добавить, что в начале практически каждого кормления справа и слева (т.е. в обеих молочных железах) в этом месте как бы "отдает", т.е. чувствуется пронизывающая боль секунд на пять. Я так понимаю, это связано с притоком молока?



[ Это сообщение было отредактировано 24-02-2011 15:31 пользователем/модератором OlgaST ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 24-02-2011 15:54
Это может быть и добавочная долька молочной железы, и воспаленный лимфоузел, и жировик в толще тканей.
Про онкологию думать можно, но маловероятно.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 27-02-2011 11:07
Отчитываюсь: была в пятницу вечером на приеме у своего гинеколога. Она меня осмотрела, пощупала. Новообразований не выявила. Оказалось, действительно дополнительная долька. Рекомендовала туда не лишний раз не лазать и чаще прикладывать к правой груди. К тому же это уплотнение я наблюдаю непостоянно: оно то появляется, то пропадает (или меняет свои размеры).


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 20-01-2012 14:34
Подниму свою тему в надежде, что Вы, ubytrjkju, ее откроете
Ребенку 1,2, ГВ на сон грядущий и ночью уже месяца два.Сегодня около 4 утра после кормления остался дискомфорт в левой груди и болезненное уплотнение размером ок. 1/4 рядом с подмышечной впадиной. Уже в восемь утра была у участкового гинеколога, которая, к моему великому сожалению, поменялась. Она мне ничего толкового не сказала, кроме "А почему у Вас еще месячных нет? А Вас это не беспокоит? Да, уплотнение есть." Ничего абсолютно не назначила, сославшись на то, что надо делать УЗИ молочных желез, а ближайшая запись на вторник. Соответственно, ждать еще четыре дня как минимум, а мне даже не смогли сказать, лактостаз это или мастит.
В девять утра вернулась домой, ребенок процентов на 90 рассосал уплотнение, но при резких движениях болезненность все еще присутствует (как будто гирьку подвесили за кожу и дергают ). Более ничего не беспокоит, внешне обе МЖ одинаковые, мягкие, температуры нет... Не знаю, что еще добавить.

Отсюда вопросы:
1) Неужели это нельзя определить без УЗИ?
2) Так ли уж это ненормально, что МЦ до сих пор не восстановился?
3) Что бы Вы порекомендовали?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 20-01-2012 21:10
Цитата:

20-01-2012 14:34, OlgaST написал:
Подниму свою тему в надежде, что Вы, ubytrjkju, ее откроете
Ребенку 1,2, ГВ на сон грядущий и ночью уже месяца два.Сегодня около 4 утра после кормления остался дискомфорт в левой груди и болезненное уплотнение размером ок. 1/4 рядом с подмышечной впадиной. Уже в восемь утра была у участкового гинеколога, которая, к моему великому сожалению, поменялась. Она мне ничего толкового не сказала, кроме "А почему у Вас еще месячных нет? А Вас это не беспокоит? Да, уплотнение есть." Ничего абсолютно не назначила, сославшись на то, что надо делать УЗИ молочных желез, а ближайшая запись на вторник. Соответственно, ждать еще четыре дня как минимум, а мне даже не смогли сказать, лактостаз это или мастит.
В девять утра вернулась домой, ребенок процентов на 90 рассосал уплотнение, но при резких движениях болезненность все еще присутствует (как будто гирьку подвесили за кожу и дергают ). Более ничего не беспокоит, внешне обе МЖ одинаковые, мягкие, температуры нет... Не знаю, что еще добавить.

Отсюда вопросы:
1) Неужели это нельзя определить без УЗИ?
2) Так ли уж это ненормально, что МЦ до сих пор не восстановился?
3) Что бы Вы порекомендовали?
1.Лучше сделать УЗИ, а возможно и маммограмму, т.к. рукой определяется только наличие уплотнения, а его характер, содержимое определяется с помощью аппаратуры.
2.Поскольку Вы продолжаете лактацию, то и менструации может не быть, хотя от беременности лактация может Вас уже не защищать. Ничего в этом ненормального нет, просто такая лактация бесполезна, а значит бессмысленна.
3. Сделайте УЗИ молочных желез, как и советует доктор. И заканчивайте наконец лактаци., не превращайтесь в "ленивую" мать, которой проще сунуть ребенку титьку, чем налаживать с дитем психологический контакт, даже при засыпании.




   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 20-01-2012 21:38
Спасибо за быстрый ответ!
Про "ленивую мать" я помню и начинаю уже (или "уже") закругляться с ГВ. Вы только подскажите, что делать на выходных, если грудь будет беспокоить очень сильно? Мне меньше всего понравилось, что врач так ничего и не сказала по этому поводу, хотя с моей т.зр. за эти несколько дней процесс можно и запустить


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 20-01-2012 21:58
Цитата:

20-01-2012 21:38, OlgaST написал:
Спасибо за быстрый ответ!
Про "ленивую мать" я помню и начинаю уже (или "уже") закругляться с ГВ. Вы только подскажите, что делать на выходных, если грудь будет беспокоить очень сильно? Мне меньше всего понравилось, что врач так ничего и не сказала по этому поводу, хотя с моей т.зр. за эти несколько дней процесс можно и запустить


Начинайте смазывать уплотнение камфорным маслом и делайте с помощью пергаментной бумаги или кальки что-то типа компресса. Но, поскольку , он без клеенки, то он "дышащий", а нам это и надо. А запах может "отпугнуть" дитя от груди)), а это тоже не помешает. Пусть этот "компресс" постояноо находится на уплотнении, только подмазывайте свежее масло 2-3 раза в день и периодически устраивайте воздушные ванны для груди не 20-30 минут (во время очередного смазывани (предварительно смывайте старое масло с мылом).
Если боитесь запустить процесс - попробуйте найти завтра платное УЗИ.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 26-01-2012 14:22
Спрошу в своей ветке, хоть и не по теме: какова вероятность самостоятельного "заживления" эрозии ШМ после родов? Помню, где-то когда-то читала, что такое возможно. Дело в том, что на приеме врач ничего не увидел, хотя до и во время Б. эрозия точно была (подтверждено четырьмя врачами).


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Уплотнение в груди'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.