Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как наладить отношения ребенка с отчимом
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как наладить отношения ребенка с отчимом'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как наладить отношения ребенка с отчимом

gerasimenkoa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 25-02-2011 14:20
Здравствуйте. Я разведена 7 мес. назад. Дочке 3 года. Сейчас живу с другим мужчиной (около 4-х месяцев). Биологический отец раз в месяц появляется. Ребенок его очень любит. А с отчимом отношения у нее не складываются. Она его не слушается совсем или игнорирует. Она вообще относится к нему, будто он - никто. Даже не дает мне с ним разговаривать, все время переключает свое внимание на себя разными способами. Если я не иду у нее на поводу, то начинаются истерики. Ситуация в семье на грани моего нервного срыва и на гране распада наших отношений. Я дочке объясняю, что нужно к нему относиться с уважением, ведь он ее любит и т.д. Но эти все разговоры не помогают. Бывают ситуации, когда они вместе играют или общаются, или она к нему бегает прятаться от меня (играя), но такое бывает очень редко. Она явно протестует против его участия в нашей с ней жизни. Не знаю, ругать ее или нет. Он тоже не знает, нужно ли ему ее наказывать в определенных ситуациях или лучше держаться нейтралитета. Понимаете, она может ему сказать "выйди из моей комнаты" или нарисовать трех человечков и сказать, что это мама, папа и она. А отчима нет. И таких ситуаций много. Посоветуйте что делать? Терпеть и ждать пока она перерастет или как-то поменять тактику поведения? Или наказывать. Ведь она привыкла, что все, что она скажет исполняется, иначе - истерика. Что делать, когда истерика? Ждать, пока до хрипоты дойдет или утешить (и этим снова пойти у нее на поводу). Очень надеюсь на Вашу помощь. Рушится семья.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-02-2011 18:38
Здравствуте! У Вас очень не простая ситуация, но очень часто встречающаяся. Если гоорить коротко, ждите, дайте время, пусть пройдет время.... и т. п.
Если говорить конкретно, сейчас, то мое мнение таково.
Естественно, ваш ребенок протестует, естественно, это вызывает ваше недовольство. Заметье, именно ваше недовольство. Я не думаю, что ваш новый супруг торопит события. Мужчины, как-то всегда более сдержаны в таких вопросах. и терпеливы....
Вы хотите, чтобы ребенок принял вашего нового супруга сейчас и сразу, это невозможно. Во первых, Вы проговаривали как и кем ему будет являться Ваш ребенок, ведь у него есть отец? Во вторых, вы сами со своим новым супругом о чем договаривались, когда планирорвали совместную жизнь? Как и кем будет являться ему Ваш ребенок. как он будет его воспринимать, как он планирует его воспитывать, какие чувства он к нему испытывет? Вы об этом говорили с Вашим нынешним супругом прежде чем начать жить вместе?
Вы сами для себя что придумали? Кем будет Ваш новый супруг Вашему ребенку? Или вы думали, что это происходит автоматически?
Чего же Вы хотите? Чтобы Ваш ребенок "забыл "Вашего бывшего мужа, его отца и начал вдруг уважать, любить Вашего нового супруга, только потому, что Вы его выбрали.
Знаете, уважение, любовь, доверие ждешь иногода годами. Взрослые должны сделать все, чтобы ребенок поверил, полюбил, доверял и уважал. Поэтому сейчас просто напросто все зависит только от Вас самих.
Я знаю много случаев, когда отчим становиться самым близким и самым родным человеком, просто потому, что ребенок ему поверил..............когда-то

[ Это сообщение было отредактировано 26-02-2011 18:43 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как наладить отношения ребенка с отчимом'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.