Главная    Med Top 50    Поиск и бронирование лекарств    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Поиск лекарств
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » малыш не набирает вес
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'малыш не набирает вес'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

малыш не набирает вес

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 09-03-2011 17:21
Оксана, здравствуйте!

Во-первых, с прошедшим праздником! Желаю Вам быстровыздоравливающих пациентов с вменяемыми и благодарными родителями!

Во-вторых, у меня к Вам как обычно вопрос

Моему малышу через неделю 8 месяцев. Вес 9250-9300 (родился 3700, 1-й месяц 4700, 2-й - 5700, 3-й - 6500, 4-й - 7200, 5-й - 7800, 6-й - 8450, 7-й - 9150). Он на ГВ, прикорм - овощной суп-пюре, фруктовые пюрешки hipp (первое детское яблоко, яблоко-банан, груша-яблоко), безмолочная гречка и овсянка bebi. Молочку на детской кухне заказала со след. недели. У малого уже 4 зуба (две двойки верхние, и нижние единички, похоже лезут еще верхние единички).
Вес, как видите, набирал неплохо, но за 8-й месяц на текущий момент набрал 100-150 грамм. По нормам, мы еще вписываемся в рамки "положенного" веса, за счет небольших переборов до этого времени.
Наверное, у нас проблема с количеством потребляемой пищи. Ну как - проблема - это на мой мамский взгляд. Он с удовольствием ест фруктовые пюре, может баночку съесть за раз (125 г), любит свой овощной суп-пюре (капуста+картошка+цветная капуста+кабачок+кукурузное масло) - до 170 грамм может съесть, но редко, в основном 120-130, баранки любит. А вот с кашами у нас беда. Гречку чистую Babi - ни в какую, с яблоком гречку - иногда, грамм 50 под песни удается впихнуть, с овсянкой - та же песня. Это при том, что последние две кашки - сладенькие!
Наш педиатр сказала, что чисто пюре фруктовое есть в качестве "основного блюда" - вредно, что надо мешать с кашками. Купила рисовую безмолочную Hipp, вчера замешала 2:1 с фруктовым пюре - грамм 130 наверное съел, правда, после 4-х часового перерыва между кормлениями. Сегодня по той же схеме сделала гречку тоже от Hipp с фруктовым пюре - грамм 110 съел, потом ни в какую, ложку свою бросает, мою отталкивает, психует!

В общем, расписание-меню наше выглядит приблизительно так (на вчерашнем-сегодняшнем примере):
3.30 - ГВ, заснул (ложится в 23.00, ночью 1-2 раза встает поесть)
7.30 - ГВ, заснул до 10.30
11.30 - кашка с фруктами от Hipp в баночке (грамм 60, дальше ешь сама!) + ГВ, заснул до 12.30
15.30 - рисовая каша + пюре (смешала сама) - 120 грамм, запил фиалковым чаем. 16.25-17.15 поспал.
18.00 - ГВ
20.00 - овощной суп, грамм 170.
22.30 - ГВ - и спать.

Сколько съедает молока - сказать сложно, но либо засыпает, либо начинает грудью играться (кусаться в т.ч.) и петь, из чего я делаю вывод, что есть не хочет. Молоко при этом еще бежит при надавливании, т.е. хватает.
Если кормить чаще - кусается, выплевывает грудь, кашей-пюре тоже плюется и в итоге вообще ничего не съедает.

Конечно, у нас тут "зубная пора", да и приболел он и недельку кашлял (пил Лазолван, люголем горло мазали, фиалку вот до сих пор пьет), он стал активней, в ходунках рассекает, за ручки ходить обожает, в бассейн ходим раз в неделю... Но не настолько же, чтоб всего 100 грамм за 3 недели набрать! Такого еще не было! Бабушка твердит - "Мы вам манку давали!", а я не хочу манку, она у него в "красном списке" из-за атопии, за и вообще - что в манке супер-полезного!?

Подскажите, пожалуйста, насколько критичен такой недобор веса? И что с этим делать? И прокомментируйте, пожалуйста, наш рацион (с Пн будем еще творог с Наринэ давать, и сливочное масло в кашу добавлять). Спасибо огромное!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.82/5
Рейтинг: 2.8/5 (306)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6960
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2011 19:43
Можно ввести мясо.
Может, больше овощей, а не фруктов?
Нет никакого недобора. Просто ребенок активен, сжигает весь запасенный жирок - это нормально. Вы учтите, что чем старше ребенок, тем меньше он набирает вес. Все ж не поросенок, а ребенок.
В манке ничего плезного нет, зато масса вредного, начиная с аллергенности и заканчивая помехой всасыванию кальция.

prettybat

Опубликовано: 09-03-2011 21:11
насчет мяса я думала, но для начала думаю ввести молочку, а потом уже "тяжелую артиллерию" ))) хотя бы через пару недель, когда полноценно введу 1 молочное кормление. Правильно?
Фрукты удобны тем, что они из баночки. Тыкву из баночки он отказался есть. А тут типа - ест с кашей - и слава Богу! В общей сложности получается всего 1 баночка (125 г) в день (если в каши добавлять по чуть-чуть). Максимум 1,5 баночки. Это много?
Вот и я против манки! А бабушка говорит - "ты (т.е. я) до 3-х лет ела - и ничего"... Ага, и откуда потом у ребенка проблемы с позвоночником?..
Скажите, а всего 7 кормлений, включая грудь - это нормально для его возраста? И по количеству - насколько мне еще в роддоме педиатр объясняла, к 8-ми месяцам у него кормление должно составлять не меньше 150 г. А бывает 100-120 - и все, больше не буду! А потом вот 100 г за месяц вместо 500! )))

sanki

Консультант

Опубликовано: 10-03-2011 10:51
Неа, неправильно. Сначала надо мясо. Дело в том, что на белки коровьего молока гораздо чаще развивается аллергия, чем на мясные. Хотя это, конечно, индивидуально и Вы вполне можете делать так, как считаете нужным - это просто непринципиально.

В его возрасте некоторые едят вообще 4 раза - и нормально. Так что 7 кормлений точно хватит. Кстати учтите, что он не должен за сутки съедать общий объем больше 1 литра - вот это принципиально. Педиатр объясняла ... ну, скажем, для меньшего числа кормлений - чтоб не сказать "глупость".

На вредности манки - настаиваю.

Фрукты плохи тем, что они сладкие. Ребенок приучается к сладкой еде - в дальнейшем это чревато ожирением (есть исследования), и тут я согласна с Сирсами. Т.е. важно не столько количество, сколько факт. Постарайтесь потихоньку от них отказываться. Тыкву, кстати, дети часто не любят - за ее специфический вкус. Попробуйте кабачок? ))

prettybat

Опубликовано: 10-03-2011 22:24
да, кабачок неплохо идет, но в комплекте с капустой. Если кабачка чуть больше обыкновенного сделать (больше 1-2 кружка на 200 г супа на выходе) - он не в восторге. Бум пробовать мешать с кашкой
Ну, молочка у нас уже заказана, поэтому придется с нее начинать, вместе ж все вводить не будешь. А с мясом чего делать надо? отваривать кусочек говядины каждый день, без соли (или с солью?), на блендере перемолоть - и давать по общей схеме введения прикорма (начиная с ложки в день)?
И еще - больше литра - это именно еда, не считая выпитой воды (хотя воду мы очень плохо пьем, не больше 150-200 г в день, и то - это праздник!)?
К вопросу о сладком - мы тут Наринэ в молочной кухне заказали (участковая педиатр посоветовала, говорит, он хорошо снимает аллергические высыпания), а он сладенький, насколько я понимаю... Че делать? ))))

[ Это сообщение было отредактировано 11-03-2011 01:36 пользователем/модератором prettybat ]

sanki

Консультант

Опубликовано: 11-03-2011 11:45
Раньше вроде Наринэ не сладкий был. Ну, попробуете.
Мясо - попробуйте начать с индюшатины. Сварить, смолоть. Соли - очень немного. Можно детские консервы. Только начинать на с ложки, а с пол-ложки. Ложку - это он получать будет в итоге.
Да, литр - это именно еда. Без воды. Учтите, что сок - тоже, в общем-тол еда, особенно если с мякотью.

prettybat

Опубликовано: 11-03-2011 11:59
спасибо большое за ответы!

prettybat

Опубликовано: 23-03-2011 16:46
Оксана, здравствуйте! Я в продолжение темы, насчет питания.
Смотрите, мы с прошлого понедельника стали заказывать молочку из детской молочной кухни. Всего три продукта: сливочное масло, творог 9% и наринэ 3,2%.
Масло добавляю в овсянку - овсянка пошла на "ура!" с маслом, даже без фруктов.
Наринэ таки сладенькое, там написано 5-10% сахарного сиропа в составе. Но не критично сладенькое, девчонки говорят - сладкий кефир (есть и такой) еще слаже. Наринэ тоже малому нравится, все 200 г за день он в два-три захода съедает.
А вот с творогом просто беда! В чистом виде он кисловатый - ему не нравится (при этом из всех фруктовых например пюре он больше любит самое кислое - яблочное). Или не нравится то, что он крупинками. В общем, с чем я только не мешала этот творог! И с фруктовым пюре, и с наринэ, и с бананом (такая вкуснотища!)))) - неа, две ложки обманным путем впихиваю (грамм 10-15) - остальное доедаю сама. Губы смыкает и сидит, потом начинает ложками швыряться. Даю ложку чистого наринэ - открывает рот, с удовольствием ест...
Мы с девочками в родительском клубе (мы с малым ходим на занятия и в бассейн) обсудили - у многих малыши не хотят есть этот творог (молочная кухня одна на весь Харьков). Некоторые дают творожок "Тёма", некоторые делают сами на детском молоке (типа "На здоровье"-детское) творог при помощи заквасок. Я сегодня попробовала дать ему "Тему" (он без крупинок. как густая сметана, почти не кислый), простой, без добавок. В чистом виде - нет! Смешала с наринэ и печеньем Heinz - впихнула 25 г смеси хитростью. Т.е. творога там грамм 8-10 наверное было...
Уже не знаю, что с этим привередой делать! 8 месяцев и 8 дней сегодня, 6 зубов уже есть, нижние двойки на подходе, у меня "паника", что ему кальция надо больше )))) А творог - ни в какую!
В общем. вопрос у меня такой на фоне всего этого безобразия: можно ли творог заменить другим продуктом молочным, например, тем же наринэ в бОльших количествах? Т.е. 200 г он съедает за сутки, может, ему еще 200 покупать? вместо творога? Или попробовать таки сделать творог самостоятельно? Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 23-03-2011 18:54
Можно наринэ и можно попробовать самостоятельно. Оба варианта приветствуются, а вот покупные магазинные я не очень люблю - много сахара и вроде как есть крахмал.
А паниковать не надо - эти зубы еще из Вашего кальция.

prettybat

Опубликовано: 24-03-2011 01:27
спасибо большое!
вопрос по самодельному творогу: а как Вы к "закваскам" относитесь? Типа бактерии какие-то "инородные"? )) Хотя, наринэ тоже с закваской, малой кушает, и реально даже кожа получше стала...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'малыш не набирает вес'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.