Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » малыш не набирает вес
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'малыш не набирает вес'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

малыш не набирает вес

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 09-03-2011 17:21
Оксана, здравствуйте!

Во-первых, с прошедшим праздником! Желаю Вам быстровыздоравливающих пациентов с вменяемыми и благодарными родителями!

Во-вторых, у меня к Вам как обычно вопрос

Моему малышу через неделю 8 месяцев. Вес 9250-9300 (родился 3700, 1-й месяц 4700, 2-й - 5700, 3-й - 6500, 4-й - 7200, 5-й - 7800, 6-й - 8450, 7-й - 9150). Он на ГВ, прикорм - овощной суп-пюре, фруктовые пюрешки hipp (первое детское яблоко, яблоко-банан, груша-яблоко), безмолочная гречка и овсянка bebi. Молочку на детской кухне заказала со след. недели. У малого уже 4 зуба (две двойки верхние, и нижние единички, похоже лезут еще верхние единички).
Вес, как видите, набирал неплохо, но за 8-й месяц на текущий момент набрал 100-150 грамм. По нормам, мы еще вписываемся в рамки "положенного" веса, за счет небольших переборов до этого времени.
Наверное, у нас проблема с количеством потребляемой пищи. Ну как - проблема - это на мой мамский взгляд. Он с удовольствием ест фруктовые пюре, может баночку съесть за раз (125 г), любит свой овощной суп-пюре (капуста+картошка+цветная капуста+кабачок+кукурузное масло) - до 170 грамм может съесть, но редко, в основном 120-130, баранки любит. А вот с кашами у нас беда. Гречку чистую Babi - ни в какую, с яблоком гречку - иногда, грамм 50 под песни удается впихнуть, с овсянкой - та же песня. Это при том, что последние две кашки - сладенькие!
Наш педиатр сказала, что чисто пюре фруктовое есть в качестве "основного блюда" - вредно, что надо мешать с кашками. Купила рисовую безмолочную Hipp, вчера замешала 2:1 с фруктовым пюре - грамм 130 наверное съел, правда, после 4-х часового перерыва между кормлениями. Сегодня по той же схеме сделала гречку тоже от Hipp с фруктовым пюре - грамм 110 съел, потом ни в какую, ложку свою бросает, мою отталкивает, психует!

В общем, расписание-меню наше выглядит приблизительно так (на вчерашнем-сегодняшнем примере):
3.30 - ГВ, заснул (ложится в 23.00, ночью 1-2 раза встает поесть)
7.30 - ГВ, заснул до 10.30
11.30 - кашка с фруктами от Hipp в баночке (грамм 60, дальше ешь сама!) + ГВ, заснул до 12.30
15.30 - рисовая каша + пюре (смешала сама) - 120 грамм, запил фиалковым чаем. 16.25-17.15 поспал.
18.00 - ГВ
20.00 - овощной суп, грамм 170.
22.30 - ГВ - и спать.

Сколько съедает молока - сказать сложно, но либо засыпает, либо начинает грудью играться (кусаться в т.ч.) и петь, из чего я делаю вывод, что есть не хочет. Молоко при этом еще бежит при надавливании, т.е. хватает.
Если кормить чаще - кусается, выплевывает грудь, кашей-пюре тоже плюется и в итоге вообще ничего не съедает.

Конечно, у нас тут "зубная пора", да и приболел он и недельку кашлял (пил Лазолван, люголем горло мазали, фиалку вот до сих пор пьет), он стал активней, в ходунках рассекает, за ручки ходить обожает, в бассейн ходим раз в неделю... Но не настолько же, чтоб всего 100 грамм за 3 недели набрать! Такого еще не было! Бабушка твердит - "Мы вам манку давали!", а я не хочу манку, она у него в "красном списке" из-за атопии, за и вообще - что в манке супер-полезного!?

Подскажите, пожалуйста, насколько критичен такой недобор веса? И что с этим делать? И прокомментируйте, пожалуйста, наш рацион (с Пн будем еще творог с Наринэ давать, и сливочное масло в кашу добавлять). Спасибо огромное!

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2011 19:43
Можно ввести мясо.
Может, больше овощей, а не фруктов?
Нет никакого недобора. Просто ребенок активен, сжигает весь запасенный жирок - это нормально. Вы учтите, что чем старше ребенок, тем меньше он набирает вес. Все ж не поросенок, а ребенок.
В манке ничего плезного нет, зато масса вредного, начиная с аллергенности и заканчивая помехой всасыванию кальция.

prettybat

Опубликовано: 09-03-2011 21:11
насчет мяса я думала, но для начала думаю ввести молочку, а потом уже "тяжелую артиллерию" ))) хотя бы через пару недель, когда полноценно введу 1 молочное кормление. Правильно?
Фрукты удобны тем, что они из баночки. Тыкву из баночки он отказался есть. А тут типа - ест с кашей - и слава Богу! В общей сложности получается всего 1 баночка (125 г) в день (если в каши добавлять по чуть-чуть). Максимум 1,5 баночки. Это много?
Вот и я против манки! А бабушка говорит - "ты (т.е. я) до 3-х лет ела - и ничего"... Ага, и откуда потом у ребенка проблемы с позвоночником?..
Скажите, а всего 7 кормлений, включая грудь - это нормально для его возраста? И по количеству - насколько мне еще в роддоме педиатр объясняла, к 8-ми месяцам у него кормление должно составлять не меньше 150 г. А бывает 100-120 - и все, больше не буду! А потом вот 100 г за месяц вместо 500! )))

sanki

Консультант

Опубликовано: 10-03-2011 10:51
Неа, неправильно. Сначала надо мясо. Дело в том, что на белки коровьего молока гораздо чаще развивается аллергия, чем на мясные. Хотя это, конечно, индивидуально и Вы вполне можете делать так, как считаете нужным - это просто непринципиально.

В его возрасте некоторые едят вообще 4 раза - и нормально. Так что 7 кормлений точно хватит. Кстати учтите, что он не должен за сутки съедать общий объем больше 1 литра - вот это принципиально. Педиатр объясняла ... ну, скажем, для меньшего числа кормлений - чтоб не сказать "глупость".

На вредности манки - настаиваю.

Фрукты плохи тем, что они сладкие. Ребенок приучается к сладкой еде - в дальнейшем это чревато ожирением (есть исследования), и тут я согласна с Сирсами. Т.е. важно не столько количество, сколько факт. Постарайтесь потихоньку от них отказываться. Тыкву, кстати, дети часто не любят - за ее специфический вкус. Попробуйте кабачок? ))

prettybat

Опубликовано: 10-03-2011 22:24
да, кабачок неплохо идет, но в комплекте с капустой. Если кабачка чуть больше обыкновенного сделать (больше 1-2 кружка на 200 г супа на выходе) - он не в восторге. Бум пробовать мешать с кашкой
Ну, молочка у нас уже заказана, поэтому придется с нее начинать, вместе ж все вводить не будешь. А с мясом чего делать надо? отваривать кусочек говядины каждый день, без соли (или с солью?), на блендере перемолоть - и давать по общей схеме введения прикорма (начиная с ложки в день)?
И еще - больше литра - это именно еда, не считая выпитой воды (хотя воду мы очень плохо пьем, не больше 150-200 г в день, и то - это праздник!)?
К вопросу о сладком - мы тут Наринэ в молочной кухне заказали (участковая педиатр посоветовала, говорит, он хорошо снимает аллергические высыпания), а он сладенький, насколько я понимаю... Че делать? ))))

[ Это сообщение было отредактировано 11-03-2011 01:36 пользователем/модератором prettybat ]

sanki

Консультант

Опубликовано: 11-03-2011 11:45
Раньше вроде Наринэ не сладкий был. Ну, попробуете.
Мясо - попробуйте начать с индюшатины. Сварить, смолоть. Соли - очень немного. Можно детские консервы. Только начинать на с ложки, а с пол-ложки. Ложку - это он получать будет в итоге.
Да, литр - это именно еда. Без воды. Учтите, что сок - тоже, в общем-тол еда, особенно если с мякотью.

prettybat

Опубликовано: 11-03-2011 11:59
спасибо большое за ответы!

prettybat

Опубликовано: 23-03-2011 16:46
Оксана, здравствуйте! Я в продолжение темы, насчет питания.
Смотрите, мы с прошлого понедельника стали заказывать молочку из детской молочной кухни. Всего три продукта: сливочное масло, творог 9% и наринэ 3,2%.
Масло добавляю в овсянку - овсянка пошла на "ура!" с маслом, даже без фруктов.
Наринэ таки сладенькое, там написано 5-10% сахарного сиропа в составе. Но не критично сладенькое, девчонки говорят - сладкий кефир (есть и такой) еще слаже. Наринэ тоже малому нравится, все 200 г за день он в два-три захода съедает.
А вот с творогом просто беда! В чистом виде он кисловатый - ему не нравится (при этом из всех фруктовых например пюре он больше любит самое кислое - яблочное). Или не нравится то, что он крупинками. В общем, с чем я только не мешала этот творог! И с фруктовым пюре, и с наринэ, и с бананом (такая вкуснотища!)))) - неа, две ложки обманным путем впихиваю (грамм 10-15) - остальное доедаю сама. Губы смыкает и сидит, потом начинает ложками швыряться. Даю ложку чистого наринэ - открывает рот, с удовольствием ест...
Мы с девочками в родительском клубе (мы с малым ходим на занятия и в бассейн) обсудили - у многих малыши не хотят есть этот творог (молочная кухня одна на весь Харьков). Некоторые дают творожок "Тёма", некоторые делают сами на детском молоке (типа "На здоровье"-детское) творог при помощи заквасок. Я сегодня попробовала дать ему "Тему" (он без крупинок. как густая сметана, почти не кислый), простой, без добавок. В чистом виде - нет! Смешала с наринэ и печеньем Heinz - впихнула 25 г смеси хитростью. Т.е. творога там грамм 8-10 наверное было...
Уже не знаю, что с этим привередой делать! 8 месяцев и 8 дней сегодня, 6 зубов уже есть, нижние двойки на подходе, у меня "паника", что ему кальция надо больше )))) А творог - ни в какую!
В общем. вопрос у меня такой на фоне всего этого безобразия: можно ли творог заменить другим продуктом молочным, например, тем же наринэ в бОльших количествах? Т.е. 200 г он съедает за сутки, может, ему еще 200 покупать? вместо творога? Или попробовать таки сделать творог самостоятельно? Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 23-03-2011 18:54
Можно наринэ и можно попробовать самостоятельно. Оба варианта приветствуются, а вот покупные магазинные я не очень люблю - много сахара и вроде как есть крахмал.
А паниковать не надо - эти зубы еще из Вашего кальция.

prettybat

Опубликовано: 24-03-2011 01:27
спасибо большое!
вопрос по самодельному творогу: а как Вы к "закваскам" относитесь? Типа бактерии какие-то "инородные"? )) Хотя, наринэ тоже с закваской, малой кушает, и реально даже кожа получше стала...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'малыш не набирает вес'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.