Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Недостаток прогестерона, гипоплазия матки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Недостаток прогестерона, гипоплазия матки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Недостаток прогестерона, гипоплазия матки

Nata989
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 17-03-2011 22:20

Возраст в данный момент -22
Возраст начала менструации -14
Дата последней менструации -26.02.11
Продолжительность менструального цикла -28-29
Продолжительность кровотечения -4
Беременности - 0 чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 0

Добрый день! Не получается забеременеть около 1,5 лет. Вот в чем причина:
У меня низкий прогестерон - 8,43 нмоль/л (норма 16,6 - 72,2). Остальные все гормоны в норме, инфекций нет (был гарденеллез - пролечили).
Результат УЗИ трансвагинального на 11 ДЦ (цикл 28-29 дней, задержек нет).
Тело матки: положение - правильное, не смещена.
Размеры 39х27х40, контуры четкие, ровные, эхоструктура миометрия - однородная.
Эндометрий толщиной 2,7 мм (не соответствует дню цикла), эхоструктура эндометрия - трехслойная.
Правый яичник - 26х19 мм, левый 26х19 мм.
Эхоструктура яичников - не обычная, в правом фолликулы диаметром 5-9 мм, в левом 6-10мм, доминантного фолликула нет.
Шейка матки 26 мм.

ДИАГНОЗ генитальный инфантилизм IIст.

А теперь то, что меня интересует. Поскольку пролактин в норме, врач решает, что у меня нет Овуляции из-за инфантилизма (как другой врач написал, гипоплазии матки). Мне врач хотел назначить что-то для повышения прогестерона, но я сейчас нахожусь в другом городе и нет возможности к нему попасть (что хотели назначить я так и не узнала, т.к. уже не смогла приехать на прием). Другим врачом мне был назначен марвелон на 4 цикла, как я поняла, с целью подрастить матку и добиться овуляции. А прогестерон сказала трогать пока не будем. Как мне быть в этом случае? Кто из них был прав? Если даже и появится овуляция, то смогу ли я вообще забеременеть с таким прогестероном? Или все-таки его необходимо поднимать?

Заранее спасибо за ответ.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-03-2011 22:52
У Вас нормальные размеры матки для нерожавшей женщины.
Надо измерять БТ и вести график не меньше 3-х месяцев. Мужу - надо сдать сперму на анализ. Если по графикам будет подтверждена овуляция, то нужна будет проверка проходимости труб.
Предполагаю, что у Вас были или аборты-выкидыши, или спираль, или есть хроническое воспаление эндометрия. Не исключаю дефицита массы тела.
Попробуйте сделать УЗИ у другого специалиста на 5-8 день и на 19-21 день (естесственно не называя диагнозов).
А на 5-8 день от начала менструации Вы сдавали кровь на эстроген, тестостерон? Что со щитовидной железой? Какой у Вас рост и вес?

Nata989
  Опубликовано: 17-03-2011 23:03
Цитата:

17-03-2011 22:52, ubytrjkju написал:
У Вас нормальные размеры матки для нерожавшей женщины.
Надо измерять БТ и вести график не меньше 3-х месяцев. Мужу - надо сдать сперму на анализ. Если по графикам будет подтверждена овуляция, то нужна будет проверка проходимости труб.
Предполагаю, что у Вас были или аборты-выкидыши, или спираль, или есть хроническое воспаление эндометрия. Не исключаю дефицита массы тела.
Попробуйте сделать УЗИ у другого специалиста на 5-8 день и на 19-21 день (естесственно не называя диагнозов).
А на 5-8 день от начала менструации Вы сдавали кровь на эстроген, тестостерон? Что со щитовидной железой? Какой у Вас рост и вес?

Муж сдал СГ, сейчас подлечивает простатит (нашли по УЗИ, из-за простатита было много лейкоцитов и сниженная активность сперматозоидов).
А на счет меня.... Рост 162 см, вес 55-56 кг, со щитовидной железой все хорошо (делала УЗИ). БТ не измеряла, но "ловила" овуляцию тестами в течение 3 месяцев подряд, ее не было (один месяц для подстраховки сделала 10 тестов вместо 5).
Абортов не было, выкидышей тоже, спираль никогда не ставила (предохранялась раньше регулоном, но это было более 3 лет назад, пару раз принимала постинор - еще до регулона). Воспаления эндометрия тоже нет, но он очень тонкий (как я поняла, это из-за того, что овуляции нет). Тестостерон в норме (сдавала на 6 ДЦ), эстроген тоже в норме (6 ДЦ)

[ Это сообщение было отредактировано 18-03-2011 09:00 пользователем/модератором Nata989 ]

Nata989
  Опубликовано: 18-03-2011 19:05
У меня к Вам еще вопрос, возможна ли вообще беременность при таком низком прогестероне как у меня (даже если учесть, что все остальное будет в порядке)? Или следует принимать что-то, например, дюфастон сейчас?

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-03-2011 21:42
Цитата:

18-03-2011 19:05, Nata989 написал:
У меня к Вам еще вопрос, возможна ли вообще беременность при таком низком прогестероне как у меня (даже если учесть, что все остальное будет в порядке)? Или следует принимать что-то, например, дюфастон сейчас?

У Вас проблема не в низком прогестероне, у Вас не растет эндометрий, т.е. нарушения или в самом эндометрии или в первой половине МЦ, т.е. возможно в чувствительности эндометрия к эстрогенам.
Как вариант могу предположить туберкулез,поговорите со своим гинекологом насчет этого, попробуйте проконсультироваться у терапевта насчет пробы Манту, рентгена лёгких. Это, конечно, маловероятно, но искать нужно везде.
А сейчас я бы Вам рекомендовала найти гинеколога-эндокринолога и обследоваться у него по бесплодию. Кроме того Вам нужен курс витаминов и физиопрцедур, по схемам стимуляции стероидогенеза.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Недостаток прогестерона, гипоплазия матки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.