Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Недостаток прогестерона, гипоплазия матки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Недостаток прогестерона, гипоплазия матки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Недостаток прогестерона, гипоплазия матки

Nata989
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 17-03-2011 22:20

Возраст в данный момент -22
Возраст начала менструации -14
Дата последней менструации -26.02.11
Продолжительность менструального цикла -28-29
Продолжительность кровотечения -4
Беременности - 0 чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 0

Добрый день! Не получается забеременеть около 1,5 лет. Вот в чем причина:
У меня низкий прогестерон - 8,43 нмоль/л (норма 16,6 - 72,2). Остальные все гормоны в норме, инфекций нет (был гарденеллез - пролечили).
Результат УЗИ трансвагинального на 11 ДЦ (цикл 28-29 дней, задержек нет).
Тело матки: положение - правильное, не смещена.
Размеры 39х27х40, контуры четкие, ровные, эхоструктура миометрия - однородная.
Эндометрий толщиной 2,7 мм (не соответствует дню цикла), эхоструктура эндометрия - трехслойная.
Правый яичник - 26х19 мм, левый 26х19 мм.
Эхоструктура яичников - не обычная, в правом фолликулы диаметром 5-9 мм, в левом 6-10мм, доминантного фолликула нет.
Шейка матки 26 мм.

ДИАГНОЗ генитальный инфантилизм IIст.

А теперь то, что меня интересует. Поскольку пролактин в норме, врач решает, что у меня нет Овуляции из-за инфантилизма (как другой врач написал, гипоплазии матки). Мне врач хотел назначить что-то для повышения прогестерона, но я сейчас нахожусь в другом городе и нет возможности к нему попасть (что хотели назначить я так и не узнала, т.к. уже не смогла приехать на прием). Другим врачом мне был назначен марвелон на 4 цикла, как я поняла, с целью подрастить матку и добиться овуляции. А прогестерон сказала трогать пока не будем. Как мне быть в этом случае? Кто из них был прав? Если даже и появится овуляция, то смогу ли я вообще забеременеть с таким прогестероном? Или все-таки его необходимо поднимать?

Заранее спасибо за ответ.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-03-2011 22:52
У Вас нормальные размеры матки для нерожавшей женщины.
Надо измерять БТ и вести график не меньше 3-х месяцев. Мужу - надо сдать сперму на анализ. Если по графикам будет подтверждена овуляция, то нужна будет проверка проходимости труб.
Предполагаю, что у Вас были или аборты-выкидыши, или спираль, или есть хроническое воспаление эндометрия. Не исключаю дефицита массы тела.
Попробуйте сделать УЗИ у другого специалиста на 5-8 день и на 19-21 день (естесственно не называя диагнозов).
А на 5-8 день от начала менструации Вы сдавали кровь на эстроген, тестостерон? Что со щитовидной железой? Какой у Вас рост и вес?

Nata989
  Опубликовано: 17-03-2011 23:03
Цитата:

17-03-2011 22:52, ubytrjkju написал:
У Вас нормальные размеры матки для нерожавшей женщины.
Надо измерять БТ и вести график не меньше 3-х месяцев. Мужу - надо сдать сперму на анализ. Если по графикам будет подтверждена овуляция, то нужна будет проверка проходимости труб.
Предполагаю, что у Вас были или аборты-выкидыши, или спираль, или есть хроническое воспаление эндометрия. Не исключаю дефицита массы тела.
Попробуйте сделать УЗИ у другого специалиста на 5-8 день и на 19-21 день (естесственно не называя диагнозов).
А на 5-8 день от начала менструации Вы сдавали кровь на эстроген, тестостерон? Что со щитовидной железой? Какой у Вас рост и вес?

Муж сдал СГ, сейчас подлечивает простатит (нашли по УЗИ, из-за простатита было много лейкоцитов и сниженная активность сперматозоидов).
А на счет меня.... Рост 162 см, вес 55-56 кг, со щитовидной железой все хорошо (делала УЗИ). БТ не измеряла, но "ловила" овуляцию тестами в течение 3 месяцев подряд, ее не было (один месяц для подстраховки сделала 10 тестов вместо 5).
Абортов не было, выкидышей тоже, спираль никогда не ставила (предохранялась раньше регулоном, но это было более 3 лет назад, пару раз принимала постинор - еще до регулона). Воспаления эндометрия тоже нет, но он очень тонкий (как я поняла, это из-за того, что овуляции нет). Тестостерон в норме (сдавала на 6 ДЦ), эстроген тоже в норме (6 ДЦ)

[ Это сообщение было отредактировано 18-03-2011 09:00 пользователем/модератором Nata989 ]

Nata989
  Опубликовано: 18-03-2011 19:05
У меня к Вам еще вопрос, возможна ли вообще беременность при таком низком прогестероне как у меня (даже если учесть, что все остальное будет в порядке)? Или следует принимать что-то, например, дюфастон сейчас?

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-03-2011 21:42
Цитата:

18-03-2011 19:05, Nata989 написал:
У меня к Вам еще вопрос, возможна ли вообще беременность при таком низком прогестероне как у меня (даже если учесть, что все остальное будет в порядке)? Или следует принимать что-то, например, дюфастон сейчас?

У Вас проблема не в низком прогестероне, у Вас не растет эндометрий, т.е. нарушения или в самом эндометрии или в первой половине МЦ, т.е. возможно в чувствительности эндометрия к эстрогенам.
Как вариант могу предположить туберкулез,поговорите со своим гинекологом насчет этого, попробуйте проконсультироваться у терапевта насчет пробы Манту, рентгена лёгких. Это, конечно, маловероятно, но искать нужно везде.
А сейчас я бы Вам рекомендовала найти гинеколога-эндокринолога и обследоваться у него по бесплодию. Кроме того Вам нужен курс витаминов и физиопрцедур, по схемам стимуляции стероидогенеза.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Недостаток прогестерона, гипоплазия матки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какие проявления агрессии со стороны пациента, его друзей и родственников по отношению лично к себе Вы испытывали в своей медицинской практике?

Словесные оскорбления
Угроза словами
Мягкое физическое насилие (толкание, захват руки, рукава, лацканов)
Применение грубой силы (удар, удушение)
Угроза оружием
Сексуальные домогательства
Таких случаев не было

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.