Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Снизилась насосная функция миокарда.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Снизилась насосная функция миокарда.

Santa1

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 07-04-2011 19:30
Здравствуйте, Александр Иванович.
Мне 26, пол М., рост 173, вес 56, не курю, не пью, АД мах 170/110. Рабочее110-120/70-80. Принимаю последние 1,5 месяца Лористу Н и Депренорм. Давление внорме (но с эпизодами повышения). Холестирин 3,5; Сахар 5,2; Гемоглобин 18,1

Что иногда беспокоит: боли в области сердца, слабость, головокружения, трудности с дыханием, неустойчивость при ходьбе и другие мелочи. Всегда: заметно снизилась выносливость нагрузок.
Из нагрузок в последние месяцы только ходьба малой и средней интенсивности.

Эхо: Пролапс МК 5 мм.Камеры сердца не расширены, миокард не утолщён. Митральная 1 ст и трикуспидальная 1 ст. регургитация. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ внорме. ФВ 51% (формула Тейхольц) Доп. особенности: признаки начальной ГЛЖ (толщина миокарда в области верхушки до 11,9 мм).

Холтер: Базовый ритм синусовый. Частая смена источника автоматизма по предсердиям, в том числе с образованием редкого нижнепредсердного ритма в ночные часы (до 9 минут). Выраженная аритмия. Макс ЧСС 157, мин. 41. Признаки дисфункции в СА-системе.

ЭКГ от 1 марта: http://i038.radikal.ru/1103/95/64e64ac53b90.jpg

Тоны сердца приглушены, шум.

Диагнозы: дисфункция синусового узла 1 ст., постмиокардический кардиосклероз.

У меня к Вам несколько вопросов:
1) Надо удалять нижний 7 зуб. Необходима ли антибиотикопрофилактика?
2) Может ли уживаться одновременно "Систолическая и диастолическая функции ЛЖ внорме" и "ФВ 51%"?
Норма по Тейхольцу ведь от 60%. 3 месяца назад у меня она была 62%.
3) Что могу я сам предпринять для увеличения ФВ?
4) Если не могу ничего, то какие препараты попрнинимать дополнительно?
5) Может ли "постмиокардический кардиосклероз" уживаться одновременно с повышением давления?
6) Когда повторить экг; необходимы ли доп. обследования?

Буду признателен за Ваши комментарии.
С уважением, Сергей.

[ Это сообщение было отредактировано 07-04-2011 20:18 пользователем/модератором Santa1 ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-04-2011 20:10
Искали причину повышенного давления?
1. Суточное мониторирование АД (может у Вас гипертензия "белого халата"?
2. Анализ мочи? УЗИ почек? Креатинин крови?
3. УЗИ надпочечников? И т.д.

"Боли в груди и трудности с дыханием" - Вы делали ФГДС? (гастрит, рефлюкс, язва?)

"Слабость и головокружение" - могут быть связаны с приемом лозаратана + гидрохлоротиазида (лориста Н).

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Не нужна. Если удаление будет сложным, то стоматологи сами назначат антибиотики.
2. Может.
3. Можно снизить дозу лористы.
4. Я бы отменил триметазидин (депренорм), как очень малоэффективный.
5. Это разные понятия. Первое - скорее всего отписка, второе - нужно искать причины в почках или эндокринной системе.
6. ЭКГ не нужно. Доп.обследования я указал в начале (если чего-то не делали).

Santa1

Опубликовано: 07-04-2011 20:41
СМАД не ставили. По моим измерениям было 120/90 по утрам. 140-150/90-100 по вечерам. У доктора те же цифры - 130-140 на 90. Это днём.
Ночью иногда просыпался от давления (тяжести) в груди слева и сзади под левой лопаткой. АД 120-130/90
Хорошо себя чувствую при 110-120 на 70-80. При ДАД 90 уже плохо.
Гастроскопия: Поверхностный гастрит.
Моча в марте: без патологий; Креатинин 115.
Узи почек в октябре 2010: Признаки пиелоэктазии справа. Метаболические изменения левой почки. В правой почке расширена лоханака до 17-18 мм при норме 10 мм.
УЗИ надпочечников в октябре 2010: не изменены. Без очагов.

Слабость и головокружения были и до Лористы. Вроде с её приёмом ничего не изменилось в этом плане.
Если снизить дозу Лористы Н, то опять давление вверх поползёт, мне кажется. Доза такая - 1 табл. в день Лориста Н 50 мг+12,5 мг. Депренорм - 2 табл. в день. ФВ 51% было до начала приёма Лористы.
Депренорм просто отменить или на что-то заменить?
И, если можно, скажите, снижен ли вольтаж зубца Т. Есть ли СПРЖ?
Экг не нужно, потому что всё нормально пока?
На Холтере, кстати, во время ходьбы снижение ST до -1,39.

[ Это сообщение было отредактировано 07-04-2011 20:48 пользователем/модератором Santa1 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 07-04-2011 23:46
СМАД нужно делать обязательно. Есть сомнения в Вашей гипертензии.
"давления (тяжести) в груди слева и сзади под левой лопаткой" - это гастрит, который нужно лечить (омепразол 20 мг утром 2 недели).
"При ДАД 90 уже плохо" - а если не измерять? И в чем именно "плохо", опишите подробно?

Депренорм, да, просто отменить, т.к. это чушь.
Вольтаж не снижен. Что такое "СПРЖ"?
"снижение ST до -1,39" - покажите фото этого фрагмента.
Холтер, кстати хотелось бы увидеть целиком.
ЭКГ не нужно, потому что не нужно.
Кальций, Калий и ТТГ в крови определяли?

Santa1

Опубликовано: 08-04-2011 17:51
"давления (тяжести) в груди слева и сзади под левой лопаткой" - это гастрит, который нужно лечить (омепразол 20 мг утром 2 недели).
Принимал омез именно по такой схеме. На гнусных ощущениях вгруди, слева в груди и сзади под лопаткой положительно это не сказалось. А приём Лористы Н и Депренорма сказались. Процентов на 60-70 уменьшились ощущения в груди. Под лопаткой давить перестало почти. И ещё головных болей не стало.Раньше стабильно пару-тройку дней в неделю, да болела. Зрение улучшилось. А при повышении САД зрение заметно ухудшалось.

"При ДАД 90 уже плохо" - а если не измерять? И в чем именно "плохо", опишите подробно? - - - Тяжесть. Давление. Тянуще-давящий дискомфорт слева и/или посередине груди/сзади под левой лопаткой. Как будто что-то там мешает. Точечно определить не могу. Ощущения распространяются на большую область. Ещё иногда бывает как будто кто-то укол делает в левую сторону груди. Резко воткнули, резко выткнули. Т.е. даже менее секунды. Если не измерять АД - всё тоже самое. Но иногда было, что в груди давит, а давления нет. Ещё при ходьбе нередко давит в груди и ещё горло начинает болеть. Вообще даже при 130/90 я чувствую себя плохо в целом.

Депренорм, да, просто отменить, т.к. это чушь. - - - Хорошо, попробую.

Вольтаж не снижен. Что такое "СПРЖ"? --- синдром преждевременной реполяризации желудочков.

В расшифровке к другому предыдущему экг было написано: снижен вольтаж, зубец Т (+) 1 аv 4, изменение миокарда в стенке ЛЖ.

ЭКГ не нужно, потому что не нужно. - - - А как же динамика?

Кальций, Калий и ТТГ в крови определяли?
В ноябре: ТТГ 3, 61. n до 3,4.;Сa 2,3 в норме.;К+ 3,8 в норме.
Узи щитовидной железы (март 2011) - без узловых образований.

[ Это сообщение было отредактировано 19-04-2011 13:12 пользователем/модератором Santa1 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 08-04-2011 22:04
"Тяжесть. Давление. Тянуще-давящий дискомфорт слева и/или посередине груди/сзади под левой лопаткой" - это точно не сердце, так что, если стало легче на фоне лористы, то это совпадение. Если это рефлюкс, то одного омепразола может быть мало. Еще версия - позвоночник, но точно не сердце (если АД сопровождается такой симтоматикой, то это инфаркт, чего у Вас нет).
У нас Ваше СПРЖ называют чуть короче СРР (синдром ранней реполяризации).
"снижение ST до -1,39" - мне нужна не таблица, а само ЭКГ где это видно: депрессии ST бывают разные, в т.ч. ложные, в т.ч. из-за СРР.
ЭКГ динамика чего? Для оценки динамики нужно чтобы что-то подозрительное было на ЭКГ.
Калий ниже 4,0 требует трехкратного повторения анализа.

Santa1

Опубликовано: 09-04-2011 19:36
Цитата:
Если это рефлюкс

В заключении гастроскопии только поверхностный гастрит.
Цитата:
если АД сопровождается такой симтоматикой, то это инфаркт, чего у Вас нет

Может, ишемия?
Цитата:
мне нужна не таблица, а само ЭКГ где это видно: депрессии ST бывают разные, в т.ч. ложные, в т.ч. из-за СРР.

Расшифровщица Холтера не привела эпизоды ЭКГ со снижением ST.Собственно, кроме пары эпизодов миграции ритма, она вообще ничего не привела.))
Цитата:
ЭКГ динамика чего? Для оценки динамики нужно чтобы что-то подозрительное было на ЭКГ.

Мне расшифровали ЭКГ так: Нарушение внутрипредсердной проводимости. Укорочение интервала PQ 0,12 с. ЭОС не отклонена, угол альфа 35-40 градусов (n 40-70). В расшифровке предыдущей ЭКГ говорилось об изменении миокарда в стенке ЛЖ, сниженном вольтаже. Всё это не заслуживает просмотра динамики?

[ Это сообщение было отредактировано 09-04-2011 19:37 пользователем/модератором Santa1 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 09-04-2011 22:49
Цитата:

09-04-2011 19:36, Santa1 написал:
В заключении гастроскопии только поверхностный гастрит.
Может, ишемия?
Расшифровщица Холтера не привела эпизоды ЭКГ со снижением ST.Собственно, кроме пары эпизодов миграции ритма, она вообще ничего не привела.
Мне расшифровали ЭКГ так: Нарушение внутрипредсердной проводимости. Укорочение интервала PQ 0,12 с. ЭОС не отклонена, угол альфа 35-40 градусов (n 40-70). В расшифровке предыдущей ЭКГ говорилось об изменении миокарда в стенке ЛЖ, сниженном вольтаже. Всё это не заслуживает просмотра динамики?

Гастрит не исключает рефлюкс, последний может быть частью гастрита.
Не ишемия!
Если нет картинки с ЭКГ - значит ST не вызвало никаких сомнений.
PQ 0,12 - абсолютная норма, а не укорочение, ЭОС и угол - норма. Нет того, что можно отслеживать в динамике.

Почему Вам в 26 лет хочется быть больным?

Santa1

Опубликовано: 10-04-2011 14:52
Цитата:
Не ишемия!

Потому что снижение ST не достигло 2 мм?

Я видел расшифровку Холтера у здорового человека - там значения ST были 0,00; 0,01; 0,02. И те же со знаком -.
Цитата:
Почему Вам в 26 лет хочется быть больным?

Александр Иванович, я не считаю, что мне хочется быть больным. Почему Вы так считаете?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 10-04-2011 15:53
Потому что нет примеров ЭКГ, подтверждающих смещение ST (даже на 0,5).
В таблице могут быть артефакты из-за наводок и движений, кторые доктор не исправила.

Я считаю, что Вам хочется быть больным, т.к. Вы настаиваете на сомнительных диагнозах без доказательств, игнорируете несердечные причины болей, уже пьете вместо антидепрессантов серьезные кардиологические препараты (не подтвердив гипертензию СМАД). Нравится болеть - болейте.

Основное правило начала лечения гипертензии (даже если предположить, что она есть) - это определение риска от АГ. Пока я не увидел ни основного, ни дополнительного риска, т.е. лечение не показано вовсе.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Тема закрыта

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.