Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Кардиомегалия (тиреоидит + астма + гипотония)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Кардиомегалия (тиреоидит + астма + гипотония)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Кардиомегалия (тиреоидит + астма + гипотония)

Sumorinska

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 08-04-2011 23:42
Здравствуйте, доктор!
Долго не решалась писать, но всё-таки осмелилась – безвыходная ситуация. Очень нужен совет. Пожалуйста, помогите!
Мне 49 лет. Рост 159, вес – 70 кг. Не курю, не пью (и вообще не переношу алкоголь).
Начну с главного. Фактически с детства я очень слабая, быстро устаю. Бег, прыжки, вообще физические нагрузки – не для меня. Начинаю задыхаться, кашлять, появляется боль в груди. Лет в 16 делали рентген, и рентгенолог сказал, что у меня увеличено сердце. Но обследований не было. Очень низкое АД. Нормальное для меня – 90/70. Но почти всегда 80/60, 80/50, 70/50, часто 60/40 и даже 50/30. Бывает 90/80, 100/95 и т.п. Состояние при этом ужасное. При давлении выше 100 чувствую себя тоже плохо. Бывают дни, когда я просто не могу встать. Случаются обмороки, вернее, не совсем обмороки. Резко наступает слабость, ноги становятся ватными, в глазах всё расплывается, сердце колотится, экстрасистолы. Если я вовремя не найду места присесть, то, конечно, падаю. Раньше такие состояния были 3-4 раза в неделю, теперь каждый день. Постоянные головные боли, головокружения, шаткость, плохая память...
Вот уже несколько лет я не работаю. Состояние год от года всё хуже. Постоянно болею, в т.ч. замучил и герпес. Занимаюсь самолечением – ацикловир, амиксин, т.к. врачи на мои слова о герпесе не обращают внимания. К тому же множество болезней, которые тоже изводят:
1. АИТ (тиреоидит Хашимото), диффузный одноузловой зоб
2. хр. гастродуоденит, хр. рефлюкс-эзофагит, хр. атрофический гастрит
3. ЖКБ, хр. калькулезный холецистит, геморрой, синдром раздраженного кишечника с запорами, спаечная болезнь кишечника и органов малого таза (операции: аппендицит; кишечная непроходимость, разлитой серозный перитонит)
4. эндометриоз (был), поликистоз
5. хр. пиелонефрит, правосторонний нефроптоз
6. вр. тромбофилия (гиперфибриногенемия, повышенная агрегация тромбоцитов – факторы риска тромбозов). Принимаю тромбо-АСС и ангиовит.
7. хр. венозная недостаточность II-III степени, клапанная недостаточность, посттромботическая болезнь
8. посттравматический арахноидит со спайками (несколько сотрясений мозга), дисциркуляторная энцефалопатия II степени с перманентным вестибулярным синдромом и вегето-сосудистыми пароксизмами; ЦВБ, рецидивирующие ТИА; хр. ВБН
9. деформирующий шейный остеохондроз, спондилез, правосторонняя фораминальная грыжа диска С5/6 ~ 3мм с касанием спинного мозга и компрессией переднего корешка; остеохондроз грудного отдела позвоночника
10. полиаллергия (ультракаин, инокаин, новокаин, септонест и т.п., контрастные в-ва; пыльцевая – древесная пыльца, сорные травы; бытовая – пыль, некоторые химикаты, пищевая – апельсины, гречка), отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма; были анафилактические шоки – 3.
11. диастолическая дисфункция левого желудочка, митральная недостаточность 1 ст., недостаточность трехстворчатого (трикуспидального) клапана 1 ст.; местное нарушение внутрижелудочковой проводимости – ЭХОкардиография 2009 г.
12. гипотония (50/30; 60/40; 75/45; 80/50; 90/50; 100/95 и т.п.)
13. поражение центрального неврона зрительного нерва; факосклероз, диплопия, амблиопия ср. ст.
14. множ. липомы мол. желез, фиброаденомы (?) прав. мол. жел.
15. герпетическая инфекция (ВПГ)
16. хр. фаринголарингит, аллергический ринит
Уже несколько лет СОЭ выше нормы (от 28 до 60). Щелочная фосфатаза тоже – в 2-3 раза выше нормы. Гиперфибриногенемия.
3 февраля этого года заболела чем-то странным. Температура 38,6 держалась 2 дня. Никаких признаков гриппа или ОРВИ. Был жидкий стул, без слизи и крови. Просто непереваренная пища и вода. Вернее, так: поскольку у меня бесконечные запоры и часто бывает кишечная непроходимость, то, почувствовав неладное и не дожидаясь непроходимости, промываю кишечник. Так было и в тот день. Промыла. И вдруг поднялась температура и началась диарея – просто вода, выпиваемая мной, и пища непереваренная, которую я ела после клизм. На третьи сутки температура резко упала до 34,2. Такой низкой она была дней 10. Горячим чаем мне удавалось поднять ее до 35,2. Иногда даже – до 36,0. Эта низкая температура, примерно 35,4, держится по сей день.
Была у кардиолога. Низкое АД, отдышка, ночной кашель после толчка в сердце, страшная утомляемость и пр. Доктор немногословна. Дала письменное заключение. Сказала взять направление в районной поликлинике на ЭХОкардиографию, и Холтеровское мониторирование. Название лекарств еле-еле разобрали. А диагнозы – никак.
Пожалуйста, посоветуйте, как быть. День ото дня мне всё хуже и хуже. Ночи кошмарные, в т.ч. и из-за того, что без конца бегаю в туалет. Стараюсь после обеда ничего не пить (хотя гематолог строго-настрого велела пить до 3 л. в день). Много не пью, а такое ощущение, что на ночь литра 3 воды выпила.
Лекарства, выписываемые неврологом, подходят не все. Фезам, кавинтон и пр. страшно снижают давление. От солкосерила крапивница. После первого укола церебролизина – ТИА.
Сама себе колю 3 раза в год актовегин по 5 мл 10 дней (в вену нельзя, она одна осталась – еле заметная, тоненькая), 2 раза в год милдронат и мексидол. Принимаю периодически фенотропил, капилар. В/м – раз в год 15 дней панангин и рибоксин.
Сегодня начала принимать выписанные кардиологом лекарства: магнерот, милдронат и кудесан.
Назначенные пульмонологом ингаляционный ГКС тафен не могу использовать, т.к. после первой же ингаляции герпес на губе размножился. Пришлось пить амиксин. Заменила самостоятельно тафен на интал (к пульмонологу только в конце месяца).
Самое страшное, что я не могу работать. Пыталась работать на дому – теряю зрение (за последние полгода еще на 10%). Да и грыжа в шейном отделе не дает работать. Она же, кстати, и спать не дает – руки немеют. Сижу на шее родителей-пенсионеров. Сын пока студент. Сейчас ищет подработки. Но ведь я не совсем уж старая. И хотелось бы работать, да не могу.
Доктор, пожалуйста, подскажите, что делать и есть ли надежда на облегчение!
Заранее благодарю! СПАСИБО!

[ Это сообщение было отредактировано 14-04-2011 21:00 пользователем/модератором Sumorinska ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2011 00:14
"Фезам, кавинтон и пр. От солкосерила ... церебролизина.
...актовегин ...милдронат и мексидол. ...фенотропил, капилар. ...панангин и рибоксин.
...магнерот, милдронат и кудесан" - все перечисленное - ЧУШЬ! Не тратьте деньги на глупости!
Теперь по пунктам в рамках моей компетентности:
1. Приведите цифры ТТГ и АТ-ТГ с датой анализа, а также то, что принимаете с указанием дозы.
2. Омепразол 20 мг утром 2 недели (раз в квартал), маалокс ст.ложка через 45 мин после еды, после еды не ложиться и не садиться 20-30 мин.
3. Лапараскопическая холецистэктомия. После этого нужно приучать себя к ежедневному утреннему стулу (стакан прохладной воды утром, потом посидеть на унитазе, даже если нет желания, днем есть побольше клетчатки, чтобы было чем ходить в туалет). Удаленный желчный пузырь тоже будет содействовать нормализации стула.
5. ципрофлоксацин 500 мг х 2 раза 7 дней.
10. таблетированные глюкокортикоиды под контролем пульмонолога.
11. Сейчас 2011 год.
12. поможет п. 10.
16. Помогут пп. 5 и 10.
От последствий дизентерии тоже поможет п. 5.

Еще имеет смысл подумать о начале приема антидепрессантов (типа венлафаксина). Вам нужно поворачиваться к жизни лицом, а к болезням задом (не лечением. а мыслями).

Sumorinska

Опубликовано: 09-04-2011 00:37
Большое спасибо!

21 марта 2011:

1. Антитела к тиреоглобулину 134,1 (0,0-115,0)
ТТГ 1,48 (0,27-4,2)
Антитела к ТПО 22,33 (0,0-34,0)
Ничего не принимаю. Эндокринолог пишет: автономная функция узла.
ТТГ то 0,01, то 3,1.

3. Лапараскопическая холецистэктомия.
Хирурги говорят, что нельзя! Очень много спаек и органы брюшной полости расположены не так, как положено.
Даже обычную полостную операцию не рекомендуют. Врач-хирург, спасавший меня, сказал, что все операции на брюшной полости можно делать только по жизненным показаниям (при угрозе жизни). Велел строго соблюдать диету и не допускать обострений ЖКБ.
Клетчатку, отруби, сухофрукты употребляю каждый день. Воду пью с утра. Увы...

Благодарю за 2,5,10.

Что написать про антидепрессанты - не знаю. Депрессии, мне кажется, нет. Слава Богу! Наоборот, говорят, что я очень позитивна, жизнерадостна. Правда, не унываю. Мне просто стыдно сидеть на шее родных.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 09-04-2011 00:57
1. Эутиреоидное состояние при аутоимунном тиреоидите требует измерения (на УЗИ) объема щитовидной железы. Если объем увеличен, то возможен вариант назначения Л-тироксина.
3. Учитывая Ваши особенности, правильнее слушать специалистов. Я написал стандартную тактику. Полостные операции всегда лучше делать планово и профилактически, чем ургентно (при угрозе жизни). Как вариант - консультация у других хирургов в другом центре. ЖКБ - это граната в животе (когда рванет никто не знает).
11. Имеет смысл повторить ЭхоКГ, т.к. то, что Вы перечислили - норма.

Мне показалось, что от приема всякой фигни в больших количествах (Фезам, кавинтон и пр. От солкосерила ... церебролизина. ...актовегин ...милдронат и мексидол. ...фенотропил, капилар. ...панангин и рибоксин. ...магнерот, милдронат и кудесан) депрессия не может не развиться.

Sumorinska

Опубликовано: 09-04-2011 01:31
Объем щитовидной железы. Увеличен.
Сцинтиграфия щитовидной железы: изображение щитовидной железы диффузно увеличено, расположено под грудиной (левая доля).
На УЗИ: узел левой доли, признаки АИТ.
Биопсия: тиреоидит Хашимото.

С эндокринологами сложно. В нашей поликлинике они меняются без конца. Уже десятый. Один назначает Л-тироксин, другой тут же отменяет. Номерки приходится брать за 2-3 месяца. Была в декабре последний раз. Номер удалось взять только на середину мая.

ЭХО-КГ. Будут делать - тоже, если достанется номер (дают в конце месяца), в мае, как и Холтер.

Те лекарства, которые мне не подходят (кавинтон, фезам, солкосерил, церебролизин и т.п.), не принимаю.

Доктор, а что Вы посоветуете принимать от головокружений, гипотонии, слабости, сонливости, предобморочных состояний?

У меня постоянное ощущение, что я работаю грузчиком круглосуточно - такая усталость, измождение. Головные боли...

Ложусь и куда-то проваливаюсь.
Ложусь через каждые 30-40 минут. Иначе ноги не ходят, голова не соображает, язык заплетается. Одно время даже не могла вспомнить названия предметов. Например, кастрюлю называла табуреткой.

Кофе пить не могу - очень плохо от него. Сердцебиение. Да и часа через полтора-два давление еще ниже становится. Свист в ушах, резкая слабость и т.п.

Лимонник, элеутерококк и пр. тоже не могу - сердцебиения, головная боль.

Да и память подводит.

Доктор, спасибо Вам огромное!!!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 09-04-2011 11:10
Л-тироксин при аутоимунном тиреоидите с увеличенным объемом щитовидной железы способствует приостановке ее роста, улучшению субъектиновй симптоматики, а так же может немного приподнять АД.
Так что по совокупности, я бы Вам назначил Л-тироксин 25 мкг (по утрам) с контролем ТТГ через 3 недели.

Не принимайте не только то, что не подходит, а вообще избегайте приема всего, что я взял в кавычки - это не лекарства, а стыд за Россию.
В Западной Европе от этих глупостей отказались лет 30 назад, многое из перечисленного даже не зарегистрировано в приличных странах.

Головокружения и гипотония.
Как я уже писал, стабильности должно добавить применение глюкокортикоидов (по совокупности заболеваний они будут помогать от многого, дозу подбирать с пульмонологом или ревматологом) и Л-тироксина.
Ситуационно можно пить крепкий чай или кока-колу (кофеин содержащие газировки).

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 09-04-2011 12:16
Интал - странный не бесспорный препарат для детей и не замена ГКС.

Sumorinska

Опубликовано: 14-04-2011 16:52
Доктор, большое спасибо!
Простите за задержку с ответом - очень было плохо. Да и сейчас чуть жива.
Ко всему прочему начался шейный радикулит - болит не только голова и шея, но и плечи, уши, зубы.
Ночи кошмарные...
Со следующей недели начнутся некоторые обследования, потом в мае.
С Вашего разрешения - сообщу результаты.
Очень благодарна Вам, доктор, за помощь.
Храни Вас БОГ!

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-04-2011 16:57
Держитесь! Дай Вам Бог здоровья!
Может как-то ускорить движение в направлении обсуждаемого лечения?

Sumorinska

Опубликовано: 14-04-2011 17:09
Как ускорить - не знаю.
Вернее, выход есть - по хозрасчету.
Но для этого нужны деньги, которых, увы, у меня нет.
И так приходится брать у родных. У нас ведь только одно название - страховая медицина. Часть обследований всё равно платная. Например, УЗИ щитовидки делаю по хозрасчету. На гормоны ЩЖ дают направление, кровь берут, а смотрят не всё. Так что опять приходится ехать Медицинский центр. Очередь на МРТ шла 2 года. Очередь на ЭФИ в Глазном центре уже третий год идет. Продолжать не буду...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Кардиомегалия (тиреоидит + астма + гипотония)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.