Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » проблемы после радиойодотерапии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'проблемы после радиойодотерапии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

проблемы после радиойодотерапии

beriozka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 10-04-2011 12:58
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 44 года. В 2008 году у меня был был выявлен тиреотоксикоз. Медикаментозное лечение (тирозол, метизол) в течении 2 лет не принесло результатов.
В сентябре 2010 года было решено отказаться от лекарств и направить на лечение радоийодом: ТТГ - 0,07 (норма 0,55 - 4,78 ), Т3 - 2,02 (06 - 1,9), Т4 - 5,80 (4,50 -10,90).
Сцинтиграфия - 69,9% захвата.
В октябре 2010 ТТГ - 0,005 (0,55 - 4,78 ), принята доза 131 I с активностью 15 mCi.
Чувствовала себя хорошо, перестали выпадать волосы и слоиться ногти, стала много спать.
Анализ в декабре показал слабое изменение к нормализации (со слов врача, данными не располагаю), было решено подождать еще 2 месяца.
Стала чувствовать себя хуже - отеки, ощущения пережимания артерий, вялость, быстрый набор веса.
15 февраля 2011 ТТГ - 211,10 (при норме 0,27 - 4,20), назначен прием эутирокса (50 мг - 1 неделя, 100мг - вторая неделя, 150 мг - все последующие), контрольный визит к врачу был назначен на 4 мая, но в конце марта общее самочувствие резко ухудшилось - опять началась тахикардия, ночные поты, судороги, стали выпадать волосы.
28 марта ТТГ показал 0,096 (0,55 - 4,7). С врачом проконсультироваться не могла, прервала прием эутирокса.
5 апреля ТТГ - 0,091 (0,55 - 4, 7) врач настаивает на дальнейшем приеме эутирокса. Назначена доза 60мг в первую неделю и 125 все последующие. Следующий визит - в начале июня.
Ночные судороги, "ватная" голова, проблемы со зрением, слабость в ногах.
Назначение врача не очень понятно.
Могли бы Вы его объяснить?
Какие исследования следует сделать?
Заранее спасибо

[ Это сообщение было отредактировано 10-04-2011 13:03 пользователем/модератором beriozka ]


   
zinakos
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: научный работник
Адрес: Киев, Милютенка 3/93
Всего сообщений: 84
  Опубликовано: 10-04-2011 14:33
Я не врач, у меня скомпенсированый гипотиреоз, пью 75 мкг эутирокса в сутки, ТТГ - 2.75
Такое впечатление, что ваш врач просто проводит на вас какие-то дикие експерименты. Я принимала 100 эутирокса, ТТГ упало до 0.02 (с 26) и врач тут-же уменьшила дозу до 75, у вас ТТГ ниже нормы, а вам назначают такие дозы. Вас бросает из гипертериоза в гипотиреоз,насколько я знаю нормы эутирокса выше 100 способны убить щитовидку. Ищите другого врача!
А проблемы "ватной" головы и слабости в ногах можно попытаться решить подкислением органическими кислотами и дыхательной гимнастикой (я это сама делаю, голова стала нормальной)
Улучшения снабжения мозга кислородом можно достичь 1) увеличивая количество органических кислот в крови - начните с 0.5 лимона в день в 4 приема с медом (можно с сахаром, но мед лучше, нет лимонов - 1-2 стакана кислого сока в день -яблочного, виноградного, клюквенного, грейпфрутового -какой есть, квашеные капуста, огурцы, помидоры, самый примитив - поставить на стол банку с пищевой лимонной кислотой и подкисливать до приятно-кислого вкуса каждый стакан воды или чая) 2) увеличивая количество углекислоты в крови дыхательной гимнастикой: проснувшись и ложась в постель вечером, лежа на спине и расслабившись, сначала выдохнуть полностью, вдохнуть медленно на счет 1-8 или 1-10, на задержке дыхания 5 раз втянуть-выпятить живот, медленно выдохнуть на 1-5 или 1-4 (на половину полного вдоха), вдохнуть на 1-5 или 1-4, и опять 5 плавных толчков животом на задержке дыхания и так продолжать сначала хотя бы 5мин, а когда привыкнете -по 20 минут. Идея в том, чтобы за счет неполного выдоха в легких была воздушная смесь с повышенной концентрацией СО2, а перемешивание этой смеси животом обеспечивало вхождение в кровь как кислорода, так и углекислого газа. Если дыхание сбивается - вернуться к дыханию без живота, потом продолжить. Со временем количество толчков животом увеличивать до 10-12, но начинать с пяти. 3)ограничить в питании ощелачивающие продукты - твердый сыр, творог, свежее молоко (в них много кальция, в сыроватке, сливочном масле его нет, в сметане и кисломолочных продуктах кальций сбалансирован молочной кислотой), сахар заменять медом,высыпаться 4)самомассаж головы и ушей, гимнастика типа перекатывания на спине - улучшает кровоток в голове и позвоночнике.
Это не накладно и помогает, постарайтесь делать подкисление и дыхательную гимнастику хотя бы 2 недели - почуствуете улучшение.
Что касается гормонов и антител - почитайте самое верхнее в вопросах к эндокринологу разъяснение - абсолютно доступно и здраво.
А вообще приходит на ум жизненный анекдот:"Будем лечить или пусть живет?"


   
beriozka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 10-04-2011 15:33
Спасибо за совет! Буду делать.
По поводу щитовидки - после радиойодотерапии она у меня уже "убита". Врач сообщила, что никогда, ни при каких обстоятельствах уже не восстановится. Знаю, что не восстановится она только после радикального операционного удаления, а об РЙТ читала, что иногда приходится повторять процедуру по нескольку раз, иногда спустя годы. Не знаю, насколько это применительно в моей ситуации.
Получить какое-то понятное обоснование назначения у врача я не смогла, она меня практически выставила за дверь, узнав, что я прервала лечение. Конечно, я не должна была заниматься самолечением, но считаю, что введения меня в сильный гипотериоз можно было бы избежать, если бы сроки контрольных визитов не были такими длинными. Не хочу в дальнейшем, чтобы ситуация выходила из под контроля. Как-то себе объясняю, что поскольку щитовидка не работает организму необходимы гормоны, однако, не понятно, почему назначена так солидная доза при таких моих показаниях, на 3 месяца, без всякого промежуточного контроля!
На мои жалобы, что щитовидка меня стала душить, давить камнем в горле врач заявила, что это субъективные ощущения. Ей не нужны исследования УЗИ.
Не понимаю.


   
nataliya21
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-06-2011 08:44
Цитата:

10-04-2011 15:33, beriozka написал:
Спасибо за совет! Буду делать.
По поводу щитовидки - после радиойодотерапии она у меня уже "убита". Врач сообщила, что никогда, ни при каких обстоятельствах уже не восстановится. Знаю, что не восстановится она только после радикального операционного удаления, а об РЙТ читала, что иногда приходится повторять процедуру по нескольку раз, иногда спустя годы. Не знаю, насколько это применительно в моей ситуации.
Получить какое-то понятное обоснование назначения у врача я не смогла, она меня практически выставила за дверь, узнав, что я прервала лечение. Конечно, я не должна была заниматься самолечением, но считаю, что введения меня в сильный гипотериоз можно было бы избежать, если бы сроки контрольных визитов не были такими длинными. Не хочу в дальнейшем, чтобы ситуация выходила из под контроля. Как-то себе объясняю, что поскольку щитовидка не работает организму необходимы гормоны, однако, не понятно, почему назначена так солидная доза при таких моих показаниях, на 3 месяца, без всякого промежуточного контроля!
На мои жалобы, что щитовидка меня стала душить, давить камнем в горле врач заявила, что это субъективные ощущения. Ей не нужны исследования УЗИ.
Не понимаю.


вот такие иногда попадаются врачи. мама после удаления щж несколько месяцев от рвотных позывов и бегала по врачам пока не попала к хорошему эндокринологу.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'проблемы после радиойодотерапии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.