Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » проблемы после радиойодотерапии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'проблемы после радиойодотерапии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

проблемы после радиойодотерапии

beriozka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 10-04-2011 12:58
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 44 года. В 2008 году у меня был был выявлен тиреотоксикоз. Медикаментозное лечение (тирозол, метизол) в течении 2 лет не принесло результатов.
В сентябре 2010 года было решено отказаться от лекарств и направить на лечение радоийодом: ТТГ - 0,07 (норма 0,55 - 4,78 ), Т3 - 2,02 (06 - 1,9), Т4 - 5,80 (4,50 -10,90).
Сцинтиграфия - 69,9% захвата.
В октябре 2010 ТТГ - 0,005 (0,55 - 4,78 ), принята доза 131 I с активностью 15 mCi.
Чувствовала себя хорошо, перестали выпадать волосы и слоиться ногти, стала много спать.
Анализ в декабре показал слабое изменение к нормализации (со слов врача, данными не располагаю), было решено подождать еще 2 месяца.
Стала чувствовать себя хуже - отеки, ощущения пережимания артерий, вялость, быстрый набор веса.
15 февраля 2011 ТТГ - 211,10 (при норме 0,27 - 4,20), назначен прием эутирокса (50 мг - 1 неделя, 100мг - вторая неделя, 150 мг - все последующие), контрольный визит к врачу был назначен на 4 мая, но в конце марта общее самочувствие резко ухудшилось - опять началась тахикардия, ночные поты, судороги, стали выпадать волосы.
28 марта ТТГ показал 0,096 (0,55 - 4,7). С врачом проконсультироваться не могла, прервала прием эутирокса.
5 апреля ТТГ - 0,091 (0,55 - 4, 7) врач настаивает на дальнейшем приеме эутирокса. Назначена доза 60мг в первую неделю и 125 все последующие. Следующий визит - в начале июня.
Ночные судороги, "ватная" голова, проблемы со зрением, слабость в ногах.
Назначение врача не очень понятно.
Могли бы Вы его объяснить?
Какие исследования следует сделать?
Заранее спасибо

[ Это сообщение было отредактировано 10-04-2011 13:03 пользователем/модератором beriozka ]

zinakos
Ранг: Посетитель
Профессия: научный работник
Всего сообщений: 84
  Опубликовано: 10-04-2011 14:33
Я не врач, у меня скомпенсированый гипотиреоз, пью 75 мкг эутирокса в сутки, ТТГ - 2.75
Такое впечатление, что ваш врач просто проводит на вас какие-то дикие експерименты. Я принимала 100 эутирокса, ТТГ упало до 0.02 (с 26) и врач тут-же уменьшила дозу до 75, у вас ТТГ ниже нормы, а вам назначают такие дозы. Вас бросает из гипертериоза в гипотиреоз,насколько я знаю нормы эутирокса выше 100 способны убить щитовидку. Ищите другого врача!
А проблемы "ватной" головы и слабости в ногах можно попытаться решить подкислением органическими кислотами и дыхательной гимнастикой (я это сама делаю, голова стала нормальной)
Улучшения снабжения мозга кислородом можно достичь 1) увеличивая количество органических кислот в крови - начните с 0.5 лимона в день в 4 приема с медом (можно с сахаром, но мед лучше, нет лимонов - 1-2 стакана кислого сока в день -яблочного, виноградного, клюквенного, грейпфрутового -какой есть, квашеные капуста, огурцы, помидоры, самый примитив - поставить на стол банку с пищевой лимонной кислотой и подкисливать до приятно-кислого вкуса каждый стакан воды или чая) 2) увеличивая количество углекислоты в крови дыхательной гимнастикой: проснувшись и ложась в постель вечером, лежа на спине и расслабившись, сначала выдохнуть полностью, вдохнуть медленно на счет 1-8 или 1-10, на задержке дыхания 5 раз втянуть-выпятить живот, медленно выдохнуть на 1-5 или 1-4 (на половину полного вдоха), вдохнуть на 1-5 или 1-4, и опять 5 плавных толчков животом на задержке дыхания и так продолжать сначала хотя бы 5мин, а когда привыкнете -по 20 минут. Идея в том, чтобы за счет неполного выдоха в легких была воздушная смесь с повышенной концентрацией СО2, а перемешивание этой смеси животом обеспечивало вхождение в кровь как кислорода, так и углекислого газа. Если дыхание сбивается - вернуться к дыханию без живота, потом продолжить. Со временем количество толчков животом увеличивать до 10-12, но начинать с пяти. 3)ограничить в питании ощелачивающие продукты - твердый сыр, творог, свежее молоко (в них много кальция, в сыроватке, сливочном масле его нет, в сметане и кисломолочных продуктах кальций сбалансирован молочной кислотой), сахар заменять медом,высыпаться 4)самомассаж головы и ушей, гимнастика типа перекатывания на спине - улучшает кровоток в голове и позвоночнике.
Это не накладно и помогает, постарайтесь делать подкисление и дыхательную гимнастику хотя бы 2 недели - почуствуете улучшение.
Что касается гормонов и антител - почитайте самое верхнее в вопросах к эндокринологу разъяснение - абсолютно доступно и здраво.
А вообще приходит на ум жизненный анекдот:"Будем лечить или пусть живет?"

beriozka
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 10-04-2011 15:33
Спасибо за совет! Буду делать.
По поводу щитовидки - после радиойодотерапии она у меня уже "убита". Врач сообщила, что никогда, ни при каких обстоятельствах уже не восстановится. Знаю, что не восстановится она только после радикального операционного удаления, а об РЙТ читала, что иногда приходится повторять процедуру по нескольку раз, иногда спустя годы. Не знаю, насколько это применительно в моей ситуации.
Получить какое-то понятное обоснование назначения у врача я не смогла, она меня практически выставила за дверь, узнав, что я прервала лечение. Конечно, я не должна была заниматься самолечением, но считаю, что введения меня в сильный гипотериоз можно было бы избежать, если бы сроки контрольных визитов не были такими длинными. Не хочу в дальнейшем, чтобы ситуация выходила из под контроля. Как-то себе объясняю, что поскольку щитовидка не работает организму необходимы гормоны, однако, не понятно, почему назначена так солидная доза при таких моих показаниях, на 3 месяца, без всякого промежуточного контроля!
На мои жалобы, что щитовидка меня стала душить, давить камнем в горле врач заявила, что это субъективные ощущения. Ей не нужны исследования УЗИ.
Не понимаю.

nataliya21
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-06-2011 08:44
Цитата:

10-04-2011 15:33, beriozka написал:
Спасибо за совет! Буду делать.
По поводу щитовидки - после радиойодотерапии она у меня уже "убита". Врач сообщила, что никогда, ни при каких обстоятельствах уже не восстановится. Знаю, что не восстановится она только после радикального операционного удаления, а об РЙТ читала, что иногда приходится повторять процедуру по нескольку раз, иногда спустя годы. Не знаю, насколько это применительно в моей ситуации.
Получить какое-то понятное обоснование назначения у врача я не смогла, она меня практически выставила за дверь, узнав, что я прервала лечение. Конечно, я не должна была заниматься самолечением, но считаю, что введения меня в сильный гипотериоз можно было бы избежать, если бы сроки контрольных визитов не были такими длинными. Не хочу в дальнейшем, чтобы ситуация выходила из под контроля. Как-то себе объясняю, что поскольку щитовидка не работает организму необходимы гормоны, однако, не понятно, почему назначена так солидная доза при таких моих показаниях, на 3 месяца, без всякого промежуточного контроля!
На мои жалобы, что щитовидка меня стала душить, давить камнем в горле врач заявила, что это субъективные ощущения. Ей не нужны исследования УЗИ.
Не понимаю.

вот такие иногда попадаются врачи. мама после удаления щж несколько месяцев от рвотных позывов и бегала по врачам пока не попала к хорошему эндокринологу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'проблемы после радиойодотерапии'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.