Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по спортивной медицине"

Модераторы/консультанты: dr_pavlov
Главная страница конференций » » Вопросы по спортивной медицине » » Вопросы по книге
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'
Ответить в теме 'Вопросы по книге'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопросы по книге

Departed

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-06-2011 12:56
Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Меня зовут Евгений, я работаю тренером по хоккею детской команды в одном провинциальном городе. Неоднократно прочитал вашу книгу "Секреты подготовки хоккеистов". Хотел бы задать Вам: несколько вопросов, помогите до конца разобраться и найти на них ответы.
Первый мой вопрос касается методов воспитания выносливости, а именно кроссов. Подскажите, какое количество кроссов, можно (нужно) провести в условиях трёх недельной подготовки к сезону,чтобы улучшить (восстановить) физическое состояние игроков (возраст 11-12 лет)? И нужны ли они (кроссы), если же не нужны, чем порекомендуете заменить.
Второй вопрос, даже не вопрос, а консультация в правильности моих мыслей и догадок. Как известно из литературных источников хоккей - быстрая, динамичная игра, которой присущи смена ритмов и остановки по ходу движения. В связи с этим в последнее время я внес в подготовку своей команды, некоторые изменения, а именно добавил в тренировки на«земле» в большем объеме упражнения, так называемые на скорость (пробегания различных коротких отрезков) и добавил прыжковые упражнения с маленькими и средними барьерами, а также упражнения на развитие быстроты ног и на укрепление голеностопа (лестница).
Раз в хоккее преобладает игра в коротких временных отрезках, стало быть, и готовить хоккеистов нужно не на длительную работу, а на короткие взрывные отрезки.

Правильно ли я считаю? Если нет, подскажите, где и в чем мой просчет.

[ Это сообщение было отредактировано 29-06-2011 12:58 пользователем/модератором Departed ]

dr_pavlov

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (189)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 144
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-06-2011 15:23
Уважаемый Евгений
Если не секрет, где Вы живете иработаете?
Все Ваши вопросы лежат в русле нынешних представлений физкультурных педагогов-теоретиков о подготовке спортсменов вообще и хоккеистов - в частности. Считается, что тренер обязан воспитывать у спортсмена требуемые ему качества (выносливость, скорость, силу ипроч.) и даются многочисленные рекомендации по этому поводу. Но в главе упомянутой Вами книги (я бы скорее назвал ее сборником статей – никто в мире пока не написал добротной целостной книги по хоккею), посвященной «физической подготовке хоккеистов» сказано (почти дословно) – «абстрактных физических качеств» не существует! То есть: нет выносливости «вообще», нет скорости «вообще», нет силы «вообще» и т.д. Есть комплексные (выносливостные, скоростные, силовые и т.д.) характеристики конкретных движений, эти характеристики в конкретном своем сочетании проявляются только в этих конкретных движениях и развиваться должны применительно к конкретным движениям (в процессе выполнения самих этих движений).
Кроссы. Я сам в молодости любил бегать кроссы (они давали ощущение усталости и эйфории от проделанной работы). Но увлекаясь кроссами, я обкрадывал себя в специфических (требуемых в моем виде спорта) скорости, силе, взрывной силе, координации и проч. (тогда я этого не знал, ориентируясь на те же представления, коими тренеры пользуются и сегодня).То же получают сегодня и тренеры, увлекающиеся использованием кроссов в воспитании «общей выносливости». Но! Я видел, как мой сын в 11 лет в одиночку рвал всю команду московского «Спартака» (тренер – покойный ныне И.Петухов), приехавшую из лагеря, в котором дети 2 недели ежедневно бегали кроссы (а потом до декабря заново учились бегать уже на коньках, проигрывая всем подряд).
Можно ли применять кроссы в подготовке юных хоккеистов? Ответ: и «да», и «нет».
Вариант «да». Если Вы с командой находитесь в летнем лагере, без льда, то почему бы раз-два в неделю (без фанатизма!) не потренировать сердечную мышцу и легкие равномерной, неинтенсивной (кроссы тоже можно бегать по-разному!), относительно продолжительной (10-15-20 минут – в зависимости от подготовленности спортсменов) работой. Но при этом учитывая, что такая работа для хоккея малоценна (Вы сами написали о режиме игровой деятельности хоккеистов). Кроме того, кроссы можно бегать только в относительно прохладную погоду, желательно – в лесу (не по стадиону и ни в коем случае не по асфальту) и если этому не препятствуют внешние условия среды (дым, смог и проч.).
Вариант «нет». С выходом команды на лед кроссовая подготовка должна быть полностью исключена из тренировочного процесса.
До сих пор большинство спортивных теоретиков и тренеров считают, что чем выше аэробная производительность организма, тем меньше хоккеист будет уставать и тем эффективнее будет его деятельность на льду. Если бы это было так, то ведущие хоккеисты демонстрировали бы в велоэргометрических тестированиях (их проводят, в том числе на драфте в НХЛ) высокие показатели максимального потребления кислорода(МПК) – 70-75 мл/мин/кг и выше. Но этой зимой в докладе на конференции ФХР (в РГУФКСМиТ) одного из тренеров по «физподготовке» НХЛ (он, кстати, в отличие от наших «спецов», тоже агитировал за специальную, а не за «общую физподготовку») были приведены данные по МПК физически самых мощных (что не означает – лучших!) хоккеистов НХЛ (в том числе Овечкина и Малкина) и оказалось, что их МПК не превышает 52-54 мл/мин/кг! Если бы это были, к примеру, лыжники, то они вряд ли тянули бы на 1-й разряд в своем виде спорта. Вывод - в хоккее требуются совершенно другие «физические качества».
Каждая работа – абсолютно специфична как по внешним своим характеристикам, так и по структурам организма, эту работу обеспечивающим. Та же спринтерская работа на земле не дает прироста в скорости бега на коньках (В.П.Савин – учебник по хоккею для спортивных ВУЗов). Поэтому, если Вы считаете, что Ваша команда или отдельные хоккеисты нуждаются в повышении выносливостного компонента игры в хоккей, то работу над этим следует проводить на льду (в идеале – на открытых ледовых площадках - там больше кислорода и длительная работа переносится легче). Набор упражнений может быть самым разным: игра в русский хоккей (на большой поляне); бег по кругу; челноки 3-4-5х57м; специфическая игровая выносливость - игра 1х1 на всю поляну (по 2-3 минуты – в два-три раза больше продолжительности игровой смены хоккеиста) и проч. Но помните: повышая специальную выносливость, вы неизбежно снижаете специальные скоростные и координационные характеристики игровой деятельности хоккеиста, а, следовательно, – эффективность самой игры. Оптимизация построения тренировки хоккеистов – одна из главнейших, но по сей день нерешенных в современном хоккее задач.
Вообще широко распространенная в подготовке хоккеистов ориентация на развитие «физических качеств» в корне неверна. Нужно учить (особенно юных, но и взрослых хоккеистов тоже) технически правильному выполнению элементов движений и целостных движений, необходимых игроку для его действий на льду. И начинать нужно с освоения «8 ребер коньков» (без грамотного катания невозможна 100% реализация одаренности игрока). И, конечно же – правильное владение клюшкой (это как раз то, что можно и нужно делать на земле в летнем лагере). Эффект от такой подготовки – просто чумовой - я это видел на практике и до сих пор кусаю локти, что не зафиксировал эти «эффекты» на видео! Но все наши тренеры на всех уровнях тупо упирают на «общую физику» - для этого ни знаний, ни большого ума не надо!
Дополнительные упражнения для развития того или иного компонента, требуемого в хоккее всегда выбираются сучетом специфики данного вида спорта и особенностей физического развития каждого игрока в отдельности (кому-то, к примеру, работа на «силу» или «выносливость» вообще может быть противопоказана). Дополнительные упражнения призваны стимулировать процессы развития требуемых каждому отдельному игроку структур и функций организма, включаются «внутри» специфической работы (для «переноса тренированности» на основной вид спортивной деятельности) и не должны занимать более четверти общего тренировочного времени.
Это – вкратце. Более подробно Вы сможете прочесть в книгах и статьях, размещенных на сайте «Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов» (medsport.3dn.ru/).
С наилучшими пожеланиями!
С.Павлов

[ Это сообщение было отредактировано 30-06-2011 21:55 пользователем/модератором dr_pavlov ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'    Ответить в теме 'Вопросы по книге'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.