Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по спортивной медицине"


Модераторы/консультанты: dr_pavlov
Главная страница конференций » » Вопросы по спортивной медицине » » Правильная разминка перед тренировкой
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'
Ответить в теме 'Правильная разминка перед тренировкой'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Правильная разминка перед тренировкой

-PSIHOLOG-

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: ПСИХОЛОГ
Специальность: Психология, наркология, физиотерапия
Адрес: Москва
Всего сообщений: 132
  Опубликовано: 31-08-2011 10:17
Добрый день!
Хочу узнать ваше профессиональное мнение по поводу правильной разминки перед тренировкой.
Дело в том, что я 5 лет занимаюсь бодибилдингом и армспортом, а 1,5 года назад, после тренировки (жим лёжа) ощутил дискомфорт в поясничном отделе, затем боли с иррадиацией в правое бедро. Сделал МРТ, выяснилось - межпозвонковая грыжа 9мм, L4-L5 справа. Купировать удалось при помощи электоролечения, массажа и уколов диклофенака. Почти на год пришлось забыть о тренинге, только ЛФК. Сейчас начинаю заниматься снова, отсюда вопрос: как правильней делать разминку для спины, допустимы ли различные скручивания и наклоны? И как правильней закачать мышечный корсет, что бы не провоцировать дискомфорта?
Заранее благодарю за ответ.


     
dr_pavlov

Консультант

  • Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (226)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 152
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-08-2011 13:02
Уважаемый Максим Николаевич!
У Вас, к сожалению, существует серьезная проблема с позвоночником (ее серьезность вполне оцениваема, несмотря на не совсем корректно прозвучавший в Вашем сообщении диагноз), которая практически исключает саму возможность полноценно заниматься как бодибилдингом, так и армрестлингом. И вопрос о характере разминки до решения этой проблемы вообще не может стоять!
Электоролечение, массаж, диклофенак - все это позволило Вам лишь уменьшить болевой синдром, который при данной патологии всегда вызывается нестабильностью поясничного отдела позвоночника (вследствии неизбежного сужения межпозвоночного пространства, провоцирующего несостоятельность межпозвонкового связочного аппарата), локальным мышечным спазмом (защитная реакция организма на патологическую подвижность позвонков) и "корешковым синдромом" (термин, который сегодня практически не применяется, но он в большей степени соответствует патофизиологии процесса). То что это так Вы можете убедиться, повторно сделав МРТ и убедившись в отсутствии положительной динамики. 9 мм - это много! Без кардинального решения проблемы Вас ждет неизбежное прогрессирование заболевания и инвалидность. Традиционно для решения проблемы можно рассматривать хирургические методы лечения данного заболевания. Однако я хотел бы предложить Вам ознакомиться с крайне интересным материалом по этому вопросу, не так давно показанным по "REN-TV" (этот материал под названием "Лазер в лечении позвоночника" можно посмотреть по адресу - http://medsport.3dn.ru/index/video/0-7). Более того, в связи с этим материалом, у меня возникли идеи относительно проведения исследования по возможности неинвазивного лечебного лазерного воздействия на поврежеденные межпозвоночные диски. Мои партнеры-производители лазерной медицинской техники готовы создать необходимый для проведения таких процедур аппарат. Осталось создать научную группу, решить ряд непростых оргвопросов и набрать экспериментальную группу. Если есть желание когда-нибудь принять участие в эксперименте - будьте со мной на связи (контактный E-mail на http://medsport.3dn.ru/).


       
-PSIHOLOG-

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: ПСИХОЛОГ
Специальность: Психология, наркология, физиотерапия
Адрес: Москва
Всего сообщений: 132
  Опубликовано: 31-08-2011 13:59
Спасибо за разъяснения! Поясню, почему я решился возобновить тренировки, я много консультировался с разными специалистами (хирургами, неврологами) и получал в основном одобрения к тренингу (правда с ограничениями). Вот и решился. Как говориться "спорт стал частью моей жизни" Не хочется дряхлеть...

Я посмотрел видео, действительно данный метод интересен. Лазерное излучения сейчас используется для лечения многих заболеваний. Думаю принять участие в этом проекте для меня будет весьма интересно.


     
dr_pavlov

Консультант

  • Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (226)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 152
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-08-2011 14:25
Уважаемый Максим Николаевич!
К сожалению врачи классических специальностей (неврологи, травматологи и проч.) не знакомы со спортивной биомеханикой, а потому в своих рекомендациях для занятий тем или иным видом спорта руководствуются исключительно собственными представлениями о том что, где и как работает, а эти представления чаще всего крайне далеки от реальности. Я сегодня, не осмотрев Вас и не оценив данные МРТ не могу рекомендовать Вам даже "безопасные" виды плавания (кроль на груди и на спине). С другой стороны не могу Вам рекомендовать все бросить и "пересесть в каталку". Более того, отсутствие нагруки, как ни странно, может усугубить патологический процесс. Поэтому Вам, ориентируясь по большей части на собственные самочувствие и самоощущения самостоятельно подобрать упражнения и характеристики нагрузки, которые помогли бы Вам поддерживать форму и одновременно улучшать кровообращение (а, соответственно - питание тканей) в бассейне патологического процесса (кстати, поражены должны быть диски и других уровней). А в качестве поддерживающе-консервативных медицинских мероприятий я могу предложить Вам помощь одного из моих партнеров-реабилитологов, который уже много лет помогает мне в работе с высококвалифицированными спортсменами.
С. Павлов


       
-PSIHOLOG-

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: ПСИХОЛОГ
Специальность: Психология, наркология, физиотерапия
Адрес: Москва
Всего сообщений: 132
  Опубликовано: 31-08-2011 15:02
Спасибо!

Скажу Вам моё наблюдение: когда я начинаю тренироваться, я чувствую себя намного лучше, и всякий дискомфорт сразу уходит. Видимо, улучшается питание тканей и уходят застойные явления... Это действует как мотивация и к тренингу и к хорошему самочувствию в целом. (а не просто сидеть и страдать "как у меня всё плохо" ) Поэтому для меня наличие физических нагрузок и в физическом и в психическом плане намного лучше, чем их отсутствие.
В любом случае я воспользуюсь Вашими советами.
Кстати буду Вам очень признателен, если Вы мне скините какую нибудь контактную информацию вашего коллеги.
Вот моя почта purkin86@mail.ru


     
dr_pavlov

Консультант

  • Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (226)
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 152
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 31-08-2011 15:23
Все же - аккуратнее с нагрузками! И еще советую - посмотрите продукцию Phiten (ссылка на 1-й странице сайта "Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов" http://medsport.3dn.ru/), в частности - поясас нанотитаном для тренировок и ежедневного ношения . Я эту продукцию апробировал - это что-то уникальное. Для получения телефона реабилитолога пришлите мне письмо на E-mail, который указан в "Контакте" на сайте http://medsport.3dn.ru/, я Вам отвечу.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по спортивной медицине'    Ответить в теме 'Правильная разминка перед тренировкой'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.