Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Желудочковая тахикардия и РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Желудочковая тахикардия и РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Желудочковая тахикардия и РЧА

leanna168

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 11-10-2011 00:06
Здравствуйте , мне 27 лет, рост 170, вес 50 кг, занимаюсь регулярно спортом (я спортивная не худая, просто тонкокостная).
У меня аритмии были с 12 лет, когда меня мама приводила к врачу приступ не могли поймать, чаще на ЭКГ наоборот писали брадикардия. Врач говорил вырастет, все пройдет, это переходный возраст, так с этим живу уже много лет Приступы переносились мной легко, ну постучит пол часа и час бывало и дальше прыгаю.
2 года назад, приступы аритмии резко ухудшились при хотьбе или когда с холодного воздуха заходила в душное помещение или готовила и пар поднимался у меня начинал сбиваться ритм, потом начиналось ощущение прилива к крови к голове, распирало виски, в глазах все темнело, мне сразу надо было сесть и лечь чтобы не упасть и все восстанавливалось, приступы секундные были и аритмии на фоне их короткие какие-то, не привычные мне с детства. Я обратилась к врачу на что мне предложили лечь в стационар, я не захотела , но ходила с холтером в тот день в принципе чувствовала себя хорошо и холтер приступа не поймал вот заключение холтера

Вообщем врач мне предложил дальше исследоваться , но в киеве, я тогда не захотела так как у меня все восстановилось. Пошло 2 года, я нормально жила, занималась спортом. Приступы были еще пару раз единичные, 1 раз на фоне приема каких-то ментоловых конфет для освежения дыхания, я их пачку съела с дуру так как под рукой были и вкусные ( может они и не ментоловые были но с холодком), вообщем вечером я не могла дойти от кровати до ванны, поднималась начинался сбиваться ритм и я отъезжала и так приступов 10 за вечер было. Я поняла что переела этих конфет. на утро все прошло. на ментол я просто с детства плохо реагировала болью в сердце. Второй раз когда перенервничала ( собака умерла) тоже стал сбиваться ритм и чуть не свалилась. Хотя может это просто совпадения было.
В сентябре месяце этого года, мне опять резко плохо стало, не пойму опять что спровоцировала, то ли общий наркоз у меня был в августе, то ли еще что гормональное. обмороки начинались уже сидя или просто стоя, сбивается ритм и отъезжаю. Постоянно ощущаю западание ритма до этих приступов, если мерять пульс то показывает наоборот чуть ли не 43, так как западет постоянно сильно ритм и на фоне этой брадикардии если попадаю в жару или чуть нервничаю или выпить алкоголя, начинается желудочковая аритмия с пульсом 240-280. В день когда меня забрали в больницу с утра у меня был пульс на аппарате что я меряла 43 - западал сильно ритм, я вышла на работу ели шла, как мотор перестал работать, потом вышла на жару и стало плохо, начинается аритмия, забрали меня сначало почему-то в реанимацию, потом перевели в отделение, вот кардиограммы примерные:

еще одна кардиограмма

выписка больницы

узи сердца

вообще пролежала я в больнице 2 недели, ничего мне не кололи после реанимации и капельниц, так как не знают что провоцирует, напугали мне что это опасно очень. правда ли это? и отправляют опять в киев на РЧА или ЭФИ или вообще на обследование? думали что ВПВ синдром , но опять холтером исключили. Холтер стоял в день когда я вообще себя идеально чувствовала. Находила 15 км на жаре с тяжелой сумкой сердце не екнуло даже. но я не понимаю как так 2 года ничего не было и резко все опять началось. При спорте не одного приступа не было ни разу. Когда будут приступы с обмороками я уже ощущаю сама. так как чувствую что както не так начинает работать сердце. Вот уже месяц оно плохо работает и восстановится пока что не может, 1 день отлично, 2 дня плохо может быть и т.п., но 2 года назад тоже долго держало. Тогда я вообще решила что это на фоне пМС было)) но сейчас по срокам не совпало совсем. Выписали кордорон с неохотой, но я его не пью. Раз выпила он убрал это западание на пару часов, но потом к вечеру опять все вернулось в такое же состояние.
Гормоны щитовидки все в норме, повышен только пролактин, несколько раз сдавала.
Что посоветуете? или врачи преувеличивают опасность, оставили меня на открытом больничном до поездки в киев и можно ли мне тренироваться когда чувствую себя нормально?

[ Это сообщение было отредактировано 11-10-2011 10:19 пользователем/модератором Aritmolog ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.14/5
Рейтинг: 4.1/5 (1054)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-10-2011 10:31
На ЭФИ нужно увидеть предсердные зубцы во время приступа тахикардии, чтобы окончательно исключить или подтвердить WPW. Приведенный Холтер не исключает WPW, т.к. WPW бывает скрытый (не виден на обычной ЭКГ) и может сопровождаться желудочковой экстрасистолией или экстраситолами с блокированным проведением (опять же нужно хорошо увидеть зубец предсердий, что возможно на ЭФИ).
Если WPW - делаем РЧА и забываем про WPW.
Если желудочковая тахикардия, то, как вариант, можно поискать очаг (но на Холтере полифокальная, т.е. очагов много) и сделать РЧА у того, кто специализируется на ЖТ (т.е. имеет опыт).
Наиболее проверенный вариант - имплантация ИКД (кардиовертера-дефибриллятора).

При приеме амиодарона (кордарона) нужно контролировать QTc. При увеличенном QTc прием амиодарона опасен из-за его проаритмогенности.
Амиодарон - лучший на сегодняшний день препарат для медикаментозного лечения ЖТ, но он не идеален и многократно уступает ИКД по эффективному продлеванию жизни.
РЧА при ЖТ может получиться, а может не дать ощутимого результата (очаг не нашли или очагов много).

leanna168

Опубликовано: 11-10-2011 21:24
у меня есть еще одно заключение холтера даю ссылку и завтра мне опять холтер ставить будут
http://s52.radikal.ru/i138/1110/4d/ead029632b6e.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1110/20/76b107f94d1e.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1110/39/e954e509026f.jpg

если честно в этот холтер я себя еще лучше чувствовала. как то мне не везет ставят холтер и сердце бьется хорошо в этот день. Завтрашний холтер скину позже

ТТГ - 2,67 мкМЕ/мл
Свободный тироксин Т4- 17,46 пмоль/л
Ат к Тг 0,0
Ат к ТПО 2,57 МЕ/мл
кортизол 487,66 нмоль

Вот у меня сегодня последний день женских дней и опять потемнения в глазах начались и сердце плохо бьет. В тот раз забрали в больницу тоже в последние дни женских дней. Это может быть гормональное?

leanna168

Опубликовано: 11-10-2011 21:33
и хотела дополнить, темнеет в глаза и полуобморочное состояние у меня не на тех аритмиях что на холтере пойманы на первом к примеру. Я там нормально себя чувствую, ну стучит, у меня такие с 12 лет и по часу бывало барабанило. На втором холтере вообще ничего не стучало. А именно те что на кардиограммах, что я выложила. Они по ощущещниям другие короче по времени, быстро проходят, но с потемнениями в глазах и ритм не такой высокий, как при обычных моих. И сопровождаются неприятными ощущениями в сердце уже с утра например, спертым дыханием, тяжестью в груди.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 11-10-2011 22:41
Не вижу смысла в повторении Холтеров.
Все что думал уже написал ранее.

leanna168

Опубликовано: 11-10-2011 22:55
то есть то что мне такой молодой дефибриллятор нужен? патологий в сердце не находят же . Дефибрилляторы пожилым людям ставят .
может мне какое-то медикаметозное лечение можно принимать, почему сразу такие радикальные меры, я же никогда не принимала ничего сердечного?
каким например лекарством можно купировать приступ, который на кардиограмме?

[ Это сообщение было отредактировано 11-10-2011 23:48 пользователем/модератором leanna168 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 12-10-2011 11:05
Критерий - не возраст и не патология сердца, а потери сознания. Где Вы упадете в следующий раз Вы знаете? Заведется ли сердце после очередного приступа или перейдет в асистолию?
ИКД после имплантации не заметен, ограничений в жизни не накладывает, включается только когда надо.
Но ОН ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ ЛЮДЯМ! Лекарства этого не делают.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 12-10-2011 11:08
И Вы невнимательно читали мой совет.
1. Исключаем WPW. Если WPW - РЧА (тогда никакой ИКД не нужен).
2. Попытка РЧА ЖТ (если успешная, то ИКД не нужен).
3. ИКД, если доказана ЖТ и РЧА не помогла.

Или Вы хотите травить себя амиодароном, который вызовет тиреоидит, сделает кожу желто-зеленой и не спасет, а еще может сам оказаться проаритмогенным?

leanna168

Опубликовано: 12-10-2011 20:18
а с ИКД спортом заниматься можно? фитнесом к примеру или бегом или плаванием

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 12-10-2011 20:48
Да, всем чем угодно. На олимпиаду, правда, скорее всего, не пустят.
Нельзя будет бить древком лопаты по месту имплантации и будет ограничение по физиотерапии и МРТ томографии.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Желудочковая тахикардия и РЧА'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Оцените качество подготовки молодых специалистов в медицинских ВУЗах:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Плохое
Очень плохое
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.