Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Стоматит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Стоматит

tanyaivanenko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 11-10-2011 21:07
Оксана, здравствуйте. Месяц назад моя дочь (2г. 4 мес) заболела ОРВИ, одновременно был и стоматит. Врач назначила лечение Стоматидином (4-5 раз в день обрабатывать рот) - 5 дней. ОРВИ перенесла нормально - температура была 37,7, на 2-й день заболевания нормализовалась, а потом еще неделю лечили насморк. Последние дней 5 дочка не давала чистить зубы , говорила, что больно. В воскресенье я заглянула ей в рот, все было чисто. А вот сегодня утром увидела на щеках красные точки, а возле губ во рту 1-1,5 см в диаметре рыхлые язвы светло-розового цвета, немного желтоватые. Выглядит все точно так же, как и месяц назад. Температуры нет, ест нормально. Обрабатываю Стоматидином и гелем Холисал, смесью В1 В12 и нистатин, Подскажите пожалуйста, на Ваш взгляд что лишнее в лечении, а что оставить. Слышала еще про облепиховое масло, мед, раствор соды. Ранее стоматитом дочь не болела. Может ли быть такое, что в прошлый раз мы его не долечили? Спасибо.

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-10-2011 11:41
Знаете, я бы лучше показала ребенка детскому стоматологу. далеко не все стоматиты вызываются грибками. Стоматит может быть и вирусным, и герпетическим (тоже, в принципе, вирусный), и даже аутоиммунным - он, кстати, самый частый. Так что я бы пока оставила стоматидин и холисал, и обратилась бы к стоматологу для выяснения причины и уточнения лечения.
облепиховое масло вроде неплохо уменьшает воспаление - можно попробовать, если нет аллергии.

tanyaivanenko
  Опубликовано: 12-10-2011 17:02
Спасибо за ответ. Сегодня были у стоматолога. Дочку посмотрели 2 врача, оба пришли к выводу, что это герпесный стоматит. Назначили Солкосерил, полоскание ромашкой и обработку 0,5 ст. воды+белок яйца. Вот конечно же по поводу последнего переживаю на предмет сальмонеллеза. Покупаю яйца с фермы (не домашние), сама люблю их всмятку. А что вы думаете по этому поводу, стоит ли обрабатывать язвы белком? Я бы, конечно же, этого не делала, но стоматолог уверяет, что "Ну очень эффективное средство"

sanki

Консультант

Опубликовано: 12-10-2011 17:04
белок просто "прикрепляет" лекарственное средство, смешанное с ним. И то не на очень долго. А сам по себе он не дает ничего.

tanyaivanenko
  Опубликовано: 17-10-2011 11:40
Оксана, здравствуйте. 5 дней выполняем назначения стоматолога - обрабатываем Салкосерилом, полоскаем рот ромашкой (с яйцом я не стала экспериментировать). Язвы почти зажили, но сегодня опять появилась новая довольно большая на щеке. Я уже не знаю что делать. Причем процесс заживления прошлого месяца (когда лечили стоматидином) и в этот раз ничем не отличается. Сегодня уже начала опять обрабатывать Стоматидином и Холисалом (Салкосерилом обрабатывать тяжело - мешают слюни, от которых тяжело полностью избавиться). Я так понимаю, что лечим мы язвы, а не саму причину стоматита, и так может продолжаться бесконечно. Подскажите, как долго можно вообще ребенку обрабатывать рот (месяц - два...) и не принесет ли это вреда здоровью? Может сдать какие либо анализы? Наш педиатр назначила Протефлазид, который, как я понимаю, и должен лечить саму причину. Что бы Вы посоветовали по поводу лечения? Спасибо.

tanyaivanenko
  Опубликовано: 17-10-2011 16:14
Сегодня звонил наш стоматолог, сказал, что вероятнее всего это травматический стоматит, а не герпесный. При герпетическоом температура и кровоточат десны, дети отказываются от еды, чего у нас нет. Мол, это она прикусывает щеки, "так жует". Но разве можно так прикусывать щеки, что вавки по всем щекам и сегодня уже на внутренней поверхности губы появилась? Я уже совсем запуталась. Вредные привычки есть: может палец в рот засунуть, игрушку, чайную ложку, любит обдирать нижнюю губу, пару раз аж до крови. Обдирает любую вавочку на лице, вот на носу и по сей день еще не зажила, дообдиралась до инфекции, мазала Фузидермом, дело уже идет на поправку. С вредными привычками борюсь, как могу - воспитываю, коротко стригу ногти.
Оксана, подскажите, что это у нас на Ваш взгляд и чем лечить? Что вы думаете про Протефлазид, может пропить его в профилактической дозировке?
Спасибо.

sanki

Консультант

Опубликовано: 17-10-2011 18:30
Потефлазид - препарат с недоказанной эффективностью, он ничего не делает.
не обязательно при герпетическом температура и кровоточивость десен. Т.е. я полагаю. что стоматит либо герпетический, либо аутоиммунный. герпетический вызывается вирусом, постоянно живущим в организме. По аутоиммунный... спросите, наверно вот здесь: http://vkontakte.ru/im#/topic-245997_5761199?offset=1600

tanyaivanenko
  Опубликовано: 05-11-2011 15:37
Оксана, здравствуйте. История с нашим стоматитом, к сожалению, продолжается - не успевают зажить старые афты, как появляются новые. Сдали анализы:
общий анализ крови:
лейкоциты 7,1
эритроциты 4,4; аниз.++, гипохр.++,пойкил. +
гемоглобин 111
гематокрит 34
средний объем эритроцита 77
ср. содержание гемоглобина в эритроците 25,1
ср. концентрация гемоглобина в эритроците 32,7
тромбоциты 298
ср объем тромбоцитов 7,6
ширина распределения эритроцитов 12,9
эозинофилы 5
палочкоядерные 1
сегментоядерные 32
лимфоциты 59
моноциты 3
СОЭ 7
цветовой показатель 0,75

Общий IgE 56,2
anti-HSV IgM 0,55
anti-HSV IgG количественный 1,6

Бакпосев из зева : Enterococcus faecalis гем(+) 10^4 КОЕ/ml

Писала Вам в другой теме о том, что месяц назад у ребенка появились высыпания на попе и ножках (скорее всего на мед). мазала Локоидом 6 дней, пили Фенистил 4 дня. Сейчас уже практически следов от высыпаний не осталось.
Были у другого стоматолога, ставит диагноз хронический рецидивирующий афтозный соматит АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ. По его рекомендации вчера были на консультации у аллерголога, сдали при этом еще анализы на пищевую аллергию (помидоры, морковь, картофель, чеснок, горчица, яичный белок, коровье молоко, пшеничная мука, арахис), и домашнюю пыль. Все анализы в норме, аллерголог утверждает, что это не аллергический стоматит. Предполагает, что это целиакия, назначает сдать анализ на глиадин (стоит довольно дорого), либо это результат реакции иммунной системы на окружающую среду.
Чем мы лечились: Стоматидин, Холисал, Салкосерил, Мефенат, Протефлазид. С понедельника по пятницу 0,5 табл Вальтрекс, Виброгель, ингаляции с Интерфероном по 500 тыс. Сейчас, вроде бы, стало лучше (думаю, что на фоне противовирусной терапии).
Назначения аллерголога:Полисорб 1 ч.л. на 50 мл вода натощак - 10 дней, Кетотифен 1/4 табл. 2 раза в день - 2 мес., Галстена 5 кап. 3 раза в день - 2 нед, Лактофильтрум 1к. 2 раза в день - 2 недели, Протефлазид - месяц
Назначения стоматолога: болтушка от стоматита, Хлорофилипт, Ретинол - все на 7 дней
Педиатр: Протефлазид, Лактофильтрум.
Оксана, помогите, пожалуйста разгадать этот ребус
1. что же это за стоматит такой
2. Что Вы думаете по поводу назначений
3. стоит ли сдавать анализ на глиадин
4. Что скажете про гемоглобин - можно ли его исправить питанием (последний раз был 123 - сдавали в июне на фоне ангины, весной - 129) или надо принимать препараты железа
Стул у ребенка в норме, зависит от питания, если поест фрукты, ягоды, или пюре из чернослива, то ежедневно, бывает и раз в два дня (фрукты и овощи ест с трудом), хронических поносов нет, вес около 13 кг, развита по возрасту.

sanki

Консультант

Опубликовано: 05-11-2011 16:28
Я же дала ссылку, где можно спросить про стоматит (http://vkontakte.ru/im#/topic-245997_5761199?offset=1600). я думаю, это именно аутоиммунный стоматит. В его течении возможны спонтанные улучшения, которые Вы можете расценить как результат противовирусной терапии.
назначения аллерголога - вообще набор фуфломицинов, кроме кетотифена, разве что.
Прежде чем корректировать гемоглобин, сдайте анализ на сывороточное железо и ферритин. если они в норме - тогда можно ограничиться питанием. Если снижены - нужны препараты железа, причем длительно, чтобы образовалось депо железа в организме.
На целиакию это никак не не похоже (если все ограничивается только стоматитом) http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1318x1 - описание целиакии.

tanyaivanenko
  Опубликовано: 15-11-2011 17:15
Оксана, здравствуйте. Про аутоиммунный стоматит спрашивала, ответа не получила. Сдали иммунограмму, были у иммунолога (доктор в нашем городе славится). Итог - иммунограмма в норме, со стороны иммунной системы у доктора претензий нет. Назначил нам на 1 месяц Кардонат по 2 капсулы в день, педиатр назначила Актиферин по 20 капель 3 раза в день. У меня складывается впечатление, что причина в том, что что-то в организме недоусваивается. Попробовала не давать молоко недели две, оставалось всего одна-две афты, в пятницу дочка выпила 200 гр молока и в субботу появились новые, в воскресенье и в понедельник тоже. Еще раз повторюсь, что со стороны желудочно-кишечного тракта жалоб нет, беспричинных поносов тоже нет. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое от молока, может плохо усваивается белок, а может и вовсе это от другого продукта. Наше меню - каши (гречневая, овсяная), борщ (нечасто), суп (на втором свинном бульоне), мясо кролика, говядина, свинина, печень, кефир, творог, сыр, запеканки из творога, сырники, хлеб, соломка, зоологическое печенье, м акароны, из овощей - морковь, капуста, картофель, фрукты - яблоки, бананы, лимоны, гранат, сок яблочный, компот ягодный или из сухофруктов. Вот пожалуй, и все, что ест ребенок. Молоко исключила, на что еще можно грешить? Подскажите, что нам дальше делать? Есть ли какие-либо анализы на уровень ферментов? Заранее большое спасибо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Тема закрыта

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.