Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии после РЧА.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии после РЧА.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии после РЧА.

VicKo
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-10-2011 20:30
Здравствуйте. Меня беспокоит частая желудочковая экстрасистолия. По данным мониторного наблюдения ЭКГ от 21.10.2011 – 32503 желудочковых экстрасистол в сутки. Щитовидная железа (гормоны, УЗИ, консультация эндокринолога); желудок (ФГДС); органы грудной клетки – результаты обследований хорошие. Рост 167, вес 73, никогда не курила. АД 120/80, меняется редко, min- 100/70, max 140/110. Глюкоза 5,34, холестерин-6.
Аритмия беспокоит 2 года (предположительно была и раньше, но ощущать/волновать стала гораздо позже). 11.07.11 в Федеральном центре им. Алмазова (Питер) мне была сделана операция - радиочастотная катетерная аблация двух очагов правожелудочковой экстрасистолии в условиях навигационного картирования.

Из выписного эпикриза «ДИАГНОЗ:
Основной: Идиопатическая желудочковая экстрасистолия. Ложная хорда в полости левого желудочка.
Сопутствующие: Гиперхолестеринемия. Хронический поверхностный гастрит, ремиссия. Хронический дуоденит, вне обострения.
Считает себя больной с 2007г.: в течение года стала отмечать постепенное нарастание утомляемости, общей слабости, снижение толерантности к физическим нагрузкам, появление перебоев в работе сердца, подобное ухудшение самочувствия связывает с перенесённой правосторонней пневмонией . До 2010г. не обследовалась, к врачам не обращалась. В ноябре 2010г. в ходе диспансеризации на ЭКГ выявлены нарушения ритма в виде желудочковой экстрасистолии, дообследована - ЭХОКГ, СМЭКГ - до 16 тысяч ЖЭ, назначена терапия сотагексалом.в дозе 160 мг/сутки, без отчетливого эффекта на контрольных ЭКГ. Препарат отменён в связи с планируемой беременностью, рекомендовано направление в ФЦСКЭ для оперативного лечения нарушений ритма. Прошла отборочную комиссию, определены показания к РЧА очагов ЖЭ. По данным СМЭКГ от 05.2011г. нарастание количества ЖЭ до 25 тыс/сутки -полигонные мономорфные ЖЭ, эпизодами по типу бигеминии, тригеминии, 22 дуплета, 1 триплет, эпизоды депрессии 8Т на фоне тахикардии, С/Г в пределах нормы. Пациентка обследовалась по месту жительства, обсуждался вопрос о перенесённом миокардите. По данным ЭХОКГ - ЛП 35 мм, ФВ б6%, уплотнение створок АК, МК, умеренная недостаточность МК, ТК. Ложная хорда в полости ЛЖ, убедительных данных за перенесённый миокардит не получено. В настоящее время никакой терапии не получает.
Течение послеоперационного периода без осложнений. На ЭКГ - синусовый ритм, без экстрасистол. Гемодинамика стабильная. При СМЭКГ - ЧСС в течение суток в пределах нормы. ЖЭ - 192 в сутки, преимущественно днём, достоверных ишемических изменений не зарегистрировано. Выписана в стабильном удовлетворительном состоянии».

В течение последующих 3-х месяцев состояние оставалась стабильным. Никаких осложнений замечено не было, ЭКГ оставались хорошими.
12.10.2011, через 3 месяца после операции, стала ощущать учащенное сердцебиение и тяжесть в груди, появилась отдышка. День запомнила точно: в процессе РЧА (11.07.2011), после того как мне погасили первый очаг, по прошествии 8 минут, возник второй – субъективные ощущения сейчас(12.10.2011) были теми же, что и тогда. Накануне простыла- температура 37 держалась сутки.

Кардиограмма 14.10.2011 показала
Р, сек.: 0.08 R-R, сек.: 0.92
РQ, сек.: 0.15 АQRS, град.: 64
QRS, сек.: 0.09 ЧСС, уд/мин.: 68
QТ/QТБ, сек.: 0.39/0.40 QТкор. , сек.: 0.40
RRмакс.-РRмин.: 1.14-0.85
Заключение
Синусовый ритм, ЧСС 65 - 70 уд/мин (ср.ЧСС 68 уд/мин.)
Частые одиночные монотонные мономорфные желудочковые экстрасистолы, эпизодами по типу бигеминии. 15 экстрасистол за 40 секунд.
Предэктопический интервал 0,66 - 0,75 сек., компенсаторная пауза -1,09 -1,25 сек.
Нормальное положение ЭОС.
Умеренное нарушение процессов реполяризации обменно-вегетативного характера
(Т широкий высокий в I, II, аУГ, У5Л/6).
По ср. с прошлой ЭКГ - появление экстрасистолии, ухудшение процессов реполяризации в миокарде.

Мониторное наблюдение ЭКГ от 21.10.2011 показал -
Длительность наблюдения - 23 час 45 мин.
ЧССсредняя днем - 79уд/мин, макс-149уд/мин (11-2;
средняя во время ночного сна - 65 уд/мин, мин - 52 (08-09).
Циркадный индекс-1,22.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: I
- синусовый ритм. На фоне данного ритма счес от 52 до 149 (средняя - 73) в 1 минуту, зарегистрированы следующие типы аритмий:
- одиночная наджелудочковая экстрасистолия. Всего - 96. Днем - 23. Ночью - 73;
-2 эпизода наджелудочковой тахикардии;
- группа из желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Всего - 3;
- желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Всего - 32503. Днем - 15563. Ночью - 16940;
- парная желудочковая экстрасистолия. Всего - 13;
- клинически значимые паузы с интервалом Р-К до 2051 мс. Всего -2.
Выраженных ишемических изменений сегмента 5Т не выявлено.

Сейчас беспокоит иногда легкое покалывание слева в груди (ближе к подмышке), тяжесть, частое дыхание, одышка. Кардиолог назначил «протонорм» 2по150 в сутки. «магнефар В6».
Совсем скоро мне исполнится 28 лет – 4 года замужем, о детях стали думать 2 года назад, тогда-то и обострилась аритмия. Детей нет, но очень хочется – прошлый раз мне не рекомендовали рожать в связи с сильной экстрасистолией. Сейчас она еще выше. Действительно ли рожать при таком диагнозе – очень рискованно? Интернет пугает, а мне и так невесело, поэтому читать статьи и комментарии неизвестно кого, нецелесообразно. Мнения моих врачей- кардиологов, аритмологов и гинекологов разнятся. Существует ли медикаментозный способ лечения в такой ситуации? Ведь таблетки сильнодействующие…Или стоит попробовать сделать рча повторно? Меня предупреждали, что рецидив возможен. Но их ведь может быть масса… Что Вы можете посоветовать в данном случае? Что принимать или предпринять?Заранее благодарна. Виктория.

p.s. согласно предложенным тестам по сслыке http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=237018&postcount=1 мое психологическое состояние твердо стабильное)

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-10-2011 20:57
Экстрасистолия есть у всех: у кого-то больше, у кого-то меньше. Экстрасистолия не является противопоказанием к беременности и естественным родам.
Чаще всего экстрасистолия не требует вообще никакого лечения, в т.ч. РЧА.
Я бы порекомендовал просто ежегодно повторять суточное мониторирование ЭКГ.
Пропафенон (протонорм) при желудочковых аритмиях не целесообразен.
Магнечто-то Б6 - чушь.

Отдельная составляющая - Ваш психический статус.
Если Вы ощущаете ЭС, не держась за пульс, то нужно предринимать усилия (в т.ч. лекарственные) по уменьшению ощущений (транквилизаторы и антидепрессанты).
Если не ощущаете, то что заставляет привлекать всеобщее внимание к этой проблеме (т.е. к Вам)? Что не реализовано, в чем проблема (муж, дети, родители, жилье, работа, зарплата, любовник и т.д.)?

VicKo
  Опубликовано: 26-10-2011 21:15
ЭС ощущаю, не держась за пульс, и очень хорошо( беспокоят тяжесть в груди и легкое покалывание, не могу лежать на левом боку. еще 2 недели назад этого ничего не было. никаких неприятных жизненных ситуаций не происходило. скорее наоборот, все 3 месяца я была в весьма приподнятом и радостном настроении - рча, как мне говорили, прошла успешно, отпуск и все такое...правильно ли я поняла: при моей аритмии в 32000 нам с мужем можно заниматься планированием ребенка?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 26-10-2011 21:39
Ощущения - это раздел психики. Т.е. что-то заставляет Вас прислушиваться к биениям сердца. Обычно люди этого не делают, т.е. не обращают внимание на биения сердца.
"Не могу лежать на левом боку" - сделайте ФГДС, проверьте желудок.
Надо не планировать, а беременеть и рожать.
Или Вы всерьез думаете, что кто-то может это Вам запретить?
Экстрасистолия не является угрозой ни Вам, ни ребенку.
Как правило, ЭС во время беременности и особенно после родов сильно уменьшаются - не до глупостей, простите.

VicKo
  Опубликовано: 26-10-2011 22:00
запретить не могут это точно)))))
Доктор, СПАСИБО! мне есть над чем подумать. а лучше действовать

VicKo
  Опубликовано: 26-10-2011 22:06
но антидепрессант какой-то надо попить - так сказать, помочь физически нахлынувшему воодушевлению. посоветуйте что- нибудь, а то получиться как с магнечто-то там)

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 26-10-2011 22:29
Дневной транквилизатор - алпразолам утром и в обед в течение месяца,
Антидепрессант - циталопрам начать вместе с алпразоламом, принимать около полугода.
И то и другое можно купить только по рецепту врача.

olya20
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 23-05-2012 00:25
Здравствуйте!Дочери поставили диагноз-желудочковая экрасистолия,бигеминия.Предлагают делать РЧА,чего нам совсем не хотелось бы.ЭХО и гормоны в норме.Холтер-отчёт:Общие параметры:101981Комплексы QRS.31453Вентр.сокращения(31%).9Суправентрикулярные сокращения. Вентрикулярные(V,F,E,I):31451-изолированный;1-удвоения;15897-циклы бигеминии.ЧСС:49Минимум при 06:33:19; 86Усреднить;165Максимум при 16:10:28. 9066 сокр.в тахикардии(больше 100сокр.в минуту),9%всех. 200 Сокр. в брадикардии(меньше 60сокр. в минуту,меньше1%всех). 1,68 R-R макс. секунд при 08.19.22. Суправентрикулярные(S,J,A):9 Изолированный,0 удвоения,0 циклы бигеминии,0 серии содержат всего 0 сокращений. Очень ждём Вашего совета.

olya20
  Опубликовано: 04-06-2012 22:57
Да,забыла,дочери 20 лет,рост172,вес 52,гемоглобин107,давление всегда пониженное(90/60).Очень ждём совета!!!

olya20
  Опубликовано: 07-08-2012 21:44
Очень всё ещё ждём Вашего совета!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии после РЧА.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.