Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как понять себя? как разобраться в себе?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как понять себя? как разобраться в себе?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как понять себя? как разобраться в себе?

Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 15-11-2011 23:10
Я очень долго со всем этим мучаюсь, что у меня в душе накопилось и никак не могу выбрать, принять решение для себя. Я боюсь, что сделаю ошибку и потом буду жалеть. А этот выбор очень решающий для меня, для моей жизни - так я чувствую. Раньше я никогда бы не подумала, что для меня это будет на столько сложно.
Началось все с того, что 2 года назад я познакомилась с молодым человеком, моим ровесником, который сразу же принялся за мной ухаживать, добиваться моего внимания. Для меня это было так несерьезно. Он меня никак не цеплял - ни внешне, ни внутренне. Но он так за мной ухаживал, что мне было просто неудобно отказать ему. Ну а чем дальше, я уже боялась отказать ему из-за причиненной душевной боли. 2 раза я пробовала порвать с ним отношения. Но в первый раз вернулась сама, потомучто не могла спокойно спать по ночам, а второй, когда он сказал, что любит меня, я не могла ему ответить тем же и хотя он дал время подождать, я как-то тогда понимала для себя, что никогда не смогу его полюбить. Но все же мы стали сближаться, становились все роднее, хотя стали очень часто ругаться из-за того, что были разными, не понимали и не хотели понимать друг друга, и так сводили друг друга с ума. Я безумно хотела это все закончить и забыть, как страшный сон, но бросить, разорвать отношения - не могла. Потом он ушел в армию. На год. У меня не осталось друзей, так как начав с ним отношения, устав ругаться, я сдалась и начала во всем слушаться его. Из-за чего я сейчас очень жалею. Он запрещал мне туда-то ходить, в основном ночью с друзьями и на дискотеки, запрещал общаться с представителями мужского пола и т.д. Ревность... да. Наверное, как я читала, у меня комплекс жертвы, что он мучал меня, а я позваляла ему это делать, не бросала, не могла. Когда он был в армии я сходила с ума от одиночества, общалась только с ним по телефону, у меня развилась некая депрессия, чувствовала я себя отвратительно и жить вообще не хотела, не видела смысла. Пробовала травиться. Но так как я не отравилась, думаю, во мне живет хоть кусочек здравомыслия. Сейчас я понимаю на сколько это все было глупо и видеть это в другом свете мне помог психолог. Теперь мой парень пришел с армии. Уже два месяца у нас вполне хорошие, теплые отноошения. Мне с ним хорошо. И бывает моменты, что я не могу себя предствавить ни с кем другим, но и не уверена до конца, что это именно мое. Хотя и сейчас, к моему огромному стыду, я предвзято отношусь к его внешности и стилю одеваться. Ну просто не такого мужчину я хотела. Но он такой милый со мной, заботливый, любящий. Уже стал больше доверять, хотя не могу сказать, что на все 100%. Он бросил курить для меня. Это так здорово! Но... вся проблема в том, что я девственница и мой парень уже чуть больше 2 лет без секса и для него понятное дело это все невыносимо. Я... Я же не хочу этого, если чесно. Из-за множества причин, сложившихся в моей голове. Это и то, что моя мама против, что бы сейчас, когда я учусь в институте, у меня были половые отношения, то, что я всегда хотела этого после свадьбы, хотя вижу, как это нереально и по тому, что я сомневаюсь мой ли это человек, то ли это, что мне нужно. Ведь я хотела бы иметь половые отношения только с одним единсвенным мужчиной в жизни. А из-за всей этой истории, что я здесь описала, я сомневаюсь тот ли этот человек, которому я могу сказать да в загсе, хотя он так любит меня, что много раз говорил, что готов жениться на мне хоть сейчас и я верю, что он это сделал бы и раньше, если бы я не училась в институте.
Ну а вот на этой неделе он сказал, что жить без меня не может, и что мы или это делаем, или в понедельник он идет к врачу и делает так, что ему больше не будет хотется секса. Меня это жутко расстраивает, я не могу допустить, что бы из-за меня он покалечил себе жизнь. Я не представляю как буду жить потом с этой ношей. Хотя один процент меня подозревает, что возможно он так просто пытается надавить на меня, так как ему невыносимо ждать, но я не знаю наверняка. И теперь я мучаюсь... как мне быть? как поступить? что мне делать?
Я и терять его не хочу, не могу бросить, не представляю себя без него, но и заниматься сексом до жути не хочу. И эти противоречия внутри сводят меня с ума. Хочу услышать и понять себя, что бы знать, какое принять решение.

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-11-2011 07:54
ПОлучается вы сейчас "загнали сами себя в угол".
Вы пишите, что не представляете с ним совместную жизнь, это не тот человек, но..."Я и терять его не хочу, не могу бросить, не представляю себя без него..."

Так что вы сейчас хотите?
Попробуйте перестать подстраиваться под кого-то, а определитесь со своими желаниями. ВАм сейчас что нужно?

Rinetta
  Опубликовано: 16-11-2011 17:57
Я бы хотела просто близкого человека, который принимал бы меня такой, какая я есть, поддерживал меня, уважал, с которым мне было интересно и приятно проводить время. Я не обязательно гонюсь за любовью сейчас. Меня бы устроила и просто хорошая подруга. Но если бы такие теплые отношения с взаимопонимание были бы и с парнем, я с удовольствием его бы полюбила. И вот с этим парнем нет такого абсолютного взаимопонимания, как мне бы хотелось.
Знаете, сегодня вечером у меня День факультета одногруппники празднуют. На дискотеке. Я очень хочу туда пойти и даже собиралась пойти, сдала деньги заранее на билеты. За неделю до этого сообщила моему парню. Он вроде как понял, пустил. А сегодня начал мне разбор полетов. Я расстроилась, переругалась с ним, вся изревлась, изнервничалась и пошла бы на зло уже, против его воли, но я же была чесной и рассказала где пройдет дискотека. Теперь он собирается меня там выжидать. Я на сколько зла.... На столько обижена. Сейчас крутятся мысли в голове о том, что это конец, что не хочу больше с ним быть. Из-за того, что в который раз он мне испортил праздник, которого я так ждала... Вот только могу через день-два простить его и все продолжиться опять, встечи, ухаживания... Ведь это же отсутвие доверия с его стороны, так же? А как можно без доверия...

semya2012

Опубликовано: 16-11-2011 19:46
А насколько вы ему сами доверяете? Вы пишите, что этот человек не ваш, нет понимания? А у него есть ощущение, что вы его понимаете?
Просто складывается ощущение, что он для вас как некая эмоциональная "подпорка".
Попробуйте ответить на вопрос:для чего он вам нужен, для чего эти отношения?

Возможно он "собственник", ревнивец и пр... Но возможно, чувствуя, что он не тот, что вам нужно - пытается этими способами "повернуть" к себе...

Rinetta
  Опубликовано: 18-11-2011 00:31
Я могу сказать, что не чувствую к нему как таковой ревности. Он бывает старается меня подстегнуть, шутя на счет того, что ним, например, флиртовала какая-то девушка. Я реагирую на это морща лоб, как бы выглядит это, как ревность. Но я бы сказала, что я скорее чувствую обиду, что меня как-будто к кому-то приравняли, променяли. Но вот я верю, что мой парень мне верен. Знаю, что он мне все рассказывает, что я для него самый близкий человек, что он очень мной дорожит. Но да, как я говорила, не чувствую с его стороны понимания. Вот больше всего из-за ревности. Что уже не могу свободно общаться с противоположным полом - вдруг мой парень увидит или узнает. Меня это напрягает.
Когда я говорю, что он не понимает меня, он в ответ говорит, что я не понимаю его. Мы стараемся объяснять друг другу почему так поступаем и думаем, но все равно обида остается, что у него, что у меня.
Для чего он мне нужен... Бывает с ним очень хорошо, приятно проводить время, он всегда как может старается мне помочь. Так близко как с ним, я ни с кем не общаюсь. У меня раньше была очень близкая подруга, а потом я познакомилась с этим парнем и мне приходилось разрываться между ним и ее в общении. Потом подруга стала все реже звонить, да и я также и вскоре мы потеряли былую связь. Недавно я пробовала возобновить отношения, но у нее появилось масса новых друзей и я осталась для нее прошлым. Мне из-за этого тоже было очень больно. Теперь у меня остался один этот парень. Который самый близкий, и к которому я испытываю сомнения. Мне нравиться, что он так сильно любит меня. Я боюсь, что потеряв его, я возможно, не встречу лучше, и буду потом жалеть.
Мне вот тоже кажется, что возможно неосознанно он манипулирует мной. А я, к сожалению, поддаюсь этим манипуляциям, хотя иногда и стараюсь противостоять.
Помню, что после 2-3 месяцев знакомства, он признался, что любит меня. А я не могла ответить, потомучто не была уверена. И так все это тянулось, пока еще через 3-4 месяца, он сказал, что больше не может этого выносить и требует ответа. Я все так же находилась в состоянии сомнения, но по совету одной подруги, сказала, что тоже люблю. И сейчас говорю ему, что люблю, а сама не понимаю любовь это или нет, и что с этим делать?

semya2012

Опубликовано: 18-11-2011 16:54
Такое ощущение, что с вашим парнем держитесь друг за друга, даете поддержку, чтобы было не так одиноко, не так страшно в этом мире . И постепенно отошли от друзей - подруг, ваш мир начинает сильно сужаться друг для друга.
А любые отношения предполагают развитие - для него это сексуальные отношения, ограничение общения на себе.
А для вас? Какое развитие отношений видите вы? С ним тяжело, без него страшно, одиноко...
Вы общались с психологом, если вернуться к этому общению, что важного еще определили для себя?

Rinetta
  Опубликовано: 20-11-2011 18:11
Я бы оставила все как есть. Мне нравится так, как есть сейчас. И, думаю, я ничего не меняла бы еще года 2 хотя бы, пока институт не закончу. А потом... потом я посмотрела бы. Да, а для него получается этого мало. Получается ему просто физически необходимо сексуальные отношения. И на сколько могу я представляю как ему ужасно невыносимо терпеть. И с этой стороны я даже выгляжу безсердечной. Но я и понимаю себя, я не могу не учитывать себя, свои желания. А мне нравится все так, как есть сейчас. И я просто хотела бы этим всем наслаждаться.
Я общалась с психологом лишь два раза. Тогда я решила, что мне этого достаточно, что с самым главным я разобралась и лучше поняла как с этим быть. Меня тогда волновало одиночество (парень мой был в армии, а с подругами связь оборвалась, мне было невыносимо днями сидеть дома одной), мне хотелось, чтобы кто-нибудь вытащил меня из того ужасного состояния, уговаривал куда-то выбираться, вообще как-то стремился к общению. А всего этого не было, или были малейшие предложения, но я отказывала, мне нужно было, чтоб меня уговаривали. Думаю, я даже сама толком не понимала чего хотела. Я поняла, что мне хотелось, чтоб меня пожалели. Может быть, это из-за моего характера, что все близко воспринимаю к сердцу, боюсь сделать что-то не так, ошибиться. Я также читала немного психологической литературы, что мне в общем помогла для общего развития. А вот про проблемы любви/не любви к моему парню мы с психологом не говорили.

semya2012

Опубликовано: 21-11-2011 13:03
Вы хотите, чтобы и волки- сыты, и овцы -целы))
И чтобы вас любили, уговаривали, понимали, а от вас ничего взамен не требовали...

Rinetta
  Опубликовано: 22-11-2011 00:09
Да, так получается не чесно... согласна. И сейчас, я думаю, стала это лучше понимать. Но вот в ситуации с парнем со своим... я теряюсь. Получается я должна рискнуть, начав с ним сексуальные отношения, чтобы сохранить то, что есть. Но я даже не уверена, что то, что есть именно то, что мне нужно, стоит ли оно того. Последние две недели опять ругаемся часто и он меня выводит из себя, я это все очень близко воспринимаю, хватаюсь в слезах за успокаивающими. Он мне так грубит и оскорбляет бывает, как никто никогда так со мной не говорил. И в тоже время стои ему прити и взглянуть мне в глаза и я не могу устоять. Вроде бы еще давно для себя решила, что не проживу с ним всю жизнь, а теперь не могу без него. Иногда хочется, чтоб он забыл про меня и забыть об этом всем. Но и в тоже время жалко времени, чувств... невозможно уже без него. Как понять любит ли он? Как понять люблю ли я?.. Или как научиться понимать себя...

semya2012

Опубликовано: 22-11-2011 07:36
Я думаю вы сами должны это понять, что это: любовь, привычка, страх одиночества, страх начать новые отношения?

Может вам сделать перерыв в общении, чтобы в одиночку каждому понять, что с вами, что это за чувства и хотите ли вы быть вместе дальше?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как понять себя? как разобраться в себе?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.