Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как понять себя? как разобраться в себе?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как понять себя? как разобраться в себе?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как понять себя? как разобраться в себе?

Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Адрес: Украина, Чернигов
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 15-11-2011 23:10
Я очень долго со всем этим мучаюсь, что у меня в душе накопилось и никак не могу выбрать, принять решение для себя. Я боюсь, что сделаю ошибку и потом буду жалеть. А этот выбор очень решающий для меня, для моей жизни - так я чувствую. Раньше я никогда бы не подумала, что для меня это будет на столько сложно.
Началось все с того, что 2 года назад я познакомилась с молодым человеком, моим ровесником, который сразу же принялся за мной ухаживать, добиваться моего внимания. Для меня это было так несерьезно. Он меня никак не цеплял - ни внешне, ни внутренне. Но он так за мной ухаживал, что мне было просто неудобно отказать ему. Ну а чем дальше, я уже боялась отказать ему из-за причиненной душевной боли. 2 раза я пробовала порвать с ним отношения. Но в первый раз вернулась сама, потомучто не могла спокойно спать по ночам, а второй, когда он сказал, что любит меня, я не могла ему ответить тем же и хотя он дал время подождать, я как-то тогда понимала для себя, что никогда не смогу его полюбить. Но все же мы стали сближаться, становились все роднее, хотя стали очень часто ругаться из-за того, что были разными, не понимали и не хотели понимать друг друга, и так сводили друг друга с ума. Я безумно хотела это все закончить и забыть, как страшный сон, но бросить, разорвать отношения - не могла. Потом он ушел в армию. На год. У меня не осталось друзей, так как начав с ним отношения, устав ругаться, я сдалась и начала во всем слушаться его. Из-за чего я сейчас очень жалею. Он запрещал мне туда-то ходить, в основном ночью с друзьями и на дискотеки, запрещал общаться с представителями мужского пола и т.д. Ревность... да. Наверное, как я читала, у меня комплекс жертвы, что он мучал меня, а я позваляла ему это делать, не бросала, не могла. Когда он был в армии я сходила с ума от одиночества, общалась только с ним по телефону, у меня развилась некая депрессия, чувствовала я себя отвратительно и жить вообще не хотела, не видела смысла. Пробовала травиться. Но так как я не отравилась, думаю, во мне живет хоть кусочек здравомыслия. Сейчас я понимаю на сколько это все было глупо и видеть это в другом свете мне помог психолог. Теперь мой парень пришел с армии. Уже два месяца у нас вполне хорошие, теплые отноошения. Мне с ним хорошо. И бывает моменты, что я не могу себя предствавить ни с кем другим, но и не уверена до конца, что это именно мое. Хотя и сейчас, к моему огромному стыду, я предвзято отношусь к его внешности и стилю одеваться. Ну просто не такого мужчину я хотела. Но он такой милый со мной, заботливый, любящий. Уже стал больше доверять, хотя не могу сказать, что на все 100%. Он бросил курить для меня. Это так здорово! Но... вся проблема в том, что я девственница и мой парень уже чуть больше 2 лет без секса и для него понятное дело это все невыносимо. Я... Я же не хочу этого, если чесно. Из-за множества причин, сложившихся в моей голове. Это и то, что моя мама против, что бы сейчас, когда я учусь в институте, у меня были половые отношения, то, что я всегда хотела этого после свадьбы, хотя вижу, как это нереально и по тому, что я сомневаюсь мой ли это человек, то ли это, что мне нужно. Ведь я хотела бы иметь половые отношения только с одним единсвенным мужчиной в жизни. А из-за всей этой истории, что я здесь описала, я сомневаюсь тот ли этот человек, которому я могу сказать да в загсе, хотя он так любит меня, что много раз говорил, что готов жениться на мне хоть сейчас и я верю, что он это сделал бы и раньше, если бы я не училась в институте.
Ну а вот на этой неделе он сказал, что жить без меня не может, и что мы или это делаем, или в понедельник он идет к врачу и делает так, что ему больше не будет хотется секса. Меня это жутко расстраивает, я не могу допустить, что бы из-за меня он покалечил себе жизнь. Я не представляю как буду жить потом с этой ношей. Хотя один процент меня подозревает, что возможно он так просто пытается надавить на меня, так как ему невыносимо ждать, но я не знаю наверняка. И теперь я мучаюсь... как мне быть? как поступить? что мне делать?
Я и терять его не хочу, не могу бросить, не представляю себя без него, но и заниматься сексом до жути не хочу. И эти противоречия внутри сводят меня с ума. Хочу услышать и понять себя, что бы знать, какое принять решение.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-11-2011 07:54
ПОлучается вы сейчас "загнали сами себя в угол".
Вы пишите, что не представляете с ним совместную жизнь, это не тот человек, но..."Я и терять его не хочу, не могу бросить, не представляю себя без него..."

Так что вы сейчас хотите?
Попробуйте перестать подстраиваться под кого-то, а определитесь со своими желаниями. ВАм сейчас что нужно?


       
Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Адрес: Украина, Чернигов
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 16-11-2011 17:57
Я бы хотела просто близкого человека, который принимал бы меня такой, какая я есть, поддерживал меня, уважал, с которым мне было интересно и приятно проводить время. Я не обязательно гонюсь за любовью сейчас. Меня бы устроила и просто хорошая подруга. Но если бы такие теплые отношения с взаимопонимание были бы и с парнем, я с удовольствием его бы полюбила. И вот с этим парнем нет такого абсолютного взаимопонимания, как мне бы хотелось.
Знаете, сегодня вечером у меня День факультета одногруппники празднуют. На дискотеке. Я очень хочу туда пойти и даже собиралась пойти, сдала деньги заранее на билеты. За неделю до этого сообщила моему парню. Он вроде как понял, пустил. А сегодня начал мне разбор полетов. Я расстроилась, переругалась с ним, вся изревлась, изнервничалась и пошла бы на зло уже, против его воли, но я же была чесной и рассказала где пройдет дискотека. Теперь он собирается меня там выжидать. Я на сколько зла.... На столько обижена. Сейчас крутятся мысли в голове о том, что это конец, что не хочу больше с ним быть. Из-за того, что в который раз он мне испортил праздник, которого я так ждала... Вот только могу через день-два простить его и все продолжиться опять, встечи, ухаживания... Ведь это же отсутвие доверия с его стороны, так же? А как можно без доверия...



   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-11-2011 19:46
А насколько вы ему сами доверяете? Вы пишите, что этот человек не ваш, нет понимания? А у него есть ощущение, что вы его понимаете?
Просто складывается ощущение, что он для вас как некая эмоциональная "подпорка".
Попробуйте ответить на вопрос:для чего он вам нужен, для чего эти отношения?

Возможно он "собственник", ревнивец и пр... Но возможно, чувствуя, что он не тот, что вам нужно - пытается этими способами "повернуть" к себе...


       
Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Адрес: Украина, Чернигов
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 18-11-2011 00:31
Я могу сказать, что не чувствую к нему как таковой ревности. Он бывает старается меня подстегнуть, шутя на счет того, что ним, например, флиртовала какая-то девушка. Я реагирую на это морща лоб, как бы выглядит это, как ревность. Но я бы сказала, что я скорее чувствую обиду, что меня как-будто к кому-то приравняли, променяли. Но вот я верю, что мой парень мне верен. Знаю, что он мне все рассказывает, что я для него самый близкий человек, что он очень мной дорожит. Но да, как я говорила, не чувствую с его стороны понимания. Вот больше всего из-за ревности. Что уже не могу свободно общаться с противоположным полом - вдруг мой парень увидит или узнает. Меня это напрягает.
Когда я говорю, что он не понимает меня, он в ответ говорит, что я не понимаю его. Мы стараемся объяснять друг другу почему так поступаем и думаем, но все равно обида остается, что у него, что у меня.
Для чего он мне нужен... Бывает с ним очень хорошо, приятно проводить время, он всегда как может старается мне помочь. Так близко как с ним, я ни с кем не общаюсь. У меня раньше была очень близкая подруга, а потом я познакомилась с этим парнем и мне приходилось разрываться между ним и ее в общении. Потом подруга стала все реже звонить, да и я также и вскоре мы потеряли былую связь. Недавно я пробовала возобновить отношения, но у нее появилось масса новых друзей и я осталась для нее прошлым. Мне из-за этого тоже было очень больно. Теперь у меня остался один этот парень. Который самый близкий, и к которому я испытываю сомнения. Мне нравиться, что он так сильно любит меня. Я боюсь, что потеряв его, я возможно, не встречу лучше, и буду потом жалеть.
Мне вот тоже кажется, что возможно неосознанно он манипулирует мной. А я, к сожалению, поддаюсь этим манипуляциям, хотя иногда и стараюсь противостоять.
Помню, что после 2-3 месяцев знакомства, он признался, что любит меня. А я не могла ответить, потомучто не была уверена. И так все это тянулось, пока еще через 3-4 месяца, он сказал, что больше не может этого выносить и требует ответа. Я все так же находилась в состоянии сомнения, но по совету одной подруги, сказала, что тоже люблю. И сейчас говорю ему, что люблю, а сама не понимаю любовь это или нет, и что с этим делать?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-11-2011 16:54
Такое ощущение, что с вашим парнем держитесь друг за друга, даете поддержку, чтобы было не так одиноко, не так страшно в этом мире . И постепенно отошли от друзей - подруг, ваш мир начинает сильно сужаться друг для друга.
А любые отношения предполагают развитие - для него это сексуальные отношения, ограничение общения на себе.
А для вас? Какое развитие отношений видите вы? С ним тяжело, без него страшно, одиноко...
Вы общались с психологом, если вернуться к этому общению, что важного еще определили для себя?


       
Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Адрес: Украина, Чернигов
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 20-11-2011 18:11
Я бы оставила все как есть. Мне нравится так, как есть сейчас. И, думаю, я ничего не меняла бы еще года 2 хотя бы, пока институт не закончу. А потом... потом я посмотрела бы. Да, а для него получается этого мало. Получается ему просто физически необходимо сексуальные отношения. И на сколько могу я представляю как ему ужасно невыносимо терпеть. И с этой стороны я даже выгляжу безсердечной. Но я и понимаю себя, я не могу не учитывать себя, свои желания. А мне нравится все так, как есть сейчас. И я просто хотела бы этим всем наслаждаться.
Я общалась с психологом лишь два раза. Тогда я решила, что мне этого достаточно, что с самым главным я разобралась и лучше поняла как с этим быть. Меня тогда волновало одиночество (парень мой был в армии, а с подругами связь оборвалась, мне было невыносимо днями сидеть дома одной), мне хотелось, чтобы кто-нибудь вытащил меня из того ужасного состояния, уговаривал куда-то выбираться, вообще как-то стремился к общению. А всего этого не было, или были малейшие предложения, но я отказывала, мне нужно было, чтоб меня уговаривали. Думаю, я даже сама толком не понимала чего хотела. Я поняла, что мне хотелось, чтоб меня пожалели. Может быть, это из-за моего характера, что все близко воспринимаю к сердцу, боюсь сделать что-то не так, ошибиться. Я также читала немного психологической литературы, что мне в общем помогла для общего развития. А вот про проблемы любви/не любви к моему парню мы с психологом не говорили.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-11-2011 13:03
Вы хотите, чтобы и волки- сыты, и овцы -целы))
И чтобы вас любили, уговаривали, понимали, а от вас ничего взамен не требовали...


       
Rinetta
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Адрес: Украина, Чернигов
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 22-11-2011 00:09
Да, так получается не чесно... согласна. И сейчас, я думаю, стала это лучше понимать. Но вот в ситуации с парнем со своим... я теряюсь. Получается я должна рискнуть, начав с ним сексуальные отношения, чтобы сохранить то, что есть. Но я даже не уверена, что то, что есть именно то, что мне нужно, стоит ли оно того. Последние две недели опять ругаемся часто и он меня выводит из себя, я это все очень близко воспринимаю, хватаюсь в слезах за успокаивающими. Он мне так грубит и оскорбляет бывает, как никто никогда так со мной не говорил. И в тоже время стои ему прити и взглянуть мне в глаза и я не могу устоять. Вроде бы еще давно для себя решила, что не проживу с ним всю жизнь, а теперь не могу без него. Иногда хочется, чтоб он забыл про меня и забыть об этом всем. Но и в тоже время жалко времени, чувств... невозможно уже без него. Как понять любит ли он? Как понять люблю ли я?.. Или как научиться понимать себя...


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-11-2011 07:36
Я думаю вы сами должны это понять, что это: любовь, привычка, страх одиночества, страх начать новые отношения?

Может вам сделать перерыв в общении, чтобы в одиночку каждому понять, что с вами, что это за чувства и хотите ли вы быть вместе дальше?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как понять себя? как разобраться в себе?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.