Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Длительное обследование, разные мнения врачей. Есть ли ЖТ или это всё невроз?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Длительное обследование, разные мнения врачей. Есть ли ЖТ или это всё невроз?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Длительное обследование, разные мнения врачей. Есть ли ЖТ или это всё невроз?

LLLera
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 20-11-2011 04:15
Здравствуйте,у меня достаточно длинная история всех обследований, по этому заранее прошу прощения за большой текст.
Мне 21 год, рост 168 см, вес 65 кг.
Всё началось с того, что я начала ощущать учащенное сердцебиение и различные перебои в сердце: замирания, перевороты иногда одиночные, а иногда действующие друг за другом. Сначала не обращала внимания, но однажды ночью проснулась с огромным пульсом и наверное тогда случилась паническая атака. Скорая приехала дали анаприлин и корвалол и уехали.
Я пошла сделала узи сердца и ЭКГ. На узи нашли ПМК 1 степени, сказали что можно об этом забыть. НА ЭКГ была синусовая тахикардия (я переживала что найдут что-то страшное)Фото этой экг я прикладываю
вот ссылки с радикала

Назначили суточное ЭКГ - этот холтер есть в отсканированом варианте, вот ссылки

Дневник к холтеру
http://s60.radikal.ru/i168/1108/aa/574ca4f6b170.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1108/87/191d7b83c284.jpg
. Кардиолог посмотрела и сказала, что это НЦД и к аритмологу мне не надо и посоветовала обратиться к психотерапевту. Я сначала подумала что надо мной издеваются и просто решили избавиться от меня. Ну тогда я решила сама выяснить в чем дело и залезла в интернет и всё что я там прочитала сводилось к одному - остановке сердца. Я стала дико боятся всех этих приступов, появились фобии, частые панические атаки. Я пошла к психотерапевту, прошла курс психотерапии и плюс к этому пила эглонил и седативные травы. На антидепресанты я не согласилась т.к там в побочных действиях стояла фибриляция предсердий, а про это я вычитала много нехорошего. Морально мне стало намного легче, фобии ушли я стала возвращаться к обычному образу жизни, но симптомы как были так и остались и я продолжила обследование.
Узи щитовдной железы в норме, гормоны: ТТГ 0,47 мкМЕ/мл, Т4 свободный 13,5 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину - меньше 0,1 ед/мл, АТПО 4,4 ед/мл (анализы сдавались в конце августа) Женские гормоны, кортизол тоже в норме.
Потом обратилась к аритмолгу, назначили ещё один холтер (15.09.2011). Скана нет, вот заключение:
за время обследования зарегистрировано:
- 140351 сокращений сердца;
- средняя ЧСС 93 уд/мин
Во время бодорствования зарегистрировано:
- средняя ЧСС 92 уд/мин
- максимальная ЧСС 201 уд/мин (в это время я поднималась по лестнице до 7 этажа была одышка и ощущение что сердце выпрыгнет и + к этому я боялось этого)
- мин ЧСС 52 уд/мин в 8:01 ( я еще спала или дремала)
Во время ночного сна зарегестрировано:
- средняя ЧСС 81 уд/мин
- макс ЧСС 153 уд/мин в 22:05 в это время я шла по улице, обычным шагом
- мин ЧСС 57 уд/мин
Циркадный индекс - 1,14
Общее количество суправентикулярных нарушений ритма составило 85 случаев, из них:
- 7 одиночных СВ-экстрасистол ( в среднем менее 1 в час)
- 1 эпизод пароксизмальной предсердной тахикардии в 3:57, но потом аритмолог посмотрела фрагмент ЭКГ и сказала что там нет никакого пароксизма. Фото прикладываю:
http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=25180&d=1316252301
http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=25181&d=1316252328
http://forums.rusmedserv.com/attachment.php?attachmentid=25182&d=1316252356
Общее количество желудочковых нарушенийритма составило 0 случаев
За время исследования не зарегистрировано эпизоды снижения ST
Ишемических изменений нет
Далее договорились со знакомыми чтобы меня положили в больницу. Меня положили в терапевтическое отделение(в середине октября), там проводилось следующее обследование:
ОАК в норме гемоглобин 138 г/л(перед тем как лечь тоже сдавала ОАК там были повышены моноциты незначительно, а в больнице лимфоциты, но сказали ни чего страшного), биохимия в норме;холестерин 3,61 ммоль/л, ТГ 0,39 ммоль/л, ЛПВП 1,43 ммоль/л, ЛПНП 2,02 ммоль/л; Элктролиты: Mg 0,79 ммоль/л, Na 141,4 ммоль/л, K 4,2 ммоль/л, Cl 103,0 ммоль/л; Коагулограмма: ТВ 17,6 сек, ПТИ 98%, МНО 1,02 , Фибриноген 3,08 г/л, АЧТВ 29,1 сек, Протромбиновое время 10,4.
Была сделана ФГДС: нашли легкий гастрит, грыжу какую-то не обнаружили.
Перед тем как лечь я делала ФЛГ и врач дико меня напугала, сказав что у меня расширены корни легких и это признак саркоидоза, но ничего объяснять не стала. В интернете я прочитала про саркоидоз и про саркоидоз сердца в том числе и вспомнила что моноциты тоже были повышены и я впала в истерику. В больнице мне сделали рентген грудной клетки + левый бок: легочные поля без очаговых и инфильтраривных теней. легочный симметричен, усилен за счет смешанного компонента. Корни не расширены . Синусы свободны. купола диафрагмы четкие, ровные. Тень сердца не расширена. Грыжа Шморля по верхнему контуру Th 11 не исключается.
Сделали ЭКГ - ритм синусовый правильный с ЧСС 65 уд/мин. Нормальное расположение ЭОС . ЭКГ без отклонений от нормы. Фото тоже прикладываю

Сделали Эхо кг, вот заключение:
ЧСС 92 уд/мин
Аорта: диаметр кольца 2,2 см (N 2.1-2.6 см), восх. отдел 2,3 см (N до 3,7 см)
Аортальный клапан: раскрытие /М-режим/: 1,7 см (N 1.9 см), противофаза есть.
Левое предсердие: 3,2х4,1 см (N до 4,0х4,5), Правое предсердие: 3,0Х4,0 см (N до 3,8х4,5 см)
Митральный клапан: противофаза есть
Полость левого желудочка: КДР 4,5 см, (N до 5,9 см), КСР 2,8 см (N до 3,7 см)
КДО 70 мл КСО 27 мл
ФВ /метод площадь-длина/ 60% (N 50% и выше)
Зоны гипо-дискинезии: не выявлены
Межжелудочковая перегородка d (ТМЖП) 0,8 см (N до 0,9-1,0 см)
Задняя стенка левого желудочка d (ТЗСЛЖ) 0,8 см (N до 0,9-1,0 см)
Правый желудочек /базальный отдел/: 2,3 см (N до 3,0-3,5 см)
Легочная артерия /ствол/: 2,1 см (N до 2,6 см)
Нижняя полая вена: не расширена, на вдохе спадается более 50%
Доплерография:
Трансаортальный поток 145 см/сек, макс.гр.давления 8,5 ммртст
Транспульмональная скорость 110 см/сек, макс.гр.давления 4,9 ммртст
Митральная регургитация 1 ст.
Трикуспидальная регургитация 1 ст, р на ТК 15 ммртст, СДЛА 20 ммртст.
И наконец мне повесили ещё один холтер, и его результаты меня ужаснули, просто хуже я и придумать нельзя. Самое страшное что может быть по-моему.
Результаты Холтера:
Регестрировались отведения V2? V5? aVF
За время исследования было проанализировано 109036 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 5969 комплексов (длит. 01:00:2 - 5,5 %
ЧСС
Сон мин 50 средн. 66 макс. 125
бодр. мин 56 средн. 85 макс. 188
сутки мин. 50 средн. 76 макс. 188

Продолжительность тахикардии (чч:мм:сс)
- от 90 до 100 уд/мин 02:29:20
- от 100 до 120 уд/мин 02:05:00
- от 120 до 150 уд/мин 00:21:15
- больше 150 уд/мин 00:02:30

Ритм
Основной ритм синусовый
Синусовый: продолжительность 21:35:21 , мин 50 средн 77 макс 188
предсердный: 01:49:03 мин 50 средн 64 макс 86
Желудочковый 00:00:04 1 эпизод мин 138 средн 137 макс 138

Паузы (выпадения QRS)
Всего выявлено 12 (5 во время сна) пауз во время ритма в периодике Венкебаха, расцененых как преходящая блокада одного класс - SA-блокада 2 ст. 1 типа.
Длительностью: меньше 2,0 сек
Максимальная пауза (блокада) 1,54 сек. в 6:45:12
Всего выявлено 1430 (679 во время сна) выраженных синусовых аритмий
Длительностью меньше 1,8 сек 1430 (679 во время сна)

Наджелудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 3 наджелудочковые экстрасистолы все во вркмя бодорствования
Интервал сцепления от 0,33 сек (в 9:36:23)
Макс количество в час - 3 с 9:00 до 10:00. Все типа "отдельная"

Желудочковая эктопическая активность
Желудочковые экстрасистолы не выявлены

Динамика ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Динамика интервала PQ
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0,12 сек (в предыдущих холтерах об этом ни слова)
Общая продолжительность 03:19:10, Макс продолжительность 25:15 (м:с) с 1:00 до 2:00

Вариабельность ритма: нормальная
Стандартное отклонение всего исследования 159
Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 97
Среднеквадратичная разница соседних RR 66
% соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 34
Циркадный индекс 1,29
Заключение врача:
Основной ритм синусовый с ЧСС 50-188 уд/мин, ср/сут ЧСС 76 уд/мин - в пределах возрастной нормы.
На фоне синусового ритма в течение суток регистрируется аритмия (1430 случаев за сутки), в т.ч выраженная синусовая аримия в виде периодики Венкебаха с появлением пауз ритма непатологической длительности, причем в 12 случаях (в вечерне-ночной период) ЭКГ-картина укладывается в сино-аурикулярную блокаду 2 степени 1 типа. Кроме того в ряде эпизодов аритмии (в основном ночью) диагностирована миграция водителя суправентикулярного ритма с переходом в предсердный норморитм (90 случаев) . Данные изменения расценены как ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА (вероятно вегетативная)
- нормальный циркадный профиль ритма. основные параметры суточной вариабельности ритма в пределах нормы
- синдром укорочения PQ
- единичная одиночная монотопная наджелудочковая экстрасистолия
- значимые изменения сегмента ST-Т не выявлены
- НЕУСТОЙЧИВЫЙ ПАРОКСИЗМ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ (ИЗ 8 КОМПЛЕКСОВ С чжс ДО 162 УД/МИН, В 10:5 В это время я сидела на кровати пришла с укола витамина В, разговаривала с соседями по палате, почувствовала переворот в сердце, перехват дыхания, стало дико страшно кровь прилила к голове, я вскочила. Фрагмент с этим эпизодом прикладываю

Ну просто хуже не придумаешь, я очень сильно переживаю. Но тем неменее меня выписали из больницы сказали что ничего страшного нет. Сказали пить грандаксин и магне B6. Продолжить работу с психотерапевтом. Сходить к аритмологу. Я пришла к аритмологу она всё посмотрела сказала что не стоит так переживать и она даже сомневается в надобности проведения ЧП ЭФИ и отправила с этим вопросом к кардиохирургу. Я в ужасе, самое страшное что могло быть нашли. Мама договорилась чтобы меня положиди в кардиоцентр в нашем городе (в Нижнем Новгороде) . Мужчина, который посмотрел мои обследования является хирургом и так же сказал что бы я не переживала. И то что они не верят врачам из других мед учреждений. Госпитализация будет на следующей неделе.
Я пришла ещё к одному кардиологу и она сказала что это очень-очень серьёзно и сказала чтобы я шла делать ЭФИ.
Также я разместила ещё давно свои жалобы на форуме
RUSMEDSERV вот ссылка на мою тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=208125. Там у врачей так же мнения разошлись. Я не знаю кому верить, конечно хочется верить в более благоприятную версию, но всё же. На одном из форумов по ВСД один форумчанин советовал Ваш сайт и Вас))) Я просто в тупике. Конечно всё что я прочитала в интернете меня привело в дикий ужас. Мне очень страшно. А прогнозы там описаны неутешительные.
Мне всего 21 год, а уже такие проблемы. Будьте добры посоветуйте что делать. Какие обследования ещё провести?
Вообще действительно ли это ЖТ насколько всё плохо.
Просто сколько врачей столько и мнений, а мне то что думать? Когда я начинаю что-то спрашивать на сколько всё опасно: мне начинают говорить о том что можно пойти споткнуться ударится головой и умереть и многое в этом духе, ну наверное я прихожу не в эзотерический салон, а к кардиологам с определенными жалобами и желанием знать на сколько в моём случае всё серьёзно.
Я понимаю что я крайне эмоциональна и иногда могу заплакать на приеме описывая свои симптомы, но наверное потому что на протяжении полу года я не получаю адекватного заключения. Обычно на середине моего описания проблемы меня обрывают и отправляют в "психушку". Я буду очень рада что это действительно игры моего подсознания и всё это нервное и с удоволствием лягу в психушку и пускай меня там обкалывают фензипамом)))
Вот симптомы на которые я жалуюсь врачам:
1. Тахикардия сразу после пробуждения (не вставая с кровати)
2. Неадекватное нарастание пульса при малейших физических эмоциональных нагрузках. Например лежу, потом встаю и пульс очень сильно учащается при этом появляется ощущение какого-то распирания в шее где вены, как буд то им тяжело от напора крови. При физических нагрузках , если их таковыми можно назвать тоже быстро сердце бьется., при волнении не зависимо от того плохое оно или наоборот положительное и при возбуждении тоже сердце вылетает из груди.
3. Перебои в сердце. Бывают одиноные кувырки, бывают друг за другом. Чаще всего в спокойном состоянии, допустим когда лежу и вообще не переживаю. В такие моменты перехватывает дыхание. Ощущение перебоев или бульканья или трепыхания не знаю как лучше описать. Очень пугаюсь. К голове приливает кровь или ощущение как разряд тока, как буд-то выпадение из реальности, хочется сразу вскочить. Я не понимаю это проявление страха при неожиданности или предобморочное состояние??? Последний раз было такое позавчера (лежала ночью смотрела телевизор на боку и вдруг пошли пребои), вызвала скорую пока она ехала перебои прошли, кардиограмму не сняли дали анаприлин и уехали(((((((
4. Бывает ощущение что сердце слабо бьется как буд-то остановится, как буд-то слабость в сердце какая-то, тоже страшно.
5. и ещё бывает ощущение что что то там внутри сердца мешает (как буд-то воздух) и его хочется вытолкнуть, появляется отрыжка фоздухом, иногда сама пытась вызвать эту отрыжку. Ощущение что вот вот начнуться перебои, а это воздух как буд-то мешает.
6. иногда бывает ощущение в сердце как буд-то какую-то его часть сжимают или давят, может это от позвоночника?
Очень надеюсь на Ваше понимание, заранее благодарна что прочитали мое длинющее изложение проблемы. Просто хочется всё указать для полноты описания проблемы.
Что это может Быть: дополнительные пути проведения, синдром Бругада, миокардит, саркоидоз, может вообще тромбы какие-нибудь? я уже не знаю что думать.
Кстати из семейного: папа умер в возрасте 49 лет от сердечно сосудистой недостаточности, ко врачам не ходил и не проверялся, мама говорила что у него была гепертония но он не лечился и заставить его померять давление было невозможно. Умер он на работе на севере, работал по вахтам месяц дома месяц там. Не жаловался ни на что. Просто шел и умер. Вот только как понять от чего инфаркт и на сколько органически здорово было сердце неизвестно.
Бабушка по папиной линии умерла в возрасте 80 лет. Были инфаркты, высокое давление и аритмия а какая я понятия не имею.
В общем я очень боюсь этой Бругады. И что теперь только ИКД поможет. На сколько всё жизнеугрожающе?
Ещё предположение и вопрос. залповые перебои происходят в покое лёжа или сидя, может быть такое что перед этим ритм замедляется и при этом срабатывает что-то и появляются перебои? или может это зависит от положения тела и проблем позвоночника?
Буду очень благодарна за Ваши коментарии и советы. Спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 20-11-2011 12:49 пользователем/модератором Aritmolog ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-11-2011 12:59
Я нашел Вашу тему (еще более объемную) на другом форуме, где я тоже пристутсвую.
Присоединяюсь к коллегам: предлагаю дождаться среды.
В отношение невроза - он у Вас точно есть.

[ Это сообщение было отредактировано 20-11-2011 13:02 пользователем/модератором Aritmolog ]

LLLera
  Опубликовано: 20-11-2011 15:07
Большое спасибо что уделили моей проблеме время.
Просто на том фрагменте ЖТ или нет?
То что у меня есть невроз я не сомневаюсь, но вот насколько я безосновательно переживаю это вопрос. Я понимаю, что есть люди у которых сердце во сне останавливается на 4 секунды, и они не переживают и дальше живут, но это не означает что это не опасно. и это дело каждого как относится к жизни к своему здоровью и прочее. Я пока не доросла до уровня философа, а юношеский пофигизм куда-то исчез.
Если всё это происки моего подсознания и только, то я буду предпринимать действия в решении этой проблемы очень усиленно.
Но а если это синдром Бругада или у меня нет признаков его?
А если это он то мне срочно нужен ИКД?

Просто когда меня везде принимают за "придурка" (может и не безосновательно тоже, я дико мнительная и очень переживаю) и не хотят слушать мои жалобы и отсылают меня куда подальше и при этом самочувствие не улучшается, у меня начинаются истерики от какой-то безысходности.
На вопросы местных врачей почему я думаю что у меня сердце, а не рак допустим, я обычно отвечаю, что если бы я находила у себя опухоли и никто бы мне не мог сказать что это толком и высказывали предположения от очень плохо до "забей" я бы переживала не меньше. ))))))))))

LLLera
  Опубликовано: 21-11-2011 04:12
Я прошу прощения за настырность.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Просто что настолько всё плохо, и Вы не хотите мне это говорить из-за моего невроза?
Это ЖТ или что-то другое. Может это связано с вегетативной нервной системой?
Помимо МРТ с контрастом мне ничего делать не надо?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 21-11-2011 12:37
На другом сайте договорились взять паузу до среды, чтобы избежать смуты (у Вас в голове в первую очередь).
Но раз Вы сами так настаиваете, то:
1. Я не считаю, что это ЖТ.
2. Я не вижу признаков синдрома Бругада.

LLLera
  Опубликовано: 21-11-2011 15:17
Спасибо огромное, что ответили.
Ну если это не ЖТ, то я очень рада.И уж от этого смуты в голове у меня не будет. А всё остальное я так понимаю можно убрать с помощью РЧА если она вообще нужна
Лично я думаю, что это вообще связано с положением тела в покое.(конечно может это звучит странно)
Мне сказали что повторят Холтер, Узи сердца сделают 12-канальное катрирование, а там уже посмотрят что делать.
На каких обследованиях стоит настоять попросить, чтобы раз и навсегда выбросить из головы мысли о жизнеугрожающих аритмиях? (про мрт с контрастом я уже поняла) Может быть тилт-тест и ЭФИ, только какое?
Ну если всё обойдётся, то мой психотерапевт обратно получит свою пациентку, буду его донимать опять)))

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 21-11-2011 18:40
Тилт-тест можно. Показаний к ЭФИ не увидел, как и к РЧА.
8 комплексов подряд на одном Холтере симптоматику не вызывают (кроме невротической) и могут в жизни не повторяться.

LLLera
  Опубликовано: 28-11-2011 15:14
Добрый день, завтра выписываюсь из кардиоцентра. Сделали они мне здесь ЭХО кг, кардиограмму и тест с нагрузкой. Сказали ничего нет. Про МРТ и ЭФИ усмехнулись... По поводу комплекса на последнем мониторе, сказали что это ЖТ, но ничего страшного. Так вот я теперь думаю, если это не ЖТ по Вашему мнению, то тогда что. По поводу того что так сильно учащается пульс при малейших физ нагрузках сказали, что это гиподинамия. Никакой тилт-тест тоже не делали. Я если честно не знаю что думать, вроде всё хорошо, а чувствую я себя тем временем не очень... Особенно ухудшает самочувствие пульс при смене положения тела. И в горизонтальном положении,когда долго стою, при ходьбе. Я всё это конечно описывала, но мне толком ничего не сказали.
Сказали что надо будет пить Беталок.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь и вообще как Вы думаете в чем заключается природа моих тахикардий и перебоев? Про дополнительные пути проведения, сказали что ничего не увидели, хотя на последнем холтере мне писали про укороченный интервал PQ. Холтер тоже не вешали
Буду благодарна Вам за ответ

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 28-11-2011 15:22
ЖТ или не ЖТ - не принципиально.
Если это ЖТ, то лечение единожды выявленного короткого неустойчивого незначимого пароксизма не требуется.
Если это ФП, то лечение единожды выявленного короткого пароксизма тоже не требуется.
Эти 8 комплексов к возможному укороченному PQ не имеют отношения, т.е. PQ тоже не принципиален.

То, что не сделали тилт-тест и повторно Холтер - это не ко мне.
Тилт-тест можно сделать амбулаторно, а Холтер повторить через год-другой тоже амбулаторно.

LLLera
  Опубликовано: 29-11-2011 17:27
В общем приехала я домой, у врача я спросила про дополнительные пути проведения, он сказал что у меня их нет. И органических поражений он тоже не увидел. Я лежала в кардиохирургическом отделении, там и нарушения ритма лечат
Дома легла спать, проснулась всё было нормально и спустя час резко участился пульс. Я рассосала анаприлин, так колотить перестало конечно, но всё равно до конца не успокоился.
Позвольте я задам вам вопросы, которые меня безумно интересуют, что бы выкинуть лишнюю информацию из головы:
1) Я понимаю, что органически сердце здорово, но бывают же различные нарушения ритма и в без органических патологий. Я так понимаю что причинами служат дополнительные пути проведения. Можно ли со 100% увереностью сказать, что у меня нет синдрома WPW или прочих, я читала что они бывают непостоянными? На последнем холтере же был короткий QT. Просто бывают состояния когда пульс резко учащается и сильно бьется, в чужих темах я читала что есть скрытый WPW и иногда его путают с ЖТ. Просто на холтерах приступы сильного учащения, похожих как при панических атаках не ловились
2)Мне много раз делали Эхо сердца и ничего не находили, анализы крови тоже внорме, как узнатьесть ли миокардит или это его последстви? Насколько необходимо делать МРТ с контрастом?
3) Можно ли с уверенность по приведенным мной данным исключить синдром Бругада? Если бы он был то по тем измененниям которые присутствуют его бы диагностировали?
4) При смене положения тела, при минимальной физической активности пульс очень сильно учащается, чаще в горизонтальном положении даже когда долго стоишь он становиться быстрым. Это следствие миокардита, ДПП или детренированности?
5) Я понимаю что у меня невроз и я беспокоюсь из-за этих приступов и почти всегда их пугаюсь, но ведь нельзя исключить что я могу иметь 2 заболевания невроз и что-то с сердцем или у меня с сердце всё в порядке?
6) Вот все симптомы которые меня беспокоят: - учащенное сердцебиение в спокойном состоянии (лежа, сидя) но терпимое (до 100 ударов); - Приступы учащенного сердцебиения в спокойном состоянии, при этом пульс частый и сильный, то есть хорошо ощутимый. При этом не хватает воздуха (иногда пугаюсь, иногда нет); - резкое учащение пулься при смене положения тела из горизонтального в вертикальное, при длительном нахождении в положении стоя, при физической активности (ходьба непродолжительная, даже когда моюсь пульс зашкаливает, что мне теперь вообще не шевелиться?), когда пульс очень быстрый нехватает воздуха иногда начинает ломить шею спереди. - бывают залповые перебои с трепыханием в спокойном состоянии, не при физ нагрузке. Неужели всё это нервное и нет никаких патологий со стороны электрической деятельности сердца?

7) Мне прописали Беталок ЗОК - но зачем если как говорят это всё нервное и не опасное? и что мне теперь всю жизнь пить сердечные препараты?
откуда могла взяться вся эта разнообразная симптоматика? причин я так понимаю не найду, но хочется от этого всего вылечиться а не глушить симптомы беталоком.

9)Может быть это синусовый узел не справляется? или опять же по моим данным с ним всё в порядке.
10) Состояния которые я описала являются жизни угрожающими или мне не стоит бояться? Требуются ли мне дополнительные обследования или нет?
Я понимаю что можно на это необращать внимания, но я плохо себя чувствую и мне это непривычно, я не могу вести такую же активность как раньше. Я очень боюсь что при следующем приступе сильных сердцебиений или перебоев сердце может остановиться. Ведь всю информацию которую я прочитала сводилась к этому.
В моём случае надо лечить не болезнь, а пациента. но к несчастью у врачей много и без меня дел и лекции по медицине им читать некогда, но может быть детальное разъяснение мне бы очень помогло.
Очень надеюсь на Ваше понимание, буду ждать вашего ответа. Спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 30-11-2011 14:47 пользователем/модератором LLLera ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Длительное обследование, разные мнения врачей. Есть ли ЖТ или это всё невроз?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.