Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Влияние синтетического окситоцина на послеродовое кровотечение? (pph)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Влияние синтетического окситоцина на послеродовое кровотечение? (pph)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Влияние синтетического окситоцина на послеродовое кровотечение? (pph)

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 26-11-2011 04:15
Возраст в данный момент - 35
Возраст начала менструации - 13
Дата последней менструации - 29.06.10
Продолжительность менструального цикла - 32 дня
Продолжительность кровотечения - 6-7 дней
Беременности - 5
чем закончились - 24.12.02 - антенатальная гибель на сроке 35 недель. Гибель ребенка обнаружена в тот же день, через день после гибели роды с помощью индукции гелем (вагинально)
Вскрытие - причина гибели не найдена. Все в норме.
апрель 2003 - выкидыш на сроке 5 недель
8.01.04 - 37 недель, здоровый ребенок
2.09.2007 - 37 недель, здоровый ребенок
17.03.11 - 37 недель, здоровый ребенок

Здравствуйте, очень надеюсь на то, что Вы мне поможете разобраться с ситуацией.
После антенатальной гибели первенца последующие роды вызывались (по принятому здесь протоколу) в 37 недель. Первые двое вызывались гелем и свечой соответственно, для раскрытия шейки, что в свою очередь вызывало роды. Роды все три раза были по такой схеме. Во время третьих родов была самая большая зарегистрированная кровопотеря - 500мл.

Вопрос по поводу самых недавних родов (четвертых). Явившись на плановую индукцию, после осмотра окушеркой, было обнаружено раскрытие 2 см, поэтому песари (свечу) ставить не стали и решили проколоть пузырь сначала, что и сделали, и т к прогресса не последовало, поставили канулу с окситоцином, схватки начались сразу же и очень сильные (но не слишком болезненные) и через 3 часа малышка родилась. Здорова, 3 кг.
Но в этот раз, хотя матка сразу визуально сократилась очень сильно, кровотечение продолжалось, прибежало большое количество народа, массаж матки, вкололи что-то, вставили кататер, наблюдали до утра (родила в час ночи), надели чулки ТЕД на 6 недель, колола разжижающие кровь препараты сама себе по их указаниям еще неделю, дома. Домой мы с дочкой ушли на следующий день, после ее проверки педиатором и проверки слуха. Мне в карту записали - потеря крови 1500мл .
Несмотря на то, что гемоглобин при поступлении у меня был 10.5, после потери полутора литров крови гемоглобин был 9.5.
Мне кровопотерю "объяснили" четвертыми родами и только ими.
Но, также было вскользь сказано, что возможно от окситоцина.
В новых описаниях побочных эффектов РРН является одним из первых.
Вопрос мой в следующем:
Насколько вероятно то, что именно окситоцин так повлиял.
Разговор с семейным врачом ничего не дал, т к они комментировать ничего не могут, т к в выписке сказано, что роды без проблем, только указана потеря крови как факт. Детей сказали можно еще. Мы не то чтобы планируем, но хотелось бы знать риск. Они риска не видят.
Меня, если честно, этот опыт несколько шокировал. Я думаю на окситоцин все-же, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

Доп информация о себе

Не курю, алкоголь не употребляю. Рост 172, вес 59, кормлю грудью 8 мес малышку. СТарших кормила до 2х и 2.5 лет соответственно.
Веду активный образ жизни, спортом не занимаюсь из за травмы колена. Давление пониженное.
Из сопутствующих заболеваний антральный гастрит без хеликобактера.

Спасибо заранее за ответ.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 26-11-2011 06:21
Ошибкой доктора была ранняя амниотомия, на возможно незрелой шейке матки. Открытие 2 см не говорит о готовности шейки матки к родам, т.к. зрелость шейки определяется не только величиной открытия, но и консистенцией шейки матки, её длиной, состоянием внутреннего зева. Несвоевременная амниотомия вполне закономерно привела к нарушениям родовой деятельности, которые были расценены как слабость родовой деятельности и потребовали введения окситоцина для родостимуляции. Но, обычно, ранняя амниотомия становится не причиной слабости, а причиной дискоординации схваток, что на фоне родостимуляции приводит к быстрому истощению сократительного ресурса матки. На фоне родостимуляции произошла интенсификация схваток и даже дискоординация (хаотичное, несогласованное сокращение маточной мускулатуры), видимо лёгкой степени, не помешали быстрому рождению ребенка. Быстрота родов усугубила дефицит сократимости матки и в итоге в послеродовом периоде произошло снижение тонуса матки, приведшее к потере крови. Впечатление о том, что матка нормально сократилась после родов, бывает обманчивым, т.к. матка имеет 3 слоя мышц. Сокращение поверхностного слоя вызывает иллюзию нормального тонуса послеродовой матки, однако нижние слои мускулатуры гипотоничны, что вызывает зияние сосудов плацентарной поверхности и свободное истечение крови из них. Обычно сокращение мышц матки в послеродовом периоде "сжимает" крупные сосуды и является одним из факторов остановки кровотечения. Поскольку Вам помогли сокращаюшие матку средства, то вероятнее всего ситуация складывалась именно так.
Конечно, не имея возможности ознакомится с медицинской картой родов, я лишь предполагаю картину родов. Возможно, действительно, имела место слабость родовой деятельности, без дискоординации. Но и в этом случае толчком ко всем событиям послужила необоснованная амниотомия.
Что касается прогнозов, то риск послеродового кровотечения у Вас будет повышен. Но это не означает, что Вы не можете рожать. Просто доктора должны быть готовы к возможным осложнениям.
И я не понимаю, зачем каждый раз проводить досрочные роды в 37 недель, когда существуют методики, позволяющие определить состояние кровообращения в системе мать-плацента-плод и прогнозировать перспективы плода на роды в бОльшем сроке.


   
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 26-11-2011 21:39
Большое спасибо за быстрый ответ и подробное объяснение возможного хода событий.
Вы меня немного успокоили также и по поводу возможных родов в будущем.
Моя GP (cемейный врач), которая раньше работала врачом в род отделении, не вдаваясь в подробности, посоветовала в след раз потребовать невведения окситоцина и возможно либо воспользоваться только песари (т к после этого у меня обычно наступала нормальная родовая деятельность) либо вообще не вмешиваться, и считает, что рожу в любом случае в недель 37-38.
Досрочные роды в 37-38 недель здесь являются протоколом, который выполняется при наличии мертворождения в анамнезе. В моем случае ( т к не было найдено причин) это делается для сохранения душевного здоровья мамы, т к после 34 недель ожидается сильное волнение, стресс и т д. Но т к у меня уже родилось 3 здоровых ребенка, в след раз врачи считают, что можно обойтись без стимуляции.

Еще раз огромное спасибо, и если можно еще один вопрос.

Мы еще не решили, будем ли еще пытаться забеременеть (мне 35, мужу 41), но хотелось бы не тянуть....
Влияет ли расстояние между детьми на риск кровотечения? Например первых двоих я рожала с разницей в год, но крови потеряла не много совсем, а между последующими детьми разница 3.9 и 3.5 года соответственно. Я обычно кормлю минимум до года, и месячные приходили со старшими детьми в 14-17 ребенкиных месяца. Но сейчас побаливает живот, поэтому есть подозрение, что возможно в этот раз получится пораньше. Если вдруг получится маленькая разница между этой бебичкой и последующим (например полтора года), повышает ли это риск кровотечения, или он остается одинаковым независимо от периода времени между родами?


Спасибо!



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 27-11-2011 00:52
Цитата:

26-11-2011 21:39, elociN написал:
Большое спасибо за быстрый ответ и подробное объяснение возможного хода событий.
Вы меня немного успокоили также и по поводу возможных родов в будущем.
Моя GP (cемейный врач), которая раньше работала врачом в род отделении, не вдаваясь в подробности, посоветовала в след раз потребовать невведения окситоцина и возможно либо воспользоваться только песари (т к после этого у меня обычно наступала нормальная родовая деятельность) либо вообще не вмешиваться, и считает, что рожу в любом случае в недель 37-38.
Досрочные роды в 37-38 недель здесь являются протоколом, который выполняется при наличии мертворождения в анамнезе. В моем случае ( т к не было найдено причин) это делается для сохранения душевного здоровья мамы, т к после 34 недель ожидается сильное волнение, стресс и т д. Но т к у меня уже родилось 3 здоровых ребенка, в след раз врачи считают, что можно обойтись без стимуляции.

Еще раз огромное спасибо, и если можно еще один вопрос.

Мы еще не решили, будем ли еще пытаться забеременеть (мне 35, мужу 41), но хотелось бы не тянуть....
Влияет ли расстояние между детьми на риск кровотечения? Например первых двоих я рожала с разницей в год, но крови потеряла не много совсем, а между последующими детьми разница 3.9 и 3.5 года соответственно. Я обычно кормлю минимум до года, и месячные приходили со старшими детьми в 14-17 ребенкиных месяца. Но сейчас побаливает живот, поэтому есть подозрение, что возможно в этот раз получится пораньше. Если вдруг получится маленькая разница между этой бебичкой и последующим (например полтора года), повышает ли это риск кровотечения, или он остается одинаковым независимо от периода времени между родами?


Спасибо!




Риск кровотечения повышается с каждыми родами, интервал не имеет значения. Скорее маленький интервал может повлиять на вынашивание беременности.


   
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 27-11-2011 02:33
Большое спасибо за ответ! Объем кровотечения с каждыми родами повышается ли в геометрической прогрессии? Я где-то об этом слышала, но не от врачей, а из серии обс.
Меня предупредили, что риск повышается, но в то же самое время сказали, что полтора литра по их стандартам "ерунда" и что в след раз они по крайней мере будут готовы.
Сказала акушерка которая роды принимала (и стимулировала).


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 27-11-2011 03:55
Цитата:

27-11-2011 02:33, elociN написал:
Большое спасибо за ответ! Объем кровотечения с каждыми родами повышается ли в геометрической прогрессии? Я где-то об этом слышала, но не от врачей, а из серии обс.
Меня предупредили, что риск повышается, но в то же самое время сказали, что полтора литра по их стандартам "ерунда" и что в след раз они по крайней мере будут готовы.
Сказала акушерка которая роды принимала (и стимулировала).



Акушерство не математика, поэтому не ищите цифровых закономерностей. Не от цифры кровопотери зависит жизнь роженицы, а от компенсаторных возможностей её организма.
Заявление акушерки считаю безотвественнм, ибо 1,5 литра - это не "ерунда", а примерно 1/3 ОЦК (объема циркулирующей крови). "Кровь людская - не водица!" Надо бороться за каждую каплю.


   
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 27-11-2011 12:34
Цитата:

27-11-2011 03:55, ubytrjkju написал:
Цитата:

27-11-2011 02:33, elociN написал:
Большое спасибо за ответ! Объем кровотечения с каждыми родами повышается ли в геометрической прогрессии? Я где-то об этом слышала, но не от врачей, а из серии обс.
Меня предупредили, что риск повышается, но в то же самое время сказали, что полтора литра по их стандартам "ерунда" и что в след раз они по крайней мере будут готовы.
Сказала акушерка которая роды принимала (и стимулировала).



Акушерство не математика, поэтому не ищите цифровых закономерностей. Не от цифры кровопотери зависит жизнь роженицы, а от компенсаторных возможностей её организма.
Заявление акушерки считаю безотвественнм, ибо 1,5 литра - это не "ерунда", а примерно 1/3 ОЦК (объема циркулирующей крови). "Кровь людская - не водица!" Надо бороться за каждую каплю.



Cпасибо за ответ! Мне тоже показалось, что не "ерунда". Но я вроде как перенесла хорошо (они удивлялись гемоглобину 9.5), поэтому надеюсь на компенсаторные возможности моего организма.
Огромное спасибо за быстрые ответы, понимание, и терпение!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Влияние синтетического окситоцина на послеродовое кровотечение? (pph)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.