Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Ребенок 3,2 года не слушает воспитателя, не отвечает на занятиях, балуется
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Ребенок 3,2 года не слушает воспитателя, не отвечает на занятиях, балуется'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенок 3,2 года не слушает воспитателя, не отвечает на занятиях, балуется

KsenjaIv
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 20-12-2011 20:34
Добрый день!
Моя доченька в 2, 3 года начала посещать развивающие занятия. Вначале ходила со мной. Первые 2 месяца стеснялась, сидела молча, ничего не повторяла за воспитателем. Теперь другая крайность - т.к. ходит уже год, она привыкла, балуется, воспитателю грубит, ничего не хочет делать. Все прекрасно знает, дома повторяет, но на занятиях молчит как рыба или говорит "не знаю, не буду". Дома ребенок очень активный, а на улице деток стесняется, хотя и интересуется ими. Со взрослыми не разговаривает, прячется за меня. В сад не ходим. У нас есть второй ребенок 8 мес, вроде бы открыто его не ревнует, обнимает, целует, и внимание мы ей уделяем ну разве чуть меньше, чем до его появления.
Я никогда не ставила цель ее чему-то так рано научить, меня не огорчает, то что она не отвечает. Хочу, чтобы такие занятия были альтернативой садику. Но на занятия ее водит дедушка, который говорит, что не видит смысла в таких занятиях, и нужно сделать перерыв, чтобы ребенок научился себя спокойнее вести. Вот мои вопросы, буду очень признательна, если на них ответите:
1. То, что наша девочка не хочет сосредоточиться - это темперамент? И можно (нужно ли??) побуждать ее заниматься, или сделать перерыв?
2. Как научить вежливости с посторонними взрослыми (воспитателем)? Не в том ли причина, что обе бабушки разрешают (и поощряют) называть себя просто по имени и ведут с ребенком себя как подруги?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 23-12-2011 07:56
Ксения, здравствуйте!
Не совсем понятно сколько лет ребенку: 2,3 или 3,2? (В теме и сообщении разный возраст). Это важно.

Если кратко - причина может быть и в кризисе 3 лет, и в изменившейся семейной ситуации (рождение второго ребенка) и в разных воспитательных требованиях со стороны родственников, и в том, что занятия неинтересны (они должны проходить в игровой форме и соответствовать возрасту).


     
KsenjaIv
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-12-2011 10:43
Спасибо за ответ! Сейчас ребенку 3,2, а начали заниматься с двух с хвостиком. Но доченька так же себя вела и до рождения братика, с начала занятий! И занятия у них в игровой форме, ей нравится, ну может спустя год уже скучновато стало. Мы с ней дома пробовали играть в ролевую игру - школу, так она как настоящая школьница, сидит за партой, руку поднимает, громко отвечает, к доске выходит. Играем по часу, и еще предлагает играть снова и снова. А там они и бегают, и поют.
Думали, может она деток стесняется? Но ведет себя так же, когда одна на занятиях.
Такое впечатление, что это у нее "фишка" такая - вчера приходит, спрашиваю "Машенька, как дела? Спела песенку?" - доча в ответ с таким озорством и даже гордостью "Нет, не спела! Опять молчала как партизан!"


   
KsenjaIv
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-12-2011 11:00
По поводу разных воспитательных требований:
Очень беспокоит еще и то, что жутко грубит "привычным" взрослым- всем, кроме родителей. У нас рядом живут две пары бабушек-дедушек, но я стараюсь, чтобы придерживались моих взглядов на воспитание ребенка. Одна бабушка, на мой взгляд, опускается до уровня 3летнего ребенка - скачет, верещит, все разрешает. Ей дочь грубит жутко. Бабушка обижается, говорит, мол, я тогда ухожу. Но эти бабушка и дедушка ничего от ребенка не требуют и любят его за все, восхищаются "Ах, какая она у вас молодец!!"

Другая бабушка постоянно выискивает проблемы "Почему она не слушает? Почему грызет ногти? Почему такая бледная? Почему не может сосредоточиться?". Тоже любит дочку очень, но такая она "беспокойная". У нее спокойная линия воспитания - почитать, поговорить, старается развивать ребенка, поощряет за успехи на занятиях. Ей ребенок тоже грубит, может как бы в шутку стукнуть рукой или игрушкой. У бабушки в таких случаях линия "Не заостряй внимания, сделай вид, что ничего не происходит". Дедушка перфекционист, иногда мне кажется, что внучка не оправдала его ожиданий и его это слегка раздражает. Именно он ходит с ней на занятия. "Вот все же дети отвечают, а она балуется, зачем нам терять время и деньги, лучше дома позанимаемся..."


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 26-12-2011 07:39
Цитата:
Такое впечатление, что это у нее "фишка" такая - вчера приходит, спрашиваю "Машенька, как дела? Спела песенку?" - доча в ответ с таким озорством и даже гордостью "Нет, не спела! Опять молчала как партизан!"


Очень похоже на проявление кризиса трех лет.Важно как вы отреагируете в следующий раз - как раз здесь и можно проигнорировать -"ну не пела, так и не пела". Ей уже будет неинтересно так делать.
Понаблюдайте как собирается на занятия, как рассказывает о них, о педагоге. если идти не хочет, если педагог не нравится - то можно и не ходить. Если ходить хочет, интересно, то успокойте себя, дедушку и педагога - пусть просто ходит, наблюдает. Все равно она все слышит и видит и усваивает.

Насчет агрессии и грубостей - нет смысла делать вид, что все нормально и игнорировать. Так вы не дадите ей ориентиров что хорошо, что плохо. И она будет кричать и на педагогов.
Схема такая: озвучить - "ты сейчас сердишься, так как ...", предложить выплеснуть агрессию "ты можешь потопать, побить подушку, но меня бить не надо". Если ребенок продолжает бить - остановить ее руку, пока она не успокоится. И так должны делать все взрослые. На грубости - объяснять, что мне неприятно, когда ты так со мной разговариваешь, я расстроена.

На занятиях со сверстниками общения маловато. Лучше найти какую-нибудь маму с ребенком гуляющую на улицу вашего возраста, вместе гулять, самой сначала придумывать игры, помогать разрешать конфликты, а потом они сами будут. Пусть сначала с одним ребенком научится общаться, а потом расширять общение.


     
KsenjaIv
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-12-2011 18:18
Большое спасибо!!!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Ребенок 3,2 года не слушает воспитателя, не отвечает на занятиях, балуется'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.