Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Прошу ответить
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Прошу ответить'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прошу ответить

Mersa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: агроном
Специальность: агроном
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 23-12-2011 21:10
Здравствуйте. 10 декабря маме сделали операцию(ущемление грыжи),грыжа ущемилась 9 декабря,я вызвала скорую,врач сделал укол,сказал поглаживать лёгкими массажными движениями,хотя у больной грыжа была как "кирпич",рвота,вообщем в больницу не отправил. На следующий день опять вызвала скорую,тогда уже нас отвезли в больницу.Операция была серьёзная,удалили часть кишки. Реанимация. Под аппаратом ИВЛ. Через сутки аппарат отключили(это воскресенье). Во вторник опять её оперируют,как хирург объяснил:ревизия. После хирург сказал,что ещё удалили часть кишки,и кишку соединили(после первой операции она была выведена в живот). Сегодня уже пошли одиннадцатые сутки после второй операции,она под аппаратом ИВЛ. Переводили на вспомогательный режим,потом опять на аппаратное дыхание перевели. Два дня назад поднялась температура,сделали рентген,затемнение в лёгком. Хирург делал прокол,но жидкости не оказалось,как реаниматор мне объяснил,что из за того,что она лежит,жидкость может растеклась по лёгкому. Начали кормить через зонт специальными смесями,обратно мало выливается. Врач сказал,что значит усваивается питание.По анализам положительная динамика. Вот только сил у неё не хватает самостоятельно дышать. Маме 84 года. Хочу сказать сразу,что она здоровей некоторых 60 летних была. Сама себя обслуживала,читала,по дому всё делала. Из заболеваний: лет 15 назад удалили желчный пузырь с камнями,потом грыжа образовалась,делали в 2000 году операцию,но неудачно. А в остальном очень даже ничего. Хирург сказал,что ей сил не хватает дышать самостоятельно. Возраст, две подряд операции дают о себе знать. Вот сижу теперь и жду,боюсь от телефона отойти. Надеемся. Скажите,есть ли шанс,что мама придёт в себя и задышит? Она вроде слышит,пытается дышать сама. Как врач говорит состояние стабильно тяжёлое.

Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 23-12-2011 23:01
Вашей маме провели экстренное оперативное лечение ущемленной грыжи. Судя по вашим словам ("удалили часть кишки,и кишку соединили (после первой операции она была выведена в живот"), был некроз участка ущемленной кишки, и первая операция закончилась резекцией кишки и выведением колостомы. Это обычная практика в условиях перитонита. Течение заболевания осложнилось ранней кишечной непроходимостью (видимо остался участок нежизнеспособного кишечника, который и был удален на повторной операции). Непонятно, правда, осталась колостома или нет? Скорее всего, осталась. Восстанавливать естественный пассаж кала еще рано. В настоящее время вашей матери проводится интенсивная терапия и замещение функции дыхания из-за развившейся острой дыхательной недостаточности (пневмония). Это вполне частое и подчас неизбежное осложнение перитонита. Основные причины - это позднее начало лечения и преклонный возраст. Если все сложится благополучно, то надежда на излечение есть. Очень хорошо, что функции высшей нервной деятельности сохранились. . Прогноз сомнительный из-за возраста (тяжесть сопутствующей патологии) и вероятного присоединения полиорганной недостаточности. При благоприятном течении заболевания - продленная ИВЛ через трахеостому с постепенным "отлучением" от респиратора (аппарата ИВЛ), переводом на спонтанное дыхание и восстановлением кишечника через 6 - 12 месяцев. Удачи.

"лет 15 назад удалили желчный пузырь с камнями,потом грыжа образовалась, делали в 2000 году операцию,но неудачно". - Сделать удачную пластику послеоперационной вентральной грыжи в таком возрасте - это большая удача, которая подкреплена высочайшим мастерством хирурга.

Mersa
  Опубликовано: 24-12-2011 08:49
Алексей Александрович,спасибо большое,что Вы откликнулись.Хирург,после проведения второй операции,сказал ,что в животе у неё всё чисто. Сейчас всё, что касается хирургии у неё более-менее хорошо,опасений не вызывает. С реаниматорами дежурными приходится общаться в основном по телефону. Есть один врач,я его ужасно боюсь,я уже его смены даже считаю,когда он дежурит. Говорит коротко,медицинскими терминами и надежд никаких(по его словам). После первой операции с ним разговаривала утром,он мне сказал,что состояние крайне тяжёлое,надежд нет,позвонили после обеда(уже другой врач заступил),мама пришла в сознание,аппарат отключили,общается с персоналом. После второй операции,он мне тоже говорил,что в сознание не приходит,потом другой врач мне говорит,что она в сознание,выполняет команды. Скажите,пожалуйста,а полиорганная недостаточность-это почки,печень уже отказывают? Если она есть,то уже всё...? Спросила про температуру,он мне опять каким то термином,я переспросила,сказал,что ближе к норме. Буду звонить теперь после обеда и поговорю с другим врачом,он всё подробно рассказывает. Подскажите,пожалуйста,что спрашивать нужно,кроме общего состояния. Есть же какие то показатели,по которым можно судить о динамики. Ну не может же 2 недели,находясь в реанимации,не быть ни каких сдвигов. Заранее Вам огромное спасибо.
Низкий Вам поклон за спасение людей!!! Для меня всегда реаниматоры ассоциировались с ангелами.

[ Это сообщение было отредактировано 24-12-2011 08:54 пользователем/модератором Mersa ]

kam

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (215)
Ранг: Старожил
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Всего сообщений: 574
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-12-2011 10:43
Тогда называйте их реаниматологами.

Mersa
  Опубликовано: 24-12-2011 12:49
Цитата:
Низкий Вам поклон за спасение людей!!! Для меня всегда реаниматоры ассоциировались с ангелами.

Прошу прощения,конечно же- РЕАНИМАТОЛОГИ!!!

.

Mersa
  Опубликовано: 24-12-2011 18:27
Сейчас звонили в реанимацию. Врач сказал,что кишечник заработал. От аппарата ИВЛ не отключают пока,а то при самостоятельном дыхание сил много тратит.

Mersa
  Опубликовано: 26-12-2011 07:55
Объясните мне,пожалуйста, если человек находится под ИВЛ,перенёс тяжёлую операцию,был без сознания, сейчас говорят:кишечник заработал,в сознание пришла,команды выполняет-это разве не улучшение?

Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Специальность: анестезиолог
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 26-12-2011 20:18
Цитата:

26-12-2011 07:55, Mersa написал:
Объясните мне,пожалуйста, если человек находится под ИВЛ,перенёс тяжёлую операцию,был без сознания, сейчас говорят:кишечник заработал,в сознание пришла,команды выполняет-это разве не улучшение?

Это положительная динамика в состоянии. Можно сказать, что и улучшение, если сравнивать с тем, что было. Попытайтесь поговорить с лечащим врачом (заведующим отделением) при личном общении. Думаю, что тогда и вопросов на форуме будет меньше. По телефону мы не очень любим общаться и отделываемся, как правило "сухими" фразами.

Mersa
  Опубликовано: 29-12-2011 13:24
Мама умерла.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Прошу ответить'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.