Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » экстрасистолия и медицинский отвод от работы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'экстрасистолия и медицинский отвод от работы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

экстрасистолия и медицинский отвод от работы

dmkham
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 14-01-2012 22:14
Добрый день. Меня зовут Дмитрий.
Скажите пожалуйста, может ли наличие желудочковой экстрасистолии быть причиной медотвода от работы?
Мне 27 лет. Впервые экстрасистолию обнаружили в 2003 году при устройстве на работу при проведении ЭКГ, после этого делал ЭХО-КГ: нашли дополнительную хорду, пролапс митрального клапана степени 0-1 гемодинамически незначимый, экстрасистолы; УЗИ щитовидной железы - без патологии; биохимию - в норме.
Позже, при проведении профосмотров - меня то и дело отправляют по уже хорошо мне знакомому маршруту - кардиолог, ЭХО-КГ... В 2009 г. дополнительно заставили суточное мониторирование ЭКГ проводить - в итоге 12 тыс. в сутки, из них 500 эпизодов би- и тригеминии... Мне назначили терапию, но я не стал ничего принимать...
В прошлом году я решил таки сам сходить к кардиологу (предстоит устраиваться на новую работу) - сделал суточное мониторирование ЭКГ и АД - экстрасистол 9 тыс. би- и тригеминии всего 3 за сутки, АД несколько повышено - до 140-150, нижнее - в норме. Кардиолог прописала прием соталекса, хартила, милдроната и магне-В6, плюс принимаю афобазол.
И теперь собственно вопрос - могут ли возникнуть проблемы при устройстве на работу в условиях крайнего севера (я химик по образованию - работа предполагается в помещении) при такой картине? Может ли наличие экстрасистолии при отсутствии каких-либо органических проблем (по словам кардиолога) служить поводом, чтобы мне отказали?

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2012 22:25
Соталол - не всегда безопасен, т.е. не лучший выбор.
Милдронат, магнеБ6 и афобазол - чушь.
Экстраситолия, если не ощущается, то лечения не требует, угрозы не представляет, ограничений в жизни и работе не несет.

Но:
повод, чтобы отказали быть может, т.к. освидетельствование проводят по тем или иным инструкциям, которые могут быть далеки даже от здравого смысла, но пока их не заменят или не отменят сделать ничего не возможно.
Может быть написано: стойкие нарушения ритма - НЕ ГОДЕН (стойкие - больше полугода, а экстрасистолия - это аритмия) или могут быть пояснения с перечнем. Много зависит от ведомства через которое устраиваетесь. Плюс есть еще какие-то общероссийские документы по органичениям для работы в условиях крайнего севера.

Т.е. Вам нужно изучить приказы медицинского освидетельствования по нужным направлениям.

dmkham
  Опубликовано: 15-01-2012 05:09
благодарю за ответ. сколько бы не пробовал найти такие документы - пока не получилось - не подскажете где их можно посмотреть в интернете (хотя бы общероссийские).
и еще вопрос - чем опасен соталекс (я принимаю его аналог сотагексал)?

[ Это сообщение было отредактировано 15-01-2012 05:45 пользователем/модератором dmkham ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-01-2012 09:58
www.soldiers-mothers-rus.ru/raspbol.html
econom.rkomi.ru/econom_rkomi/socpartnerstvo/otvety/
www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_92057_DocumIsPrint__Page_1.html
Мне не известно Ваше ведомство, поэтому искал наобум.
Комбинируйте ключевые слова, кроме Вас никто другой долго поиском заниматься не будет.

Соталол - проаритмогенен (может вызывать аритмии, которые серьезней экстрасистол). Соталол противопоказан при удлиненном QT (о своем QT Вы не написали вовсе).

dmkham
  Опубликовано: 15-01-2012 14:04
устраиваюсь на работу в Газпром или Новатэк (два предложения).
Кардиограмма (снята до применения препаратов):
чсс -90, R-R max 970 мс, R-R min 486 мс, R-R cр 669 мс, Р 103 мс, P-R (P-Q) 113 мс, QRS 113 мс, QT 360 мс, QT c 440 мс, ось QRS 102 град.
Суточное мониторирование (также до применения препаратов):
ЧСС днем 89 (макс. 134), ночью 69 (макс. 98 ). Циркадный индекс 128 %.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность преобладает ночью. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы всего 9073, из них днем 4097, ночью 4976. Парные наджелудочковые экстрасистолы всего 3 (все ночью).
Извините, что сразу не написал эту информацию. Может теперь более полная картина.
И еще вопрос - имеет ли смысл делать при такой картине РЧА? Или для этого нет предпосылок?

[ Это сообщение было отредактировано 15-01-2012 14:05 пользователем/модератором dmkham ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-01-2012 14:24
Норма QT для мужчин - ниже 450 мс (у Вас близко).
РЧА не показана, да и эффективность ее при экстраситолах не высока.

dmkham
  Опубликовано: 15-01-2012 14:39
спасибо огромное за консультацию!

dmkham
  Опубликовано: 26-01-2012 20:31
Здравствуйте. Хочу поделиться ситуацией, которая возникла у меня. После месяца приема назначенных препаратов (сотагексал 160/сутки, хартил 2,5/сутки, магне-В6 и милдронат). Приведу основные результаты мониторирования:
ДО ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ: ЧСС днем 89 (макс. 134, мин. 73), ночью 69 (макс. 98, мин. 63). Циркадный индекс 128 %.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность преобладает ночью. Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы всего 9073, из них днем 4097, ночью 4976. Парные наджелудочковые экстрасистолы всего 3 (все ночью). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

ПОСЛЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ: ЧСС днем 79 (макс. 140, мин. 60), ночью 63 (макс. 78, мин. 59 ). Циркадный индекс 125 %.
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы всего 6696, из них днем 6598, ночью 98. Парные наджелудочковые экстрасистолы всего 3 (все ночью). Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Лестничная проба - толерантность "высокая".

В итоге рекомендовано: продолжить прием магне-В6, милдроната, проведение РЧА, отмена сотагексала, хартила.

Интересная картина с экстрасистолами - почему днем их стало на фоне приема медикаментов больше, а ночью они исчезли практически совсем?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-01-2012 11:09
Магне-Б6 и милдронат - чушь.
Разница 9000 или 6000 не принципиальна.
То, что ночью стало меньше, может говорить о влиянии симпатической нервной системы на возникновение экстраситол днем и о возможной эффективности бетаблокаторов.

dmkham
  Опубликовано: 27-01-2012 13:15
Я правильно понимаю - корень проблемы не в сердце? И как в таком случае проведение РЧА - эффективна ли она в случае преобладания симпатической нервной системы?

[ Это сообщение было отредактировано 27-01-2012 13:17 пользователем/модератором dmkham ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'экстрасистолия и медицинский отвод от работы'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.