Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Синоаурикулярная блокада
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Синоаурикулярная блокада'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Синоаурикулярная блокада

andrusmax
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 14-02-2012 22:18
Добрый день.

Мне 27 лет, рост 176, вес 65, не курю. 15 лет я регулярно занимаюсь спортом — любитель (беговые лыжи, велосипед, бег). Раньше тренировался интенсивно, участвовал в любительских соревнованиях, последние полтора года из-за нехватки времени перешел на поддерживающие тренировки без фанатизма, в основном на низком пульсе (120-140 уд/мин). Нагрузки переношу прекрасно и жалоб на сердце у меня никогда небыло, разве изредка (не в периоды физ. нагрузки) покалывания справа под грудью, по ощущениям это ниже сердца и я связывал это скорее с неврологией.

В конце осени решил пройти профилактическое обследование в спорт. диспансере. Все в норме, только услышали незначительный шум в сердце, посоветовали сделать ЭхоЭКГ. Терапевт по месту жительства шум не заметил, но направил на Эхо и холтер для профилактики. Эхо сделал в тот же день - выявили пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией до 1 ст.

С холтером я затянул и сделал только полторы недели назад. Два дня назад посетил терапевта и узнал результат:

Синусовый ритм, синусовая аритмия, циркадный индекс 1,47, выражено чередование тахи- и брадикардии.
ЧСС мин. — 42 (сон)
ЧСС ср. — 71
ЧСС макс. — 179 (бег (я специально делал несколько ускорений))
Регистрировалось 7 полиморфных желудочковых экстрасистол.
Наблюдались эпизоды синоаурикулярной блокады 2 ст. типа Самойлова-Венкебаха, вне связи со временем суток, в т.ч. в период физ. нагрузки, макс. пауза 1640 мс.
Наблюдалась элевапция сегмента ST на обоих каналах около мм весь период наблюдения, максимум до 2,5 мм — ночью на фоне брадикардии — синдром ранней реполяризации желудочков.

В общем терапевт сказал пересматривать свое отношение к спорту и не перенапрягаться (последние полтора года я и так не перенапрягаюсь). Направил к кардиологу.

Но главное, с 31 января меня начали беспокоить практически ежедневные головные боли, хотя раньше голова никогда вообще не болела. Боли не сказать что очень сильные, давящие в лобной и височных областях. Начал регулярно измерять давление — все в пределах нормы (макс. один раз фиксировал 140/90, стандартно ~120/80). А последнюю неделю появились головокружения, точнее состояние какого-то дурмана. Будто еще немного и в обморок упаду. Пару раз подташнивало. Бывает непонятное ощущение комка в горле при глотании, но я не простывал точно. Такое состояние может продолжаться час-два, потом резко улучшится, а затем опять вернется. Я не заметил никакой связи с физ. нагрузкой.

Почитал, что при при блокаде, которую у меня обнаружили, на фоне брадикардии могут проявляться такие симптомы. Но у меня нормальный пульс, я контролирую его на протяжении пяти лет и за последнее время показатели никак не изменились (вечером лежа около 48-52, утром до подъема — 55). В моменты головокружений пульс тоже обычный, стоя и при ходьбе от 60 до 95 ударов.

Вопросы:
1. Блокада сердца это следствие какой-то другой проблемы или я постоянно с ней жил?
2. Насколько это серьезно и что делать для профилактики ухудшений в будущем?
3. От чего сейчас болит и кружится голова, может ли это быть следствием блокады даже если в периоды головокружений пульс нормальный? У меня небольшой сколиоз в верхней части позвоночника (без степени), может в эту строну копать?
4. Про увлечение серьезным спортом и соревнованиями с моим сердцем лучше забыть?

Два месяца назад я перенес сильный стресс, но сейчас все хорошо и последнее время я особо не нервничал.

Прошу прощения за сумбур вопросов, просто кардиолог в поликлинике очень торопился и не стал меня особо слушать, сказал, мол паузы не критические — ничего страшного, вот когда будет 3-4 секунды, тогда и приходи. Понятно, что я до такого доводить не хочу

Спасибо.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2012 16:36
1640 - это не пауза.
Правильно сказал кардиолог поликлинки.
Со стороны сердца проблем не вижу.
Головокружения и головные боли - может позвоночник, может анемия.
Ответы:
1. Сначала покажите фрагмент ЭКГ с блокадой, пока не верится, что она была (1640 - это ритм с частой 36 в минуту).
2. Не серьезно, ничего не делать.
3. Блокада - нет, сколиоз - может.
4. Продолжайте что хотите, ограничений не вижу.

andrusmax
  Опубликовано: 15-02-2012 20:50
Вот все фрагменты из заключения холтера.
Спасибо Вам за ответ.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-02-2012 21:11
Это может быть связано с ночным храпом, но и для сонного апноэ длина паузы сильно не дотягивает.

andrusmax
  Опубликовано: 15-02-2012 21:20
Я не храплю
На последнем скане приведен дневной фрагмент. Вы думаете заключение ошибочно?

Кстати, а что скажете по поводу пролапса МК и больших физ. нагрузок? Говорят, что это является противопоказанием к серьезному спорту.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-02-2012 22:10
Дневной фрагмент - дыхательная аритмия.
Заключение не ошибочно, просто гипертрофировано.
В мире паузой называют то, где RR более 2 сек (ритм 30 в мин), дыхательную аритмию не называют СА-блокадой...

Пролапс МК 1 ст выявляется сейчас у 60-70% населения. Я не заметил, чтобы кого-то это в чем-то в таких же масштабах останавливало.
Тревожные ипохондричные люди могут сделать это причиной всех своих страданий, но это лишь повод к ограничениям, а истинная причина в таких случаях - психоневрологические проблемы.
Как в пословице: кто хочет - ищет пути, кто не хочет - ищет отговорки.

andrusmax
  Опубликовано: 15-02-2012 22:18
Я как раз хочу, и очень рад, что все хорошо.
Спасибо и удачи Вам

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Синоаурикулярная блокада'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.