Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Синоаурикулярная блокада
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Синоаурикулярная блокада'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Синоаурикулярная блокада

andrusmax
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 14-02-2012 22:18
Добрый день.

Мне 27 лет, рост 176, вес 65, не курю. 15 лет я регулярно занимаюсь спортом — любитель (беговые лыжи, велосипед, бег). Раньше тренировался интенсивно, участвовал в любительских соревнованиях, последние полтора года из-за нехватки времени перешел на поддерживающие тренировки без фанатизма, в основном на низком пульсе (120-140 уд/мин). Нагрузки переношу прекрасно и жалоб на сердце у меня никогда небыло, разве изредка (не в периоды физ. нагрузки) покалывания справа под грудью, по ощущениям это ниже сердца и я связывал это скорее с неврологией.

В конце осени решил пройти профилактическое обследование в спорт. диспансере. Все в норме, только услышали незначительный шум в сердце, посоветовали сделать ЭхоЭКГ. Терапевт по месту жительства шум не заметил, но направил на Эхо и холтер для профилактики. Эхо сделал в тот же день - выявили пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией до 1 ст.

С холтером я затянул и сделал только полторы недели назад. Два дня назад посетил терапевта и узнал результат:

Синусовый ритм, синусовая аритмия, циркадный индекс 1,47, выражено чередование тахи- и брадикардии.
ЧСС мин. — 42 (сон)
ЧСС ср. — 71
ЧСС макс. — 179 (бег (я специально делал несколько ускорений))
Регистрировалось 7 полиморфных желудочковых экстрасистол.
Наблюдались эпизоды синоаурикулярной блокады 2 ст. типа Самойлова-Венкебаха, вне связи со временем суток, в т.ч. в период физ. нагрузки, макс. пауза 1640 мс.
Наблюдалась элевапция сегмента ST на обоих каналах около мм весь период наблюдения, максимум до 2,5 мм — ночью на фоне брадикардии — синдром ранней реполяризации желудочков.

В общем терапевт сказал пересматривать свое отношение к спорту и не перенапрягаться (последние полтора года я и так не перенапрягаюсь). Направил к кардиологу.

Но главное, с 31 января меня начали беспокоить практически ежедневные головные боли, хотя раньше голова никогда вообще не болела. Боли не сказать что очень сильные, давящие в лобной и височных областях. Начал регулярно измерять давление — все в пределах нормы (макс. один раз фиксировал 140/90, стандартно ~120/80). А последнюю неделю появились головокружения, точнее состояние какого-то дурмана. Будто еще немного и в обморок упаду. Пару раз подташнивало. Бывает непонятное ощущение комка в горле при глотании, но я не простывал точно. Такое состояние может продолжаться час-два, потом резко улучшится, а затем опять вернется. Я не заметил никакой связи с физ. нагрузкой.

Почитал, что при при блокаде, которую у меня обнаружили, на фоне брадикардии могут проявляться такие симптомы. Но у меня нормальный пульс, я контролирую его на протяжении пяти лет и за последнее время показатели никак не изменились (вечером лежа около 48-52, утром до подъема — 55). В моменты головокружений пульс тоже обычный, стоя и при ходьбе от 60 до 95 ударов.

Вопросы:
1. Блокада сердца это следствие какой-то другой проблемы или я постоянно с ней жил?
2. Насколько это серьезно и что делать для профилактики ухудшений в будущем?
3. От чего сейчас болит и кружится голова, может ли это быть следствием блокады даже если в периоды головокружений пульс нормальный? У меня небольшой сколиоз в верхней части позвоночника (без степени), может в эту строну копать?
4. Про увлечение серьезным спортом и соревнованиями с моим сердцем лучше забыть?

Два месяца назад я перенес сильный стресс, но сейчас все хорошо и последнее время я особо не нервничал.

Прошу прощения за сумбур вопросов, просто кардиолог в поликлинике очень торопился и не стал меня особо слушать, сказал, мол паузы не критические — ничего страшного, вот когда будет 3-4 секунды, тогда и приходи. Понятно, что я до такого доводить не хочу

Спасибо.




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2012 16:36
1640 - это не пауза.
Правильно сказал кардиолог поликлинки.
Со стороны сердца проблем не вижу.
Головокружения и головные боли - может позвоночник, может анемия.
Ответы:
1. Сначала покажите фрагмент ЭКГ с блокадой, пока не верится, что она была (1640 - это ритм с частой 36 в минуту).
2. Не серьезно, ничего не делать.
3. Блокада - нет, сколиоз - может.
4. Продолжайте что хотите, ограничений не вижу.


       
andrusmax
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 15-02-2012 20:50
Вот все фрагменты из заключения холтера.
Спасибо Вам за ответ.










   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2012 21:11
Это может быть связано с ночным храпом, но и для сонного апноэ длина паузы сильно не дотягивает.


       
andrusmax
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 15-02-2012 21:20
Я не храплю
На последнем скане приведен дневной фрагмент. Вы думаете заключение ошибочно?

Кстати, а что скажете по поводу пролапса МК и больших физ. нагрузок? Говорят, что это является противопоказанием к серьезному спорту.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2012 22:10
Дневной фрагмент - дыхательная аритмия.
Заключение не ошибочно, просто гипертрофировано.
В мире паузой называют то, где RR более 2 сек (ритм 30 в мин), дыхательную аритмию не называют СА-блокадой...

Пролапс МК 1 ст выявляется сейчас у 60-70% населения. Я не заметил, чтобы кого-то это в чем-то в таких же масштабах останавливало.
Тревожные ипохондричные люди могут сделать это причиной всех своих страданий, но это лишь повод к ограничениям, а истинная причина в таких случаях - психоневрологические проблемы.
Как в пословице: кто хочет - ищет пути, кто не хочет - ищет отговорки.


       
andrusmax
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 15-02-2012 22:18
Я как раз хочу, и очень рад, что все хорошо.
Спасибо и удачи Вам


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Синоаурикулярная блокада'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.