Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Помогите, пожалуйста
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите, пожалуйста

Ajcud
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 24-02-2012 02:07
Здравствуйте. У меня есть подозрения, что со мной что-то не в порядке. Это все началось довольно давно, около года назад, но в более мягких формах. Недавно появились галлюцинации. Проявляются они довольно редко и, в основном, слуховые. Часто мне кажется, что мое имя произносится незнакомыми людьми в толпе, часто говорю сама с собой, ощущение, что за мной следят и/или преследуют практически постоянно. Есть панический страх перед зеркалами или любыми отражающими поверхностями,фарфоровыми куклами (ощущение,что они наблюдают за мной), открытыми шкафами. Причем я не понимаю, кого именно я боюсь. Последнее время я перестала выходить из дома, на звонки отвечаю редко. Испортились отношения с родными и близкими мне людьми. Потерян интерес к вещам, которые раньше радовали и доставляли удовольствие. Головные боли, такое ощущение, будто кто-то хочет разорвать голову изнутри, хотя боли не очень сильные, в основном в области височных долей. Постоянно хочется спать, хотя я высыпаюсь. Я с детства занимаюсь музыкой и учусь сейчас в университете. Я очень люблю свою профессию, она для меня значила все, но в последнее время я просто не могу заставить себя заниматься (я пианистка) не могу сконцентрироваться на учебе. Стала писать много музыки, но у меня ощущение, что кто-то помогает мне и это делаю не я. Бывают приступы необъяснимой паники, часты повторяющиеся сны, в основном кошмары. Также я боюсь большого количества людей. Мне стало казаться, что мои мысли не являются моими, что они навязаны мне кем-то или чем-то. Могу часами лежать и смотреть в одну точку. Вещи, которые раньше я находила увлекательными перестали быть для меня интересными, но я могу часами наблюдать, к примеру, за точкой на обоях. Я часто задумываюсь о смысле жизни или же о вселенной. Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной происходит и как избавиться от этого?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-02-2012 10:03
Цитата:

24-02-2012 02:07, Ajcud написал:
Здравствуйте. У меня есть подозрения, что со мной что-то не в порядке. Это все началось довольно давно, около года назад, но в более мягких формах. Недавно появились галлюцинации. Проявляются они довольно редко и, в основном, слуховые. Часто мне кажется, что мое имя произносится незнакомыми людьми в толпе, часто говорю сама с собой, ощущение, что за мной следят и/или преследуют практически постоянно. Есть панический страх перед зеркалами или любыми отражающими поверхностями,фарфоровыми куклами (ощущение,что они наблюдают за мной), открытыми шкафами. Причем я не понимаю, кого именно я боюсь. Последнее время я перестала выходить из дома, на звонки отвечаю редко. Испортились отношения с родными и близкими мне людьми. Потерян интерес к вещам, которые раньше радовали и доставляли удовольствие. Головные боли, такое ощущение, будто кто-то хочет разорвать голову изнутри, хотя боли не очень сильные, в основном в области височных долей. Постоянно хочется спать, хотя я высыпаюсь. Я с детства занимаюсь музыкой и учусь сейчас в университете. Я очень люблю свою профессию, она для меня значила все, но в последнее время я просто не могу заставить себя заниматься (я пианистка) не могу сконцентрироваться на учебе. Стала писать много музыки, но у меня ощущение, что кто-то помогает мне и это делаю не я. Бывают приступы необъяснимой паники, часты повторяющиеся сны, в основном кошмары. Также я боюсь большого количества людей. Мне стало казаться, что мои мысли не являются моими, что они навязаны мне кем-то или чем-то. Могу часами лежать и смотреть в одну точку. Вещи, которые раньше я находила увлекательными перестали быть для меня интересными, но я могу часами наблюдать, к примеру, за точкой на обоях. Я часто задумываюсь о смысле жизни или же о вселенной. Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной происходит и как избавиться от этого?

Добрый день!

Вы описываете ОЧЕНЬ тревожную ситуацию.
Пытаться самостоятельно избавиться не стОит, это зачастую как правило приводит к нарастанию симптоматики и усложнению ситуации. По сути это как в трясине - если нет протянутой руки, за которую можно держаться - чем больше дёргаешься - тем глубже трясина засасывает.
Нужно обсуждать более подробно очно - что можно сделать в вашей ситуации. Можно, если пока симптоматика не нарастает очень быстро - попробовать поработать с квалифицированным психологом/психотерапевтом. При удачном стечении обстоятельств можно "вытянуть" ситуацию в рамках "лечения разговором".
Если на такую работу не хватит мотивации или она по тем или иным причинам не сложится - то речь идёт об обращении к врачу-психиатру, постановке психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения. Возможно потребуется госпитализация. Но медикаментозное лечение при подобных симптомах требует назначения нейролептиков. А они сами по себе имеют побочки в виде появления моторной (и не только моторной) заторможенности, некоторые при длительном приёме приводят к появлению необратимой паркинсоноподобной симптоматики - тремор конечностей (трясущиеся руки). Для профессионального пианиста с точки зрения карьеры это подобно смерти.

Ищите решения, ищите специалистов - там, где вы живёте. Не затягивайте. Ещё раз повторю - ситуация крайне тревожная.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Ajcud
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 24-02-2012 12:33
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы подсказали, какая это может быть болезнь?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-02-2012 17:58
Цитата:

24-02-2012 12:33, Ajcud написал:
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы подсказали, какая это может быть болезнь?

Заочные прогнозы и предположения - вещь зачастую достаточно бессмысленное.
Но тем не менее вы описываете т.н. "симптоматику психотического уровня". Если не удастся "остановить" сейчас и "очень серьёзно разобраться с внутренними причинами" - сложно сказать во что это выльется, возможно - в шизофрению, может быть - в "более мягкое" шизотипическое расстройство личности.

Но ещё раз повторюсь - виртуально можно только "предполагать", всегда необходимо более подробно обсуждать детали. "Может быть не так всё и плохо" - на самом-то деле.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.