Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.

natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 03-03-2012 01:18
Здравствуйте!
У меня был единственный приступ тахикардии 208 уд/мин,случился внезапно в поликлинике (была небольшая физическая нагрузка, быстрым шагом прошла метров 200, села, потемнело в глазах и появились перебои в сердце –то замрет, то невпопад. И обычно иногда бывают перебои, я не обращаю внимания,но в этот раз что-то затянулось -минут на 5, потом стало биться часто и в глазах темно. Чувствую что не проходит, подошла к терапевту, она померила давление 75/45 и велела сделать тут же экг (которое и прикрепляю). Мне сделали в/в верапамил и приступ очень быстро купировался. Всего длился минут 30. Повезло, что случилось в поликлинике.
Прошло 2 мес., больше пока не повторялось, надеюсь что и не будет больше.

43 года, женщина, рост 165, вес 50, (это обычный вес последние20 лет), не курю, алкоголь не потребляю.
АД рабоч.100/60 , min 74/37, max 130/70 (оч.редко),
Холтер не делали,
холестерин 6,6 ммоль/л, глюкоза 4,6 ммоль/л (1-кратно был ур.сахара 7,2 ммоль/л за неделю до приступа).
Hb 83(в момент приступа), сейчас 115 г/л, обычно 125 г/л. (была железодефицитная анемия).
ФГС – норма.
По гинекологии – обследовали, норма.
Гормоны щит.железы – ТТГ 2,835 мкМЕ/мл, Т3 1,68 нмоль/л, Т4 12,46 нмоль/л.
УЗИ щит.железы – признаки фокальных изменений щитовидной железы (в левой доле, в среднем сегменте лоцируется гипоэхогенный округлый,однородный фокус 5мм).
Обмороков никогда не было, головокружение бывает.
Еще у меня проблемы с дыханием, пульмонолог ставит астму,пользуюсь ингаляторами (до приступа вентолином (периодически до 12 и больше раз в сутки, но недели две перед приступом вдыхала не более 1-2 раз), сейчас перешла на беродуал 1 раз не каждый день, обливаюсь холодной водой и это помогает, когда перестаю – снова в легких хрипит). Но я считаю что это не астма, а что-то другое.
Имеется также ХРБС с 14 лет, легкий стеноз митрального клапана с недостаточностью 1 ст. СН 1 ФК.
До приступа жалоб со стороны сердца можно сказать не было. Очень редко бывают ноющие боли с левой стороны.
Я вообще-то не мнительная,веду довольно активный образ жизни.

Направили к аритмологу, по экг был поставлен диагноз –суправентрикулярная тахикардия, и назначили кораксан. Его не принимаю, т.к. появилось расплывчатость зрения-не могу работать на компьютере. В принципе, сейчас хорошо себя чувствую, мешает жить только какая-то слабость и одышка при физ.нагрузке (раньше одышки не замечала). Хотя врач сравнил сегодняшнее экг с 2009 годом – отрицательной динамики нет, и гемоглобин вроде бы нормализовался.

Пожалуйста, очень Вас прошу, посмотрите – какой диагноз? Как мне дальше действовать?
Мне предложили сделать РЧА – а нужно ли сейчас? Может, если будут в дальнейшем беспокоить пароксизмы - тогда и сделать? (Вентолином сейчас не дышу, гемоглобин можно контролировать.)

Большое спасибо за помощь! С уважением!

Экг во время пароксизма
1 часть s58.radikal.ru/i161/1203/7a/d6934362e52a.jpg
2 часть s53.radikal.ru/i139/1203/6d/5f784d630130.jpg

УЗИ сердца
s52.radikal.ru/i137/1203/3d/bb3b17f859ac.jpg

экг обычное:
начало s018.radikal.ru/i521/1203/ad/64e1b44f800a.jpg
продолжение s018.radikal.ru/i513/1203/d3/f39eb4e0e02b.jpg

[ Это сообщение было отредактировано 03-03-2012 01:24 пользователем/модератором natacha777 ]

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-03-2012 16:45
1. Кораксан не нужен.
2. РЧА я бы сделал не откладывая (все мы не молодеем, а на начальных этапах легче победить с меньшими последствиями).
3. Нужна консультация кардиохирурга по поводу порока митрального клапана.
4. Причину анемии искали? Онкологию исключили? Лечение железодефицитной анемии - устранение причины с последующим восполненем потерянного железа 3-4 месяца.

Купировать последующие приступы тахикардии лучше лекарством АТФ (внутривенно), а не верапамилом, т.к. не исключен скрытый WPW синдром.

natacha777

Опубликовано: 03-03-2012 19:50

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!

Нужно ли сделать холтеровское мониторирование? Или и без него все понятно?

Ходила в онкологию к гематологу, DS железодефицитная анемия, врач назначила пить железо 2 мес по 1 табл., сказала ничего страшного нет.

В кардиоцентре была. Порок сердца вроде бы он очень незначительный.
Записалась к аритмологу, месяц ждала очереди. Аритмолог посмотрела экг во время приступа, сказала, что есть показания для РЧА.

Может ли быть, что пароксизм был всего лишь вызван вентолином и тогда,если я не буду им дышать, то и приступов больше не будет?

С уважением!

[ Это сообщение было отредактировано 16-04-2012 18:37 пользователем/модератором natacha777 ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 03-03-2012 21:01
Холтер не нужен.
РЧА - это несколько уколов в полудреме, т.е. ничего страшного.
Эффективность РЧА при таких тахикардиях 97-98%, т.е. очень высокая.
После РЧА Вы будете излечены от аритмии. В медицине излечение бывает не часто.

В отношение анемии - это не мой профиль, но я бы активно поисключал онкологию (желудок, кишечник, печень, молочные железы, легкие и т.д.), а также возможные причины кровопотери (опять же желудок, кишечник).

natacha777

Опубликовано: 03-03-2012 21:18
Поняла... Буду делать.

natacha777

Опубликовано: 07-03-2012 19:53
Доктор, здравствуйте!
Не могли бы Вы еще мне ответить?

1) какая именно у меня тахикардия? что видно на моем экг?
2) представляет ли она какую-то опасность для здоровья?
(мне на днях врач-кардиолог сказала, что эта тахикардия ерундовская и не обращай на нее внимание)
3) зачем тогда меня переводили в интенсивную терапию, перестраховывались, да?

С уважением

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 08-03-2012 19:45
1. Пароксизмальная АВ реципрокная тахикардия. Возможные подварианты: WPW (скрытый) или АВ узловая.
2. Да.
3. Правильно переводили, это не перестраховка.

natacha777

Опубликовано: 04-04-2012 10:20
Александр Иванович, добрый день! Вопрос насчет астмы. Не по теме, конечно, но ведь у Вас есть свой взгляд по этому вопросу? поэтому ОЧЕНЬ надеюсь получить от Вас дельный совет…
Я вот уже 18 лет мучаюсь от периодического затрудненного дыхания (спазм бронхов и хрипы, неинфекционного характера), по фвд (делала давно) – поставили астму тяжелого течения. Проблема возникла после родов. У врачей не наблюдаюсь. В острой форме затруднен выдох, но обычно бывает просто как бы приступы одышки, не хватает воздуха и хрипы. Снимаю сальбутамолом. На сальбутамол подсела лет 16 назад, когда пришлось вызывать скорую – они и посоветовали. Гормональными ингаляторами не хочу пользоваться, пробовала – голос хрипнет и набираю вес. Стрессы, конечно, были - но у кого их нет? Демонстрировать приступы мне не перед кем, свою проблему стараюсь не афишировать. Обливания холодной водой очень помогают, но не на 100%. Хочется уже избавиться окончательно. Что Вы можете посоветовать?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 04-04-2012 10:25
Астма - не мое. Сальбутамол - плохо и с аритмической точки зрения тоже.
Старт астмы - почти всегда невроз (попытка конролировать дыхание и следить за ним - подсознательная).
От гормональных ингаляторов не толстеют.
Найдите хорошего пульмонолога, я тут плохой советчик.

natacha777

Опубликовано: 04-04-2012 13:11
Спасибо, Вы все правильно говорите. К пульмонологу по возможности не пойду, т.к. они снимают симптомы, а мне надо убрать причину. Стало получше с астмой – появилась аритмия. А может такое быть, что причина астмы и тахикардии – одна? Т.е. надо перестраивать образ мыслей … (умом понимаю, а подсознание делает что оно хочет?)

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.