Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.

natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 03-03-2012 01:18
Здравствуйте!
У меня был единственный приступ тахикардии 208 уд/мин,случился внезапно в поликлинике (была небольшая физическая нагрузка, быстрым шагом прошла метров 200, села, потемнело в глазах и появились перебои в сердце –то замрет, то невпопад. И обычно иногда бывают перебои, я не обращаю внимания,но в этот раз что-то затянулось -минут на 5, потом стало биться часто и в глазах темно. Чувствую что не проходит, подошла к терапевту, она померила давление 75/45 и велела сделать тут же экг (которое и прикрепляю). Мне сделали в/в верапамил и приступ очень быстро купировался. Всего длился минут 30. Повезло, что случилось в поликлинике.
Прошло 2 мес., больше пока не повторялось, надеюсь что и не будет больше.

43 года, женщина, рост 165, вес 50, (это обычный вес последние20 лет), не курю, алкоголь не потребляю.
АД рабоч.100/60 , min 74/37, max 130/70 (оч.редко),
Холтер не делали,
холестерин 6,6 ммоль/л, глюкоза 4,6 ммоль/л (1-кратно был ур.сахара 7,2 ммоль/л за неделю до приступа).
Hb 83(в момент приступа), сейчас 115 г/л, обычно 125 г/л. (была железодефицитная анемия).
ФГС – норма.
По гинекологии – обследовали, норма.
Гормоны щит.железы – ТТГ 2,835 мкМЕ/мл, Т3 1,68 нмоль/л, Т4 12,46 нмоль/л.
УЗИ щит.железы – признаки фокальных изменений щитовидной железы (в левой доле, в среднем сегменте лоцируется гипоэхогенный округлый,однородный фокус 5мм).
Обмороков никогда не было, головокружение бывает.
Еще у меня проблемы с дыханием, пульмонолог ставит астму,пользуюсь ингаляторами (до приступа вентолином (периодически до 12 и больше раз в сутки, но недели две перед приступом вдыхала не более 1-2 раз), сейчас перешла на беродуал 1 раз не каждый день, обливаюсь холодной водой и это помогает, когда перестаю – снова в легких хрипит). Но я считаю что это не астма, а что-то другое.
Имеется также ХРБС с 14 лет, легкий стеноз митрального клапана с недостаточностью 1 ст. СН 1 ФК.
До приступа жалоб со стороны сердца можно сказать не было. Очень редко бывают ноющие боли с левой стороны.
Я вообще-то не мнительная,веду довольно активный образ жизни.

Направили к аритмологу, по экг был поставлен диагноз –суправентрикулярная тахикардия, и назначили кораксан. Его не принимаю, т.к. появилось расплывчатость зрения-не могу работать на компьютере. В принципе, сейчас хорошо себя чувствую, мешает жить только какая-то слабость и одышка при физ.нагрузке (раньше одышки не замечала). Хотя врач сравнил сегодняшнее экг с 2009 годом – отрицательной динамики нет, и гемоглобин вроде бы нормализовался.


Пожалуйста, очень Вас прошу, посмотрите – какой диагноз? Как мне дальше действовать?
Мне предложили сделать РЧА – а нужно ли сейчас? Может, если будут в дальнейшем беспокоить пароксизмы - тогда и сделать? (Вентолином сейчас не дышу, гемоглобин можно контролировать.)

Большое спасибо за помощь! С уважением!

Экг во время пароксизма
1 часть s58.radikal.ru/i161/1203/7a/d6934362e52a.jpg
2 часть s53.radikal.ru/i139/1203/6d/5f784d630130.jpg


УЗИ сердца
s52.radikal.ru/i137/1203/3d/bb3b17f859ac.jpg

экг обычное:
начало s018.radikal.ru/i521/1203/ad/64e1b44f800a.jpg
продолжение s018.radikal.ru/i513/1203/d3/f39eb4e0e02b.jpg

[ Это сообщение было отредактировано 03-03-2012 01:24 пользователем/модератором natacha777 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-03-2012 16:45
1. Кораксан не нужен.
2. РЧА я бы сделал не откладывая (все мы не молодеем, а на начальных этапах легче победить с меньшими последствиями).
3. Нужна консультация кардиохирурга по поводу порока митрального клапана.
4. Причину анемии искали? Онкологию исключили? Лечение железодефицитной анемии - устранение причины с последующим восполненем потерянного железа 3-4 месяца.

Купировать последующие приступы тахикардии лучше лекарством АТФ (внутривенно), а не верапамилом, т.к. не исключен скрытый WPW синдром.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 03-03-2012 19:50

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ!

Нужно ли сделать холтеровское мониторирование? Или и без него все понятно?

Ходила в онкологию к гематологу, DS железодефицитная анемия, врач назначила пить железо 2 мес по 1 табл., сказала ничего страшного нет.

В кардиоцентре была. Порок сердца вроде бы он очень незначительный.
Записалась к аритмологу, месяц ждала очереди. Аритмолог посмотрела экг во время приступа, сказала, что есть показания для РЧА.


Может ли быть, что пароксизм был всего лишь вызван вентолином и тогда,если я не буду им дышать, то и приступов больше не будет?



С уважением!





[ Это сообщение было отредактировано 16-04-2012 18:37 пользователем/модератором natacha777 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-03-2012 21:01
Холтер не нужен.
РЧА - это несколько уколов в полудреме, т.е. ничего страшного.
Эффективность РЧА при таких тахикардиях 97-98%, т.е. очень высокая.
После РЧА Вы будете излечены от аритмии. В медицине излечение бывает не часто.

В отношение анемии - это не мой профиль, но я бы активно поисключал онкологию (желудок, кишечник, печень, молочные железы, легкие и т.д.), а также возможные причины кровопотери (опять же желудок, кишечник).


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 03-03-2012 21:18
Поняла... Буду делать.


   
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 07-03-2012 19:53
Доктор, здравствуйте!
Не могли бы Вы еще мне ответить?

1) какая именно у меня тахикардия? что видно на моем экг?
2) представляет ли она какую-то опасность для здоровья?
(мне на днях врач-кардиолог сказала, что эта тахикардия ерундовская и не обращай на нее внимание)
3) зачем тогда меня переводили в интенсивную терапию, перестраховывались, да?

С уважением


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-03-2012 19:45
1. Пароксизмальная АВ реципрокная тахикардия. Возможные подварианты: WPW (скрытый) или АВ узловая.
2. Да.
3. Правильно переводили, это не перестраховка.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 04-04-2012 10:20
Александр Иванович, добрый день! Вопрос насчет астмы. Не по теме, конечно, но ведь у Вас есть свой взгляд по этому вопросу? поэтому ОЧЕНЬ надеюсь получить от Вас дельный совет…
Я вот уже 18 лет мучаюсь от периодического затрудненного дыхания (спазм бронхов и хрипы, неинфекционного характера), по фвд (делала давно) – поставили астму тяжелого течения. Проблема возникла после родов. У врачей не наблюдаюсь. В острой форме затруднен выдох, но обычно бывает просто как бы приступы одышки, не хватает воздуха и хрипы. Снимаю сальбутамолом. На сальбутамол подсела лет 16 назад, когда пришлось вызывать скорую – они и посоветовали. Гормональными ингаляторами не хочу пользоваться, пробовала – голос хрипнет и набираю вес. Стрессы, конечно, были - но у кого их нет? Демонстрировать приступы мне не перед кем, свою проблему стараюсь не афишировать. Обливания холодной водой очень помогают, но не на 100%. Хочется уже избавиться окончательно. Что Вы можете посоветовать?




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-04-2012 10:25
Астма - не мое. Сальбутамол - плохо и с аритмической точки зрения тоже.
Старт астмы - почти всегда невроз (попытка конролировать дыхание и следить за ним - подсознательная).
От гормональных ингаляторов не толстеют.
Найдите хорошего пульмонолога, я тут плохой советчик.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 04-04-2012 13:11
Спасибо, Вы все правильно говорите. К пульмонологу по возможности не пойду, т.к. они снимают симптомы, а мне надо убрать причину. Стало получше с астмой – появилась аритмия. А может такое быть, что причина астмы и тахикардии – одна? Т.е. надо перестраивать образ мыслей … (умом понимаю, а подсознание делает что оно хочет?)


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'пароксизмальная тахикардия+астма(?)+митр.порок с.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.